Голосование

На чьей вы стороне (опрос по истории из послесловия)

Жена права, муж должен защищать жену всегда, даже если она не права
0 (0%)
Муж прав, жена должна соблюдать правила
28 (57.1%)
Не правы ни жена, ни муж
6 (12.2%)
Я томат, парковки меня не интересуют
15 (30.6%)

Проголосовало пользователей: 47

Голосование закончилось: 18 Декабря 2020, 12:55:12

Автор Тема: olegmakarenko.ru - Неприятный секрет западных зарплат  (Прочитано 43507 раз)

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Что-то у "Олега Макаренко" очень своеобразные примеры, подозреваю, что найти нормальных  примеров для его идеи у него не получилось.
Например, японец. "Он уже шесть лет работает в России советником-консультантом московского представительства Epson", причем он туда перевелся из Японии (а не нанялся на конкурсной основе, например). Автор делает вывод: "российской зарплаты ему вполне хватает на жизнь". А я вот сомневаюсь, что японцу платят российскую зарплату.
Дальше - француз с IoT-компанией и клиентами по всему миру. IoT - это не совсем IT, конечно, но рядом. И тут мне есть что сказать. Если айтишники переезжают в Европу, или в Штаты, то в большинстве случаев они делают это не ради того, чтобы "много зарабатывать", а за "уровнем жизни", типа как Stahash описывает. В большинстве своем уезжающие понимают, что в РФ их зарплаты были в разы больше средней, то в Европе они будут "как у всех", но при этом будут другие, не очень монетизируемые плюшки, типа социальной стабильности, дешевых коротких путешествий или возможностей строить карьеру в интересных компаниях, который в РФ нет и не будет. А в России айтишники получают сильно выше среднего не потому, что работают больше или лучше всех, а просто потому, что могут работать (и работают) на зарубежного работодателя. Условная американская компания может открыть филиал в РФ, и платить условному Васе 3 тыщи долларов. И это будет очень хорошая зарплата в РФ, и очень выгодная зп для американского работодателя, потому что в той же Кремниевой долине 3 тыщи не платят даже в макдональдсе на кассе.
В общем, француз имеет хороший бизнес в России, потому что у него зарубежные клиенты, которые хорошо платят в долларах, и сравнительно дешевая рабочая сила. Сделать вывод, что он молодец, потому что француз, или работает больше или лучше, чем условный русский, как-то очень сложно.
Про преподавание Homaniella написала. При одинаковом уровне преподавания, старательности, количестве учебных часов, нейтив-спикер будет получать больше, чем не нейтив-спикер.
В общем,
Цитировать
Из этого следует неприятный вывод: чтобы получать французские, японские или британские зарплаты вовсе не обязательно эмигрировать на благословенный Запад. Вполне достаточно жить в России, но работать при этом с той же ответственностью и самоотдачей, как и живущие у нас экспаты из других стран. работать в транснациональной корпорации на высокой должности (почти все могут, надо только постараться!), или быть нейтив-спикером востребованной языка (русские мышки, станьте британскими ёжиками!), или работать в айти, желательно на зарубежную компанию (ну да, толпы желающих "войти вайти" это подтверждают).
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
А тратит он их не в Пятерочке, а в каком-нибудь Костко, где цены (если пересчитать по курсу) выше если не на порядок, то в несколько раз.
вот прям откровенно сомневаюсь, что в несколько раз, про на порядок и вовсе смешно.
Аренда — да.
Услуги, транспорт — да.
Продукты — нет

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Карма: +4204/-63
Про аренду тоже сомнительно. Если мы не сравниваем какой нибудь условный Мухосранск и Лондон.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Нумбео говорит нам, что аренда в Лондоне на 163% выше, чем в Москве https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Russia&country2=United Kingdom&city1=Moscow&city2=London&tracking=getDispatchComparison

И на 336% чем в Питере

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Карма: +4204/-63
Ну вот. Даже не в 2 раза выше чем в Москве. Не то чтоб в несколько ;D (а нет. Простите. В 2.5)
Но вообще у меня глаз дергается от одной мысли о Лондонских ценах. Нафиг нафиг. Мне и в моем Мухосранске хорошо. Потому что они в те же 3 раза выше чем в остальной Британии.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2020, 18:39:07 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Эм, Ужас, на 100% больше — это в два раза.
А, уже заметила )))))

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2966
  • Карма: +837/-5
  • Розовенькое
Мухосранск или нет, но если Москву и Лондон сравнивать, то жильё одинакового уровня сравнительной пафосности (аренда) в Лондоне где-то в 3-4 раза дороже по моему текущему опыту.

По продуктам такое же складывается. Конечно, рядом с домом в Москве была пятёрочка, а здесь вейтроуз. Но базовые продукты всё равно стоят в два-три раза дороже, по ощущениям. По крайней мере, в России что-то стоит меньше ста рублей, а много что стоит меньше фунта в магазине?

Возможно, я после переезда незаметно стала мажором по местным меркам, но осознанно к этому не стремилась.
Жалко у пчёлки

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Осиныч, вот поэтому я и юзаю нумбео. Одно дело личное ощущение, другое дело данные. Там уже можно подкорректировать на свой уровень жизни, но таки это усредненное выходит.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Карма: +4204/-63
И все таки Москва это не Россия. А Лондон не Британия. Совершенно другой мир, другие доходы и другие расходы.
Осинка, наверное в вайтроуз действительно нет ничего дешевле фунта. В других магазинах есть ::)

Бигби

  • Гость
Недельная потребительская корзина британца - 93,95 фунта. В месяц (93,95/7)*30≈402,6 фунта. Если смотреть по вакансиям по ссылке, которую я приводил, то годовая зп терапевта той же Британии не ниже 40 тысяч фунтов, т.е. не менее 99,3 потребительских корзин в год. Считаем для России, возьмем верхнюю границу - 60 т.р. в месяц, т.е. 720000 тысяч в год. Месячная потребительская корзина в России - 11200. 720000/11200≈64.3 потребительских корзин в год. Т.е. даже в пересчете на еду, которая выходит дороже за рубежом, наш врач из маленького города получает меньше врача из британского маленького города примерно в полтора раза. Это к теме о Костко и Пятерочках.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Т.е. даже в пересчете на еду, которая выходит дороже за рубежом, наш врач из маленького города получает меньше врача из британского маленького города примерно в полтора раза. Это к теме о Костко и Пятерочках
В принципе, ничего удивительного. В России либералы целое десятилетие грабили страну на металлолом, а в Британии такого не было.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2966
  • Карма: +837/-5
  • Розовенькое
И все таки Москва это не Россия. А Лондон не Британия. Совершенно другой мир, другие доходы и другие расходы.
Осинка, наверное в вайтроуз действительно нет ничего дешевле фунта. В других магазинах есть ::)
Абсолютно согласна. Ну и ок, на прошлой квартире ещё часто ходили в кооп. Но правда же, мало что стоит меньше фунта! Не сравнить с Россией. Не могу же я совсем с ума сходить... Или могу?
Жалко у пчёлки

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Карма: +4204/-63
Ананас с 12 года еще в 2 раза подешевел ;D

Осинка, кооп тоже дорогой магазин. Он для того чтоб вечером сбегать за бузанкой хлеба или еще одной бутылкой вина
На самом деле очень много что стоит меньше фунта. Просто в других магазинах. Но я в принципе люблю экономить и что уж там, не могу себе позволить закупаться в вайтроуз. Да и нету у нас вайтроуз.
Я почти полностью закупаюсь в Алди.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Я щаз погуглил, пишут что цены в waitrose как в m&s. Там есть продукты дешевле евро 100%, и они очень хорошего качества.
Но если переместиться в тот же Алди, там товаров дешевле евро станет в разы больше. А если евро с копейками, то они тож очень хороши:)

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2966
  • Карма: +837/-5
  • Розовенькое
Я всё понял, я мажор и молчу :-X

И блин, дамы, я не говорила, что их нет совсем! Просто большинство продуктов ежедневных закупок в Москве вроде как были дешевле сотни, а здесь таки дороже. И это я считаю показателем (потому что конкретных цен всё равно не знаю, а гуглить неспортивно, то есть лень)
Жалко у пчёлки

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Ну дыа, разные магазины с разной ЦА :) сходи в алди/лидл/теско, обычные "рабочие" магазины, они как пятерочка.
В Азбуке вкуса, я думаю, тоже не много чего 100 рублей стоит.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Карма: +4204/-63
Морковка 0.42 за кг, огурец 0.45 штука, помидоры черри 0.70, хлеб 45 обычный на тосты, 80 вкусный, молоко 1.09 2 литра, брокколи 0.65, нарезки 0.89-1.45 за упаковку, макароны белые 0.45, цельнозерновые 0.55.
Это так на вскидку.
Из ежедневного дороже фунта помоему только мясо и сыр. Это Алди.
А в теско сейчас обалденные мандарины по 1.50 за полтора кг. Мы уже 2 пакета приговорили. И сегодня запустили festive 5 по 29 копеек. На днях Алди подтянется и наверняка доцдет до 10 опять как в прошлом году.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2020, 20:04:30 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2966
  • Карма: +837/-5
  • Розовенькое
Ну дыа, разные магазины с разной ЦА :) сходи в алди/лидл/теско, обычные "рабочие" магазины, они как пятерочка.
В Азбуке вкуса, я думаю, тоже не много чего 100 рублей стоит.
У меня деформация - азбука вкуса это ужас-ужас дорого, а вейтроуз "да это ж супермаркет возле работы, четакова". В теско в какой-то момент тоже регулярно ходила сразу после переезда, но не запомнила цен, с оказией присмотрюсь обязательно.
А вот алди пока рядом как-то ни разу не было, мы с ним близко не знакомы ишшо.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
А зарплаты в 12-25 тысяч у медсестер и врачей это выдумки?
Некоторые на этом форуме считают, что да.
"Некоторые", когда слышат о 15 тысячах в месяц, подозревают о каких-то дополнительных доходах (может, даже нелегальных), потому что нельзя прожить на эту сумму. Одно дело неадекватная вакансия, которую вывесили ещё непонятно с какой целью, но покажите такого человека, который живёт на 15к, покупает одежду, воспитывает детей. Очень сложно поверить. Тем более сложно поверить, что таких большинство.

Но если ты, блин, хочешь работать именно в своей области, которую ты любишь, ты учился для этого и так далее, но вот она как-то почему-то в стране сдохла...
...
Имхо, странно заявлять, что в такой-то стране денег никогда не заработать и вообще жизни нет. В то же время странно утверждать, что всегда и везде можно заработать, надо лишь стать кем-то другим, бизнесменом вместо учителя, и всё вот это. А когда (условно) учителем работать? В следующей жизни? Так-то в удовольствие хочется пожить, занимаясь любимым делом.
Это печально, но такова наша реальность. Не любой труд оплачивается.
Но возникает вопрос, почему плохо оплачивается ответственный и высококвалифицированный труд? Не потому ли, что есть куча людей, готовых работать за небольшие деньги, и "зачем платить больше"? Если бы они "шли в бизнес", зарплаты у оставшихся бы выросли. Но почему они остаются? Как будто удовольствие от работы компенсирует низкую зарплату... Или постоянные взятки позволяют жить не на "25к", которые официальные. . Или всех содержат мужья, и финансовая зависимость - это норм. Если так, "зачем платить больше". Незачем.

Только вот толковый человек, если у него нет другого источника дохода, в такую профессию не войдёт. No way! Это не так заметно, но 15к в вакансиях и считающие, что работать за эти 15к - норма, всю систему портят.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4385
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!

Это печально, но такова наша реальность. Не любой труд оплачивается.
Но возникает вопрос, почему плохо оплачивается ответственный и высококвалифицированный труд? Не потому ли, что есть куча людей, готовых работать за небольшие деньги, и "зачем платить больше"? Если бы они "шли в бизнес", зарплаты у оставшихся бы выросли.
Хрен там плавал. Когда у нас в универе массово уволились процентов 40 сотрудников, остальным увеличили нагрузку на ставку и вуаля - человек работает за двоих, а получает столько же.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9848
  • Карма: +2329/-35
Пример с японцем позабавил. Я в России работала в подразделении, где было достаточно много иностранцев или россиян с иностранным образованием, и им всем платили зарплату раза в четыре выше, чем коллегам без иностранного гражданства и степеней. Почему? Ну, считали, что иначе не заманить, кто поедет-то в непонятную страну работать за 700-800 евро. Формально ставка была одна и та же, но плюс к ставке были ежемесячные стимулирующие надбавки, у всех разные.
Японца из истории, скорее всего, точно так же рекрутировали на зарплату сильно выше средней по компании.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Хрен там плавал. Когда у нас в универе массово уволились процентов 40 сотрудников, остальным увеличили нагрузку на ставку и вуаля - человек работает за двоих, а получает столько же.
"Зачем платить больше", когда есть те, на ком можно выехать? Значит, были какие-то резервы плюшек, чтобы больше работать за ту же зарплату.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9848
  • Карма: +2329/-35
Насколько знаю по рассказам мамы и коллег, в универах просто можно играть с нагрузкой: допустим, ставка 900 часов в год, из них может быть 400 аудиторных, а остальное разная административка или ведение курсовых-дипломных, которое менее напряжно. А может быть 700 аудиторных часов, это уже совершенно другая работа.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
я уже недавно говорила в какой-то теме, что в регионах на зп 12-16к работают полный рабочий день, да еще часто и на дом работу берут. нет, других источников личных доходов у таких людей нет. их содержат либо родители, либо муж/жена. и когда я говорю содержит, я не имею в виду, что у второго супруга там зп сотни тысяч. та же тридцатка максимум. кое-как живут.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Работают так как других работ нет и других ставок нет. Если посмотреть вакансии, там 80-90% будут до 25 тыс. Вот почему их там нет, вопрос другой.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4385
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Хрен там плавал. Когда у нас в универе массово уволились процентов 40 сотрудников, остальным увеличили нагрузку на ставку и вуаля - человек работает за двоих, а получает столько же.
"Зачем платить больше", когда есть те, на ком можно выехать? Значит, были какие-то резервы плюшек, чтобы больше работать за ту же зарплату.
Серьезно? Вы-то, конечно, лучше знаете, что там были за "плюшки", кроме тех, которые называются "работы в городе нет, а жрать на что-то надо". *рукалицо*

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ранд, слишком много желающих подемпинговать. Все врачи-учителя разбегутся - беженцы займут их места.
Эта проблема так легко не лечится.

Эпидемия вот, опять же. Раньше эпидемии косили людей, работник становился ценнее. Сейчас косит людей совсем не в тех масштабах, так что безработица только растет и зарплаты только падают
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Серьезно? Вы-то, конечно, лучше знаете, что там были за "плюшки", кроме тех, которые называются "работы в городе нет, а жрать на что-то надо". *рукалицо*
Понятия не имею, что их там держит. У нас ни переезд, ни смена профессии не запрещены. Ну, конечно, могут быть разные обстоятельства, но чтобы массово... А если остаются - значит оставаться в чём-то выгоднее.

пока только сократили штат и стимулирующие выплаты у бюджетников.
на тех же терапевтов в Перми набрали гастарбайтеров и студентов после целевого.
Разве бывшие студенты и гастарбайтеры не люди и способны прожить на 15к? Цены в магазинах одни на всех.

Оффлайн Shely13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +1/-0
Rand, аж не выдержала и вышла из read-only.
Дано: Петербург, молодая пара, в этом году закончили университет. Она: врач-терапевт в поликлинике в центре города, с июля в ее платёжке ни разу не видела больше 30.5 тыс рублей до вычета налогов, при работе на полную ставку формально и по 60-70 часов в реальности (20-25 вызовов в день на дом? Легко). До того она работала лаборантом-исследователем в НИИ на 0.25-0.5 ставки, за от 4700 руб до вычета налогов до 9400. Полная ставка, соответственно, 18800 до вычета + 700 руб доплата "за вредность". Он: лаборант-исследователь в университете (органическая химия), 19600 руб до вычета за полную ставку. С ковидом прикрыли грант, до ковида с грантом было 35-40 тыс. Как на это жить при учёте съёма 1кк (20 тыс руб). Выжить, в принципе, можно, но рожать детей - самоубийство, потому что после оплаты жилья у них (без помощи родителей) оставалось в лучшем случае 15-20 тысяч на двоих на все расходы, включая питание, одежду, связь и проезд.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Разве бывшие студенты и гастарбайтеры не люди и способны прожить на 15к? Цены в магазинах одни на всех.

Ну кого-то родители содержат в начале карьеры
Кто-то просто готов жить всемером в сьёмной комнате с зп 15 тысяч, зато не на улице и без работы вообще
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight