Автор Тема: #34256, #34280 - Котоспасательное  (Прочитано 9267 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
#34256, #34280 - Котоспасательное
« : 10 Декабря 2020, 15:52:28 »
https://zadolba.li/story/34256
Цитировать
Посвящено трусости и прогибам.

Я регулярно помогаю двум кошачьим приютам в Петербурге, хотя сама там не живу. Просто я уверена, что деньги уйдут именно на дело. Люблю котов на уровне «погладить чужого кота и умилиться».

Во дворе летом появилась кошка, красивая, ухоженная. Недавно вывела из подвала котят абсолютно диких (видела трёх, может их больше), я кормлю. Как похолодало — спустилась в подвал, поставила коробку с одеялом, миски, ношу еду и воду. Удалось поймать и сфотографировать один чёрный комок.

Написала ВК пост: ребята, есть коты маленькие, глаза и уши чистые, блох не нашла, помогите репостами. И понесл-о-о-сь: «Почему сама не взяла? Много места в ванной не займут. Сфоткала и слилась. Мы, волонтёры, не резиновые». Не опускаюсь до ответов. Настоящие волонтёры такого не напишут, такое пишут пердящие в диван.

Но задолбашка в следующем: люди, подобные мне, зачем вы всю дорогу оправдываетесь? Не могу взять: аллергия у ребёнка, муж против, дома порвёт большая собака, у самой 126 котов, своя кошка не привитая, и т. д. и т. п…

Я, например, не фанат шерсти в постели, в еде, на одежде, и ночных скачек, но голове. Господа, вспомните диалог Преображенского и Вяземской. Почему он не хотел брать журналы «по полтиннику штука» в пользу детей Германии? «НЕ ХОЧУ». Или в отношении бездомных котов это не аргумент?

Если кто-то захочет взять котёнка, я оплачу осмотр ветеринара, прививки и стерилизацию по возрасту. Домой не возьму. А придурки комментаторы с двадцатью кошками, у которых дома воняет ссаньём, задолбали.
https://zadolba.li/story/34280
Цитировать
Вы уж определитесь, мы в диван пердим или у нас 20 кошек. Кстати, нет, не воняют, если кастрировать и вовремя убирать.

Да, это я спрошу, неужели в ванной нет места. У меня в данный момент девять котов. Раньше было меньше. Двое последних жили на балконе, пока сидели в карантине. Да, не очень хорошее место, но иначе они бы просто сдохли под кустом. Да, они мне не нужны в таком количестве. Но, повторюсь, иначе они бы просто сдохли.

Я хочу рассказать об этих двоих поподробнее. В центре Москвы, на оживлённой улице, около магазина, на одном месте под березой изо дня в день сидели котята. Никуда не уходили, потому что ничего не видели из-за респираторной инфекции. Сначала их было трое, и глаза у них были получше. Когда я только устроилась на работу рядом с этим местом, я увидела котят и решила понаблюдать.

Центр, проходное место, я не знаю, давно ли они здесь, мало ли, разберут. Но нет. Котята сидели. Доброхоты сваливали им буквально горы еды, но котята ели всё хуже и хуже. Не еда им была нужна, а помощь. Я поняла, что все эти толпы людей — такие же, как вы. Кормёжкой вы просто продляете их мучения. Более того, прикормленные к одному месту, животные легко становятся жертвами живодёров и отравителей. Но РЕАЛЬНО помочь этим котятам походу было некому. Реально — это не оттянуть кормёжкой время до того, как они сдохнут, а спасти жизнь.

Поскольку у меня один из котов с иммунодефицитом, я не имела права рисковать. Я начала искать передержку. Пока искала — один котенок умер, и я поняла, что я тоже занимаюсь профанацией и оттягиваю момент. Я просто взяла и забрала оставшихся братанов-котанов. Посадила на балкон, а на ночь пересаживала в просторную угловую тумбу под раковиной на кухне, чтобы не замёрзли. Да, вот так вот. Мне тоже типа «некуда» было, но нашла же вариант.

Один из котят побывал перед этим в стационаре, да и в принципе лечение обоих было долгим. Я очень ругала себя, что не забрала их раньше, потому что тогда бы и третий был жив, и до капельниц в стационаре не дошло бы, и лечить настолько долго и жёстко не пришлось бы.

В данный момент у меня два совершенно замечательных кота-подростка, которых я буду пристраивать в добрые руки. Непременно парой — они очень привязаны друг к другу. А не заберут парой — да и хрен с ними, пусть остаются, они мне нравятся, разлучать их не хочу.

А теперь подумайте как следует. К чему привели бы тупые попытки откупиться от своей совести жратвой? Правильно, котята бы передохли все до единого, либо от вируса, либо попав сослепу от того же вируса под колёса машин. Зато такие вот псевдодобренькие кормёжники успокоили бы свою совесть — «зато сдохли сытыми». Зато сдохли, ребят. Давайте называть вещи своими именами. У меня — живы, у вас — сдохли бы. Пожалуй, тут нечего объяснять.

Единственное, чем вы можете им помочь — НЕ кормить. Не продлять их мучения. Не продлять их плодячку на вашей кормовой базе. Пусть уже сдохнут, раз вы не можете сделать ничего, чтобы сохранить жизнь надолго, а не до первого бампера. Я не могу помочь всем, я помогаю тем, кого я вижу систематически, чтобы сделать вывод: если не я, то никто. Поэтому просто отвалите и дайте им сдохнуть. Или сделайте для них хоть что-то реально полезное, что гарантированно сохранит жизнь.

Задолбали двуличные, откупающиеся едой от собственной совести.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #1 : 10 Декабря 2020, 16:03:04 »
Обнимаю/понимаю второго автора. Я тоже себе подберу, да хоть в ванную, если ситуация критическая. Главное - чтобы хватило денег на лечение и нормальное питание, а сил на уборку и уход, чтобы не получился миакорятник.

А вот прикармливать действительно нельзя. Прикармливаешь - бери себе, иначе гори в аду, е*учий лицемер.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #2 : 10 Декабря 2020, 16:06:47 »
Че то я зависла на моменте "не нашла блох на котенке из подвала"

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #3 : 10 Декабря 2020, 16:38:03 »
Обе все это делают ради своего ЧСВ. Если через десять лет культ кошек сменится культом грызунов, они крыс из подвала понесут, а про кошек забудут. Ещё будут возмущаться, что гадкие кошки едят милых крыс.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #4 : 10 Декабря 2020, 16:49:17 »
Тоже считаю, как второй автор. Смысл в кормлении? Ну месяц она покормит, два. И что?  Или бери и ищи им дом или оставь уж.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #5 : 10 Декабря 2020, 17:31:55 »
Цитировать
Зато такие вот псевдодобренькие кормёжники успокоили бы свою совесть — «зато сдохли сытыми». Зато сдохли, ребят. Давайте называть вещи своими именами. У меня — живы, у вас — сдохли бы. Пожалуй, тут нечего объяснять.

Единственное, чем вы можете им помочь — НЕ кормить. Не продлять их мучения. Не продлять их плодячку на вашей кормовой базе. Пусть уже сдохнут раз вы не можете сделать ничего, чтобы сохранить жизнь надолго, а не до первого бампера. Я не могу помочь всем, я помогаю тем, кого я вижу систематически, чтобы сделать вывод: если не я, то никто. Поэтому просто отвалите и дайте им сдохнуть. Или сделайте для них хоть что-то реально полезное, что гарантированно сохранит жизнь.

Так пусть сдохнут или нет?

По теме, прохожу мимо обычно, заставляя себя не смотреть. Но если замечу критическую ситуацию, то мимо пройти не смогу, наверное. Не хотелось бы проверять, потому что животное - это огромная ответственность, к которой я не готова. Поэтому этот мир существует параллельно для меня.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #6 : 10 Декабря 2020, 17:36:18 »
Сразу скажу - я плохо отношусь к прикармливаниям, если это не одна-две стерилизованные кошки, постоянно живущие на одном месте. Но. Скорее всего, эти котята просто не дожили бы до своей спасительницы, если б их кто-то не покормил.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #7 : 10 Декабря 2020, 18:27:56 »
Я прикармливала как-то неделю, честно скажу. Надо было, чтобы абсолютно дикие котята вылезли из подвала к еде и я их поймала наконец. Поймала, пристроила, полет нормальный (оба очень красивые, фенотипом почти тайцы).
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: +149/-3
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #8 : 10 Декабря 2020, 19:35:51 »
Обе все это делают ради своего ЧСВ. Если через десять лет культ кошек сменится культом грызунов, они крыс из подвала понесут, а про кошек забудут. Ещё будут возмущаться, что гадкие кошки едят милых крыс.
Те, кто любит животных любит и собак, и кошек, и декоративных крысок. Да ЧСВ многие чешут, но не все же. Была кстати ситуация, когда из квартиры в Пушкино вывезли аж около 800 декоративных крыс. Волонтеры их ловили, сортировали и пристраивали.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #9 : 10 Декабря 2020, 19:46:56 »
Второй автор вроде и дельные вещи пишет, но с совершенно неверным посылом.
Особенно эти вопли про "совесть", адресованные отчего-то совсем не тем, чьими стараниями коты оказываются уличными, да на фоне столь сверкающего плаща, умиляют. Впрочем, это типично для людей, которые на самом деле любят не самих животных, а "себя, любящего животных". Да и сама она явно просаживается с этим своим "не можешь помочь - пройди мимо", потому что последнее, в т.ч., включает в себя "не набирай вагон подобрашек, ухудшая условия уже имеющимся, а передай инфу тем, у кого может быть возможность это сделать без ущерба для других животных". Что первый автор, кстати, и попыталась сделать, и предложенное ей (тандем "куратор-спонсор", или трио "куратор-передержка-спонсор") - вполне себе рабочие и практикуемые схемы.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #10 : 10 Декабря 2020, 20:54:23 »
Мне чет хочется ударить автора у которого дома вагон кошек.
Почему перед ней кто-то должен оправдываться и объяснять, почему не хочет посадить котиков в ванную? Аргумент "не хочу" более чем достаточен.
Вообще верится с трудом что 9 котов совсем не пахнут.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #11 : 10 Декабря 2020, 21:04:41 »
Мне чет хочется ударить автора у которого дома вагон кошек.
Почему перед ней кто-то должен оправдываться и объяснять, почему не хочет посадить котиков в ванную? Аргумент "не хочу" более чем достаточен.
Вообще верится с трудом что 9 котов совсем не пахнут.
Интересно, есть ли аналоги среди тех, кто бомжам помогает. "Вы только кормите, а потом они все равно сопьются и замёрзнут!  А я у себя дома поселил троих, ничего не пахнет!"

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #12 : 10 Декабря 2020, 21:05:11 »
Вообще верится с трудом что 9 котов совсем не пахнут.

Если, например, схватить от котов токсоплазмоз, то у него один из любопытных спецэффектов - запах котячьих фекалий перестаёт восприниматься как неприятный.
Или ещё проще: запашок настолько въевшийся и устоявшийся, что она его уже не замечает.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #13 : 10 Декабря 2020, 21:39:33 »
Вообще верится с трудом что 9 котов совсем не пахнут.

Возможно и не пахнут. Другой вопрос в том, что пока у одного есть время целый день ежечасно проходиться с совочком за девятью котами, прибирая лотки по мере появления в них чего-то, другой уйдет утром и придет вечером к пахнущему лотку и настолько заепанный, что даже за одним животным прибрать не в радость, не хочется и сил нет. И очень справедливо просто не заводить животное, если у тебя нет возможности обеспечить ему достойный уход, а себе - комфортное существование рядом с ним.

Оффлайн Vins

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +38/-1
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #14 : 10 Декабря 2020, 21:40:49 »
Как бывший волонтёр и владелица 7ми подобранных кошек, скажу так:

- Такая реакция, как у волонтёров из первой истории обычно бывает не на пустом месте. Люди же не пишут просто "вот нашла, хочу пристроить, помогите репостом". Они пишут "ааа, списите, помогите, собачка/кошечка умирает, неужели не осталось добрых людей, ах, этот мир так и жесток" и всё в таком духе. Сами при этом на предложение хотя бы к вету животину дотащить, и уже там решать вопрос с передержкой, находят тысячу причин, почему нет. Нет так нет, никто не обязан ни любить животных, ни помогать, ни спасать, это исключительно личный выбор. Просто многие люди любят добрые дела за чужой счет, чем действительно бесят тех, кто таки что-то реально делает.

- Можно содержать много животных, и они даже не будут пахнуть. Но это хороший наполнитель для туалета, хороший корм, большая жил. площадь + все животные должны быть кастрированы и регулярно посещать ветеринара. Плюс это время и силы, чтобы заниматься ими каждый день. В целом мне содержание животных в месяц обходится в среднюю не московскую з/п. То есть содержать можно, но не просто.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #15 : 10 Декабря 2020, 21:51:45 »
Вообще верится с трудом что 9 котов совсем не пахнут.

Если, например, схватить от котов токсоплазмоз, то у него один из любопытных спецэффектов - запах котячьих фекалий перестаёт восприниматься как неприятный.
Или ещё проще: запашок настолько въевшийся и устоявшийся, что она его уже не замечает.
Ну да, токсоплазмоз же повышает лояльность к кошкам. Для грызунов запах фекалий даже привлекателен становится (опыты показали, что мыши могут предпочесть коробку, пахнущую кошачьими фекалиями, коробке с кормом). Но там, если верить препода, ещё один интересный спецэффект: жажда риска. А ведь риск - не только на мотоцикле на скорости 200 да по городу, это ещё и наплевательское отношение к здоровью. И тот же лишай можно подхватить от котов и понести дальше

А я не против прикормленных животных, если их немного и они условно поднадзорны. У нас есть двор, где кошкам построили многоэтажный дом с табличкой "Кошкин дом", отдельно сделали навес - столовую. Кошки здоровы, привиты, кастрированы. Их там штук 5 на несколько многоэтажек. Имхо, нормальный вариант. Не факт, что эти коты приживутся дома
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #16 : 10 Декабря 2020, 21:52:41 »
Сложный вопрос. Я думаю, просто так прикармливать животных не стоит. А вот подкормить и одновременно поискать тех, кто готов, если и не взять себе на постоянку, то организовать приличную передержку - почему бы и нет? Особенно, если есть еще и готовность оплатить визит к ветеринару, какое-то лечение, вакцинацию. По-моему, лучше, чем ничего. Кого-то, вполне вероятно, получится спасти. Кого-то нет - ну что уж поделаешь.
Я, правда, никого никогда не прикармливаю и не спасаю. Просто прохожу мимо. Жалко, конечно. Но нет у меня достаточно желания и ресурсов, чтобы заниматься всеми этими изоляциями от своего кота, походами по ветеринарам, пристраиванием.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #17 : 10 Декабря 2020, 22:55:59 »
Мы с мужем как-то на кассе в зоомагазине увидели котенка. Полосатый, а-ля кот Матроскин, худой, больной. Взяли, начали лечить. Вроде подлечили, кот вырос, поправился, был на постоянной спец.диете. Однажды выпругнул  из форточки (накуя вообще?!), благо мы жили на втором этаже. Бегали, искали, нашли. Видимо он что то съел пока был на воле, заболел и спасти не удалось. Очень сильно переживали и решили, что ну его нафиг животных заводить, душой прикипеваешь, а потом плачешь. Хватит, больше не заведем. Поэтому считаю, что аргумент «не хочу» это не блажь, а действительно аргумент. Второй автор идет в жопу
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #18 : 10 Декабря 2020, 23:30:26 »
Оба автора идут нах.
Я могу пожалеть детей бомжиков и маргиналов, кинуть им булку, позвонить в опеку, но домой я к себе больных непонятно чем, вшивых и вороватых детишек не потащу, даже если у меня есть место, а они на улице помрут.  

С уличными котами вообще другая история. Уличные коты все еще часть городской пищевой цепочки и более приятная альтернатива обычной городской живности.
Мы живем возле полей, с одной стороны ЖК новостройки, 50 тысяч молодого населения, активное фейсбучное лобби, в том числе пристрой-поиск животных. В какой-то момент пропали все коты. Вообще ни одного не видела, соседский разве что заходил утречком поссать на наше крылечко, но не дальше.
Пришла другая беда. Бросаешь вечером мусорный пакет, а из мусорного бака во все стороны крысы прыскают. Идешь утром - мыши наперерез бегут.
Сейчас вижу 4 или 5 котов обычной помойной наружности. Крыс внезапно нет.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #19 : 11 Декабря 2020, 00:19:41 »
У противника городских кошек и собак видела: "В Европе по газонам бегают лисы и еноты, у нас же их уничтожили кошки и собаки"... Блин... ЛИСЫ! Дикие лисы. Главные переносчики бешенства, так то. Лучше уж собаки.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #20 : 11 Декабря 2020, 00:24:38 »
Кошки, уничтожившие лис и енотов, меня откровенно пугают. Почему-то мне кажется, что кошки с лисами особо не справятся, разве нет?
А бешенство и собаки ж переносят, один черт. И я путаю или повадки у них схожие, так что лисы будут в городе или собаки однохренственно?
+884/-14

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #21 : 11 Декабря 2020, 00:29:32 »
Кошки, уничтожившие лис и енотов, меня откровенно пугают. Почему-то мне кажется, что кошки с лисами особо не справятся, разве нет?
А бешенство и собаки ж переносят, один черт. И я путаю или повадки у них схожие, так что лисы будут в городе или собаки однохренственно?
Собака человеку привычнее. У лис все же другие повадки, пусть и похожие. Ближе к хорьку, скорее. Или к кошке. А бешенство - лисица им болеет куда больше, и неадекватит куда больше. Например пробежать за неделю из Новороссийска в Анапу - легко! (По пуле в ноге опознали: в Новороссийске ее подстрелили). А уж откуда она на самом деле бежала - вопрос. Так что у одной лисы куда больше шансов заразить кого-то.
У лис с бешенством отношения примерно как у свиней с трихинеллой. Ну ужас. Но не ужас-ужас, чего все остальные в истерике? (Тут табличка, потому что сравнение так себе, но лучше я не могу).
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #22 : 11 Декабря 2020, 00:32:20 »
А бешенство и собаки ж переносят, один черт. И я путаю или повадки у них схожие, так что лисы будут в городе или собаки однохренственно?
Бешенство переносят все, и лисоньки, и кошеньки. Просто одни - в лесу, другие - в городе
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #23 : 11 Декабря 2020, 00:32:24 »
Почему-то мне кажется, что кошки с лисами особо не справятся, разве нет?
От ТТХ кота зависит. Убить, может, и не убьёт, но навалять и прогнать - запросто.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1229
  • Карма: +215/-12
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #24 : 11 Декабря 2020, 01:48:32 »
Лиса может съесть кошку, у моей подруги так пара котов пропала. Она в довольно дикой местности жила, лиса там и кур таскала.
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #25 : 11 Декабря 2020, 04:02:42 »
В Алании очень много кошек. Они лежат на крышах машин и выглядят очень хорошо, блестящая шерсть, подтянутые фигуры :) и в каждом районе есть место кормежки: такая площадочка, туда приезжает машина, вываливает корм и уезжает. Коты едят. Еще видела такие маленькие будки с дырками в виде кошачьей морды. Там для городских котиков подстилочки, а рядом тоже еда :)
Мафия - Верка Сердючка

Hacksley

  • Гость
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #26 : 11 Декабря 2020, 06:28:17 »
Цитировать
Кстати, нет, не воняют, если кастрировать и вовремя убирать.

Да, это я спрошу, неужели в ванной нет места. У меня в данный момент девять котов. Раньше было меньше. Двое последних жили на балконе, пока сидели в карантине. Да, не очень хорошее место, но иначе они бы просто сдохли под кустом. Да, они мне не нужны в таком количестве. Но, повторюсь, иначе они бы просто сдохли.

А чего только 9 кошек тогда? Неужели дальше несчастные котята закончились? Или все-таки кончились ресурсы и силы, есть какой-то предел?

А у кого-то нет ни балконов, ни лоджий, ни гаражей, ни даже кладовки завалящей. В ванную пихать уличных котят - отличная идея, угу. У нас заводской выводок жил весной в кладовке с месяц, пока ухаживали и раздавали. И то потому что продумали, как и что. И сил на них потратили просто немерено, хотя кошаки были плюс-минус неплохи, без тяжелых патологий. И там все сложилось: карантин, наличие кладовки, обстоятельства взятия кошки с котятами. А просто регулярно передерживать котов с улицы, пополняя свое стадо - это сдвиг уже, имхо.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #27 : 11 Декабря 2020, 07:04:52 »
Я помогаю деньгами приютам и волонтёрам, но сама спасать пока никого не готова. Если честно, страшно трогать кота, у которого может быть лишай, а я это лишай потом притащу на работу. Да и забота о животном - огромная ответственнось, но я искренне восхищаюсь волонтерами, тратящими время и ресурсы на помощь животным, только не раз же замечала профдеформацию, когда на безобидный вопрос в ответ волонтер может откровенно нахамить.

Меня немного удивляет ситуация, когда выкладывают пост о животном, которое бегает по улице и внизу куча комментов в духе "бедняжка, замёрзнет же, возьмите кто-нибудь", "что за бесчувственные нынче люди, неужели никто не может забрать себе". Вот в чем прок от этих стенаний, я до сих пор понять не могу.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #28 : 11 Декабря 2020, 10:46:38 »
если животное здоровое, от него не воняет ничем. от лотка, если нормальный наполнитель, он часто меняется, и в целом какашки убираются сразу после того, как кот сходит в туалет, вонять тоже не будет. у меня коты утром ходят, так что я успеваю до работы убрать.
но даже если внезапно режим сбился, то силикагель тот же нормально запах маскирует.
другое дело, если при большом количестве животных хозяевами используется древесный наполнитель, так как он дешёвый. но он совершенно не маскирует запах.
а в целом из личного опыта, если какой-то чел начинает удивляться типа: как так, у тебя кошки, но от тебя же не пахнет!
то потом выясняется что у этого чела или его родственников был кот, нелеченый-нестерилизованный, кормили чем попало, в лотке вместо наполнителя газетка, он гадил по углам, и вот у них почему-то так дома воняло, так воняло... наверное, это кошки такие вонючие создания, прям как скунсы.
Killjoys, make some noise!

Hacksley

  • Гость
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #29 : 11 Декабря 2020, 10:55:34 »
другое дело, если при большом количестве животных хозяевами используется древесный наполнитель, так как он дешёвый. но он совершенно не маскирует запах.

У меня древесный наполнитель и двое животин. Ничо не воняет. Точно так же надо просто убирать вовремя и менять. Силикагель ни мне, ни котам не пришелся по душе. А прессованные опилки довольно приятно пахнут и им нравится в них покопаться. И в случае внережимного говна тоже, к слову, нормально глушат запах, если кот закопал на совесть.
Есичо, про отсутствие запаха знаю не только со своих ощущений, но и со слов гостей и случайных визитеров.