Автор Тема: #34203 - Ваши негативные мысли разрушают вашу жизнь и чью-то ещё  (Прочитано 5208 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://zadolba.li/story/34203

Цитировать
Довольно часто можно встретить совет обсудить свои проблемы с кем-то посторонним. Мол, выскажитесь — и вам будет легче. Тому, кто это придумал, я от всех души желаю всего самого плохого. Потому что выслушивать этот негатив со всех сторон просто невозможно.

Утром звонит мама, в магазине её обсчитали. Соседка в лифте сообщает с подробностями, как умирала её бабушка. На работе сослуживица долго рассказывает, как её папа болеет онкологией. В перерыв звонит приятельница — попала в аварию, поцарапала машину. В автобусе какая-то тётенька приседает на уши и начинает жаловаться на мужа — пьёт, бьёт и безобразничает. Вечером звонит подруга, тоже жалуется на мужа, он в очередной раз ей изменил. Потом приходит сестра поныть, что её сын плохо учится в школе. У мужа сломалась дрель, сын поссорился с девушкой, брат потерял кошелёк.

Я устала рявкать на окружающих, что их проблемы меня достали. Я не полиция, чтобы наказывать продавцов в магазине и искать кошельки, мне пофиг на чужую помершую бабку, я не врач, чтобы лечить онкологию, и не автослесарь, чтобы чинить машины. Я не могу за вас развестись с вашими мужьями, нанять репетитора школьнику, починить дрель и влезть в голову девушке, чтобы добавить ей мозгов.

В серьёзных ситуациях, когда затронуто ваше душевное спокойствие, топайте к психологу, психотерапевту, а то и психиатру. В несерьёзных, просто решайте проблемы без заламывания рук и трагедий. От того, что вы, например, не станете сообщать всем подружкам о вашей поцарапанной машине, ничего не изменится, мир проживёт без этой ценной информации.

Ваше бесконечное нытьё и наивное представление о том, что задушевная беседа как-то поможет вам в решении ваших проблем, задолбали.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
С одной стороны, меня удивляет, сколько людей находят в авторе унитаз для слива своего негатива. Ну вот реально к вам подходят соседки или посторонние тетки в магазине, чтобы поприседать на уши?
С другой, согласна с автором, это реально бесит. Нет, если у человека горе, его, конечно, надо выслушать. Но если от него вообще ничего, кроме негатива не поступает, нах*р такое общение.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11367
  • Карма: +1774/-97
Мне кажется, или автор только что вылила на огромную аудиторию ушат своего негатива?
)))))
Ага. Но она ж не просто так!
Она ж решила всех жизни поучить!

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Автор, все просто - не хочешь, не слушай, не разговаривай. Люди, у которых случилось что-то плохое, не должны ради тебя золотой в разговоре довольную улыбку натягивать и говорить про то, на что им насрать. А ты не должна про их, золотых, проблемы слушать, если тебе не хочется.

Не удивляйся только потом, если с тобой и про хорошее никто не захочет поговорить, но если это именно то, чего ты хочешь - чтоб с негативом не лезли и вообще потом не лезли - то и хорошо, все довольны будут итогом, хэппи энд.

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Автор, попей ромашки, сходи к психологу...


Hacksley

  • Гость
Ояипу, на работе у маман такая придурочная есть, вечно про свои болячки всем подряд рассказывает с подробностями, да про новые акуительные способы лечения с помощью БАДов и странных способов питания. А маман это все мне приносит. Иногда ржачно послушать, но в целом привычка мерзкая. Не зря говорят, что про финансы и здоровье в обществе разговаривать неприлично.

Хорошо говорить "а ты не слушай". Как не слушать-то, если человек это в общем помещении нон-стоп псдит? Рявкнуть "Заткнись нахер!"? Ну хз, если совсем достает, то можно пойти на конфликт, конечно, но не всегда это оправдано.
Что касается того, что ничего хорошего с ней обсудить не захотят...ха, вот очень интересно другим, что там у коллег и соседей хорошего случилось. Да не покуй ли на их проблемы и радости, ну.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Мне днями знакомая часа два полоскала мозг на тему "я играю в онлайн-игру, у нас в клане мальчик, он такой однажды говорит... так вот, у мальчика мама от рака умерла, так жалко, так жалко!" Нашла кому! На вопрос, я-то чем могу помочь, ответа не было, но хоть заткнулась (а потом рассказала своему парню, что Мышеловка стала ужасно мерзкая, равнодушная и грубит). Так что автора я даже понимаю, она-то на нас в разовом режиме выплеснулась. Хотя если подкараулит в лифте и повторит пару раз до просветления, то понимать перестану.

Да, насчет теток в автобусе подтверждаю. Если ты выглядишь как сладкая булочка-мамина-радость-хорошая-девочка, все бабки с их горестями и претензиями - твои.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
вот очень интересно другим, что там у коллег и соседей хорошего случилось. Да не покуй ли на их проблемы и радости, ну.

Да в этом и прикол, что не интересно - не слушай. Рявкни один раз, на тебя обидятся и лезть перестанут с рассказами и про хорошее, и про плохое, так как люди левые - тебе похрен на хорошее, а плохое раздражать перестанет, очень удобно.

А если это подруга, муж, сын, брат, мама, сестра etc, то есть люди, на которых тебе не похрен, то уж выбирай - либо поддерживаешь людей, когда у них что-то случается, либо они от тебя отдаляются и общение сворачивается. Если на них таки похрен - тоже очень удобно, лезть опять же не будут.

Hacksley

  • Гость
Да в этом и прикол, что не интересно - не слушай. Рявкни один раз, на тебя обидятся и лезть перестанут с рассказами и про хорошее, и про плохое, так как люди левые - тебе похрен на хорошее, а плохое раздражать перестанет, очень удобно.

Означенная мамина коллега - та еще тварина. Ноль реакции на чужое недовольство. Вот вообще. Может обидеться, а на следующий день опять псдеть. Ей даже слушатели особо не принципиальны. Она по телефону раза 3-4 за день успевает продублировать своим знакомым или родным. А когда сидишь и техкарты заполняешь, особо в наушники с музыкой не уткнешься.
Плюсом она еще и мастер участка, что осложняет дело.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Повторять до просветления, что тут еще сделать?

В описанном-то случае проблема не как у автора - у всех вокруг случается что-то плохое и ее бесит, что ей об этом говорят разные люди, от самых близких до левых (и бесят ее, что странно, не только последние, но и первые), в данном случае проблема, что одна конкретная тетка не может заткнуться, когда ее просят.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2020, 14:08:41 от Пакетик »

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
обсудить свои проблемы с кем-то посторонним.
А дальше мать, муж, сестра, брат, племянник, сын...
Окуенно посторонние.
Если семья тебе посторонняя, накуй было мужа и сына заводить?
Ребенок это целых 18 лет сплошного негатива, там подрался, тут телефон украли, и в магазине сдачу не досдали, и кошелек потерял, и двойку не за дело поставили, и с другом поссорился...
И муж-то, небось, женился на ней, чтоб "в горе и в радости", а не только в радости :-\
И мама в ее 16 на плач о ссоре с мальчиком, небось, по головке гладила и чаем отпаивала, а не на куй слала.
И сестра слушала "это платье меня полниииииииит", хотя не диетолог, не пластический хирург и не стилист.
И брат "ходил поговорить", когда авторов сокурсник начал проявлять излишнее и неуместное внимание, а не говорил "это твои проблемы, я не полиция".
Цитировать
сын поссорился с девушкой
Цитировать
Я устала рявкать на окружающих, что их проблемы меня достали.
Окуенно.
Мать года прост :-\

Я на месте родственника хотела бы знать о проблемах, и желательно до того, как сын из-за ссоры с девушкой нажрется таблеток, мама начнет падать в голодные обмороки, потому что из-за обмана не хватает денег на еду, брат через весь город в -15 топает пешком с работы-на работу, потому что в кошельке был проездной, деньги, и карточки Сбера, которые восстанавливаются вечность, а сестра начала бить ребенка, потому что устала от щастяматеринства.

Хорошо, что автор мне не семья, жалко их :-\

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +171/-12
автора к
Цитировать
к психологу, психотерапевту, а то и психиатру

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Нихера себе сухарь.
Не, недовольство по поводу соседки в лифте или автобусе и коллеги я могу понять. Но уже и друзьям не поныть, когда в дтп попала? И не пожаловаться семье на мудаков на кассе, бросившую девушку и досадные бытовые проблемы вроде потерянного кошелька и сломанной дрели? Жесть какая. Интересно, а про хорошее автору можно рассказывать или мир проживет и без ценной информации, что у сына появилась новая девушка, у подруги внук родился, а новую дрель мужу удалось в черную пятницу взять почти бесплатно и с комплектом сверл в подарок?
+884/-14

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Хз, что мешает автору не вникать в мелкие проблемы и просто выслушать, отметить, что бывают неудачи в жизни, щастя-здоровья-держись. Сомнительно, что все, включая бабку в траллике, хотят от нее отдачи всех душевных сил и сопереживания. Да людям просто охота пропсдеться про свои дела, проговорить и отпустить ситуацию, послушала, покивала и досвидули.
Кроме родных и друзей никого слушать опять же необязательно. Посторонним можно прям так и сказать "вы знаете, мне неинтересно", если не помогло "идите накуй". Потому что что они тебе сделают за невыслушивание? Обзовут черствой теткой и нехорошим человеком, да и хер с ним, зато два часа ничо слушать не придется.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Похер — это когда похер. А когда беси, аштрисет, это вот далеко от пофигизма)
 Привычка не ныть очень хороша и мало у кого имеется, но автор все равно не прав. Изменять ситуацию надо, рассматривая ее под углом «что я могу сделать, чтобы перестать бомбить», а не требовать от всех остальных, чтобы изменились они.
 Так что да: игнорировать, не слушать, обрывать, затыкать, надевать наушники, выходить из комнаты — вариантов масса.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
https://zadolba.li/story/34203

Цитировать
Довольно часто можно встретить совет обсудить свои проблемы с кем-то посторонним. Мол, выскажитесь — и вам будет легче. Тому, кто это придумал, я от всех души желаю всего самого плохого. Потому что выслушивать этот негатив со всех сторон просто невозможно.


Вот не надо за всех, я просто обожаю слушать про чужие проблемы, если это не близкие люди. Полагаю, я не один такой, учитывая, какой контент имеет максимальный рейтинг.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Не знаю меня не бесит. Ну рассказали и рассказали. Я человека выслушаю покиваю, поддакну что ни будь уместное но по настоящему переживать про бабушек соседок не буду. Ну это типа как природное явление. Есть и есть. Я переживать буду только за близкий круг. Но их я всегда выслушаю с удовольствием и поддержу и помогу, потому что мне не все равно.
А так мне даже нравится слушать вот это все, помогает налаживать дружественные связи. Куда больше мне не нравятся бесконечные обсуждения рыбалки/новой модели какой то машины/ футбольных матчей которых обычно в избытке от мужской части коллектива на работе.  Ну тут просто потому что мне это совсем не интересно и я даже поддакнуть не могу. Только фоном слушать. Но и то меня это не раздражает.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
А дальше мать, муж, сестра, брат, племянник, сын...
Окуенно посторонние.
Если семья тебе посторонняя, накуй было мужа и сына заводить?

Вооот, меня муж тоже спрашивает, на кой я замуж выходила, если вербальное общение для меня это пытка? На что я отвечаю, что мужик бабе нужен, вообще-то, для несколько иного действа.

Кстати, мой - мастер затолкать шомполом в глотку.
- Сэм, у меня тут сегодня...
- Мне насрать.
- А мне насрать, что тебе насрать.

И продолжает рассказывать. Я научилась не слушать, абстрагироваться.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
https://zadolba.li/story/34203

Цитировать
Довольно часто можно встретить совет обсудить свои проблемы с кем-то посторонним. Мол, выскажитесь — и вам будет легче. Тому, кто это придумал, я от всех души желаю всего самого плохого. Потому что выслушивать этот негатив со всех сторон просто невозможно.

Утром звонит мама, в магазине её обсчитали. Соседка в лифте сообщает с подробностями, как умирала её бабушка. На работе сослуживица долго рассказывает, как её папа болеет онкологией. В перерыв звонит приятельница — попала в аварию, поцарапала машину. В автобусе какая-то тётенька приседает на уши и начинает жаловаться на мужа — пьёт, бьёт и безобразничает. Вечером звонит подруга, тоже жалуется на мужа, он в очередной раз ей изменил. Потом приходит сестра поныть, что её сын плохо учится в школе. У мужа сломалась дрель, сын поссорился с девушкой, брат потерял кошелёк.

Я устала рявкать на окружающих, что их проблемы меня достали. Я не полиция, чтобы наказывать продавцов в магазине и искать кошельки, мне пофиг на чужую помершую бабку, я не врач, чтобы лечить онкологию, и не автослесарь, чтобы чинить машины. Я не могу за вас развестись с вашими мужьями, нанять репетитора школьнику, починить дрель и влезть в голову девушке, чтобы добавить ей мозгов.
Вот автор не понимает элементарные вещи. Маму обсчитали - хорошо, что меня. Брат потерял кошелёк, а у меня кошелёк на месте. Соседка рассказала, как умирала её бабушка, а автор может свою бабушку и не помнит. У сослуживицы папа более онкологией - у автора этой проблемы нет. У кого-то муж пьёт, бьёт, безобразничает и изменяет, а у автора этой проблемы нет. У сестры сын двоечник, а сын автора вроде школу закончил нормально (или не закончил, но учится нормально). Приятельница машину разбила, а у автора и машины-то нет. Ну так жить хорошо и жизнь хороша, разве не так? Вот с тем, что муж дрель сломал дело обстоит немного хуже, т.к. надо эту чинить или покупать новую, а это расходы непредвиденные. Ну и сыну следует объяснить, что если у подруги сына мозгов не хватает, то лучше оставить её в покое. Это её долг как матери.

Avoshre

  • Гость
Ну не все могут радоваться чужой беде.

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Тётя Сэм накуй так жить

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
Утром звонит мама, в магазине её обсчитали. Соседка в лифте сообщает с подробностями, как умирала её бабушка. На работе сослуживица долго рассказывает, как её папа болеет онкологией. В перерыв звонит приятельница — попала в аварию, поцарапала машину. В автобусе какая-то тётенька приседает на уши и начинает жаловаться на мужа — пьёт, бьёт и безобразничает. Вечером звонит подруга, тоже жалуется на мужа, он в очередной раз ей изменил. Потом приходит сестра поныть, что её сын плохо учится в школе. У мужа сломалась дрель, сын поссорился с девушкой, брат потерял кошелёк.
Ей бы самой голову полечить, без шуток. Родные люди делятся проблемами и переживаниями, а она бесится, как будто у нее деньги в долг просят и не отдают. То есть просто так - дорогой (ая), как у тебя дела? - она ни у кого не спрашивает, за фиг ей чужие проблемы, ага.
Беситься от того, что с тобой заговорили в автобусе - тоже нездорОво. Как и то, что мимокрокодилы на улице и семья у нее в одну кучу смешаны, как вещи одного порядка. На приятельниц ей уж тем более начхать, в аварию она попала, подумаешь.
Данное сообщение может содержать сарказм

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
странно что у автора вообще еще есть друзья
а стоп, оно же ни на кого не рявкает, а только думает как могло бы классно ответить нытикам
а на деле кивает и улыбается, приговаривая "да, да, я понимаю"
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Тётя Сэм накуй так жить

А что ты предлагаешь?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Тётя Сэм накуй так жить

А что ты предлагаешь?
Жить не так?

А как? Он хочет общаться, я не хочу. Всё остальное ваще зашибись.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Ну не все могут радоваться чужой беде.
Так радуются не чужой беде, а что у тебя этой беды нет. Самый лучший способ не позволять разным людям своими бедами просаживать себя по тону. Потому как последнее вообще не допустимо, а автор допускает.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Автор, все просто - не хочешь, не слушай, не разговаривай. Люди, у которых случилось что-то плохое, не должны ради тебя золотой в разговоре довольную улыбку натягивать и говорить про то, на что им насрать. А ты не должна про их, золотых, проблемы слушать, если тебе не хочется.

Не удивляйся только потом, если с тобой и про хорошее никто не захочет поговорить, но если это именно то, чего ты хочешь - чтоб с негативом не лезли и вообще потом не лезли - то и хорошо, все довольны будут итогом, хэппи энд.

+ много

Автор, с одной стороны, не умеет говорить "нет", а с другой - хочет ,чтобы окружающие были для нее удобными.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
  • Карма: +1566/-10
О, а я как раз тот человек, который ноет. Когда это в себя окончательно осознала, почти перестала общаться с людьми. Потом как-то расхотелось ныть (хотя могу, по старой памяти - опыт не пропьешь). Теперь, вроде, могу нормально общаться с людьми но как-то второй год не очень понимаю, о чем  ;D
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Я тоже тот человек, который ноет и жалуется, и считаю, что это нормально. И нормально просить, чтобы выслушали, погладили по головке и взяли на ручки, без всяких советов и целебных пинков. Но. Я точно так же считаю нормальным отказаться выслушивать нытье, если человек не может/не хочет меня слушать (обычно, впрочем, с родными и друзьями и без деклараций видно, хотят они или нет), и я не ною незнакомцам/соседям/попутчикам/малознакомым френдам в интернете. и сама их нытье тоже не слушаю, если не хочу. И нормально перед тем, как ныть, спросить, может/хочет ли человек сейчас тебя брать на ручки, и если ответ "нет" - не обижаться, а перевести разговор на приятную обоим тему. Воть.