Автор Тема: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем  (Прочитано 27838 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/34202

Цитировать
Прежде чем выплакаться, представлюсь. Я — девочка-подросток. Мне не то что восемнадцати, даже шестнадцати ещё нет. А теперь суть моей задолбашки.

Моя мама экономит. Причём экономит и на мне. Нет-нет, мы все сыты, одеты, но…

Тарифы за воду мама яростно отслеживает. Если увидит повышение — берегись. Будем жестоко экономить каждую капельку. Впрочем, куда ещё больше.

Я купаюсь. Мама может спокойно зайти в ванную (специально для этого она сломала задвижку) и уменьшить мне напор, оставив лишь ма-алю-юсенькую струечку. Попутно ещё лекцию прочитает на тему того, что моюсь я слишком много. Мол, надо раз в неделю двумя капельками купаться, — что я, шахтёр что ли, я ж не грязная совсем, действительно.

С чисткой зубов та же история. Помыть посуду — аналогично. Умыться по утрам — вообще квест. Маме не нравится, что аж целую секунду из крана выливается больше, чем капля. Поэтому она просто выключает воду. Совсем.

Когда я стираю, мама контролирует количество потраченного мною порошка. Если я вдруг высыплю в тазик (да, мы стираем руками, т. к. стиральная машинка тратит много электроэнергии — а мы же экономим) чуть больше, чем пару граммов, будет скандал. Нет, конечно, не такой, как когда я мою голову (у меня длинные волосы, если что) — тогда, если я потрачу больше чайной ложечки шампуня и пресловутых двух капелек воды, мама будет, мягко говоря, недовольна. А если она будет недовольна, то недовольна буду и я.

Апофигеем нашей экономии стала туалетная бумага. У нас закончился рулон (оставалось совсем чуть-чуть, я и потратила последний кусочек), и мама заявила, что теперь она будет выдавать мне туалетную бумагу. Видите ли, я много её использую. Неэкономно. Признаться, я не поверила маме. Не думала, что мы дошли уже до такого маразма. Но я ошиблась, и теперь мама выдаёт мне на каждый раз маленький кусочек туалетной бумаги.

Всё вышеперечисленное мама мотивирует тем, что денег у нас нет, и вообще, «заработаешь — купишь». И я понимаю, что доход нашей семьи — 20000 на три рта — совсем немного. Но это, блин, чересчур.

Если бы я была взрослым работоспособным человеком, я бы самостоятельно оплачивала коммуналку, покупала бы мыло, туалетную бумагу, порошок и т. д., не привлекая маму. Но я не могу (см. первый абзац). На работу меня не берут, хотя по закону уже можно. Та подработка, которую я себе с трудом нашла, приносит мне 20−30 рублей в неделю, которые, к тому же, я не могу вывести себе на карту. Вот так и живём.

Я знаю, что на этом сайте сидят в большинстве своём взрослые. Так вот, хочу к вам обратиться. Уважаемые взрослые! Если вы не можете обеспечить ребёнка всем необходимым, пожалуйста, лучше не рожайте его. А если вы его всё-таки родили, не попрекайте его наличием еды, воды и крыши над головой. Мы, дети, вам многим обязаны. Но это не значит, что можно издеваться над нами, пользуясь своей почему-то законной властью.
Сначала показалось, что история об очередной сбрендившей даме, но последний абзац, всё-таки, разбудил мою паранойю на тему «сценариев с целью доказать правоту своей идеологической позиции». Конечно, 15-летняя девочка будет просить её не рожать из-за экономии :-/
Может, зря так думаю, но учитывая то, что на сайте действительно появляются истории, бьющие в одну точку — кто знает...

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #1 : 01 Декабря 2020, 17:59:27 »
Мне уже давно так кажется. Я знаю, что есть очень умные грамотные дети, ну вот не вижу тут шестнадцатилетку.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #2 : 01 Декабря 2020, 18:13:58 »
Доставать шапочку из фольги ???
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #3 : 01 Декабря 2020, 18:35:40 »
ни один тинейджер не использовал бы слово "апофигей"
у меня все
садись, сценаристка, двойка
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #4 : 01 Декабря 2020, 19:05:12 »
ни один тинейджер не использовал бы слово "апофигей"
Чой-та?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #5 : 01 Декабря 2020, 19:05:29 »
Тот случай, когда только сегодня сидела в кафе, где за соседними столиками была компания тинейджеров и слово "апофигей" в их разговоре прозвучало с десяток раз.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #6 : 01 Декабря 2020, 19:06:32 »
ни один тинейджер не использовал бы слово "апофигей"
у меня все
садись, сценаристка, двойка
Я использовал в 1998 году. Было мне в ту светлую пору 14 лет. 14 лет - это тинейджер или нет?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #7 : 01 Декабря 2020, 19:08:00 »
Я использовал в 1998 году. Было мне в ту светлую пору 14 лет. 14 лет - это тинейджер или нет?
Имелось в виду — у каждого поколения тинейджеров «свои» слова.

Говорят, сейчас ваш возраст может выдать фраза «А хотите АНЕКДОТ...»

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #8 : 01 Декабря 2020, 19:11:37 »
ещё одна инфантилка из легиона "не просила меня рожать поэтому мне должны".

"На работу не берут хотя по закону можно" - а что же так? Такую умную и созревшую девушку и не берут? Не может быть. Неужели навыки критиканства и распахивания голодной пасти куда больше её реальной ценности для окружающих? Никогда такого не было и вот опять.

Так если она не зарабатывает, хотя могла бы - откуда претензии к родителям, которые таки зарабатывают и делятся с ней?
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2020, 19:15:04 от xarax »
Эликирую машек силически

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #9 : 01 Декабря 2020, 19:12:29 »
Имелось в виду — у каждого поколения тинейджеров «свои» слова.

Говорят, сейчас ваш возраст может выдать фраза «А хотите АНЕКДОТ...»
Ммм, и сколько же мне лет, если я говорю эту фразу? ::) Вернее, я обычно произношу "Вспомнился тут АНЕКДОТ..." ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #10 : 01 Декабря 2020, 19:17:29 »
А я опять о своем... Интересно, обратись девушка в фонды, предоставь им продукты, одежду, обувь (это редкость, но бывает) мать бы от нее отстала с водой?
Про машинку маразм, она ж тратит мало воды.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #11 : 01 Декабря 2020, 19:20:41 »
Ну можно купаться, пока мамы нет дома. И стирать.
А вообще, стиралка очень экономит и воду, и порошок. Руками больше уходит. Не хочет мама выдавать туалетную бумагу-моем  ОПУ водой. Выдаёт клочок бумаги-"следом моем руки 2 раза с мылом. Мало было бумаги, мама, мне что, ходить с руками, измазанными какшками? А может, ты сама мне ОПУ вытирать будешь, иди, мама, я сходила по-большому!!!.
Ну и до абсурда.
Ещё маме можно помогать подрабатывать, полы мыть, например.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4855
  • Карма: +952/-23
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #12 : 01 Декабря 2020, 19:21:37 »
А я опять о своем... Интересно, обратись девушка в фонды, предоставь им продукты, одежду, обувь (это редкость, но бывает) мать бы от нее отстала с водой?
Про машинку маразм, она ж тратит мало воды.
у мамаши кукуха не в порядке, дело не в деньгах. они могут подать на всякие субсидии, кстати.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #13 : 01 Декабря 2020, 19:23:01 »
А я опять о своем... Интересно, обратись девушка в фонды, предоставь им продукты, одежду, обувь (это редкость, но бывает) мать бы от нее отстала с водой?
Возможно, будет экономно расходовать выданное. Чтобы надолго хватило. И, само собой, экономить все остальное.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #14 : 01 Декабря 2020, 19:36:53 »
Вообще 20000 на троих - это звездец, тут действительно каждую каплю экономить надо, и странно, что 15-летняя девица это не понимает. И очень не хватает предыстории - почему у них 20000 на семью. Мне кажется, если бы мама была ленивой жопой и нифига не делала бы, автор об этом сказала бы. Может, действительно какой-то локальный звездец - пришлось кредит на здоровье брать, после чего кто-то из взрослых остался без работы, или что-то в этом роде.
Сначала показалось, что история об очередной сбрендившей даме, но последний абзац, всё-таки, разбудил мою паранойю на тему «сценариев с целью доказать правоту своей идеологической позиции». Конечно, 15-летняя девочка будет просить её не рожать из-за экономии :-/
Да пятнадцатилетние как раз на такое способны - особенно чтоб родителей пошантажировать.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3110
  • Карма: +647/-77
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #15 : 01 Декабря 2020, 19:38:35 »
Вообще 20000 на троих - это звездец, тут действительно каждую каплю экономить надо, и странно, что 15-летняя девица это не понимает.
Она это понимает. Только описанное в истории не экономия, больше похоже на месть ненужному ребенку.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #16 : 01 Декабря 2020, 19:40:27 »
Вот вопрос кто там третий: второй ребенок, или инвалид (не важно кто) или диванодав? А то я с тех же фондах и такое видела.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4855
  • Карма: +952/-23
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #17 : 01 Декабря 2020, 20:09:05 »
Вообще 20000 на троих - это звездец, тут действительно каждую каплю экономить надо, и странно, что 15-летняя девица это не понимает. И очень не хватает предыстории - почему у них 20000 на семью. Мне кажется, если бы мама была ленивой жопой и нифига не делала бы, автор об этом сказала бы. Может, действительно какой-то локальный звездец - пришлось кредит на здоровье брать, после чего кто-то из взрослых остался без работы, или что-то в этом роде.
Сначала показалось, что история об очередной сбрендившей даме, но последний абзац, всё-таки, разбудил мою паранойю на тему «сценариев с целью доказать правоту своей идеологической позиции». Конечно, 15-летняя девочка будет просить её не рожать из-за экономии :-/
Да пятнадцатилетние как раз на такое способны - особенно чтоб родителей пошантажировать.

это не повод заставлять детей экономить на базовых необходимых вещах. звиздуй работать по ночам, оформляй все возможные пособия, проси помощи у добрых людей, а не бумагу туалетную подсчитывай.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #18 : 01 Декабря 2020, 20:14:54 »
Вот вопрос кто там третий: второй ребенок, или инвалид (не важно кто) или диванодав? А то я с тех же фондах и такое видела.
Может мама сама диванодав?

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #19 : 01 Декабря 2020, 20:17:05 »
Историей навеяло. Недавно в одном профессиональном паблике встретила пост от женщины, которая с зарплатой 17к умудрялась еще ипотеку платить. С тех пор меня преследует вопрос: КАК?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #20 : 01 Декабря 2020, 20:27:03 »
У меня примерно также е*ануто родители себя вели. Автору верю.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31271/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #21 : 01 Декабря 2020, 20:37:17 »
Я сталкивалась с семьей, где у обоих крыша поехала после установки счетчиков на воду. Но у них хотя бы детей не было. Так что автору верю.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #22 : 01 Декабря 2020, 20:44:29 »
Цитировать
Так вот, хочу к вам обратиться. Уважаемые взрослые! Если вы не можете обеспечить ребёнка всем необходимым, пожалуйста, лучше не рожайте его. А если вы его всё-таки родили, не попрекайте его наличием еды, воды и крыши над головой. Мы, дети, вам многим обязаны. Но это не значит, что можно издеваться над нами, пользуясь своей почему-то законной властью.
...а если родили и ребенок таки жалуется, можно и исправить свою репродуктивную слишком громкую и требовательную ошибку.

Забыла автор упомянуть такой логичный и напрашивающийся вариант.
Эликирую машек силически

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #23 : 01 Декабря 2020, 22:15:03 »
Ну можно купаться, пока мамы нет дома. И стирать.
Мамаша может не работать, а может работать из дома. И быть дома 24/7.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #24 : 01 Декабря 2020, 22:17:15 »
Ну можно купаться, пока мамы нет дома. И стирать.
Мамаша может не работать, а может работать из дома. И быть дома 24/7.
В первых строках автор пишет, что это ваще не вариант "Тарифы за воду мама яростно отслеживает. Если увидит повышение — берегись. Будем жестоко экономить каждую капельку. Впрочем, куда ещё больше."
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #25 : 01 Декабря 2020, 22:27:14 »
Цитировать
Впрочем, куда ещё больше.
Мыться, чистить зубы и стирать раз в месяц. Или в два месяца. Или в год. Короче, всегда можно найти, куда еще больше :-\
У меня было не так жестко, но тоже мать помешана на экономии. Набирать воду в чайник только каплями, чтобы счетчик не крутился. Отматывать бумагу в общественном туалете. Дешевая одежда - "Дешевых цен" тогда не было, зато был Сток-центр, одежда из которого после первой же стирки напоминала половую тряпку. Уверена, если бы у нас была родня, за которой я могла донашивать одежду, я б донашивала ;D И еще много всего. При этом жили мы далеко не на двадцать тысяч - одни только алименты от моего отца были больше. Но при этом мы как-то умудрялись ездить на море (привет из соседней темы ;D), в семье была машина. Но на воде и бумаге надо экономить, иначе с голоду помрем.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #26 : 01 Декабря 2020, 22:31:11 »
Цитировать
И я понимаю, что доход нашей семьи — 20000 на три рта — совсем немного.
Это нищета, сводящая с ума нищета
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Карма: +1365/-1
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #27 : 01 Декабря 2020, 22:41:45 »
А они точно в России живут?
Меня смущает её подработка:
Цитировать
Та подработка, которую я себе с трудом нашла, приносит мне 20−30 рублей в неделю
Мафия:  Марк

Avoshre

  • Гость
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #28 : 01 Декабря 2020, 22:44:19 »
Ну может отзывы на айрекомменде пишет. Там новички примерно столько и получают.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #29 : 01 Декабря 2020, 23:03:03 »
Отзывы, капча, просмотр видосиков за 30 копеек штука. Если у неё нет времени сидеть над этим часами и сутками, так оно и выходит.
Мафия - Амдусиас