Автор Тема: #34223 - Чайка по имени Самодур  (Прочитано 4301 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#34223 - Чайка по имени Самодур
« : 04 Декабря 2020, 14:27:30 »
https://zadolba.li/story/34223

Цитировать
Вот уже две недели работаю стажёром в одной крупной сети.

Профиль довольно специфический, подразделений по городу раскидано много, и они небольшие. На смене одновременно присутствует всего 3−6 человек рядовых работников, в зависимости от размера точки, плюс управляющий. Вся работа зарегламентирована донельзя, на каждый чих есть инструкция, и это оправдано, как минимум, техникой безопасности. И вот что я вам скажу, дорогие товарищи — чем дальше в лес, тем меньше у меня уверенности, что я хочу оставаться здесь работать, невзирая на удобный график и весьма неплохой заработок. Кое-что меня адски задолбало!

Дьявол, как известно, кроется в деталях. В моём случае и деталь, и дьявол имеют вполне определённые фамилию, имя, отчество и должность — управляющая. Слышали определение «чайка-менеджмент»? Нет? Посмотрите в Википедии. В двух словах — шума много, толку мало, одна неразбериха и сплошные наезды не по делу. То, что она не разбирается в тонкостях рабочих схем и инструкций и всем подряд устраивает разносы «не так летишь, не так свистишь» — одна сторона Марлезонского балета. Нервозная обстановка царит с первой до последней минуты смены. Но к этому как-то даже можно привыкнуть — в одно ухо влетело, в другое вылетело. Другая же сторона была бы гораздо смешнее, если бы не была столь грустной: любимое занятие начальницы — выдать взаимоисключающие приказы, а затем срезать премию за их невыполнение.

«Вы хочете песен? Их есть у меня!»

Первый день начался с всеобщего разноса, что сотрудники во время работы пользуются личными телефонами. «С сегодняшнего дня телефоны выключаем и оставляем в раздевалке! Вижу в руках телефон — лишаю премии!» Не вопрос, оставили. Прошёл, наверное, час, мадам с криком влетает в зал: «Вы совсем все обнаглели?! Почему мне никто не отвечает в Ватсапе!» Ну да, оперативный рабочий чат устроен именно там. Но мы же помним, где и по чьему распоряжению лежат наши мобильники… На выразительный взгляд коллектива дама передёргивает плечиками и сквозь зубы выдавливает разрешение взять телефоны. Ещё через пару часов кричит на сотрудницу, набирающую в чат промежуточный отчёт: «Я кому сказала не пользоваться телефоном на рабочем месте! Пиши объяснительную!»

Третий день на работе. Моя обязанность — находиться на площадке с клиентами. По регламенту к каждому надо подойти, задать ряд вопросов, предложить помощь. Наставника у меня уже нет, работаю одна. Подлетает наша «чайка», хватает меня за рукав и тащит на склад. «Вот этот и этот стеллажи разобрать, товар пересчитать. А вот эти стеллажи хорошенько вымыть!» Я уже немного ориентируюсь в схемах работы, поэтому возражаю: «Здесь работы на несколько часов. Обычно же это делают в ночную смену, когда клиентов мало. А сейчас вон какое столпотворение», — «А я хочу, чтобы это было сделано немедленно!» — срывается почти на визг.

Ладно, разбираю, считаю, мою… Дверь открывается с ноги: «Какого чёрта ты тут ковыряешься?! Почему на площадке никто клиентов не принимает!» — «Но вы же сами…» — едва успеваю открыть рот. Перебивает: «Я сказала, марш на площадку! И не сметь пререкаться, ты кто такая вообще!» В конце смены «всем сёстрам раздаётся по серьгам», в том числе и мне за недомытый склад…

Коллеги сказали, что она всего три месяца на руководящем посту, а рабочий процесс, налаженный годами, уже разрушен, показатели падают. Высшее начальство накачивает её, она срывает злость на нас, задёрганный персонал работает хуже, показатели… ну вы сами понимаете — заколдованный круг!

Ах да, чуть не забыла — последний штрих! Мадам нет и тридцати, и она натуральная блондинка с IQ как в анекдотах. Вам смешно? А нам уже нет! Задолбала! Люто задолбала всех! Коллектив уже почти готов уволиться всем составом.
Боже, ну и феерия)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #1 : 04 Декабря 2020, 14:34:16 »
Все было б нормально в задолбашке, если б не "последний штрих", который сильно снижает доверие ко всей предыдущей истории.  ::)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #2 : 04 Декабря 2020, 14:51:21 »
Цитировать
Вся работа зарегламентирована донельзя
Если бы работа была зарегламентирована, вот этого вот бы не было

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #3 : 04 Декабря 2020, 14:59:59 »
Тот хер, который орёт "вы всё врёти", мог бы и обратить внимание на эту историю.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11459
  • Карма: +2798/-12
  • А движения неловки...
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #4 : 04 Декабря 2020, 15:03:00 »
Чаек столько, что одна из -цати вполне может быть стереотипной БлОнДинКой. Даже и в розовом, даже и с ногтями в полметра.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #5 : 04 Декабря 2020, 15:10:55 »
Все было б нормально в задолбашке, если б не "последний штрих", который сильно снижает доверие ко всей предыдущей истории.  ::)
А меня предпоследний абзац. Эта блондинка не владелец, а всего лишь наемный служащий и над ней есть руководство. И вот руководство показателей не видит и не понимает и только мойщики складов все видят и понимают
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #6 : 04 Декабря 2020, 15:30:06 »
А меня предпоследний абзац. Эта блондинка не владелец, а всего лишь наемный служащий и над ней есть руководство. И вот руководство показателей не видит и не понимает и только мойщики складов все видят и понимают
Ждём продолжения истории через ещё несколько месяцев?)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #7 : 04 Декабря 2020, 15:42:38 »
А руководство где? Я так поняла, это начальница отдела? Значит, дружненько всем отделом топаем к гендиру или кто там стоит над ней и объясняем ситуацию. Уволиться никогда не поздно, а так возможно, есть шанс на то, что гендир ей или вправит мозги, или подыщет другого начальника.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #8 : 04 Декабря 2020, 15:54:38 »
Эта блондинка не владелец, а всего лишь наемный служащий и над ней есть руководство. И вот руководство показателей не видит и не понимает и только мойщики складов все видят и понимают
Возможно, и начальство всё видит и понимает, но вот сосёт она - просто блеск! А поскольку сосёт, кому надо, то и уволится из фирмы предпоследней, перед гендиром, за сутки до банкротства.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #9 : 04 Декабря 2020, 16:06:29 »
Возможно, и начальство всё видит и понимает, но вот сосёт она - просто блеск! А поскольку сосёт, кому надо, то и уволится из фирмы предпоследней, перед гендиром, за сутки до банкротства.
Не проще ли её устроить SMM-щиком каким-нть тогда?

Hacksley

  • Гость
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #10 : 04 Декабря 2020, 16:07:59 »
Интересно, будь самодур стремным огромным мужиком с начальственным рявком, автору стало бы полегче?  ;D

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #11 : 04 Декабря 2020, 16:18:16 »
С начальниками-тупыми-блондинками не стоит болеть за дело.. лишь за свою зарплату. Тупо ей подчиняться, делать что просит и не париться.

Что премии не будет то такое. И так и так не будет, зачем нервничать?
Эликирую машек силически

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #12 : 04 Декабря 2020, 16:50:54 »
Эм...
не стоит болеть за дело.. лишь за свою зарплату.
Кто противоречит вот этому:
Что премии не будет то такое. И так и так не будет, зачем нервничать?

Если уж я болею за зарплату логично или болеть в другом месте или добиться что в этом не лишали премии на ровном месте, не?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #13 : 04 Декабря 2020, 17:05:56 »
Если уж я болею за зарплату логично или болеть в другом месте или добиться что в этом не лишали премии на ровном месте, не?
В смысле - зарплату без премии. Оклад.

Так-то логично, но авторы могущие болеть в другом месте или добиваться в этом - истории не строчат такие. А действуют с закрытым ртом.
А эта и сделать ничегошеньки не делает, и смириться не может, внатужную страдает.
Эликирую машек силически

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #14 : 04 Декабря 2020, 17:20:13 »
А что болеть за зарплату?
Голый оклад все равно заплатят. Меньше не могут

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #15 : 04 Декабря 2020, 18:05:49 »
вот и отлично, и не нужно расстраиваться. А там кто-то пожалуется, блондинистую чайку снимут и всё вернётся на круги своя.
Эликирую машек силически

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +70/-3
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #16 : 04 Декабря 2020, 18:47:12 »
У меня у подруги была подобная ситуация, когда отдел пришел к руководству и сказал, что в полном составе не хочет с начальницей работать и готов подписать заявление, начальницу быстренько убрали. Просто у нас очень тяжело с такой организацией людей и практически всегда боязно, что вдруг не получится и отношения на работе будут испорчены.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #17 : 04 Декабря 2020, 19:44:24 »
У меня у подруги была подобная ситуация, когда отдел пришел к руководству и сказал, что в полном составе не хочет с начальницей работать и готов подписать заявление, начальницу быстренько убрали. Просто у нас очень тяжело с такой организацией людей и практически всегда боязно, что вдруг не получится и отношения на работе будут испорчены.
Цитировать
На смене одновременно присутствует всего 3−6 человек рядовых работников, в зависимости от размера точки, плюс управляющий

3-6 работяг может быть проще набрать, чем одного управляющего.

Цитировать
Эта блондинка не владелец, а всего лишь наемный служащий и над ней есть руководство. И вот руководство показателей не видит и не понимает и только мойщики складов все видят и понимают
Ну так как обычно: у солдата в окопе генералы всегда дураки. Может, показатели и правда падают. Толко на этой точке они падают медленнее, чем на остальных.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #18 : 04 Декабря 2020, 20:20:26 »
Цитировать
А у меня такой начальник уволился.

На прошлой работе ушёл наш хороший шеф. Не сработался с бабой из московской управляшки, не стал брать московские косяки на себя.

Пришёл новый. И сходу начал хамить подчиненным, пытался нас построить.

Он орёт - я ору. Он меня перед коллегами молокососом обозвал, я его старым пердуном.Он на ты - я на ты. А по работе ко мне хй подкопаешься, регламенты прописаны, всё чётко и ясно. Работу делаю, если и есть косяки, то за такое хй уволишь. Даже премии не лишить. А орать на меня не надо, я сам на кого угодно наорать могу.

Но тупорылыыыый... Начал писать на меня докладные и служебки. И служебки из разряда "сотрудник Н неправильно посчитал материалы для заказа, потому что ему дали неверные исходные данные, но всё равно считаю его виноватым в произошедшем, потому что он спрашивал данные неубедительным тоном". Я с этими докладными к бигбоссу, говорю, почитайте что за хйня, это же ересь полная, я с этим говном пойду в трудовую инспекцию, вот пришёл вам сказать, чтобы обид не было.  Бигбосс говорит, погодь, не пори горячку, я с ним сам поговорю. Вызвал его на ковёр, сунул ему в нос эту хйню, отымел без вазелина. Начальник разобиделся, стукачом обозвал, говорит, такие как ты доносы в 37 писали. Я начинаю ржать, ему его же творчество демонстрирую, обиделся, не разговаривает.

Потом ещё был инцидент, когда якобы я неправильно посчитал. Но всё из-за того, что он на меня обиженный ходил и не разговаривал, и сам не сказал особенности заказа и изменение коэффициента. ОК, на ковёр к бигбоссу. Тот спрашивает - почему. Этот крендель начал опять х-ету пороть про "неуважение" и "стукачество" и "почему я вообще должен". Получил при мне, своём подчиненном и кровном враге пздюлину, жаль только моральную. Не снёс позора, написал заявление. Думал, его уговаривать будут, а ему бигбосс говорит - можешь даже не отрабатывать, подписал и всё. Шефом поставили отличного парня из нашего же отдела, который прекрасно руководил отделом.
c пикабы
Эликирую машек силически

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6792
  • Карма: +2350/-115
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #19 : 04 Декабря 2020, 21:28:52 »
Хе. Ну, молодая блондинка может быть чьей-то дочкой, любовницей или молодой женой, которую устроили натёплое место. И будет она там работать "сколько надо". ;D

А вообще у меня был начальник один. В общем, полулегальный бизнесмен, в 90х он вообще нелегальным был, решил понаделать разной направленности фирмочек для того, чтоб потешить своё самолюбие, мол, "да я всем занимаюсь и всё получается!". В одной из них я и работал. Там был сисадмин с серверами, главный инженер и начальник над нами, монтажниками. Сисадмин был высоким и жирным парнем кг в 170 весом. Приходил на работу к 11, уходил в 15, покупал в ближайшем магазинчике 5-6 бутылок вина и упивался им каждый день. А у нас рабочий день начинался в 9... И частенько нам надо было с ним контактировать. :D Инженер сидел всё врея в оффисе и жопы старался от стула не отрывать. О работе судил по гуглокартам, по ним же и выдавал задания. Главбригадир наш был тоже из бывших бандитов. Его турнули отовсюду, он пошел к хозяину и прям на коленях вымаливал работу. Тот дал ему эту фирму, поэтому главбригадир старался изо всех сил. Правда, в работе он нихрена не понимал, но надеялся компенсировать всё усердием. Но вот что он умел - быковать на ментов. Когда на одном объекте подвыпившая мадама вызвала ментов на нас, мол, шарятся по подъездам, шумят, может, даже хотят изнасиловать её! Первым на наш звонок приехал таки инженер, бекал, мекал, улюлюкал перед ментами, потом вызвал бандюка. Тот буквально за пять минут построил всех, дамочку заткнул и все разошлись.
Но закидолны у него были! Работа у нас в 6 вечера заканчивалась. А уезжал он стабильно в 5. Ключи от склада с нужными для работы прибамбасами - у него. Мы с самого утра нагружались всем, чем надо, что израсходовать до вечера, но иногда же и форс-мажоры случались! Тогда мы таки звонили ему, он нас по телефону крыл матом, мол, отвлекаем от дома, потом приезжал открывал склад и крыл матом.
Потом мы додумались делать на объектах запасной склад. Втирались в доверие к бабкам-клиентам, у которых был какой чуланчик, туда натаскивали нужных вещей, постпенно их расходовали, остатки после завершения работ возвращали на основной склад. Но однажды работали мы на объекте, где жил корефан нашего начальника по бандитским времена. И уехал он не домой в тот день, а бухать с этим корефаном. И они посмотрели, как мы расходники в чулан сносим, а на следующее утро орал как резаный, что он видел, что мы его обкрадывам! Всех уволит, руки сломает, ментов натравит! Потом, правда, похмелился и отошел.
Весело было, в общем, н овскоре я оттуда уволился. А через полгода и его оттуда турнули - он начал воспринимать фирму как свою и ходить понтоваться, типа он крутой бизнесмен. Хозяин фирмы узнал и дал ему пинка под зад.
Такие вот дела. Были.
Великий Угнетатель

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #20 : 04 Декабря 2020, 21:50:58 »
автор задолбахи в КБ штоле работает? ???
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #21 : 05 Декабря 2020, 07:29:53 »
Когда в этакую чайку мутирует ваш директор, то это еще та пестня. Я такое видела и от такого ускакивала галопом.
Я даже мотивацию понимала: у чела бизнес шатается, ему ой как тревожно, а эти суки живут себе спокойно, без геморроя.
Но после часового скандала в снабжении на тему "цены на батарейки нужно было поставить на 12 копеек выше, а не по стандартной наценке, вы меня разорили..." считать человека хоть немного умным мне уже не удавалось. Патамушта тех батареек было аж сто штук и это был дармовой бонусик от поставщика.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: #34223 - Чайка по имени Самодур
« Ответ #22 : 05 Декабря 2020, 12:51:26 »
Все было б нормально в задолбашке, если б не "последний штрих", который сильно снижает доверие ко всей предыдущей истории.  ::)
Ничего невероятного в этом нет. Мадам насосала на хорошую должность. Не она первая, не она последняя.
Не проще ли её устроить SMM-щиком каким-нть тогда?
Зачем ограничиваться полумерами? Сразу в бордель.

Уже ставшее традиционным напоминание про гимнастику и коньяк.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2020, 12:54:31 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский