Голосование

На чьей вы стороне (опрос по истории из послесловия)

Жена права, муж должен защищать жену всегда, даже если она не права
0 (0%)
Муж прав, жена должна соблюдать правила
28 (57.1%)
Не правы ни жена, ни муж
6 (12.2%)
Я томат, парковки меня не интересуют
15 (30.6%)

Проголосовало пользователей: 47

Голосование закончилось: 18 Декабря 2020, 12:55:12

Автор Тема: olegmakarenko.ru - Неприятный секрет западных зарплат  (Прочитано 43549 раз)

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Shely13, это "успех", поздравляю. На таких и выезжают.
Вот раньше грант плюсом к окладу был, что подтверждает мой тезис о других доходах.
Но что держит там сейчас? Вот что?

Ну кого-то родители содержат в начале карьеры
Кто-то просто готов жить всемером в сьёмной комнате с зп 15 тысяч, зато не на улице и без работы вообще
Ладно родители содержат, но гастарбайтеры имеют альтернативы зарплате 15к. Можно штукатурить или класть плитку за несколько тысяч в день (да, это тяжело). Можно уехать на вахту и жить в казёной общаге всемером, но зарплата тысяч 70-80. Но нет же, почему-то выбирают "15к". Наверно, получать 15к чем-то  лучше?
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2020, 21:22:02 от Rand »

Оффлайн Shely13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +1/-0
Rand, уже ничего, этот социальный эксперимент с нового года продолжится уже не в этой стране.
Но сам факт, такие зп есть, реальность, и даже при отсутствии двух третей врачей на отделении платит больше не стали.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А если все врачи уйдут, то эту больницу просто закроют и всё) Никакого повышения зарплат
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Shely13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +1/-0
murmur, конкретно в этом случае не уйдут, увы, чтобы мочь поступить на бюджетную ординатуру, необходимо получить определенное количество баллов, которые в реальности можно получить только из опыта работы по специальности, т.е. просто год отработав терапевтом в поликлинике или врачом на скорой. Таким образом можно обеспечить свежий приток вчерашних студентов, готовых работать за копейки. Правда, выдерживает такие нагрузки за такие деньги едва ли половина.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А, ну так ещё лучше - туда будут приходить работать те, кого заставили. Тогда можно хоть вообще не платить! :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
В сельских районах так больницы и закрывают. Врачей нет, некому работать. Повышать зарплаты в небольших городках и сёлах не с чего, больницы и так в долгах.

А жители жалуются, что до врача можно добраться лишь в районном/областном центре, зачастую дорога туда обратно стоит слишком дорого.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2020, 00:27:30 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
А, ну так ещё лучше - туда будут приходить работать те, кого заставили. Тогда можно хоть вообще не платить! :D
И тогда "я всегда хотел стать врачом" будет равно "я всегда хотел поработать бесплатно"!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну и? Людям уже и пожаловаться нельзя на такую дикость и необходимость эмигрировать?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Почему нельзя? Можно.

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Помню где-то давно ещё читала жалобы самих врачей, что в больницах нет санитарок, медсестер, всех посокращали и за пациентами ухаживать некому...

И был вопрос, а почему бы не поднять санитаркам зарплату, раз так нужны. Ну дали бы тыс 20 вместо 8-10, пришли бы желающие.

Э, нет. Санитаркам нельзя платить больше врачей, во как... :-\

Трудоемкость и востребованность ничего не значит,  субординация все.

И такое читала и про другие профессии. Ищут какого-нибудь наладчика станков, приходит мужик, просит, скажем 50 тыс. Хозяин почему-то считает, что это много, такая работа не должна стоить больше 25. Кандидат уходит, работа стоит.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2020, 09:15:28 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Kelin, дело в том что санитарки - младший медицинский персонал. Они попадают под указ президента и зарплату им платить надо по указу, я сейчас не помню точно сколько, но больше чем МРОТ. Поэтому очень многие больницы просто сократили эту должность или специально оставляют вакантной для выполнения указа.

А вообще меня ужасно раздражают рассуждения Ранда из разряда "вы просто не хотите жить хорошо, вот на вас и ездят".

Вот например бюджетная организация, она выполняет нужную и полезную работу, там работают люди за МРОТ, потому что альтернативы особой нет. Почему они должны искать способы, где подработать, куда переехать и какую другую профессию получить, вместо того, чтобы получать здесь зарплату, которой бы хватало на жизнь?

При том, судя по финансированию тех школ и больниц, которые указники, деньги-то есть в стране. Другой вопрос почему врачи и учителя получают плохо, тут у меня один ответ - все зависит от руководства. И опять-таки зарплата врача в 30к, по сравнению с зарплатой специалиста из соцзащиты, который например с бомжами работает, в 15к, не такой уж и маленькой выглядит.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2020, 11:38:34 от Сигрлинн »
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Kelin, дело в том что санитарки - младший медицинский персонал. Они попадают под указ президента и зарплату им платить надо по указу, я сейчас не помню точно сколько, но больше чем МРОТ. Поэтому очень многие больницы просто сократили эту должность или специально оставляют вакантной для выполнения указа.

Их перевели в уборщиц.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Почему нельзя? Можно.

Я с этого начала. Бывает так, что отрасль в стране дохлая и денег там не дождёшься. По ряду причин, в том числе потому, что людей, готовых работать за копейки, довольно много. И поэтому люди уезжают. И странно им говорить, что если б они работали в России так же хорошо, как в новой стране, то столько же зарабатывали бы. Я об этом говорила вообще, а не о причинах низких зарплат.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
А вообще меня ужасно раздражают рассуждения Ранда из разряда "вы просто не хотите жить хорошо, вот на вас и ездят".
А меня ужасно раздражают зарплаты, не позволяющие жить без взяток, откуда вытекает нежелание всякого там персонала работать без взяток (не поставить назначенный укол лежачему больному или не выдать таблетки? true story), откуда вытекает состояние медицины, при котором лучше иной раз сразу на кладбище, чем в больницу. И такое же состояние образования, наверно. Вот вообще пригорает. И особенно пригорает от людей, которые геройски "работают" за 15к, а на деле если не подмазать, не работают. Но при этом демпингуют более честных людей и создают видимость, что 15к - это норма, что у нас полстраны так живёт.
Лучше б не работали.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Извини, Рандик, люди как-то отказываются добровольно подыхать с голоду. Так что приходится идти на эти 15к, а большего, как тебе тут разжевали уже неоднократно, им никто и не предложит, проще уволить будет. Потому что всегда найдутся те, у кого нет и этих 15к, и согласятся работать за них. И долго еще будут находиться, мы ж плодимся и размножаемся как не в себя, без оглядки на здравый смысл.
А взятки это, конечно, плохо и ничто их не оправдывает, но с размером зарплат они слабо связаны. Самые большие взяточники у нас - как правило те, кто вовсе не на 15к выживает. Судьи и депутаты получают более, чем достаточно. Однако ж взятки берут только так. А оттуда и имеем состояние медицины, образования и прочего. А не потому, что какая-то санитарка за 15к работает без души и отдачи. Ей приходится работать за 15к, потому что кое-кто слишком много кушать. И эти кое-кто - явно не учителя и медперсонал.
У нас вон недавно глава отрапортовал, что раз цены на продукты упали, то можно и прожиточный минимум понизить. Только вот не назвал тот магазин, где цены упали. Ибо в остальных чот как росло все, так и продолжает.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2020, 17:59:58 от Снусмумрик »

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Кто, ироды, забирает себе мои взятки??? Признавайтесь немедля!
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Лучше б не работали.

Так у них бы тогда 15 тысяч не было. 15 это лучше, чем ноль.
Они должны типа все встать и уйти в безработные? Ты веришь, что это возможно?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
ну вот у нас по поселкам закрыли медпункты. потому что ехать работать за 8к никто не хочет, проще уйти в лесозаготовку или на рыбу. че, много эти массовые уходы поменяли? закрыли ко всем херам все пункты, да и всё. хочешь скорую? жди, пока к тебе из Николаевска доедут часов через пять по тайге. если буран или мороз такой, что машина встала - ну извините.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Лучше б не работали.
Так у них бы тогда 15 тысяч не было. 15 это лучше, чем ноль.
Они должны типа все встать и уйти в безработные? Ты веришь, что это возможно?
Выше я уже говорил, что у нас ни смена конторы, ни смена профессии, ни смена места жительства не запрещены. Но нет же, для кучи людей находятся причины, по которым 15к лучше.

ну вот у нас по поселкам закрыли медпункты. потому что ехать работать за 8к никто не хочет, проще уйти в лесозаготовку или на рыбу. че, много эти массовые уходы поменяли? закрыли ко всем херам все пункты, да и всё. хочешь скорую? жди, пока к тебе из Николаевска доедут часов через пять по тайге. если буран или мороз такой, что машина встала - ну извините.
У нас аналогично. Местная поликлиника (посёлок на 20к населения) открыта и чем-то занимается (вроде, справки пишут, но не слишком успешно, мне приходилось возить врача за бланками), но при переломе отправляют в травмпункт за 10км, для лечения - почти за 20км в районную. Хорошо, хоть кабинет флюорографии существует и работает с меньшей очередью, чем где-либо.
Вообще, пока не болеешь, не заметно, что система здравоохранения - уже имитация системы здравоохранения... Рано или поздно у людей возникнет вопрос, на что идут их 5% зарплаты. Имхо, этих 5% на что-то толковое не хватает.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2020, 07:39:30 от Rand »

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
у меня дед в скорой умер, потому что, когда надо было надеть ему маску кислородную, шланг от нее буквально порвался в руках от ветхости. это не имитация системы здравоохранения, это ее труп.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Выше я уже говорил, что у нас ни смена конторы, ни смена профессии, ни смена места жительства не запрещены. Но нет же, для кучи людей находятся причины, по которым 15к лучше.

Это я поняла. Какие-то предложения есть?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Выше я уже говорил, что у нас ни смена конторы, ни смена профессии, ни смена места жительства не запрещены. Но нет же, для кучи людей находятся причины, по которым 15к лучше.
Блин! Ну сядьте и посчитайте, сколько существует рабочих мест с зарплатой выше по месту жительства. А в другой профессии? А в другом городе или в другой стране?
Высококлассные востребованные специалисты и так получают зарплаты выше. А так высокооплачиваемых вакансий не сказать, чтобы особо много. То есть нужно браться и кого-то другого выпихивать, пытаясь занять его место. А при смене города резко возрастают затраты на жилье.
А при смене страны... Да ну нафиг! Всех, кто был нужен, запад уже к себе у нас забрал. Больше не требуется.

Помню, в одной нефтедобывающей компании в небольшом северном городке, меня поразило, что даже женщины в возрасте за 50 лет вовсю работают в Excel. Спрашиваю, как вам удалось этого добиться, ведь обычно начинается что-то типа, что сложно, непонятно, не по-русски и прочее. Да все просто, -- отвечают, -- единственное предприятие в городе (остальное -- сфера обслуживания) и самые лучшие зарплаты. А кто не хочет соблюдать требования компании... ну, никто их не держит.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Была как-то тема девушки про проблемы с переездом и малой зарплатой.

И там обсуждали, что вот живёшь на 15 к. Из нее надо вычесть расходы на коммуналку, еду, одежду. И как ещё копить на переезд? 500 руб в месяц откладывать? А стоит заболеть зубу, случиться пневмонии, да даже перелому, все накопленные 5-10 тыс. там уйдут вмиг.

Для переезда надо скопить сумму аренды жилья на пару месяцев. Тыс 12-40 в зависимости от города. Плюс на еду хоть что то и нзп.

С зарплатой в 15...

Можно переехать вдвоем, так есть шанс. Уезжают пары, друзья.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2020, 21:37:59 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Помню, в одной нефтедобывающей компании в небольшом северном городке, меня поразило, что даже женщины в возрасте за 50 лет вовсю работают в Excel. Спрашиваю, как вам удалось этого добиться, ведь обычно начинается что-то типа, что сложно, непонятно, не по-русски и прочее. Да все просто, -- отвечают, -- единственное предприятие в городе (остальное -- сфера обслуживания) и самые лучшие зарплаты. А кто не хочет соблюдать требования компании... ну, никто их не держит.

Чиво?
Это лет на 10 старше меня, т.е. молодость пришлась на самый расцвет информатики и всего компьютерного. Нужно быть совсем уж бревном, чтобы в экселе не шарить на уровне юзверя с мышкой.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Была как-то тема девушки про проблемы с перездом и малой зарплатой.

И там обсуждали, что вот живёшь на 15 к. Из нее надо вычесть расходы на коммуналку, еду, одежду. И как ещё копить на переезд? 500 руб в месяц откладывать? А стоит заболеть зубу, случиться пневмонии, да даже перелому, все накопленные 5-10 там уйдут вмиг.

Для переезда надо скопить сумму аренды жилья на пару месяцев. Тыс 12-40 в зависимости от города. Плюс на еду хоть что то и нзп.

С зарплатой в 15...
А еще переобучение тоже стоит денег. Серьезному работодателю хваленые бесплатные курсы в интернете никуда не вперлись, если только кандидат не окажется прям уж гением и самородком. Но и в этом случае не факт, что ему не предпочтут уже состоявшегося спеца с нормальным образованием.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Чиво?
Это лет на 10 старше меня, т.е. молодость пришлась на самый расцвет информатики и всего компьютерного. Нужно быть совсем уж бревном, чтобы в экселе не шарить на уровне юзверя с мышкой.
ты не забывай, что Гео пишет нам где-то из 90-х — 2000-х, поэтому в нашей реальности это уже бабульки около 70. Действительно с компом на ты весьма немногие.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Помню, в одной нефтедобывающей компании в небольшом северном городке, меня поразило, что даже женщины в возрасте за 50 лет вовсю работают в Excel. Спрашиваю, как вам удалось этого добиться, ведь обычно начинается что-то типа, что сложно, непонятно, не по-русски и прочее. Да все просто, -- отвечают, -- единственное предприятие в городе (остальное -- сфера обслуживания) и самые лучшие зарплаты. А кто не хочет соблюдать требования компании... ну, никто их не держит.

Чиво?
Это лет на 10 старше меня, т.е. молодость пришлась на самый расцвет информатики и всего компьютерного. Нужно быть совсем уж бревном, чтобы в экселе не шарить на уровне юзверя с мышкой.
Это было в 2005-м году :)

ты не забывай, что Гео пишет нам где-то из 90-х — 2000-х
Пишу то я из нынешних, но в моем сообщении не было сказано, что дело происходило вчера ;)

Кстати, и нынешние 50-летние -- это те, кому 20 было в 90-х, а компьютеры тогда еще не были распространенной вещью (особенно вдали от столиц).
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Выше я уже говорил, что у нас ни смена конторы, ни смена профессии, ни смена места жительства не запрещены.
Это я поняла. Какие-то предложения есть?
На связи дежурный капитан Очевидность! Предложения следующие:
1) сменить контору.
2) сменить профессию.
3) сменить место жительства.
Очевидно, что достаточно попробовать один из вариантов, а если не подойдёт - любой оставшийся вариант.
Также очевидно, что варианты можно комбинировать!

Блин! Ну сядьте и посчитайте, сколько существует рабочих мест с зарплатой выше по месту жительства. А в другой профессии? А в другом городе или в другой стране?
Высококлассные востребованные специалисты и так получают зарплаты выше. А так высокооплачиваемых вакансий не сказать, чтобы особо много. То есть нужно браться и кого-то другого выпихивать, пытаясь занять его место. А при смене города резко возрастают затраты на жилье.
А при смене страны... Да ну нафиг! Всех, кто был нужен, запад уже к себе у нас забрал. Больше не требуется.
Рыночная экономика не так работает. Нет фиксированного числа рабочих мест. Нет никакого табеля с числом необходимых рабочих мест. Рабочие места появляются и исчезают, когда какой-нибудь бизнесмен придумывает новую потребность или когда результаты труда становятся никому не нужны. Не бывает так, что больше нечем заняться. Из ста человек найдётся хотя бы один фантазёр, который придумает что-нибудь полезное обществу и создаст рабочие места. Если ему не мешать. И тогда выкинутым ранее работникам придётся заново учиться. Смиритесь с этим.

Кстати, видел как минимум двух профессоров возрастом под 70, которые неплохо орудовали в Excel. Как ни странно, можно сказать, что один учил меня, а другого учил я.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2020, 23:32:37 от Rand »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Да господи.
Вот эти люди не собираются менять работу. И демпингуют. И планируют делать это дальше.
Есть какие-то предложения, как повлиять на ситуацию? Или к чему вы клоните-то? Вы знаете, как заставить их _всех_ потребовать себе повышения зарплаты?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Вы знаете, как заставить их _всех_ потребовать себе повышения зарплаты?

Вести осторожную пропаганду социализма и ждать, пока зарплаты не станут невыносимо малыми.