Автор Тема: #34207 - Упорство и труд всё перетрут  (Прочитано 9558 раз)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #30 : 02 Декабря 2020, 17:06:25 »
Подруга не тупая, а проактивная и трудолюбивая.

Автор не умная, а использующая перфекционизм как повод к безделью.
Эликирую машек силически

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #31 : 02 Декабря 2020, 17:25:26 »
Ну нахй так жить, короче. Я надеюсь, автор ещё может что-то поменять в себе.

Согласна. Я бы сказала, что я тоже личинка автора, но нет, я уже полноценный автор или хуже. Думаю, не преодолела свой перфекционизм и неумение в критику открытием - если критикуют ту работу, на которую тебе пох*й, то критика тебя трогает меньше. Узнала об этом собственно когда вынужденно пошла на заведомо скучную унылую работу, где было заведомо все равно на результат, и вот.

Я так и работаю неинтересную мне работу, не имею хобби, со временем приобрела полное неумение принимать решения (потому что любое решение будет каким-то не таким с чьей-то точки зрения), пролюбила умение интересно одеваться/выглядеть и делать что-то новое, потому что нет более жесткого критика всех моих собственных поступков, решений, работ и прочего, чем я.
И при этом я все равно себя ужасно жру по каждой мелкой фигне, то есть эмоционального профита от такого просирания жизни нет, спокойствия нет, ничего нет.

Я уже тупо не знаю, как это - вдохновиться делать что-то или создать что-то, работать ради крутого классного результата, а не потому что надо, поднять жопу и пойти на какой-то курс, новое занятие, выделить время на что-то, помимо работы и сидения дома. Единственный оставшийся близкий человек, с которым постоянно контактирую, такой же, только хуже и в гораздо более терминальной стадии, потому даже друг друга никуда не вытащишь.

Вроде мозгом понимаешь, что надо, что это все нехорошо и нездорово, а потом - ну а зачем? Все равно ничего не хочешь, ничего не добьешься, делать что-то тупо для удовольствия без результата нет смысла, потому что без результата нет удовольствия и пошло-поехало по рельсам.

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8074
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #32 : 02 Декабря 2020, 17:46:36 »
Не, ну я как бы тоже личинка автора, но я вот это вот "ах, я сделала не идеально, меня не оценили и критикуют, памагитя" трансформировала в "таааак, пааазвольте, посмотрите ещё раз внимательно, ну, идеально же, ну, ну? ага, то-то же!" И оно работает в большинстве случаев. А на меньшинство случаев я забиваю. Ну и если сама понимаю, что сделано не идеально, не борзею, конечно ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Persefona

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: +40/-25
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #33 : 02 Декабря 2020, 17:50:28 »
Очень странно, а почему про личную жизнь не слова??
Я практически уверена, что автор всё еще девственница с таким подходом к жизни, в то время как подруга наверняка имела кучу парней либо же прямо сейчас состоит в счастливых отношениях. Странно, что автора это не гложет.

А вообще, я сама такая же "девочка-отличница" и знаю лично кучу таких же, как под копирку. Ну с небольшой поправочкой, что я вовремя остановилась. не встала на путь истинный, нет, а просто остановилась в жизни. после получения магистра засела дома, скатилась в полнейшую депрессию, поймала кучу ментальных проблем и с тех пор веду затворнический образ жизни.
Но даже так я все равно сочла, что для меня так будет лучше, чем продолжать бессмысленную жизнь по указке, которая у меня была.

Автор это вряд ли прочтет, но я бы ей советовала тоже остановиться и всё переосмыслить. Даже если это займет 10 лет. Но если после такой остановки она начнет уверенно делать то, чего сама ИСКРЕННЕ захочет, это будет бесценно.
Потому вот такие вот несчастные послушные девочки в принципе ХОТЕТЬ не умеют, нас этому не научили. всё, что мы делали до сих пор, было либо ради одобрения, либо по чьей-то указке. И нам самим совершенно нафиг не нужным.

Avoshre

  • Гость
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #34 : 02 Декабря 2020, 18:17:15 »
Ну ничо, автор, главное что ты в школе хорошо училась и маминым подругам нравишься  ;D

Извините, но я ору с таких мамкиных отличниц. Автор сидит на ровной жопе в какой-то шараге, куда пошла получать опыт после вуза. (она же так и не сменила работу?) и наблюдает как подруга уверенно делает себя лучше и добивается успехов.

У автора же всех достижений по жизни - "в четыре года научилась читать".

Цитировать
А я сижу и думаю — а не просрала ли я свою жизнь в погоне за идеалом? Почему меня учили думать вместо того, чтобы учить делать? И как избавиться от мысли, что из нас двоих тупая — именно я?
Просрала.

 
Цитировать
И как избавиться от мысли, что из нас двоих тупая — именно я?
Никак, потому что так и есть.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #35 : 02 Декабря 2020, 18:25:27 »
Цитировать
Почему меня учили думать вместо того, чтобы учить делать?
причём даже сейчас она находит виноватых в седой древности вместо того, чтобы на себя оборотиться.
Эликирую машек силически

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Карма: +837/-5
  • Розовенькое
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #36 : 02 Декабря 2020, 19:15:17 »
Цитировать
Почему меня учили думать вместо того, чтобы учить делать?
причём даже сейчас она находит виноватых в седой древности вместо того, чтобы на себя оборотиться.
Вот кстати да. Однажды таки стоит сказать себе "да, неслабо у меня в голове насрано, надо решать, что мне теперь с этими вводными делать". По большому счету насрано в голове у всех и всеми было принято много неоптимальных решений. Просто по-разному. Надеюсь, автор уже взяла ответственность за то, что будет дальше, на себя.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48988
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #37 : 02 Декабря 2020, 20:08:38 »
(смотрите, я настолько хорошая девочка, что у меня даже минусов на форуме нет ;D).
Ща я тя дефлорирую  ;D

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #38 : 02 Декабря 2020, 20:10:11 »
Ща я тя дефлорирую  ;D

Не, ну справедливо, сама напросилась  ;D

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #39 : 02 Декабря 2020, 20:54:46 »
Я была с обеих сторон. Была хорошей, потом "испортилась"  ;D Но комплексы до конца не исчезли, меня периодически кидает из стороны в сторону.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #40 : 02 Декабря 2020, 21:39:56 »
Просто подругу учили добиваться своего, а автора быть послушным ребенком. Вот и все. В головах родителей часто не вмещается факт, что если растить ребенка послушно- забитым, то он такой будет во всем, а не только там, где надо родителям.
Я была с обеих сторон. Была хорошей, потом "испортилась"  ;D Но комплексы до конца не исчезли, меня периодически кидает из стороны в сторону.
Я тоже испортилась. А всего-то стала поступать как хочу, выбирать профессию как хочу да и отстаивать свою точку зрения
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Карма: +837/-5
  • Розовенькое
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #41 : 02 Декабря 2020, 21:45:20 »
(смотрите, я настолько хорошая девочка, что у меня даже минусов на форуме нет ;D).
Ща я тя дефлорирую  ;D
Тебе понравилось, сладенький? ;D


Не, ну справедливо, сама напросилась  ;D
Ну конечно, я знала, что этим кончится! Вот думала только, кто будет первым.
Жалко у пчёлки

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44325
  • Карма: +5680/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #42 : 02 Декабря 2020, 21:46:30 »
Ну конечно, я знала, что этим кончится! Вот думала только, кто будет первым.
Интересно, телегония на минусы распространяется? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Карма: +837/-5
  • Розовенькое
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #43 : 02 Декабря 2020, 21:52:55 »
Апельсинки по-любому не родятся. Остальное монопенисуально
Жалко у пчёлки

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #44 : 02 Декабря 2020, 21:53:48 »
Автор может сколько угодно говорить, что она не тупая, но незащищённая кандидатская есть незащищённая кандидатская... Только потому, что кандидатская написана 19 лет назад, но принести её в совет ума за 19 лет не хватило.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #45 : 02 Декабря 2020, 22:22:16 »
Ну конечно, я знала, что этим кончится! Вот думала только, кто будет первым.

У меня так минус - вообще первая полученная карма, причем за ник  ;D
Удобно - зарегалась и сразу не кармовая девственница.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39076
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #46 : 02 Декабря 2020, 23:21:46 »
Не вижу в чем подружка тупая. Пока ей не надо не вкалывает и не тратит силы. Как припрет вджобывает за троих и получает свое. Делу время, потехе час. Очень разумный подход.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #47 : 02 Декабря 2020, 23:36:19 »
Ну, возможно в плане базовых способностей к обучению дева действительно звезд с неба не хватает. Зато практическая чуйка и усердие у нее прокачаны на диво.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #48 : 03 Декабря 2020, 08:06:33 »
Вот не сказано, что за специальность то у девы. Куда подруга поступила не сказано тоже. Ну и защита кандидатской как мерило успеха так себе. То, что пишется для галочки и особенно по гуманитарным дисциплинам может таки быть отборным бредом.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2020, 08:08:29 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Avoshre

  • Гость
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #49 : 03 Декабря 2020, 10:03:02 »
Подруга не стремится быть идеальной, а просто когда ей понадобился какой-то скилл - качает его.

У них цели разные.
У автора цель - делать всё идеально, потому что она мамина радость и в четыре года читать научилась.
У подруги цель - получить диплом, получить работу, выучить язык до нужного уровня, защитить диссертацию. Потому что это, блть, позиция нормального взрослого здорового человека: мне нужно это > и чтобы получить это, надо сделать вот это.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48988
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #50 : 03 Декабря 2020, 12:04:09 »
(смотрите, я настолько хорошая девочка, что у меня даже минусов на форуме нет ;D).
Ща я тя дефлорирую  ;D
Тебе понравилось, сладенький? ;D

https://prnt.sc/vuvvzw

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #51 : 03 Декабря 2020, 13:14:50 »
Интересно, телегония на минусы распространяется? ;D
Я аж было напряглась от этой мысли, потому что мне казалось, что первым у меня был, прости Ктулху, Пекторин. Но нет, это была Иннот и мне стало спокойнее   ;D

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #52 : 04 Декабря 2020, 15:26:42 »
https://zadolba.li/story/34231

Цитировать
Меня задел за живое пост «Упорство и труд всё перетрут». Сочувствую вам, дама, и могу понять. Но, извините, в своих проблемах вы виноваты только сами.

Я рос в семье, где была точно такая же мать-перфекционистка. Школу окончила с золотой медалью, один из ведущих ВУЗов СССР — с красным дипломом, училась там с полной отдачей сил, не допуская даже мысли, что можно не то, что схалтурить — просто немного расслабиться. О том, как она училась, можно судить по тому, что в тот единственный раз, когда мама не пришла на занятие, преподаватель уверенно сказал: «Она или умерла, или вышла замуж!» — в тот день состоялась её регистрация в ЗАГСе с моим будущим отцом.

И сколько я себя помню, так было всегда. Если работать — так чтобы на износ. Если убирать квартиру — чтобы чистота была, как в операционной, и все вещи занимали свои места с точностью до миллиметра. Если составлять годовой отчёт — чтобы сто раз перепроверить каждую цифру и графу. При этом мама отлично знала, что руководство только мельком взглянет на общий итог, но по-другому просто не могла. Если созвать гостей — то чтоб стол буквально ломился от вкусных блюд, вызывающих восторженные оклики. Если работать на даче — чтобы не было ни единой лишней травинки…

А какой ценой все это достигалось — маму не волновало. Для неё главное было: высшие результаты во всём! То, что она к вечеру просто падала от усталости и из-за этого «срывалась» на детях, доводя их до слёз — пустяк, не стоящий внимания. Наверное, она этого даже не замечала. То, что из-за постоянных перегрузок ухудшается здоровье — что же, дело того требует.

И меня она пробовала сделать таким же.

— Что ты читаешь?! Надо делать уроки! Возьми учебник!

— Всё уже давно сделано.

— Ты не относишься к учёбе с должным рвением!

— Мама, ты не забыла, что я отличник?

— Но ты бы мог заниматься дополнительно!

— Мама, я хожу на курсы и в кружки!

— У тебя могли быть похвальные грамоты!

— Мама, а это что? Смотри: вот за олимпиаду по русскому языку, вот — по химии…

— А можно было ещё больше!

— Не хочу! — тут я уже, не выдерживая, сам начинал злиться.

— Как это не хочешь?! Запомни, человек должен стремиться всегда и во всём быть первым!

И это продолжалось раз за разом… В итоге, она добилась прямо противоположного: мне настолько осточертели эти вечные понукания и призывы к совершенству во всём, что я откровенно «забил» на учёбу. Способности и прежний «багаж» позволили получить наивысший средний балл в аттестате, но без медали. Для мамы это был страшный удар. Мне по десять раз в день приходилось слышать, что я вырос никчемным неудачником, слабаком, что покачусь по наклонной плоскости, попаду в дурную компанию, сопьюсь и закончу свои дни под забором…

Даже сейчас, когда матери уже давно нет на свете, я нервно вздрагиваю, вспоминая её бесконечные попытки сделать меня самым совершенным человеком в мире. Именно поэтому я никогда не «давил» сверх меры на собственных детей и не позволял делать то же самое жене.

Мы с ней окончили один из лучших ВУЗов страны. Да, с синими дипломами, а не с красными. Но я, на всю жизнь запомнивший материнские старания, был полностью согласен с мудрым и циничным советом одного старшекурсника: «Запомни, что лучше иметь синий диплом и красную физиономию, чем наоборот!»

А наши дети, уже взрослые, без всяких понуканий и нервотрёпок многого добились в жизни. При этом, вовсе не отказывая себе в «маленьких радостях», умея не только работать, но и отдыхать. Как и их родители.

Дама, если бы вы сами взяли на себя труд понять простую вещь, что невозможно быть образцом совершенства во всём, то результат был бы совершенно другим. Не задалбывались бы так по собственной инициативе! Не зря с древности известно: «Лучшее — враг хорошего».
А муж у матери откуда взялся, если она «ботала — света белого не видела»?

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #53 : 04 Декабря 2020, 15:34:26 »
Пост как обычно - я ёжик, а ты мышка, сама виновата, что ты не ёжик.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1531
  • Карма: +397/-28
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #54 : 04 Декабря 2020, 16:40:43 »
Не очень понимаю, чем гордится второй автор. Он тоже не сразу понял, что так тоже можно было.
У первого автора это осознание пришло позже, но ведь пришло же. Щас начнет меняться, как захочет.
Главное, чтобы было это самое хотение. Я видела людей, которые просто не умеют хотеть  :(

Вот подруга первого автора захотела и свернула горы.
А если человек не хочет? Не умеет просто. Привык, что похвала, а не результат, мера стараний. Как в таких условиях стремиться к результату?
Грустно немножк такое

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #55 : 04 Декабря 2020, 17:34:20 »
Да, первый автор исходит от зависти, потому что обесценивает действия подруги. Она вообще знает, что такое фирма-однодневка? И что это за однодневка такая, где секретарш отпускают на стажировки в Америку? И какое такое повышение можно получить в однодневке? Про английский за полгода тут уже сказали.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #56 : 04 Декабря 2020, 20:18:58 »
Шо за синие дипломы такие? Какое у них место синее?
У меня диплом с тройками, но корочка красная. У всех на вручении одинаковые были, и у отличников, и у таких как я
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15857
  • Карма: +2239/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #57 : 04 Декабря 2020, 20:20:05 »
Все, кроме отличных, у нас выдавали с синей обложкой.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #58 : 04 Декабря 2020, 20:24:45 »
Надо же
У нас почему-то все вот такие были

my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #34207 - Упорство и труд всё перетрут
« Ответ #59 : 04 Декабря 2020, 22:32:13 »
Шо за синие дипломы такие? Какое у них место синее?
У меня диплом с тройками, но корочка красная. У всех на вручении одинаковые были, и у отличников, и у таких как я
Как может существовать вуз без цветовой дифференциации дипломов?