Автор Тема: #34244 - В трудную минуту нет брони надёжней документа  (Прочитано 9231 раз)

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Один бывший моей подруги(да, у неё целая коллекция)
Боже мой, коллекция! А вам завидно? :))

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
У меня маман отжигала, когда брат собрался жениццо. Мол, зачем сейчас брак и свадьба  пусть сначала ребёнка родит. А то вдруг не родит, тогда все равно разбежитесь. А потом ещё удивлялась, что её невестка не любит.
О боже...  ;D Бабка мужа примерно так же говорила. Что надо сначала прожить вместе лет 10, родить ребенка, а потом жениться.
Сама она, конечно, замуж выходила совершенно не так, но то она, идеальная женщина, а тут я, противная Вера, которая приворожила бедного парня :)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Вы не понимаете, это другое!!!!!
Данное сообщение может содержать сарказм

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У меня маман отжигала, когда брат собрался жениццо. Мол, зачем сейчас брак и свадьба  пусть сначала ребёнка родит. А то вдруг не родит, тогда все равно разбежитесь. А потом ещё удивлялась, что её невестка не любит.

О, у меня сосдка бывшая такая же: «Пусть сначала родит, а потом сын женится, а то, может, она бесплодная!»
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Боже мой, коллекция! А вам завидно? :))
Коллекции таких редких мудаков? Даже и не знаю.)))
Яжеговномать

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Рыжая ведьма, не на приплод, а на ребенка. И не надо, если есть свидетельство о признании отцовства. И да, автор перепутала — к свидетельству о браке она имеет весьма опосредованное отношение. А вот к свидетельству о признании отцовства — непосредственное.
Лой, приплод тут исключительно потому как "нагуляла не пойми с кем".
А так нет автор ничего не перепутала.  
Не требуется никакого "свидетельства о признании отцовства" в случае рождения ребенка в браке. Вот нет и все.
Свидетельство об установлении отцовства не является необходимым документом. Установление отцовства может быть сделано в ЗАГСе одновременно с регистрацией ребенка.
Просто один раз поставленный "штамп" фиксирует обязанности в отношении супруга и детей, рожденных в браке.
Не требуется волеизъявление отца (или решение суда) для установления отцовства. У ребенка рожденного в браке есть отец. У ребенка рожденного вне брака нет отца до тех пор пока отец не напишет заявление или мать не подаст в суд.

Так что будь мама замужем ни мать, ни дочь не выперли бы из квартиры.
Не окажется внезапно, что после 10-20-30 лет жизни ты тут никто и дети твои тут никто.

То что мать автора дура и ни себя, ни ребенка не защитила это факт.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
На что я не сторонник штампов, но мама у автора правда прелесть какая дурочка. Не прикрыть хвост ребенку - это она молодец.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Hacksley

  • Гость
Сначала удивилась, как же это можно записать отца без его установления отцовства в ЗАГСе, но потом тут почитала, что, может, она просто фамилию вписала или отчество. Со слов матери именно человека разве вписывают?

А если вписан, то "общественным мнением" можно было жопу вытереть. Ибо там пофиг, от кого дети. Отец? Отец. Давайте сюда наследство и хрен вы кого до совершеннолетия выбросите из квартиры.

А если таки не вписан нормально, то это не доверие, а "иначе он уйдет". Ибо соглашаться с отсутствием отца в документах ребенка - это либо предосторожность, либо идиотизм. А если бы мамаша ласты склеила, куда бы ребенок бодренько пошел? В детдом? А папаша новых доверчивых бы искал?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Помню как-то читала историю про бедного папашу, который никак не мог доказать бездушным чиновникам после смерти своей т.н. гражданской жены, что он отец ее сына, и не надо мальчика в детдом забирать. Ну да, ну да. Сам не захотел оформить все по-человечески, а чиновники злые, не хотят в разгар педоистерии оставлять ребёнка жить с посторонним по документам мужиком, ага.
Яжеговномать

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
По поводу завещания в 40 лет - так тут дело не в возрасте, а именно в том, есть ли у тебя имущество и желание оставить его кому-то, кроме наследников по закону. Так-то и в 80 лет мало кто пишет завещания.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4271/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Просто интересно, каким образом родственничкам удалось лишить автора наследства, если папа был официально признан её отцом. Общественное мнение - это, конечно, сильно, но для суда явно недостаточно.

Сдается мне, что все это мать рассказала 9-летней дочери.
И прописку в квартире ребенку в 9 лет (садик и школа!) не сделали
А фактически там или отцовство не оформлялось, ради пособия матери одиночки. Или вообще "папа" не умер, а сказал освободить хату, а мать придумала про героическую смерть, чтобы не отвечать "когда папа придет?"

И еще. В истории родственники пришли на следующий день с милицией - а на вступление в наследство нужны полгода. Если (как в истории) отцовство было установлено, был суд и мать проиграла суд - то квартира не была собсвенностью отца.

И брак ничего бы не изменил. А вот прописка дала бы прожить до вступления в силу решения суда.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 17:46:26 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Сдается мне, что все это мать рассказала 9-летней дочери.
А фактически там или отцовство не оформлялось, ради пособия матери одиночки. Или вообще "папа" не умер, а сказал освободить хату, а мать придумала про героическую смерть, чтобы не отвечать "когда папа придет?"
Ну оставим в стороне пособие матери одиночки.
Но простите такую сказку можно рассказать 3летнему ребенку.
9летний как бы и на похоронах скорее всего был и уж всяко бы заметил, что папа их из дома выгоняет.

Avoshre

  • Гость
И еще. В истории родственники пришли на следующий день с милицией - а на вступление в наследство нужны полгода. Если (как в истории) отцовство было установлено, был суд и мать проиграла суд - то квартира не была собсвенностью отца.
Не исключено, что квартира по документам была бабушкина. А "квартирой отца" она была только на словах.
Как и мать на словах была женой отца.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
И еще. В истории родственники пришли на следующий день с милицией - а на вступление в наследство нужны полгода. Если (как в истории) отцовство было установлено, был суд и мать проиграла суд - то квартира не была собсвенностью отца.
Не исключено, что квартира по документам была бабушкина. А "квартирой отца" она была только на словах.
Как и мать на словах была женой отца.
Так в истории и написано, что мать не была женой отца. И отец по документам был не отец, а только в свидетельсьве о рождении отчество отца (ну и его тезок).
Я хз, зачем так жить. Ну в смысле, что и не женюсь, и ребенка не признаю.
А выгнать могли из квартиры прям запросто. Вы кто покойному, гражданочка? Эмм, ну...  Так, а девочка ему кто? Так, понятно. родственником собственника не являетесь, не прописаны, договора аренды нет - покиньте помещение.  Нет, я понимаю, что, возможно, все сказанное Вами - правда, вот будет решение суда о том, что Вы имеете право тут жить - тогда ок, претензий не будет.
Как-то так.

А вообще, у меня были такие родственники по линии бывшего мужа. Сын 30 годков, до этого развелся с женой, когда у них родился ребенок-инвалид (ну и правильно, сказала свекровь).  Привет к маме женщину, месяце на 8 беременности. Знакомься, это Оля,  мы будем жить вместе. Ребенок мой. Оля родила, и вроде они и не женились, и ребенка не регистрировали, и вообще Оля давно паспорт потеряла, а восстанавливать ехать далеко.. .  Ну и бухали они. Свекровь как-то их кормила, ребенок до 2 лет так и был не зарегистрирован, потом кто-то из родственников ее свозил на родину, паспорт восстановили, ребенка зарегистрировали. Только на Олю, потому что это нужно идти бумажки заполнять, пошлины платить... Так и жили, Оля иногда спьяну (а потом в белой горячке) орала, что ребенок не его,  а он утверждал, что его, это она назло... В общем, траванулись они суррогатом и на тот свет отчалили, как попугаи-неразлучники.
И в общем, итог - пацан с маргинальными замашками и... никому не нужный сирота.  

Но это маргиналы, оно понятно. Там ни ответственности, ни заботы о будущем ребенка.

А вот  не маргиналам зачем такое? я хз.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 18:32:15 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Лой, приплод тут исключительно потому как "нагуляла не пойми с кем".
А так нет автор ничего не перепутала.
Не требуется никакого "свидетельства о признании отцовства" в случае рождения ребенка в браке. Вот нет и все.
Свидетельство об установлении отцовства не является необходимым документом. Установление отцовства может быть сделано в ЗАГСе одновременно с регистрацией ребенка.

Рыжая ведьма, ну, звучит по-хамски, как у Сну-Сну. Впрочем, если вам угодно уподобиться, кто я, чтобы вам мешать. :)

И тем не менее, дочери хватило бы и свидетельство о признанании отцовства, чтобы всякая шушера ее приплодом нагулянным с не пойми с кем не называла. Хотя, конечно, все равно называла бы. Шушера она шушера и есть.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн КорваЛОЛ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +2/-0
Спасибо автору за пламенный привет, он очень по адресу, я - адепт "т.н. гражданского брака".
Я им стала не сразу, а только года 2-3 назад, а сожительствую уже 11 лет.
Почему я стала приверженцем этой системы брака? Когда у меня появилась квартира, дача и ребенок, и я поставила галочки в своем списке "что нужно иметь к 40 года" я поняла, что мне действительно хорошо. Я не "за мужем", у меня не совещательный голос в семье, я себя считаю и головой, и шеей.
Если меня не станет, наш ребенок и мои родители унаследуют всё мое имущество . Если не станет отца ребенка, то его имущество унаследует его мама и наш ребенок (и это справедливо, т.к. пожилые родители нуждаются в поддержке).

А проблема автора не в "гражданском браке", как вы уже догадались, а в бедности и юридической малограмотности.

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Я тоже долго не оформляла отношения. Если свадьбу - то красивую, а это время (ну и сделали когда оно появилось).
Но!
1) при этом оформила завещание на мужа на всякий пожарный - вдруг что со мной.
2) четко понимала: если появляются дети - СРАЗУ оформляться.
Мама , конечно, не очень умно поступила(

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
А проблема автора не в "гражданском браке", как вы уже догадались, а в бедности и юридической малограмотности.

Вот-вот. Если у людей нет проблем с мат. благами и не нужна чья-то двушка в наследство, то эти браки им могут быть нафиг не нужны. И в этом нет ничего плохого, что квартиру возможно купить только на пару с супругом, с нашими то ценами на метры. Но только вот защитники бумажек эту логику на всех распространяют, и считают, что все окажутся в такой же уязвимой позиции после смерти бойфренда\герлфренд. Хотя есть еще вопросы с посещением  больнице и прочим.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Мать все бумаги не оформила как надо, а виноваты мужики что не женятся, ну да, ну да...

Кто хочет- тот делает и со своим решением заставляет считаться. А кто ничего не хочет, тот только рогатку и раздвигает, и считается с решением другого. В 9 лет ребёнка мать не могла найти работу в этом городе и снять комнату? Обязательно было в свой бесперспективный заж*пинск возвращаться? Не, мама - это мама в голове ребенка, бывает что почти что святой человек, но если беспристрастно, то  она просто тряпочка бесхозная. Не позаботилась о документах, о правах ребенка, расплодилась черт пойми где и с кем, не нашла работу и жильё, занялась какой-то растратной дуристикой в судах..
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
История, конечно, грустная для автора. Но не очень понимаю, почему родители не позаботились об этом моменте, если не хотели ставить штамп? Неужели папаша не знал, что у него такие родственнички?

Да и последняя фраза про "никто не хочет жениться" - ерундистика какая-то. Я что - на другой планете живу? Вокруг меня сплошняком женатые пары и женатые мужики. Среди кучи народа только я  и еще одна знакомая не хотели (не видели смысла) ставить штамп. Все остальные прочно и давно женатые.
Но не сразу, да. Все вменяемые люди предпочитают съехаться и пожить вместе какое-то время. Если автор против этого, то ссзб.

Если мужик в ЗАГСе бумажку о признании отцовства не подписывал, то всё печально. Даже если в свидетельстве о рождении стоит его фамилия.
А так вообще можно? Я думала, в свидетельстве фамилия ставится на основе бумажки из ЗАГСа.

Я, ежели честно, не понимаю этой тупой принципиальности в духе "нам бумажки не нужны, у нас любовь и доверие".
Про любовь и доверие я, конечно, не задвигала)) Но мне реально бумажка была не нужна. Она и сейчас не нужна, хотя есть, ибо ничего не изменилось вообще.
Но у меня и ситуация другая - мне не нужно "чужое" жилье, детей нет, имущественных споров нет.

О, у меня сосдка бывшая такая же: «Пусть сначала родит, а потом сын женится, а то, может, она бесплодная!»
Соседки, матери... У моей подруги муж так и сказал  - сначала беременность, потом ЗАГС.

Цитировать
Сначала удивилась, как же это можно записать отца без его установления отцовства в ЗАГСе, но потом тут почитала, что, может, она просто фамилию вписала или отчество
Ну, тогда тем более, дура.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
А так вообще можно? Я думала, в свидетельстве фамилия ставится на основе бумажки из ЗАГСа.
ЕМНИП все-таки пишется фамилия матери и произвольные имя-отчество.
А вот если в свидетельстве записан Петров Вениамин Сергеевич, при том что мать Иванова, то где-то в недрах ЗАГСА лежит заявление Петрова. И соответственно у ребенка отец установлен.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Да нифига.
Моя дурковатая кузина в свое время вообще провернула номер.
Записала ребенка на имя папаши, выпнувшего ее за дверь на восьмом месяце. А потом и сама свою фамилию поменяла на общую с ребенком. Типа, у нее духовный брак.
И всё это без участия товарища.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
У меня маман отжигала, когда брат собрался жениццо. Мол, зачем сейчас брак и свадьба  пусть сначала ребёнка родит. А то вдруг не родит, тогда все равно разбежитесь. А потом ещё удивлялась, что её невестка не любит.
Одна знакомая рассказывала, что ее подруга запретила своему сыну венчаться, потому что невестка не планирует детей, а значит, он с женой не сможет развенчаться расторгнуть церковный брак, когда деток захочет. Тоже удивлялась, почему невестка недолюбливает.

Другая знакомая разошлась с мужем, оформлять развод не стала (у нас это геморрная процедура, особенно, если дети есть), затем "вышла замуж" за другого - праздник  на 300 человек устроили и всё на этом. На развод не подавала, хотя казалось бы - общаешься с мужчиной, ведешь с ним разговоры о свадьбе. Официально развелась с первым мужем уже после рождения второго ребенка (от второго мужа) - ребенка, соответственно, записали на первого мужа. Она очень возмущалась этому *рукалицо
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Да нифига.
Моя дурковатая кузина в свое время вообще провернула номер.
Записала ребенка на имя папаши, выпнувшего ее за дверь на восьмом месяце. А потом и сама свою фамилию поменяла на общую с ребенком. Типа, у нее духовный брак.
И всё это без участия товарища.
Загс города москвы:
Цитировать
Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства?
Ответ:
Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей (одного из них). Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии. Если Вы пожелаете внести в запись акта о рождении ребенка сведения об отце, то фамилия «отца» также будет записана по Вашей фамилии, а имя и отчество – по Вашему указанию.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
(гуглит) И то верно на седняшний день. Но она как-то смогла это сделать лет пятнадцать назад.  ;D

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" Статья 18 тоже говорит про фамилию матери.
Цитировать
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
(гуглит) И то верно на седняшний день. Но она как-то смогла это сделать лет пятнадцать назад.  ;D

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" Статья 18 тоже говорит про фамилию матери.
Цитировать
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
Ну тут либо историю вопроса смотреть
или может последовательность была другая? она свою фамилию сменила, записала на нее ребенка А документы потом уже меняла?

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
(гуглит) И то верно на седняшний день. Но она как-то смогла это сделать лет пятнадцать назад.  ;D

И раньше так было. Кодекс о браке и семье РСФСР, статья 49:

"При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей и решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка в книге записей рождений производится по фамилии матери; имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию.

Лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, вправе оспорить произведенную запись в течение года с того времени, когда ему стало или должно было стать известным о произведенной записи. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со времени достижения им восемнадцати лет."