Автор Тема: #34267 - Каждый молод, молод, молод, в животе чертовский голод  (Прочитано 10181 раз)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Блин, теперь тоже хочу шиншиллу.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Если совсем на попробовать - и шоб не особо жаль и не особо хлопотно - предложите улиток. Они требуют контейнер, мох/кокосовый субстрат, мел+свежие овощи. Все, кроме мела, приобретается за копейки в ближайшем хозяйственном/садоводческом, мои прекрасно мелкими жили в пищевом контейнере с проверченными горячей отверткой дырками. Да и большие в таком же, только икеевском, на 40+ литров живут.
Пообщаться, допустим, не выйдет, но по рукам ползают прикольно, вырастают огромными, говорят "блоп!", уход - раз в 2-3 дня промыть мох и кинуть жратвы. Под силу любому ребенку, заодно проверка на интерес и будет ли ухаживать. И на аккуратность тоже проверка, чтобы мелким панцирь не помял.
По Москве могу адрес магазина дать, где все вообще сразу есть, в том числе и сами улитки.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2020, 20:33:04 от Охотница Ночи »

Hacksley

  • Гость
Вообще я бы для ребенка, который не держал животных, для начала хомячка завела или морскую свинку. Они в уходе неприхотливые, места не занимают. И характером обычно куда более контактные, чем дегу.

ППКС. У папы кошка и морская свинка. Последняя так прикольно делает "фьють-фьють-фьють", когда ей приспичивает поболтать. Слышала страшилки, что она ужасно воняет, но если вовремя менять наполнитель и чистить клетку, то все ок. Никогда вони от клетки не чувствовала.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9304
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
У нас 8 лет жил морсвин и не вонял ни разу. И он реально так смешн говорил "уиии, уиии"
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
А еще (в тему особенностей дегу) они довольно громко и гнусно орут по ночам. Если сон чуткий, готовьтесь к сюрпризам. Я сплю как бревно, поэтому мне пофиг.
А в тему ухода: летом дегу перегреваются, потому что дураки и хрен их знает, как они выжили в своем Чили. Короче, когда температура больше +27 (примерно), нужно обматывать клетку мокрыми полотенцами, обкладывать бутылками со льдом и снимать колеса, чтоб не бегали и не перегрвались, потому что дураки. В принципе, у нас прям жарко-жарко бывает редко, хотя окна на южную сторону и нет кондиционера. Но мои Т-Т-Т без эксцессов.

АПД: в тему "поигрались" - вон в чатике в ВК кролика вислоухого предлагают... Ну йоптыть.

АПД2: кстати, может, ребенку кролика?

АПД3: а еще у дегу страшно острые когти. У меня руки выглядят так, будто я заядлый фанат селфхарма. Ннннно нет. Это все мышеньки.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2020, 22:19:35 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
У кроликов тоже когти)) и зубы
Мафия - Амдусиас

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Вот все правда. Даже в клиниках, где врачей реально мало, вот такая хрень. Ставят девочку только после института на 12 часов 3/1 за 1000 в сутки, но по факту 400. А первые месяцы вообще бесплатно. Но новых врачей не берут или маринуют, отбор - кто лучше вылизал зад начальнице. Плюс экономия на наркозе (твари!) бонусом. Если говоришь - я пришла на вакансию ассистента и не хочу пока быть доктором - тебя не возьмут...
Ассистентов вообще не любят: на них косяки не повесить.
Гос клиника тоже отжигают. Да, мы должны оплачивать учебный отпуск и командировки но не будем просто потому что, возмутитель - на выход. На выход можно за...больничный в "горячий" сезон. Да, зарплата - МРОТ, остальное от ведения левой пятки шефа. если ты пришел на смену 8-17, то в 17 уйти - дурной тон...
Другая клиника. Директор возмущен, что командировочные попросили суточные. Вопрос о задержке зарплаты - критическая ошибка, вы "сутяжник" и не подходите...
Ещё клиника. "Оформление по ТК после успешного прохождения испытательного срока" - официально так, на сайте клиники написано.
Да, "обычным" ветом быть не интересно. Или ты фанатик без семьи, друзей, родни... Или 35000 за 12 часов 3/1. И то могут не заплатить. Причем началось сие относительно недавно.

И чего выпускается по 80-100 ветврачей в год, а работать некому?

У кроликов тоже когти)) и зубы
И сильные задние лапы.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
И кролики-мужики могут поехать с гормонов.
У знакомых жил кроль, дочка его обожала, и тискала, и гуляла, и фотала. Кроль был достаточно умный благодаря такому тесному общению, шкодил, но в меру. А потом то ли дозрел, то ли на даче крольчиху у кого увидал - все, приплыли. Озверел, кусался дико.
Закончилось, кстати, хорошо: отдали в частный дом в пару к такой же домашней крольчихе. Возможно, той самой.

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Цитировать
кто не в курсе, дегу хвост отбрасывает, и он после этого никуя не вырастает, потому что мыш не ящерица
Офигеть, кмп познавательный :o Не знала этого.

Да, со специалистами по крысам, свинкам и прочим грызунам все грустно, даже в Мск. В свое время намучились, не могли правильно диагноз поставить свинке. Пытались лечить, но результата не было :-\
Цитировать
Слышала страшилки, что она ужасно воняет, но если вовремя менять наполнитель и чистить клетку, то все ок. Никогда вони от клетки не чувствовала
Так и есть, если все вовремя делать, вони не будет. У меня одна свинка даже в горшок в туалет ходила, было вообще легко за ней убирать.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Кролики вообще не для детей вариант. Нельзя взять и потискать, когда захотелось, да и шкодничают больше чем коты. Когда то был кот, а сейчас у нас крольчонок и ухода за ним побольше чем за котом.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
У меня кролик и субъективно да он сложнее в уходе чем кошка потому что клетку и вольер чистить сложнее чем лоток кошке, плюс у меня от него по всей хате мусор разносится  и  он совершенно не сравнится с кошкой по интеллекту и эмоциональному отклику.
Мой кролик интроверт и не любит когда его гладят. Он терпит из уважения к тем кто его кормит. Его нельзя брать на руки потому что он боится высоты и вообще паникует когда покидает свой вольер.
Я его нежно люблю.
Обожаю просто наблюдать как он занимается своими делами и как он всякие трюки показывает которые сам придумал чтобы лакомство получить.
Но детям я кролика бы не рекомендовала.
Хотя он совсем не кусается и не царапается в этом плане безопасен.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Лис, вот и я о том же это животное совершенно не для детей. Ещё нашего вычесывать нужно каждый день, так как шерсти от него неимоверно много. На вычесывания минут 30-40 уходит, а это ещё кролика подманить нужно, не всегда сам идёт. А вот насчёт клетки, уборки у нас минимум, так как кроль все свои дела делает в лоточек, но это не моя заслуга, а такого приученного уже купили и я знаю, что это редкость.
А ребёнку я бы взяла собачку мелкой породы, которые свои дела и на пеленку могут делать, ну или морскую свинку какую нибудь, они хорошо к людям привязываются.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Офигеть, кмп познавательный :o Не знала этого.
Крысы тоже отбрасывают. И тоже не вырастает.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Rattus Norvegicus

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5984
  • Карма: +1591/-1
  • Подлая Крысонька
Ага, это для того, чтобы хищник мог ухватить за кончик хвоста и с ним же остаться. Кожа чулком снимается, остается отсыхающая позже косточка. Поэтому хвостатых нельзя таскать за хвосты, максимум - за основание поднимают (в лабораториях, например, так делают - рассказывали мне про таких виварцев, которые на руки вообще не шли, орали, а за хвост - спокойно поднимались)).
Свинкам кстати вроде тоже немаленькая клетка же нужна - низкая, но большая по площади поддона?
А собаки мелких пород часто болезные, хрупкие и с легковозбудимым характером, поэтому я хз, насколько они для ребенка подходят.
Мафия - стая пасюков (NPC)
Подлая Крысонька

Крыс-Мисс-Килл ми плз 2022 :)
1/2 ведущего 2022, игрок, отыгрывающий, маньяк и маф, вызывающий чуть меньше доверия, чем Надище.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
свинок вроде ещё не рекомендуют заводить по одной, они компанейские животные, им нужна стайка.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Это в последние годы. До этого так же лазали по англоязычным форумам. Да и сейчас стэковерфлоу никто не отменял. Да, большинство инфы на английском, что поделать.
мне все же кажется, что с ветами немного не так. в том плане, что от их знаний зависит жизнь животных. плюс, если клиент потребует от вета чем-то подкрепить свои слова, а вет скажет, что ну вот я эту инфу читал на форуме австралийских орнитологов, у них сработало - это как-то клиентам доверия может не внушить.
Что за бред?
А как врачи подкрепляют свои слова?
Учебники достают? Или что?

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Ещё нашего вычесывать нужно каждый день, так как шерсти от него неимоверно много. На вычесывания минут 30-40 уходит, а это ещё кролика подманить нужно, не всегда сам идёт. А вот насчёт клетки, уборки у нас минимум, так как кроль все свои дела делает в лоточек,
Моего не надо расчесывать почти. Только в период линьки просто чтобы ускорить процесс. И когти стричь не надо теперь. С тех пор как я ему сделала большой вольер они сами естественным образом стачиваются. Что не стачиваются он научился сам откусывать.
В лоток по маленьким делам он ходит тоже всегда. По большим в 90% случаев. 10% это когда он впадает в транс и может забыться.
Но все равно, корм, сено, шарики каках по всей хате от него. Особенно сено. Так что я считаю что кролик по сравнению с кошкой супер ссорное животное.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
свинок вроде ещё не рекомендуют заводить по одной, они компанейские животные, им нужна стайка.
Если держать одну, то стайкой для неё будут люди, ну это, конечно, если с ней контактировать и играть, а не просто чтоб в клетке сидела. У детей моей коллеги морская свинка супер контактная, они её и купают, и в саду выгуливают, а она посвистывает, когда хочет общения.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Но если клиенты готовы платить за услугу на дому такие деньги то в чем проблема цен?
С вызовниками обычно проблема не столько цен, сколько накрутки цен и шарлатанства. Смотрю в Инсте питерского ветеринара. У нее часто есть клиенты после таких вот вызывальщиков, когда ночью животному стало плохо, ему вызвали непонятного ветеринара. Тот взял кучу бабла, а "наколол" животное ерундой какой-то или физрастворами, заговорив зубы испуганному хозяину, что животное вылечится.
Животному без помощи становится хуже и утром это животное уже на столе данного ветеринара в клинике.

Против проверенных приходящих ветеринаров ничего не имею, сама пользовалась такими услугами. Но тут, так сказать, места знать надо, т.е. вызывать человека по рекомендации.

Бож. Тут коту иногда напряжно укол сделать 6-килограммовому
Почему?

Слышала страшилки, что она ужасно воняет, но если вовремя менять наполнитель и чистить клетку, то все ок. Никогда вони от клетки не чувствовала.
У нас была свинка пару лет, ничего не воняло.

Если не следить за гигиеной и уборкой, то и от кота-кастрата вонять будет, имхо.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2020, 14:39:08 от Астрид »

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Мелкие собачки как минимум хрупкие и легко получают травмы.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Хочу шиншиллу.
Почитала тему, еще больше хочу шиншиллу.

Пугает только что она может быть неконтактная и то, что они летом перегреваются, и если на съемной квартире с перевозом шкафа-под-шиншиллу я как-нибудь разберусь, то с кондером уже точно нет.