Автор Тема: #34256, #34280 - Котоспасательное  (Прочитано 9252 раз)

Оффлайн xepxyu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: +75/-50
  • Deine Schönheit ist nicht wert ohne meine Liebe.
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #30 : 11 Декабря 2020, 11:08:41 »
У меня подруга так взяла кота на передержку. Сразу сказала - держать может только до утра, так как помимо неё в квартире две лайки, считающие своим свящённым долгом истреблять все живое, что не относится к виду canis lupus familiaris (и то, с некоторыми допущениями в плане мелких представителей вида). В комментах местная зоошиза убедила её, что ничего не будет и что кота можно и на весь день оставить в закрытой ванной, и вообще, у неё две собаки, а у них по 5-6 и ничего, живут как-то.
Оставила она кота в ванне, ушла на работу, пришла к выбитой двери, разнесенной ванной комнате и (осторожно, нежным не читать) остаткам кота, равномерно размазанным по полу и стенам. Естественно, зоошиза назвала живодеркой как раз её, дошло аж до бана в местной группе.
Nicht lebenswerte Ungerechtigkeit
ein Sturmgewehr hat immer für mich Zeit
аск
вк

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #31 : 11 Декабря 2020, 11:17:45 »
Сравнили опилки и двух котов и труху и шесть котов) я серьезно, без сарказма. Древесный тоже сильно разный оказался, я когда в приюте кота забирала, чуть не задохнулась. Десяток хвостов в двушке и вот этот наполнитель, который развалился на фракции уже в пакете.

Кстати, кто-то пробовал льняной?
Мафия - Лошадь

Hacksley

  • Гость
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #32 : 11 Декабря 2020, 11:24:11 »
Сравнили опилки и двух котов и труху и шесть котов) я серьезно, без сарказма. Древесный тоже сильно разный оказался, я когда в приюте кота забирала, чуть не задохнулась. Десяток хвостов в двушке и вот этот наполнитель, который развалился на фракции уже в пакете.

Да я не сравниваю. Просто говорю, что все неоднозначно. Зависит от ситуации, самих котов и их количества. А коты с вонючими лотками - бедолаги. Каково им в этом постоянно находиться, у них носы во много раз чувствительнее.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #33 : 11 Декабря 2020, 11:30:44 »
Моя королевишна не пойдёт в лоток, даже если он хоть каплю пахнет или если там комочек. Она часами способна терпеть, но не пойдёт. Вот такая побочка после приютских вонючих лотков.
Мафия - Лошадь

Лизаветка

  • Гость
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #34 : 11 Декабря 2020, 11:57:25 »
Мне кажется, первый автор просто думает из серии "хоть чем-то помогу", что слегка наивно, но имеет место быть
Зря она написала про "пердящие в диван", но все же.
Второй автор мне не понравился своим "и нашла же я место для котов все таки! И вообще, оставлю их, если что"
Блин, а вот у меня места нет. Вообще. Никакого и нигде. И оставить я себе не смогу. И у большинства людей также. Дальше что?
Потому такие как я помогают как могут. Деньгами, перевозкой, репостами.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #35 : 11 Декабря 2020, 12:14:00 »
Цитировать
Мне тоже типа «некуда» было, но нашла же вариант.

В чем этот автор пытается уличить первого автора? В том, что та могла помочь, но не захотела? Так первая вроде так и написала
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #36 : 11 Декабря 2020, 12:27:41 »
Мне однозначно ближе 1й автор. Правда, я не по котам, я по собакам. Прибежавшую новую псину могу сфотать и выложить на Потеряшках, могу раз-другой покормить. А забирать себе - извините. У меня так вторая собака появилась, между прочим, и третью я не потяну категорически.
Или, по мнению 2го автора, не надо выкладывать в сеть инфу в надежде, что объявится хозяин старый или новый?

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #37 : 11 Декабря 2020, 12:49:27 »
А прессованные опилки довольно приятно пахнут
блин, а мне не оч нравится запах опилок сам по себе, а когда это еще и усиливается после того, как кот пару раз пописает так вообще.
Killjoys, make some noise!

Лизаветка

  • Гость
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #38 : 11 Декабря 2020, 13:43:38 »
В чем этот автор пытается уличить первого автора? В том, что та могла помочь, но не захотела? Так первая вроде так и написала

В том, что нехрен п*здеть на волонтеров, потому что второй автор несмотря на отсутствие места все-таки НАШЛА его

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #39 : 11 Декабря 2020, 14:25:21 »
Ну нашла и нашла
А первый автор разве говорит, что у неё места нет? При чём тут это вообще?

А, типа первая решила, что настоящий волонтёр не будет шипеть и плеваться ядом в комментах? А вторая пришла и опровергла это, сказав "смотрите, я настоящий волонтёр, я нашла место для котят, но при этом я шиплю и плююсь ядом, ха!"? Ну штош, это победа
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2020, 14:27:25 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #40 : 11 Декабря 2020, 14:26:38 »
Меня, как знатную зоошизу напрягает второй автор. Я, правда, не по котикам. Не все могут и хотят взять бездомное животное. Оттащить к ветеринару? Почему нет. Но его куда-то надо девать потом. Люди не становятся плохими, если они не тащат домой бездомных кошек. Имеют право.

В бытность волонтером на псе и коте, я была рада, если тот, кто нашел животину, оплатит корм и ветеринара.

ЗЫ щеночков второму автору не жалко?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #41 : 11 Декабря 2020, 14:34:08 »
По меркам волонтеров у меня можно расселить пару десятков котов и они не пересекутся. Но не буду, потому что просто не хочу такой мороки. Поцарапанные стены/двери мне гарантированы, потому что старшая кошка захочет познакомиться. Знакомить нельзя, потому что мои привиты, но мало ли. И даже при карантине разнести лишай по квартире как нех. Я вот подхватывала лишай во взрослом возрасте, неприкольно. Причём подхватить могла только в ветклинике, коты не схватили, а я схватила. Но все это не причина для таких авторов, как вторая. Она молодец, да, но вот не готово большинство к таким рискам. Я двоих приютских еле выходила, в том числе от стресса, и то что они мне дороже уличных, ну как-то нормально это. И именно поэтому вторая автор неприятна - сколько бы ты не помогал приюту, не оплачивал стерилизации, ты все равно будешь малодушной скотиной, если не посадил пару котиков под раковину.
Мафия - Лошадь

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #42 : 11 Декабря 2020, 14:38:42 »
Меня, как знатную зоошизу напрягает второй автор. Я, правда, не по котикам. Не все могут и хотят взять бездомное животное. Оттащить к ветеринару? Почему нет. Но его куда-то надо девать потом. Люди не становятся плохими, если они не тащат домой бездомных кошек. Имеют право.

В бытность волонтером на псе и коте, я была рада, если тот, кто нашел животину, оплатит корм и ветеринара.

ЗЫ щеночков второму автору не жалко?

А это такой особый вид зоошизы - котошиза. Знакомая покупала сосиску или пакетик вискаса каждому встреченному коту, дома держала двух вездессущих некастрата-найденыша, поссорилась со мной из-за того, что я купила котенка (а должна была подобрать) но могла пнуть щенка и не понимала, почему я подобрала таксу
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #43 : 11 Декабря 2020, 15:56:04 »
У меня подруга так взяла кота на передержку. Сразу сказала - держать может только до утра, так как помимо неё в квартире две лайки, считающие своим свящённым долгом истреблять все живое, что не относится к виду canis lupus familiaris (и то, с некоторыми допущениями в плане мелких представителей вида). В комментах местная зоошиза убедила её, что ничего не будет и что кота можно и на весь день оставить в закрытой ванной, и вообще, у неё две собаки, а у них по 5-6 и ничего, живут как-то.

Она поверила зоошизе, что те заберут кота ровненько утром? Каким образом? За ночь план нарисуется во сне? Место появится? Или кому-то нужен будет кот на самое утро для сатанинского ритуала и он будет искать его всю ночь по передержкам?
Она решила, что люди, которым позарез нужно приткнуть кота, лучше знают ее собак, чем она сама?
Без обид, но история из разряда "Что вообще могло пойти так как надо?"

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #44 : 11 Декабря 2020, 18:26:35 »
Обе все это делают ради своего ЧСВ. Если через десять лет культ кошек сменится культом грызунов, они крыс из подвала понесут, а про кошек забудут. Ещё будут возмущаться, что гадкие кошки едят милых крыс.
как-будто бы это плохо
Эликирую машек силически

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #45 : 11 Декабря 2020, 19:42:54 »
Я считаю, что ответственна в первую очередь за своих животных. Их жизнь, здоровье, спокойствие всегда в приоритете. Кормлю голодных соседских, перевожу раз в месяц в приют, но взять не могу и рисковать не буду.

Удивляют соседи - у них кошки на самовыгуле. Двор у нас опасный: собаки, асфальт и не тормозящий транспорт. Рядом живут цыгане, их детей я сама побаиваюсь. Сезон редко кто из мелких переживает. Плюс для них нормально оставить кошку на ночь в подъезде,  они там орут и гадят. Но зато, увидев моих, гуляющих по подоконнику (сетка укреплена), самое то причитать:  бедные, никто вас гулять не пускает, света белого не видите  >:(

Однажды, когда мусор выкидывала, увидела кошку. За мной шла соседка с детьми. Показывает на нее и говорит детям: о, а помните, она у нас жила?
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2020, 20:12:53 от Ферра »

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #46 : 11 Декабря 2020, 21:16:35 »
Удивляют соседи - у них кошки на самовыгуле.

Однажды, когда мусор выкидывала, увидела кошку. За мной шла соседка с детьми. Показывает на нее и говорит детям: о, а помните, она у нас жила?
Дети просекли фишку и отказываются выходить из квартиры, опасаясь составить компанию бомжам и бродячим животным?

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #47 : 12 Декабря 2020, 06:56:34 »
Цитировать
Да, это я спрошу, неужели в ванной нет места.
И пойдешь в такой же накуй, как и все прочие любители рассказывать посторонним, как им распоряжаться своими квадратными метрами, или деньгами, или временем, или чем-то еще, что касается тебя, мимокрокодил, никак.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #48 : 12 Декабря 2020, 15:32:30 »
Все люди разные, имеют право на свое мнение, принципы, убеждения, увлечения и т. д. и т. п.
Но что у меня в голове не укладывается - необоснованная агрессия обоих авторов.

Hacksley

  • Гость
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #49 : 12 Декабря 2020, 16:35:05 »
Все люди разные, имеют право на свое мнение, принципы, убеждения, увлечения и т. д. и т. п.
Но что у меня в голове не укладывается - необоснованная агрессия обоих авторов.

Где у первого автора агрессия-то? Она не любит наездов, но необоснованной агрессии в упор не вижу.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #50 : 12 Декабря 2020, 23:03:29 »
Я кормлю по-возможности, потому что: смерть от голода - долгая, мучительная, смерть под колёсами авто для котика почти всегда быстрая.
  Я не продлеваю мучения животного, а убираю одну из его проблем, которую могу решить. Остальные, извините, не могу. Я ранее хотела завести ещё одного кота, но кошка этого не вытерпит. Она уже испытывает стресс от собаки, мы решаем эту проблему, есть прогресс, но больше я такой нервяк своей кисе не устрою. Плюс она переболела палейкопенией. Ветеринар не рекомендовал заводить других кошек чтоб они контактировали.
  Возможно, после моей кормежки и поста, бездомное животное обретет передержку и лечение. Дотянет до встречи с волонтером.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #51 : 13 Декабря 2020, 00:21:42 »
Я ещё обработать и пролечить по минимуму (занедорого и без анализов) могу. Если животное не дикое (дикому курс антибиотика... А как?) и т.д. Больше? Увы, нет ресурса

Одну подобрали с котёнком, точнее она сама пришла, а пока ее искали - родила двух котят, один умер. все думали мы ее оставим, но я ее стерилизовала и вернула на улицу... И ее почти сразу забрали, яко бы "пожалев выкинутую"... Агада. А ее же бездомную и больную не жалели
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2020, 00:37:39 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #52 : 13 Декабря 2020, 01:15:37 »
link=topic=113113.msg4820284#msg4820284 date=1607776350]
Где у первого автора агрессия-то? Она не любит наездов, но необоснованной агрессии в упор не вижу.
Агрессия в унизительных эпитетах, которыми она комментаторов своих постов награждает.
Причем агрессия такая себе, подленькая.
На комментарии она не отвечает,  а уж на задолба.ли развернулась полностью.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #53 : 13 Декабря 2020, 23:46:14 »
Первого автора понимаю. Однажды нарвалась на упоротую шизу. Причем, это были люди из костяка одного крупного волонтерского объединения.

Меня попросили разместить инфу о кошке с котятами, которые жили в подъезде недели 2. Выглядели они совершенно нормально, никто в срочной ветеринарной помощи не нуждался. Их просто надо было бы куда-то пристроить, чтоб имели хозяев, но по факту, у них было давно все оборудовано, их кормили.
Разместила на форуме поздно вечером, утром ушла на работу и не имела доступа к "не рабочим файлам" до вечера (да и не пришло мне в голову, что будут последствия).
В итоге, парочка упоротых волонтерш бомбили мне личку. Из-за того, что она не была прочитана, нашли фотки кошки с помощью гугло-поиска у "первоисточника" ВК и довели человека до слез и истерики. Не взрослого человека, причем, по "ту сторону" оказался 12-летний подросток. Это она обнаружила и сфоткала кошек, кинула инфу у себя на стене, а на форуме волонтеров разместить меня попросил ее родитель.
Ребенка поливали грязью, обвиняли в смертных грехах и что девочка - виновник того, что животные сдохнут в муках. Что она должна сама сдохнуть, потому что не забрала этих животных себе. И все в таком духе.
Я после этого *банизма не общалась с волонтерами несколько лет. И до сих пор общаюсь лишь с парой человек и только по очень срочному поводу. Ибо ну, нахер.


Цитировать
Да, это я спрошу, неужели в ванной нет места. У меня в данный момент девять котов.
А что - ванной не пользоваться все это время? А как их ловить по квартире, пока  в ванную заходишь? А если животные больны и с кишечными проблемами? По 10 раз на дню под  ванной ссанину и диарею убирать?
Уж до чего я - кошатник, но никогда не брала животных "просто так", даже в свободную комнату. Только в клетку. Потому что "неизвестные животные" могут и обосрать всю поверхность, в т.ч. и диваны, которые потом фиг отмоешь, и сожрать все, что плохо лежит.

Цитировать
Двое последних жили на балконе, пока сидели в карантине
А если на балконе минусовая температура?  Тоже там жить оставить?

У меня подруга так взяла кота на передержку. Сразу сказала - держать может только до утра, так как помимо неё в квартире две лайки, считающие своим свящённым долгом истреблять все живое, что не относится к виду canis lupus familiaris (и то, с некоторыми допущениями в плане мелких представителей вида). В комментах местная зоошиза убедила её, что ничего не будет и что кота можно и на весь день оставить в закрытой ванной, и вообще, у неё две собаки, а у них по 5-6 и ничего, живут как-то.
Оставила она кота в ванне, ушла на работу, пришла к выбитой двери, разнесенной ванной комнате и (осторожно, нежным не читать) остаткам кота, равномерно размазанным по полу и стенам. Естественно, зоошиза назвала живодеркой как раз её, дошло аж до бана в местной группе.
Классика :(

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1912
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #54 : 14 Декабря 2020, 00:26:01 »
Имхо, найти животное, убедиться, что оно в безопасности, и оповестить приют или полицию - вполне норм.
А по личному опыту - потащила бы домой только то животное, которое бы у себя оставила. Потому что  спасибо, уже проходили " уже поздно, очень холодно, заберите на сегодня, присмотрите, потом заберем"... На следующий же день мне спели песню - мол, откуда мы знаем, может животное у вас всегда было и вы его пытаетесь нам сбагрить, и вообще, мы с рук не берем.. Так, ска, эпопея с тремя котятами в мусорном мешке мне аукнулась, хорошо, подруги разобрали потом.
Теперь нетушки, вызываю полицию и сижу рядом, да еще и на телефон фиксирую.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #55 : 14 Декабря 2020, 02:19:39 »
У меня так третий кот появился, спасибо, больше к котятам на улице не подойду. Даже если очень маленькие и красивые. Сообщу местным зоозащитникам, пусть сами разбираются (на удивление, они у нас очень адекватные).
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн xepxyu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: +75/-50
  • Deine Schönheit ist nicht wert ohne meine Liebe.
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #56 : 14 Декабря 2020, 02:28:53 »
Она поверила зоошизе, что те заберут кота ровненько утром? Каким образом? За ночь план нарисуется во сне? Место появится? Или кому-то нужен будет кот на самое утро для сатанинского ритуала и он будет искать его всю ночь по передержкам?
Она решила, что люди, которым позарез нужно приткнуть кота, лучше знают ее собак, чем она сама?
Без обид, но история из разряда "Что вообще могло пойти так как надо?"

Человек собачник, всю жизнь прожил рядом с лайками (отец-охотник), а зообаба убедительно навешала ей лапши на уши, что вот утром точно заберут кота, вот прям ровно в 8:00 приедут и заберут. Утром ей та же зообаба наплела, что вот сейчас забрать не могут, но вечером точно заберут, выезжают уже, но приедут только к вечеру.
Ну и переоценила стойкость двери и недооценила лаечек, так как собаки уже охотничью карьеру закончили по причине крайне преклонного возраста. Я, если честно, до того момента вообще не думала, что две 15-летние собаки общим весом килограмм в 40, из которых 10 это шерсть, могут вынести межкомнатную дверь, вскрыть переноску и раскидать её содержимое по всей квартире. Как оказалось, могут. На лося лаечки ходили.

А, ещё история из мира гениев: у другой подруги у кота ВИК. Кто не в теме - это кошачья вариация спида. Ей регулярно пытаются втюхать на передержку кошек разной степени бродячести, аргументируя это тем, что кошка же много места не займёт, а лоток и миски уже есть. Причём после получения ответа о том, что кот спидозный и ментально не очень здоровый, отваливаются крайне редко, обычно говорят «ну подержите хоть денёк, там мы его уже пристроим».
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2020, 02:35:16 от xepxyu »
Nicht lebenswerte Ungerechtigkeit
ein Sturmgewehr hat immer für mich Zeit
аск
вк

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #57 : 14 Декабря 2020, 06:18:54 »
Мне кошку с кальцивирозом знакомые из зоошизы советовали пристраивать, умолчав о диагнозе. А когда у кошки нашли ещё и лейкоз, то тоже велели молчать до последнего, потому что "существуют же прививки/можно же изолировать" и "так у неё вообще не будет шансов найти дом"  :-\
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Re: #34256, #34280 - Котоспасательное
« Ответ #58 : 14 Декабря 2020, 13:44:51 »
Первого автора понимаю. Однажды нарвалась на упоротую шизу. Причем, это были люди из костяка одного крупного

А я помню лет 10-15 назад историю с этих волонтерских форумов. Девочка лет 10-12 написала что хомяку плохо (день, родители будут к вечеру) с просьбой подсказать что с этим хомяком можно пока сделать. Там ее в итоге затравили обвинив в смерти этого хомяка.