Автор Тема: #5783 - Мать и её любовник настаивают, чтобы я пыталась получить инвалидность  (Прочитано 4626 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://www.killpls.me/story/5783
Цитировать
У меня ужасные отношения с мамой. На втором курсе я почувствовала себя нехорошо, становилось все тяжелее, и я бросила институт посередине сессии. Потом попыталась покончить с собой. Дважды лежала в стационаре - сразу после и через полгода, пришла туда сдаваться сама. В итоге мне подобрали хорошее лечение. Сейчас у меня совершенно нормальная жизнь. Я восстановилась в институте без проблем. Сдала сессию, все зачеты с первого раза, оба экзамена на "отлично". Хожу к психотерапевту два раза в неделю. Сбросила 15 килограмм, набранных во время лечения. Сейчас увлеклась катанием на коньках, а еще делаю украшения из металлической глины, и они неплохо продаются. Я знаю, что у меня все еще будет очень сложно, но опускать руки не намерена. А у мамы, так сказать, "бойфренд" - психиатр. Ему шестьдесят лет. Школа Снежневского (коротко говоря - все шизофреники, всех лечить нейролептиками). Он живет с нами. И они оба настаивают, чтобы я пыталась получить инвалидность. Даже сданная сессия и то, что я сама стала зарабатывать, их не убедило. Мне 21 год, а меня хотят похоронить заживо, КМП, а то я сама, умею уже...
Тут только валить из дома. Если доходы позволяют, то на съём. Или попробовать в общагу при институте заселиться.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Ага, щас. Инвалидность, разбежались. За однократное большое депрессивное расстройство - не дадут. Даже третью группу не дадут. Без шансов вообще. Депрессивным хроникам не дают, разве что там попыток суицида больше, чем пальцев на руке, и то не первую группу. Так что можно сходить на комиссию, ничего не получить и тыкать этим фактом в отчима, который отстал от жизни.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Сначала - инвалидность, потом - недееспособность... хатка не автора ли?
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Десять лет подтвержденного нескомпенсированного диагноза нужно для инвалидности по депрессии.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
И они оба настаивают, чтобы я пыталась получить инвалидность. Даже сданная сессия и то, что я сама стала зарабатывать, их не убедило. Мне 21 год, а меня хотят похоронить заживо, КМП, а то я сама, умею уже...
,Что за бред? Почему получить инвалидность - похоронить заживо?

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Возможно, хотят инвалидность для того, чтобы получать пособие. Автору как инвалиду будут платить, а маме как за ухаживающей за инвалидом. Но очень сомнительная схема
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Возможно, хотят инвалидность для того, чтобы получать пособие. Автору как инвалиду будут платить, а маме как за ухаживающей за инвалидом. Но очень сомнительная схема

Не, пособие по уходу за инвалидом платят только при первой группе, ее в этом случае точно не дадут. И это такое пособие, что один раз в кафе сходил, и его уже нет.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Не, пособие по уходу за инвалидом платят только при первой группе, ее в этом случае точно не дадут. И это такое пособие, что один раз в кафе сходил, и его уже нет.
Там льготы же еще есть какие-то или тоже от группы зависит? Бесплатный проезд, парковка, пропуск очереди в поликлинике (всё на "п" бугага)
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Там льготы же еще есть какие-то или тоже от группы зависит? Бесплатный проезд, парковка, пропуск очереди в поликлинике (всё на "п" бугага)

Многое тоже от группы зависит. Например, те же льготы на коммуналку для третьей группы будут не особенно значительные. Да и в остальном оно обычно такой мороки не стоит. Сначала надо эту инвалидность выбить, что очень тяжело, потом ее еще и подтверждать. Короче, если ты бабуля на пенсии и тебе заняться нечем кроме походов по врачам и поликлиникам, оно еще может иметь смысл. Для молодой девушки, которой не требуется регулярно какое-то дорогостоящее лечение, оздоровительные санатории и иже с ним, морока сильно превышает профит, даже если случится какое-то великое чудо(нет), и инвалидность все-таки дадут. Не говоря уже о том, что инвалидность по психиатрическому диагнозу может сильно подпортить жизнь - права не дадут, возьмут далеко не на любую работу, могут быть сложности с кредитами или ипотекой и т.д.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Маме, как "ухаживающей за инвалидом", точно никакие льготы не светят, если не первая группа и если ребёнок уже совершеннолетний. Ну и так, для справки: пенсия по инвалидности для третьей группы составляет 5500 рублей в месяц. Ещё раз, прописью: пять тысяч пятьсот рублей в месяц. Прям-таки обожраться деликатесами, ага  ;D Плюс ещё надо учесть, что бессрочную инвалидность при депрессии точно не дадут, значит, медицинско-бюрократический квест придётся заново проходить каждый год, чтобы право на пенсию подтвердить. Понятно, что если грозит голодная смерть, ещё и не так побегаешь, но если нет — продуктивнее найти ненапряжную подработку.
Карма: +555/-5

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Маме, как "ухаживающей за инвалидом", точно никакие льготы не светят, если не первая группа и если ребёнок уже совершеннолетний. Ну и так, для справки: пенсия по инвалидности для третьей группы составляет 5500 рублей в месяц. Ещё раз, прописью: пять тысяч пятьсот рублей в месяц. Прям-таки обожраться деликатесами, ага  ;D Плюс ещё надо учесть, что бессрочную инвалидность при депрессии точно не дадут, значит, медицинско-бюрократический квест придётся заново проходить каждый год, чтобы право на пенсию подтвердить. Понятно, что если грозит голодная смерть, ещё и не так побегаешь, но если нет — продуктивнее найти ненапряжную подработку.  
Я однажды в период без работы встала на учет в службу занятости. И знаете, так приятно. Ты приходишь раз в определенное время, тебя направляют на "собеседование" - как в фильме 1+1. Распишитесь и до свидания.
Да, деньги небольшие были - наверное что-то около 5 тысяч. Но ты ничего не делаешь, а тебе их платят.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Мне пенсия поступает на карточку, это ещё приятнее  ;D Но вот честно: если бы мне не дали бессрочную, а обязали проходить комиссию каждый год — я бы просто забила. Не готова я за эти деньги сначала часами торчать в поликлинике, потом торчать в очереди за справками для справки, а потом ещё доказывать комиссии, что я не симулянт  :-\
Карма: +555/-5

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Ну и так, для справки: пенсия по инвалидности для третьей группы составляет 5500 рублей в месяц. Ещё раз, прописью: пять тысяч пятьсот рублей в месяц.
Моя пенсия при 3 группе смотрит на это утверждение с недоумением.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Возможно увеличение пенсии при наличии каких региональных надбавок, но базовая ставка именно такая. Еще от зарплаты до получения инвалидности кстати зависит тоже.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Пенсия каждый год пересчитывается.