Автор Тема: #34284 - Потом поздно будет  (Прочитано 14830 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
#34284 - Потом поздно будет
« : 11 Декабря 2020, 09:05:47 »
https://zadolba.li/story/34284
Цитировать
Не совсем задолбашка, скорее наблюдение. Мы вымрем т. к. чем дальше, тем больше людей без детей. Я сейчас даже не о чайлдфри и бесплодных, а о двух других категориях людей. Чайлдфри хотя бы честны с собой и окружающими, а у бесплодных это не их выбор, а их трагедия.

Первая категория — это вынужденно одинокие. Это и юноши и мужчины, и, что чаще, девушки и женщины. Сначала они учатся и им не до отношений, а потом отношения строить оказывается не с кем. Ну в двадцать пять ещё кажется успеется, да и хочется найти вторую половинку, создать семью… только утром на работу, вечером домой, поесть, что-нибудь сделать для поддержания чистоты и порядка, а потом залипнуть в сериальчик или игрушку. В выходные поспать, помочь родителям, да и отдохнуть перед рабочей неделей не помешает.

А вторая половинка всё не появляется и не появляется. И вот лет в тридцать, а то и позже, человек понимает, что всё. И даже если найдётся-таки партнёр, то детей уже скорей всего не будет. Просто потому что человек уже привык к такому уровню личного комфорта и с каждым годом всё меньше готов променять вечер с вкусняшкой и киношкой наедине с собой на 24/7 с младенцем и сто тысяч безостановочных почемучек от подросшего ребёнка. И таких вот вынужденных мне искренне жалко — у них так сложилось. Среди моих знакомых это по большей части тихие отзывчивые люди, с покладистым характером. У них просто вовремя что-то не сложилось.

А вот вторая категория меня раздражает. Это те, кто громко говорит, что да, детей надо и хочется, только сначала пожить для себя, потом встать на ноги, потом ещё что-нибудь, а там уже можно и детей. Такие люди раздражают не тем, что живут вроде как для себя, а тем, что врут себе. Ну или не понимают, что с их установкой детей у них не будет никогда.

Стабильная работа? Не, тут маленькая зарплата, на машину еле накопили и в отпуск выбраться смогли только в летние две недели, а вторые две недели отпуска пришлось дома сидеть. Да и как можно рожать, не имея собственной квартиры.

Когда накопят на квартиру, будут расширяться, чтобы каждому по комнате, потом решат, что нельзя упустить текущий вкусный пятилетний проект, потом чуть поднапрячься для повышения. Потом прикупить квартиру как источник доп. дохода и резерв, да и отселить в 18 лет чадо. Потом всесторонне обследоваться и пролечиться, да и на подготовку пару-тройку лет, если не пару троек.

А тут и женщине лет 40−45 и что-то не получается зачать, да и риск родить больного великоват. А если и получилось, то ночные кормления, памперсы, забеги по врачам (даже самым-самым платным, ведь ради этого и пахали 20 лет, копили), переживания о каждой сопельке — всё это ляжет непосильным грузом, превратит жизнь в каторгу. И посмотрят на родивших не родившие и решат — да ну нафиг подобные жертвы.

Если что, я просто за то, чтобы всё делать вовремя. Учиться и строить отношения, успевать пожить для себя и создавать стабильность в жизни, рожать до 30 лет, пока три месяца бессонницы можно просто отоспать потом, пока мелкие проблемки не давят страхом последствий. Да, в том возрасте, когда мелкую царапинку у ребёнка «целуешь, чтобы не болело» или максимум обрабатываешь перекисью, а не летишь в панике в больницу. Когда сам душой ещё молод и сто тысяч как, зачем и почему это весело, когда в кайф катать паровозики наперегонки и читать «Колобка» по ролям. А карьеры, квартиры и два раза в год в путешествия можно и отложить на несколько лет. Тем более, что путешествовать можно будет и с подросшими детьми.

Просто дети — это не конец жизни — а именно так считают люди из второй категории, а неиссякаемый источник счастья и радости, обнимашек и нового взгляда на самые привычные вещи. Ну и шикарный мотиватор развиваться родителям как в плане работы, так и в плане личности и творчества.

Тут прям все прекрасно. И стоны про вымирание (господи, вы как Санлайт, все вымираете-вымираете, а пробки на дорогах и очереди в магазинах никуда не деваются!), и детищастье, и непрошенная жалость к тем, кто не хочет плодиться с голой жопой и не успев пожить для себя.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #1 : 11 Декабря 2020, 09:18:51 »
Автор, иди в жопу и там обнимайся с бесконечными сопельками.
Когда уже на задолбалях прикрутят минусатор, а?
Если даже отбросить уипанскую риторику "мневасжаль", "мывымрем", "вывсёврёти", то родив в период авторского "вовремя" я б уже подохла с кучей осложнений в анамнезе, ну и ребёнок мой, был бы, мягко говоря, нездоров.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #2 : 11 Декабря 2020, 09:35:46 »
А почему автор Так уверен, что всем-всем дети так сдались???  

И почему все про "не могут родить"?

Давайте напишем задолбашку про бегающих от алиментов папашек? Они вон тоже не понимают, что упускают великое счастье родительства! И как-то не воспринимают детей как мотивацию и источник вдохновения!
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2020, 10:08:48 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #3 : 11 Декабря 2020, 09:42:06 »
Жалеть тех, кто построил хорошую карьеру и живёт в своё удовольствие? Как-то похоже на "мневасжаль", когда нечего сказать :))

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #4 : 11 Декабря 2020, 09:42:23 »
Цитировать
Просто потому что человек уже привык к такому уровню личного комфорта и с каждым годом всё меньше готов променять вечер с вкусняшкой и киношкой наедине с собой на 24/7 с младенцем и сто тысяч безостановочных почемучек от подросшего ребёнка. И таких вот вынужденных мне искренне жалко — у них так сложилось. Среди моих знакомых это по большей части тихие отзывчивые люди, с покладистым характером. У них просто вовремя что-то не сложилось.
Нет, автор, они не вынужденные, они просто не хотят детей, но говорят, что у них "не сложилось", чтобы куры вроде тебя отыпались.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #5 : 11 Декабря 2020, 09:46:48 »
Честно вот не понимаю таких, как автор. Тебе кто-то запретил плодить себе неиссякаемый источник счастья хоть даже со школьной скамьи? Так плоди, чего тебе другие то сделали? Какая тебе разница, будут ли у них дети и если нет, то почему? Что за маниакальное желание лезть в чужую жизнь, когда другие люди тебе ну вообще ничего плохого не сделали? Чем могут раздражать люли, которые просто живут, как хотят?

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #6 : 11 Декабря 2020, 09:49:29 »
Честно вот не понимаю таких, как автор. Тебе кто-то запретил плодить себе неиссякаемый источник счастья хоть даже со школьной скамьи? Так плоди, чего тебе другие то сделали? Какая тебе разница, будут ли у них дети и если нет, то почему? Что за маниакальное желание лезть в чужую жизнь, когда другие люди тебе ну вообще ничего плохого не сделали? Чем могут раздражать люли, которые просто живут, как хотят?
Так человечество же вымирает! Авторовым потомкам будет не с кем размножаться, и они тоже вымрут!

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #7 : 11 Декабря 2020, 09:56:00 »
Я в какой то степени с автором согласна
Не считаю, что из за того, что кому то кажется, что человечество вымирает, нужно срочно бежать плодиться.
НО. Если ребенка действительно хочется в перспективе, то нужно искать баланс.
Не "рожать в бетон", конечно. Но и подстелить соломки вообще везде не получится.
И лучше родить в 30 с одной квартирой, чем в 40 с двумя.
Мне так кажется.

Цитировать
Нет, автор, они не вынужденные, они просто не хотят детей, но говорят, что у них "не сложилось", чтобы куры вроде тебя отыпались.
Ну и этого я тоже не очень понимаю, и иногда сомневаюсь в таких доводах.
Зачем оправдываться и что то объяснять? Не хочешь- не рожай, твоя жизнь, твои решения.

Но ведь действительно есть люди, и на кмп недавно были похожие истории, когда подготовились, а зачать уже не выходит, потому что возраст. И действительно же, если ребенка прям хочется, а уже не выходит, это может быть болезненно. Если пол жизни пахал на то, чтобы обеспечить ребенку хорошие условия, а ребенка не получается- это может быть капец как травмирующе(

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #8 : 11 Декабря 2020, 10:06:50 »
Честно вот не понимаю таких, как автор. Тебе кто-то запретил плодить себе неиссякаемый источник счастья хоть даже со школьной скамьи? Так плоди, чего тебе другие то сделали? Какая тебе разница, будут ли у них дети и если нет, то почему? Что за маниакальное желание лезть в чужую жизнь, когда другие люди тебе ну вообще ничего плохого не сделали? Чем могут раздражать люли, которые просто живут, как хотят?
Зависть.
Яжеговномать

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #9 : 11 Декабря 2020, 10:10:15 »
На земле ~8 млрд людей. Мы вымрем только от ядерной войны или ооочень массивной пандемии или массового голода. Или катастрофы планетарного масштаба типа взрыва супервулкана.

И ещё, мне вот лично плевать, что кто-то не может зачать. От того, что у кого-то нет детей, мне нет смысла бежать и рожать. А автор словно реально переживает, что ее детям не найдется партнёров в будущем, если кто-то там не разродится.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2020, 10:13:33 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Hacksley

  • Гость
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #10 : 11 Декабря 2020, 10:59:10 »
Цитировать
А вот вторая категория меня раздражает. Это те, кто громко говорит, что да, детей надо и хочется, только сначала пожить для себя, потом встать на ноги, потом ещё что-нибудь, а там уже можно и детей. Такие люди раздражают не тем, что живут вроде как для себя, а тем, что врут себе. Ну или не понимают, что с их установкой детей у них не будет никогда.

Самое забавное, что эта категория - либо скрытые ЧФ, которые по любым причинам себе в этом еще не признались (например, воспитание в семье не дало возможности осознать, что дети - необязательный атрибут), либо таки будущие родители. И часто они становятся родителями - или по случаю, или по плану - более благополучными и менее задолбанными, чем товарищи, которым "давайте прям щас и немедленно".

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #11 : 11 Декабря 2020, 11:14:10 »
Ну, я в 20+ лет тоже думала, что когда-нибудь детей заведу.
Но тогда я всерьез на эту тему не озадачивалась просто по причине расстановки приоритетов: плодиться без жилья, профессии и жизненного опыта мне казалось весьма неудачной идеей.
А потом я подумала и поняла, что не хочу. И не хочу до сих пор.
Прозреваю, что так происходит с большинством людей, идеей деторождения  нетравмированных.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #12 : 11 Декабря 2020, 11:15:38 »
Дом, вы просто себе врете, не надо тут.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #13 : 11 Декабря 2020, 11:16:35 »
Ну в чём-то автор прав
Некоторые вещи надо делать вовремя 🤷🏻‍♀️ И надо отделять свою собственную тревожностью и перестраховки от реально нужного.
Возрастающие с возрастом риски никто не отменял, тут природу не обмануть :)  поэтому если уж надо, то лучше не ждать покупки третьей квартиры.

Но не боись, автор, какие-то нации может и вымрут, но вот остальные зато плодятся будь здоров :)
А поскольку часто хорошо плодятся не особо умные люди, то в итоге мы вымрем от того, что засрали планету, но это потом. Помер Максим, да и х** с ним, как говорится.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2020, 11:19:05 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #14 : 11 Декабря 2020, 11:17:58 »
Дом, вы просто себе врете, не надо тут.
Я не вру, мне и правда лень. ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #15 : 11 Декабря 2020, 11:43:41 »
Автор, да кто бы против — pizduйте рожать хоть десятерых. Хоть подряд, хоть разом.

Цитировать
Если что, я просто за то, чтобы всё делать вовремя.
но хлебало с оцм вовремя захлопнуть СЛИШКОМ СЛОЖНО

О да!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #16 : 11 Декабря 2020, 11:45:24 »
Зачем оправдываться и что то объяснять? Не хочешь- не рожай, твоя жизнь, твои решения.
Потому что для некоторых "не хочу детей" — не аргумент, и они будут продолжать капать на мозги. Тут вон барышня не считает наличие маленького ребёнка, отсутствие денег или неотложные дела уважительной причиной не приходить на встречу выпускников. Вот и чайлдфри приходится выдумывать причины, которые окружающие воспримут как уважительные и на какое-то время отъе#утся.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #17 : 11 Декабря 2020, 11:46:42 »
Я не вру, мне и правда лень. ;D
ЭТО ВЫТЕСНЕНИЕ!!  ;D

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #18 : 11 Декабря 2020, 11:48:24 »
Я частично согласна только с последним абзацем, о том, что дети это не конец жизни, а источник новых впечатлений и эмоций (и они не ограничиваются лишь обнимашками), а также прекрасный мотиватор для развития
А так - ну какое людям дело до того, кто когда и скольких рожает или не рожает, сколько уже можно-то?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Лизаветка

  • Гость
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #19 : 11 Декабря 2020, 11:51:59 »
Цитировать
И посмотрят на родивших не родившие и решат — да ну нафиг подобные жертвы.

Ииии?? Автор, и что дальше? Они не не будут рожать, сделав свой выбор в очередной раз
Причем здесь ты вообще?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #20 : 11 Декабря 2020, 12:16:23 »
Родить - дело нехитрое, вот что потом с рожденным делать это главным вопрос. Современному миру столько детей не нужно, неквалифицированный труд все больше автоматизируется.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #21 : 11 Декабря 2020, 12:31:03 »
А автор вот утверждает, что мы вымрем   ;D
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #22 : 11 Декабря 2020, 12:34:01 »
Когда нибудь и солнце погаснет. И чо?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #23 : 11 Декабря 2020, 12:45:48 »
Автор, иди рожать. Молча. И не лезь в чужие трусы: люди без тебя разберутся, когда им детьми обзаводиться, в каких условиях и обзаводиться или нет вообще.
*сказала Тай, родившая второго за 1,5 года до сакральных 40 лет*
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #24 : 11 Декабря 2020, 12:55:20 »
Зачем оправдываться и что то объяснять? Не хочешь- не рожай, твоя жизнь, твои решения.
Потому что для некоторых "не хочу детей" — не аргумент, и они будут продолжать капать на мозги. Тут вон барышня не считает наличие маленького ребёнка, отсутствие денег или неотложные дела уважительной причиной не приходить на встречу выпускников. Вот и чайлдфри приходится выдумывать причины, которые окружающие воспримут как уважительные и на какое-то время отъе#утся.
Это уже вопросы отстаивания границ. Если проще каждый раз оправдываться и объяснять свои решения, чем каждый же раз говорить "я не буду рожать. точка", то... ну, я таким людям сочувствую, конечно. Но не понимаю  :(

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #25 : 11 Декабря 2020, 12:58:56 »
Мне кажется неквалифицированный труд полностью автоматизируется ещё очень нескоро. Даже правнуки наших правнуков вряд ли будут жить при данных условиях. Так как и сами по себе автоматы и технологии стоят денег, и их кто-то должен настраивать, обслуживать, во многих случаях ими управлять. А умеющий это делать человек на зарплату низкоквалифицированного работника не согласится никогда. Поэтому низкоквалифицированный человек даже в долгосрочной перспективе ещё не одну сотню лет будет обходиться дешевле автомата, выполняющего ту же работу.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2020, 13:00:42 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #26 : 11 Декабря 2020, 13:03:36 »
А автор вот утверждает, что мы вымрем   ;D
Китайцы сколько лет по одному ребенку рожают и никак не вымрут.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #27 : 11 Декабря 2020, 13:30:44 »
Ну ок, некое рациональное зерно в этом есть. Увлекшись "а сейчас заработаем на отдельную комнату ребенку, квартиру ребенку, Гарвард ребенку, стадо пони ребенку", можно потом обнаружить, что ребенок-то и не получается. Ни естественным путем, ни с ЭКО, ни с суррогатной матерью.

С другой стороны, автор и подобные кликуши задолбали. "И в 30 лет понимает, что уже все..." И вот этим "пофиг на все, рожай, а то опоздаешь".

Цитировать
Просто дети — это не конец жизни — а именно так считают люди из второй категории, а неиссякаемый источник счастья и радости, обнимашек и нового взгляда на самые привычные вещи
Ага, расскажите это тем, кто потом в отчаянии из окна выходит, взяв или не взяв при этом под мышку детей.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #28 : 11 Декабря 2020, 13:46:10 »
Цитировать
Мы вымрем
Ну и ладно ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Re: #34284 - Потом поздно будет
« Ответ #29 : 11 Декабря 2020, 14:03:53 »
Цитировать
Такие люди раздражают не тем, что живут вроде как для себя, а тем, что врут себе.
Не читая дальше, отправляю автора в жопь. Уж и себе не соври (большой вопрос, кстати, вранье ли это), а то Автору, видите ли, щемит.