Автор Тема: #34267 - Каждый молод, молод, молод, в животе чертовский голод  (Прочитано 10169 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Как ни странно, довольно приличный ратолог у нас есть. Просто он один. И в тот момент его не было.
Но вообще я с ужасом думаю, что буду делать, если один из мышей вдруг заболеет. Особенно мелкий, у него характер скверный и довольно агрессивный. Хотя ветеринары наверно должны уметь с такими справляться... Короче, здоровья моим мышенькам, а всем хороших ветеринаров.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Громыко не читали?))

Цитировать
Найти ветеринара, специализирующегося по грызунам, непросто. Дело это хлопотное и неприбыльное: мол, раз животное мелкое, дешевое и, по сути, недолговечное, проще купить новое. Координаты Крысболита расползаются по крысоводам, как тайное друидское знание, и вскоре он с ужасом спохватывается, что его приемная забита скорбящими на все лады крысами, вытеснившими прочих животных, — потому что просто ветеринаров в городе много, а ратологов — он один.
Все бы ничего, но этот безответственный человек норовит уйти в отпуск или взять выходной как раз в тот день, когда ваша хвостатая кровиночка задрала вверх лапки и слабо ими подрыгивает, намекая, что даже минутное промедление может сделать вас сиротой. А если вы таки умудрились застать Крысболита врасплох, то он, садистски ухмыляясь, прописывает крысе курс уколов по три раза в день и раз ночью, так что в клинику на другом конце города (по закону подлости она ВСЕГДА на другом конце; видно, перед ее открытием ветеринары нарочно ползают с линейкой по карте, выискивая равноудаленное от всех крысоводов место) не наездишься.
В итоге крысовод очень скоро овладевает навыками первой крысиной помощи: колоть подкожно и внутримышечно, подрезать зубы и когти маникюрными щипчиками, снимать швы, прокалывать фурункулы и обрабатывать раны. Вот только полостные oперации на табуретке в кухне мы еще не освоили, но, чую, это уже не за горами.

Мафия - Амдусиас

Hacksley

  • Гость
Бож. Тут коту иногда напряжно укол сделать 6-килограммовому, а тут крысу. Конечно, захочешь помочь - раскорячишься, но все-таки...

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Громыко не читали?))
Это не читала  ;D

Я пока освоила только заливание откушенных пальцев и хвостов перекисью (чем я хуже коновала) и вариации диет на случай поноса.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Прямо откушенные? Жесть же.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Прямо откушенные? Жесть же.
Ага  :'( За год совместного мышиного проживания потрачено три пальца (один полностью и два частично - приросли, но потеряли функциональность) и кусок хвоста. Впрочем нет, кусок хвоста был потрачен, когда мыши уже жили отдельно, просто Мафия был неосторожен и совал свой хвост куда не просят.

Мелкий у меня скандальная тварь (назвали Шпана - как вы яхту назовете, так она и поплывет...). Пока был маленький, не вякал, они с Мафией дружно жили. А потом мелкий вырос, ощутил, что он МУЖИК (Мафия, несмотря на имя, тоже мужик) и начал делить территорию. И то, что он на треть мельче, его не смущало. Видит цель, не замечает препятствий. Ну и огребает.  Мы их с переменным успехом мирили, потому что дегу же семейная зверюшка, они должны жить кланами (с). Но в результате мышеньки рассорились окончательно, мы с благоверным посчитали, что пальцев у них ограниченное количество и хорош экспериментировать, теперь живут отдельно.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У меня приятельница вет, пару лет назад открыла клинику. До того пахала в режиме "отсюда и до заката", но действительно с животными, а не со шваброй. Во многом благодаря ей, кстати, родительский кот прожил до 18 лет и до последнего дня был активным и радовался жизни.

На дом тоже, кстати, выезжает. При этом ценник у неё очень гуманный.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11632
  • Карма: +4260/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
2. Вызывники, которые делают кастрации и др операции на дому - отдельная статья мракобесов. Представь, что врач считает нормальным резать пациента в сантиметрах от кастрюли с супом и уличных сапог. Это НЕ норм. Это макс нарушение принципов асептики и антисептики.

Не знаю какие там кастрюли с супом и разрезы - котика кастрировали дома, разрез был примерно 5 мм, и кот сразу отпраился спать на чистых простынях.
Как будто перевозка его домой по улице с свежим разрезом - супер стерильно.

Кто отгрызает пальцы крысам?  :o :o :o :o :o :o :o
 :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o
 :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o
 :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2020, 15:33:46 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Стерилизация посложнее кастрации будет. И все равно бы никогда на такое не пошла - младший кот сложно отходил от наркоза, даже кислород давали, а дома что? И со свежим надрезом никто нас не отпустил, нам кота отдали уже только полностью бодрого, всех узнающего, залитого серебрянкой и в попоне, часов эдак через восемь.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11632
  • Карма: +4260/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
кота отдали уже только полностью бодрого, всех узнающего, залитого серебрянкой и в попоне, часов эдак через восемь.

может это еще на старых препаратах было?  Мой через час уже потихоньку приходил в себя, а через шесть пытался залезть на кровать чтобы спать рядом.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Нет, это довольно проблемный в плане здоровья кот, нас об этом сразу предупредили. Но даже непроблемную кошку сразу не отдали, она была несколько часов под наблюдением. Мне бы стремно было тащить ещё спящую домой  :-\
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
?А что проще для содержания, дегу или шиншилла?

Племянница просит зверушку. На котов аллергия. Собаку не хотят выгуливать, птиц не хотят родители, рептилии и рыбки не очень дружелюбны.  Остаются грызуны.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2020, 15:45:40 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Шиншилл не держала (но планирую). Дегу в принципе довольно беспроблемные животные, несмотря на все, что я тут нарассказывала выше. Просто я их завела случайно и не знала матчасть. Ну и еще, как говорил Конфуций, х*рня случается: обычно дегу мирные и действительно живут кланами.

В целом содержание не слишком запарное, немногим сложнее хомяков. Разве что хомяки не нуждаются в ванночках и жрут почти что попало, а у дегу диета (тоже, впрочем, не запарная, просто сладкое нельзя).

У меня на них аллергии нет, хотя на котов есть. Но тут такое, не угадаешь.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2020, 15:54:41 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Хори, говорят, малоаллергенные.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Rattus Norvegicus

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1589/-1
  • Подлая Крысонька
Уколы крысам, ха.  ;D Вот когти подстричь или удержать положенные минут 15 при обработке Стронгом - это да.

С вызывниками ещё очень остро стоит проблема мошенников. Биоконтроль Московский вроде целое расследование когда-то размещал у себя: были там и клиники, по адресу получившиеся в трансформаторной будке, и вакансии для людей без образования вообще, и тыренные с сайтов других клиник фото и ФИО реальных врачей. Специализируются обычно на болтологии и в худшем случае - усыплении под надуманными диагнозами. Одним уколом, да. :'(
Мафия - Хатхор
Подлая Крысонька

Крыс-Мисс-Килл ми плз 2022 :)
1/2 ведущего 2022, игрок, отыгрывающий, маньяк и маф, вызывающий чуть меньше доверия, чем Надище.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
(озадаченно) У нас на вызов из вполне приличных клиник выезжают. И анализы берут на дому и делают в своей лаборатории. По стандартной цене плюс что-то около 500р за вызов.

Мы своей бестолочи такого ветеринара вызывали после собачьей драки, когда он сам себя за губу укусил, нацепив оную на собственный же клык и от боли катал истерику королевского масштаба.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Вообще и дегу, и шиншилла - это не зверюшки для потискать. Шиншиллы, говорят, от лишних прикосновений вообще лысеют. Не знаю, может, страшилка. А дегу, по крайней мере мои, не очень контактные. Мелкий запросто может тяпнуть, причем, подлюка такая, будет подставлять щечки, чтоб почесали, всячески балдеть от этого, а потом ни с того ни с сего укусит.
Мафия в этом отношении более лояльный. Но его доверие пришлось очень долго заслуживать. Мне он на руки не идет, но милостиво позволяет себя чесать. Вот с мужем у них полная идиллия, муж выходит из ванной с полотенцем, Мафия к нему несется со всех лап, закапывается в полотенце и дрыхнет, пока муж фтыкает в ВК.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Прочитала «фоткается в вк», представила картину фоткающегося без полотенца мужа и сопящей рядом мышки.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3641
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Прямо откушенные? Жесть же.
Ага  :'( За год совместного мышиного проживания потрачено три пальца (один полностью и два частично - приросли, но потеряли функциональность) и кусок хвоста. Впрочем нет, кусок хвоста был потрачен, когда мыши уже жили отдельно, просто Мафия был неосторожен и совал свой хвост куда не просят.

Мелкий у меня скандальная тварь (назвали Шпана - как вы яхту назовете, так она и поплывет...). Пока был маленький, не вякал, они с Мафией дружно жили. А потом мелкий вырос, ощутил, что он МУЖИК (Мафия, несмотря на имя, тоже мужик) и начал делить территорию. И то, что он на треть мельче, его не смущало. Видит цель, не замечает препятствий. Ну и огребает.  Мы их с переменным успехом мирили, потому что дегу же семейная зверюшка, они должны жить кланами (с). Но в результате мышеньки рассорились окончательно, мы с благоверным посчитали, что пальцев у них ограниченное количество и хорош экспериментировать, теперь живут отдельно.

Только сейчас поняла, что пальцы не человеческие, откушенные мышами, а мышиные))

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Хоря я предлагала, по-моему хороший компромисс между кошкой и собакой. И гулять можно, и к лотку приучать.  Но за ними же глаз да глаз.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Блин, да в Петербурге их очень-очень нужно. Но не коновалов, а хороших спецов, которые смогут и наркоз пожилому мейнкуну дать, и диабет распознать. А таких уже маловасто. И тот анестезиолог, что искали пожилому коту, не моет полы и не работает 24/7. На него очереди, до которых он с Олимпа спускается, но пашет немало и качественно, тут не отнять. Но это ж учиться надо и крутым спецом становиться.
Ну так автор об этом и пишет - надо учиться, чтобы выйти на уровень, а в вузе практике не учат, приходится идти "в науку". Как в средневековье, когда мастер брал мальчика в качестве бесплатного "принеси-подай", навешивая на него всё больше обязанностей по мере освоения. Когда мастер мог переложить а ученика вообще всю работу -  обучение закончено.

Hacksley

  • Гость
?А что проще для содержания, дегу или шиншилла?

Племянница просит зверушку. На котов аллергия. Собаку не хотят выгуливать, птиц не хотят родители, рептилии и рыбки не очень дружелюбны.  Остаются грызуны.

Насколько я знаю, дегу вроде требуют нехилых по размеру вольеров.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Собаку не обязательно выгуливать, самка может и в лоток.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Насколько я знаю, дегу вроде требуют нехилых по размеру вольеров.
Шиншиллы тоже. Им нужно пространство побегать и попрыгать. У меня Мафия живет в клетке для шиншиллы, это трехэтажный монстр 90 см в высоту, 40*60 в основании. И если читать форумы дегусоводов, то мышка страдает и мучается в тесноте и обиде. Но там на форумах вообще довольно упоротые личности... Так я о чем? А шиншилла-то размерами раза в два-три больше дегу.

Вообще я бы для ребенка, который не держал животных, для начала хомячка завела или морскую свинку. Они в уходе неприхотливые, места не занимают. И характером обычно куда более контактные, чем дегу.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
И дохнут быстро(
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Они призваны показать детям смерть.

А что будет делать ребенок с малоконтактной зверушкой, которая живет до 10 лет?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Сосуществовать  ;D
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Сосуществовать  ;D
Хорошо, если так. А если: "Мама, мне не нравится эта злая мышь, день ее куда-нибудь".

У меня просто триггер на выкинутых животных. Я очень ответственный мышевладелец.

Смех смехом, а за четыре года, что у меня живут мыши, мне трижды предлагали взять еще, от которых хозяева отказались.
А я не могу приютить всех мышенек города, у меня однушка и две лядских клетки со злыми мышами  :'(
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2020, 19:16:52 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Вообще и дегу, и шиншилла - это не зверюшки для потискать. Шиншиллы, говорят, от лишних прикосновений вообще лысеют. Не знаю, может, страшилка. А дегу, по крайней мере мои, не очень контактные. Мелкий запросто может тяпнуть, причем, подлюка такая, будет подставлять щечки, чтоб почесали, всячески балдеть от этого, а потом ни с того ни с сего укусит.
Мафия в этом отношении более лояльный. Но его доверие пришлось очень долго заслуживать. Мне он на руки не идет, но милостиво позволяет себя чесать. Вот с мужем у них полная идиллия, муж выходит из ванной с полотенцем, Мафия к нему несется со всех лап, закапывается в полотенце и дрыхнет, пока муж фтыкает в ВК.
Страшилка.
У нас много лет были шиншиллы, мы постоянно их таскали и тискали, мех у них такой... мяконький... они с упоением размножались, сгрызли несколько клеток, забавно купались в песке и так далее. Всё закончилось в один момент - их съели уличные мамины коты.
Уход элементарный: большая клетка, определенный корм, ветки определенных плодовых деревьев, песок с тальком, свежая вода.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2020, 19:33:11 от Жаба »
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Тут от родителей зависит. Мне бы в детстве сказали, что раз я эту мышу так просила, значит она моя ответственность и не писти тут и будешь сосуществовать, пока она не скопытится. Но мне как-то с детства и вложили, что раз взял ответственность за живое существо, нех соскакивать. Поэтому у меня детей нет.
А если родители такие сами, что «ой, я забеременела, устала, поменяла интерьер и серая кошка в него больше не вписывается, давайте выкинем», то что с ребёнка можно взять?
Мафия - Амдусиас