Автор Тема: Будь готова: маме ты не понравишься! Но ходим с ней на концерты  (Прочитано 16695 раз)

Оффлайн Кроля Мэй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
  • Карма: +543/-4
  • не только ценный мех
Будь готова: маме ты не понравишься! Но ходим с ней на концерты, просто так денег подкинет - не сыну, а мне!
Цитировать
Сразу ли у вас сложились отношения со свекровью, или это заняло какое-то время? Или так и не сложились?
Вспомнилось что-то, как три года назад когда только начинали вместе жить, мужчина сказал мол будь готова к тому, что маме не понравишься, ей никогда и ни одна не нравилась. Вышло так, что я с ней познакомилась не в его присутствии, и домой к ним в гости попала тоже без него в первый раз. И первое время мне казалось, что у них какие-то подозрения на мой счет (в плане того, что я охочусь за пропиской и московскими квартирами итд). А потом как-то стали общаться раз за разом, она стала мне звонить каждую неделю - при том, что сыну звонит куда реже, ну и по тому, как она меня принимала в гостях каждый раз итд, поняла, что все же я ей действительно нравлюсь. Одно время она меня пыталась “исправить“, например, учила, что не надо красить волосы в салоне как-то, но довольно быстро поняла, что это вот вообще бесполезно, и больше не трогала.
Вдвоем ходим на концерты, в кафе, иногда она может просто так денег подкинуть - не сыну, а именно мне, первый раз я вообще удивилась, когда мне от нее на карточку деньги пришли. Не могу не отмечать про себя, что я рада быть единственной из всех, кто ей действительно понравился... и когда своя мама за 1.5 тысячи километров, хорошо иметь такую свекровь рядом.
А как у вас складывались отношения со свекровью?

Цитировать
Отношения были нейтральные. Она ко мне относилась настороженно и побаивалась меня. Я относилась уважительно, но держала дистанцию. В гости без моего приглашения не приходила, не звонила и т.д. В отношения наши не лезла, говорила что рада что я с её сыном и она мне очень благодарна. Ходили вместе в ресторан вчетвером, я приглашала иногда на ужин к нам и всё. Хоть моя мама и далеко, в свекрови маму я искать не хотела. Да и у нас был абсолютно разный менталитет и взгляд на всё. Ну и на второй встрече она мне рассказывала часа три про всех бывших моего мужа, хоть мне это было неинтересно и я поняла лучше держать дистанцию, так как этот божий одуванчик с характером.
Цитировать
В принципе у нас хорошие отношения сложились с момента знакомства. Я была второй девушкой, которую муж познакомил с родителями. И его мама понимала, что значит у него все серьезно. Да и я адекватная, нет у меня каких-то заскоков. Но честно сказать, у меня свекровь супер активная женщина, и первое время она как-то пыталась активничать и в наших отношениях, сильно не лезла, но как-то ее было многовато))) Но со временем это прошло. Свекровь - хороший человек, много раз нам помогала, всегда за нас переживала. Сейчас хорошие отношения, созваниваемся, заезжаем в гости, ее к нам приглашаем.
В общем все хорошо))
______
Цитировать
С самого начала отношения с ней сложились хорошо, но у нас с ней имеется некоторая дистанция, которая напоминает мне, что это не подруга, а свекровь, поэтому при любом раскладе она займёт сторону своего сына. Об этом я помню всегда, даже когда она пытается быть со мной на одной волне, поддерживает меня в спорах и может даже покритиковать своего сына. Моя свекровь, к счастью, деликатная дама, не вмешивается в наши с мужем дела, не давит на нас. Это большой плюс, что она признает нашу независимость. Финансово помогать нам не нужно, но вот от помощи с маленькой дочкой я бы не отказалась. Месяц назад няня приболела, моя мама сопровождала папу на обследование, мы с мужем были до позднего вечера на работе, а свекровь отказалась побыть с внучкой, потому что пошла с подругой выбирать платье на юбилей. Я понимаю, что она не обязана помогать нам, но осадок остался...все еще мы с мужем все еще обижаемся.
Цитировать
Scarlett07 писал(а): странно, конечно.. а раньше были подобные моменты?

Ответ: Она никогда особо не помогала нам. Финансово -у нас все отлично, всегда была няня, мои родители могли подстраховать. Для нее было странно, что у нас не получилось найти вариант помощи. Она рассуждает, что через день у подруги был юбилей, они давно договорились пойти в магазин, свекровь должна была отвезти ее на машине. Мы позвонили ей в 7 утра, когда узнали, что няня не придет
Цитировать
Scarlett07 писал(а): ну в какой-то степени это логично конечно, давно договорились и все такое... но все же вы ж не для развлечения ее просили, с другой стороны... наверное я бы тоже обиделась

Ответ: В целом я понимаю, что она ничего не должна нам, у нее своя очень активная жизнь и свои планы. Она всегда была против моей работы и совмещения ее с семьей, тем более с 2-мя детьми. Обычно я могу прийти на работу позднее, даже выйти с обеда, и муж моей чаще всего может приехать на работу к часам 10. Тут совпало все сразу: у меня было важное совещание с самого утра, у мужа на работе неотложные дела, родители уехали в больницу. Няня у нас редко болеет, но метко
Цитировать
Маринэ прекрасна писал(а): Я бы обиделась, потому что свекровь ставит интересы другого человека выше интересов своего внука в безвыходной ситуации. Как ты вышла из нее? У меня с моей свекровью нейтральные отношения. Я могу попросить ее о помощи, и она отложит все свои дела, поможет в бытовом плане, а я помогу ей. Хотя подругами нас тоже не назвать, панибратских отношений у нас нет, я говорю ей Вы и называю ее по имени и отчеству. Я точно знаю, что она очень хороший человек, не будет вносить раздор в семью, всегда поможет нам
Ответ: Про то, что обижаться не стоит я ответила в комменте выше. Как все решилось? Попросила тетю посидеть с ребенком несколько часов, а сама после совещания уехала домой и продолжила работать дома. Т.е. уехала в 8-20, а в 11 часов уже была дома. Родители приехали из больницы сразу к нам, а я вернулась на работу
_______
Цитировать
Начало очень похоже на наше знакомство со свекровью. Я всегда с ней любезна, а она все вопросы задаёт с улыбочкой, но... Какие это вопросы. Сначала всё вертелось вокруг финансов. Её очень интересовали мои деньги (например, сколько денег на моих счетах), деньги моей семьи (кто кем работает и сколько зарабатывают), моё имущество. Всё выспрашивала по кругу, мне стало казаться, что меня считают меркантильной “охотницей“, либо она сама такая. Особенно ей казалось подозрительным на тот момент, что будучи москвичкой, я переехала в курортный город (когда познакомилась с мужем, уже жила не в Москве, хотя родилась и училась там). Как-то она об этом спросила несколько раз подряд, меняя слова местами, видимо хотела услышать “скрытую тайну“. Про её странности, вообще отдельный разговор. Например, увидела у нас дома сувенирный веер, заявила, что это другая религия, стала махать на себя руками и жаловаться, что ей “Аж дышать трудно, потому что в помещении плохая энергетика“, требовала снять. Всё в таком духе, мне иногда казалось, что она не в себе. Сейчас мы с мужем живём у моря, свекровь далеко, мы иногда мило общаемся по телефону и редко видимся. Она называет меня доченькой и говорит, как её сыну повезло. Такое общение на расстоянии, меня полностью устраивает.

Цитировать
Scarlett07 писал(а): ну меня про семью не спрашивали, но по квартире провели и так спросили “ну как тебе наша квартира?“ Что мне стало малость неуютно, как будто я на нее могу претендовать напрямую (ясно же что эта квартира достанется максимум моим детям, а никак не мне, тем более своя у меня и так есть). Про уровень доходов например она никогда меня не спрашивала, но вот именно квартирный вопрос их явно напрягал

Ответ: Я в том смысле, что при знакомстве оказалась с ней наедине, только вдвоём. Мне вообще при первой же встрече свекровь заявила (как бы между прочим), что у неё младшая дочь, она всегда будет в первую очередь думать о дочери, всё имущество тоже оставит ей. Как будто проверяла, уже не на это ли я целюсь. При этом муж уже тогда прекрасно зарабатывал и имел своё, вот его младшую сестру (дочь свекрови), первое время пытались посадить ему на шею (вплоть до разговоров, обеспечить её жильём). И когда мы переезжали в другой город, свекровь давала наставления моему мужу “Ты не забывай, у тебя сестра, помогай ей, думай в первую очередь о семье“. А про моего мужа, говорила мне такие бредовые гадости, словно пыталась отпугнуть (и в его присутствии и за его спиной). Если честно, я даже не слышала, чтобы она моему мужу хоть раз сказала добрые слова, или похвалила, а вот тема денег, для неё главная. Но из уважения к старшим, я ей не хамила. А по просьбе мужа, не реагировал на подобные темы. Поэтому удалось сохранить с ней мир.
______
Цитировать
Отношения изначально были нейтральные, но я такой человек, свой характер могу засунуть куда подальше, если понимаю, что мне это самой ненужно. Свекровь - дама со своими принципами, ей никто не указ. Меня она приняла нормально, может была и не в восторге, но явно это не показывала.
Через время стала относиться ко мне теплее, скорее всего из-за того, что родился внук, и она поняла, что я как бы тут не просто так.
Она помогала и финансово, и могла с внуком посидеть. Меня не обижала. Были моменты, когда мне приходилось просить ее повлиять на сына (мужа моего), и она ему мозги промывала, мама не горюй.
Тем не менее, я всегда знала, что это не подруга. Это мать мужа, и она всегда будет за своего сына. Со временем мы уехали в другой город, общение стало реже, и меня это очень устраивает. Я уважаю свою свекровь, но она мне не мать, не подруга, не родственница. Считаю, чем дальше, тем роднее
Цитировать
Моя свекровь никогда не вмешивалась в наши отношения, когда познакомились, приняла меня приветливо, дружелюбно, какого-то допроса с пристрастием не устраивала, в гости нас приглашала, но не навязывалась никогда. Потом уже рассказала мне, что дотошность - это вообще не про нее, сын давно не зависим, да и у нее второй муж и маленький сын, поэтому она изначально решила, что не будет высказывать свое мнение и лезть к старшему с советами относительно личной жизни, если сам не попросит. Материально нам помогать не надо, сама она тоже обеспечена. Может сделать подарки внучке, ну и нам к праздникам, как и мы ей. Может посидеть с ребенком, если попросить, но мы часто не просим, так как она еще работает. Сильного ее присутствия в нашей жизни я не ощущаю, и для меня это идеальный вариант.
Цитировать
У меня очень своеобразная свекровь. Принять её за 13 лет я так и не смогла. А ей даже в голову бы не пришло принимать меня, потому что единственный человек, который ей интересен она сама. На этом все. Муж, дети, внуки - все где-то на 10 местах. Благо живём мы на разных концах страны и видимся раз в год. И даже на этих единичных встречах она может не предложить мужу (сыну) и мне банальный чай/кофе, мотивируя это тем, что она на диете.
Цитировать
Нейтральными были - ни взаимной любви,ни ненависти. При этом стоит отметить,что когда мы,год прожив у неё,съехали в собственную квартиру - они улучшились сразу- и взаимно ,и значительно. На расстоянии наши чувства окрепли.
Цитировать
Моя свекровь вроде интеллигентная женщина, но она слегка странная, “завоздушенная“. Верит в энергии, ангелов хранителей, всякие мантры и медитации, пятое измерение и все религии мира одновременно. Разговоры у нее тоже по большей части такой тематики. Мы хоть и живем в одном городе, но в гости к ней приезжаем 3-4 раза в год. С праздником поздравить, чай попить. Пару часов я ее могу спокойно выдержать. Раздражает своими распросами когда внуки будут. И при каждом удобном случае старается подчеркнуть что женское бесплодие лечится. Хоть мы просто не хотим детей. (Оба не хотим, а не только я) Но меня это иногда обижает. Про мужское бесплодие она кажется вообще не знает.
Телефонами мы к счастью не обменялись и звонками она меня не достает. Для меня это полностью чужой человек. Единственное, я благодарна ей что сына приучила к домашнему труду и чистоте. Ну и воспитала порядочного человека. Дальше спасибо, мы сами как-нибудь.
Цитировать
Я вот помню маму своего бывшего парня. Ей тоже ни одна девушка его по душе не была, всех не принимала. Не знаю каким чудом, но я ей очень понравилась, она меня часто звала домой, поужинать, поговорить, очень доброжелательная была.

У нас со свекровью тоже доброжелательные отношения. Я очень радуюсь, что она не рвётся нести добро и причинять справедливость, поэтому сама ей периодически звоню, рассказываю о внучке и приглашаю в гости.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
У меня отличные отношения со свекровью. И были, и есть. Мы даже жили какое-то время вместе.
Видимо, равновесие в природе сохраняется и второй такой женщины, как моя мать, мне по мирозданию не положено)))

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я люблю свёкра и свекровь, отличные люди, лишний раз не лезут. Общаемся хорошо. Переписываемся, в гости ходим друг к другу, с моими родителями они тоже общаются.

У меня бабка мужа выполняет роль стервы-свекрови. Больше года с ней не общалась, а до сих пор до меня доходит всякая дичь. То она какие-то неведомые сплетни про меня распространяет, то мужу моему мозг выносит в те редкие моменты, когда он ей звонил или приезжает к ней.

С семьёй будущего мужа я познакомилась, когда мы ещё не встречались. Он меня пригласил на день рождения в качестве подруги. Так и познакомились.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
У меня отличные отношения со свекровью. И были, и есть. Мы даже жили какое-то время вместе.
Видимо, равновесие в природе сохраняется и второй такой женщины, как моя мать, мне по мирозданию не положено)))

Нет никакого равновесия. Моя мать была моей лучшей подругой, моя свекровь от первого брака была моей лучшей подругой, а второй муж вообще сирота. Кому-то всё.

Похвасталась.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Отношения со свекровью нормальные. Уважительные, без негатива, но она мне и не настолько близкий человек. А так вполне адекватная, ничего дурного в ее адрес сказать не могу. Живет в другом городе, в наши дела не лезет. Меня устраивает.

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
С бывшей свекровью старались держать нейтралитет. Хоть она и старалась не показывать, но было видно, что я ей не нравлюсь)) да и я к ней особо тёплых чувств не питала никогда. Поэтому ужасно раздражало, когда бывший муж говорил по какому-то поводу позвонить ей и узнать что-то и тд. Сам не звонил просто потому что. Видимо думал, что таким способом пытается нас сблизить.
Летом, когда разводились, через 2 недели у неё было др, и я у бывшего спрашиваю, мол, как думаешь, стоит поздравлять или нет, всё-таки столько лет вроде как одна семья. Он мне - ну делай выводы сама, когда я ей сказал, что на подарок особо не рассчитывать, денег нет, она мне ответила, что самый лучший подарок (развод) я ей уже сделал. И сказала ему, что всегда видела, что я его не любила совсем))
Гспди, как я рада, что свалила оттуда)
Сейчас маман нынешнего МЧ просто золото)
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
С бывшей свекровью старались держать нейтралитет. Хоть она и старалась не показывать, но было видно, что я ей не нравлюсь)) да и я к ней особо тёплых чувств не питала никогда. Поэтому ужасно раздражало, когда бывший муж говорил по какому-то поводу позвонить ей и узнать что-то и тд. Сам не звонил просто потому что. Видимо думал, что таким способом пытается нас сблизить.
Летом, когда разводились, через 2 недели у неё было др, и я у бывшего спрашиваю, мол, как думаешь, стоит поздравлять или нет, всё-таки столько лет вроде как одна семья. Он мне - ну делай выводы сама, когда я ей сказал, что на подарок особо не рассчитывать, денег нет, она мне ответила, что самый лучший подарок (развод) я ей уже сделал. И сказала ему, что всегда видела, что я его не любила совсем))
Гспди, как я рада, что свалила оттуда)
Сейчас маман нынешнего МЧ просто золото)

Ооо, так вы все же развелись с тем долбо*бом! Поздравляю!  :)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
У меня нейтральные отношения со свекровью. Мы почти не общаемся. Живём в разных городах. Ну иногда встречаемся, если она приезжает, вместе с ней и мужем, но редко. Подарки небольшие друг другу к праздникам передаём. Созваниваться не созваниваемся, иногда по делу переписываемся. В целом меня это устраивает.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
У меня отличные отношения со свекровью. И были, и есть. Мы даже жили какое-то время вместе.
Видимо, равновесие в природе сохраняется и второй такой женщины, как моя мать, мне по мирозданию не положено)))

Нет никакого равновесия. Моя мать была моей лучшей подругой, моя свекровь от первого брака была моей лучшей подругой, а второй муж вообще сирота. Кому-то всё.

Похвасталась.
Это та мать, которой ты говорила "я в окно прыгну", а она тебе "прыгай"? Если это твоя лучшая подруга, то я тебе сочувствую.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Ну кто ж знал, что она реально прыгнет.
Вы бы свою лучшую подругу стали шантажировать?

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Цитировать
И сказала ему, что всегда видела, что я его не любила совсем
Штаблть?!! Сыночке недостаточно жопу лизали десять лет?
Видимо, недостаточно, по её мнению )))
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Это та мать, которой ты говорила "я в окно прыгну", а она тебе "прыгай"? Если это твоя лучшая подруга, то я тебе сочувствую.

Да она просто не могла поверить, что я взаправду. Да многие бы не поверили.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Так - это как? Сделай как я хочу, а то в окно прыгну? Не стала бы.
Да хоть как шантажировать подругу, не то что лучшую стали бы?

Цитировать
Это та мать, которой ты говорила "я в окно прыгну", а она тебе "прыгай"? Если это твоя лучшая подруга, то я тебе сочувствую.

Да она просто не могла поверить, что я взаправду. Да многие бы не поверили.
Но ты-то знала? То есть на полном серьёзе угрожала?
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2020, 13:41:21 от CynicalCreature »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Но ты-то знала? То есть на полном серьёзе угрожала?

Нет, Сеня. Я правда не знала. Мы были обе подогретые вином, она не верила, я не думала, по-идиотски получилось. Я уже столько раз говорила об этом. В том дружба и заключается, что мама скорой сказала "случайно выпала, на балкон полезла", а не сдала меня.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Red_moon

  • Гость
можете считать меня ненормальной, но, если бы я не понравилась родителям гипотетического избранника, я бы это считала концом отношений. собственные нервы и покой мне как-то дороже, чем борьба за любовь с близкими любимого человека. я абсолютно не борец в этом плане
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2020, 16:22:31 от Red_moon »

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Нет никакого равновесия.
Ты в упор  смайлов не видишь?  :o

можете считать меня ненормальной, но, если бы я не понравилась родителям гипотетического избранника, я бы это считала концом отношений. собственные нервы и покой мне как-то дороже, чем борьба за любовь с близкими любимого человека. я абсолютно не борец в этом плане
Тут палка о 2х концах. Сужу о своей матери. Если бы муж выбирал меня в т.ч. и по родителям, то он бы сбежал, сверкая пятками.
По факту - свою мать в любых попытках вмешиваться я пресекаю с первого же дня, как сходила с ним на свидание.
Другое дело, если человек, чей родитель вот такой беспардонный, позволяет влезать в отношения и портить их. Тут уже ...