Автор Тема: #27786 - Думал, само пройдет  (Прочитано 10993 раз)

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #30 : 15 Декабря 2020, 14:03:59 »
Когда человеку реально плохо он может не мочь вызвать скорую.
Значит, она бы умерла. На ровном месте, с бутылкой и поганым ведром под кроватью.

А ее мужу за это не было бы ни-че-го.

Не будьте так уверены.
125 УК РФ вполне можно нарыть.
Ибо она в беспомощном состоянии, а он таки ее супруг, а не постороннее лицо.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #31 : 15 Декабря 2020, 14:13:59 »
Не будьте так уверены.
125 УК РФ вполне можно нарыть.
Ибо она в беспомощном состоянии, а он таки ее супруг, а не постороннее лицо.
А разве супруг обязан осуществлять уход по закону? Это касается только недееспособных, ограниченно дееспособных, пенсов и детей же.
К тому же аргумент - Я не знал, что ей станет так плохо - уже исключает заведомое оставление без помощи.

Hacksley

  • Гость
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #32 : 15 Декабря 2020, 14:15:55 »
Не будьте так уверены.
125 УК РФ вполне можно нарыть.
Ибо она в беспомощном состоянии, а он таки ее супруг, а не постороннее лицо.

Если я не сильно ошибаюсь, то для 125-й нужно зависимое положение. Т.е. опекаемый недееспособный, инвалид или ребенок. Имхо, тут не попадет. Он просто мудак, но не преступник.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #33 : 15 Декабря 2020, 14:45:15 »
Мне кажется, мужик тупо пересрал - вдруг таки корона еще заразна, не заразиться бы самому. Потому и не подходил к жене вообще. Подлец - нет. Трус - да.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #34 : 15 Декабря 2020, 14:58:07 »
Не будьте так уверены.
125 УК РФ вполне можно нарыть.
Ибо она в беспомощном состоянии, а он таки ее супруг, а не постороннее лицо.

Если я не сильно ошибаюсь, то для 125-й нужно зависимое положение. Т.е. опекаемый недееспособный, инвалид или ребенок. Имхо, тут не попадет. Он просто мудак, но не преступник.
ЕМНИП там несколько сложнее. И речь не идет о зависимом положении речь идет о хм.. беспомощности и наличию обязанностей заботится.

При чем там на самом деле 2 основания для привлечения:
имел возможность и был "обязан иметь заботу" или сам создал опасность.
А человек находится" в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишен возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности"
Например в том числе эта статья будет если сбить человека и уехать, также есть прецеденты привлечения по ней врачей, а не по "неоказанию помощи больному"
Ну и так для сведения статья 31 СК РФ
Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи.

Вот вам в принципе основание для признания супруга обязанным иметь заботу ну и если она в полубессознательном состоянии в силу болезни - она лишена возможности принять меры к самосохранению

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #35 : 15 Декабря 2020, 14:58:19 »
Следуя вашей логике, мама сама должна была догадаться?
У вас всех тоже последствия перенесённого ковида и мозги поотшибало?
Следуя моей логике, окружающие не всегда могут догадаться, что пора вызывать скорую. А в исходной истории ещё и врач при выписке сказал, что слабость - это нормально. И почему муж должен был при жалобах жены на слабость вызывать скорую?
А что ж ваша мама так на себя наплевала? Может, она вообще не хотела спасения, раз себе Скорую не сподобилась вызвать? (размахивает огромееенной табличкой)
У моей мамы по отношению к себе всегда было "самопройдет" головного мозга. Она через три недели после того, как ее вытащили с того света (буквально - у нее клиническая смерть была), покатилась со мной на велосипедах заряжать 12-литровые газовые баллоны. У нее был хороший шанс получить то же самое, и не факт, что ее удалось бы спасти. А я, вместо того, чтобы ей по башке за такое настучать, ей гордилась: такая молодец, быстро поправилась, не сдается. Безмозглость свою оправдываю возрастом - 16 лет мне было.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #36 : 15 Декабря 2020, 15:03:02 »
Не будьте так уверены.
125 УК РФ вполне можно нарыть.
Ибо она в беспомощном состоянии, а он таки ее супруг, а не постороннее лицо.

Читаем буквально как написано:

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

Там И, а не ИЛИ. То есть, если виновный имел возможность оказать помощь, но не был обязан это делать - то он показывает фак и идет домой.
А муж не обязан заботиться о жене по закону. "взаимоуважения и взаимопомощи" - ни слова о заботе. Законы читаются буквально, а не так, как нам бы хотелось.
Ваш пример с машиной относится к части: "сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние".
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2020, 15:05:42 от Sangria »

Hacksley

  • Гость
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #37 : 15 Декабря 2020, 15:10:09 »
Мне кажется, мужик тупо пересрал - вдруг таки корона еще заразна, не заразиться бы самому. Потому и не подходил к жене вообще. Подлец - нет. Трус - да.

Подлец - нет? С хера ль? А вызвать Скорую или приготовить еду/питье и оставить подальше, или ходить в респираторе - это за гранью возможного? Он просто мудила, которому лень напрягаться. И который не приучен заботиться. Слава богам, что рано обнаружилось. А то потом таким и попу ребенку противно вытереть, и волосы при рвоте жене подержать. А уж в случае инвалидности или какой-то псдецомы такие додики вообще мгновенно улетучиваются.
Этот вон еще наглость маме ее жаловаться имеет. Ваша дочь посмела болеть, замените по гарантии.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2020, 15:28:57 от Hacksley »

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #38 : 15 Декабря 2020, 15:21:48 »
Думается, дело еще в том, что сейчас сложно дозвониться в скорую. Родители недавно болели, я им вызывала. Дозвонилась с 11-го раза, оператор была на грани истерики, хамила в открытую. Вызов приняли после угроз жалоб. Приехали через 18 часов, и нам еще повезло.
Вообще, не представляю, как одинокие больные справляются.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #39 : 15 Декабря 2020, 15:59:26 »
Мы тут скорую вызывали с температурой у человека 39.5 пятый день и подозрением на ковид. Нам сказали что скорая к таким не ездит, вызывайте терапевта на дом.
Правда на следующий день мы позвонили снова, и уже другая диспетчер сразу отправила скорую и те увезли человека быстро на КТ.

Оффлайн Израэль Хендс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Карма: +287/-4
  • twisted transistor
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #40 : 15 Декабря 2020, 16:05:11 »
Я пару месяцев назад, когда решили воспалиться почки, сумела вызвать скорую при температуре за 40. Но только потому, что читала по заранее написанной бумажке - реально чудо, что вообще догадалась так сделать. Ни хрена не отсекала в том состоянии.
Я был, товарищи, при этом,
Но лучше б я при этом не был.
©

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #41 : 15 Декабря 2020, 16:06:13 »
Не будьте так уверены.
125 УК РФ вполне можно нарыть.
Ибо она в беспомощном состоянии, а он таки ее супруг, а не постороннее лицо.

Читаем буквально как написано:

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

Там И, а не ИЛИ. То есть, если виновный имел возможность оказать помощь, но не был обязан это делать - то он показывает фак и идет домой.
А муж не обязан заботиться о жене по закону. "взаимоуважения и взаимопомощи" - ни слова о заботе. Законы читаются буквально, а не так, как нам бы хотелось.
Ваш пример с машиной относится к части: "сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние".
А я где-то писала, что там "или"? Не стоит спорить с голосами в голове, во всяком случае не стоит приписывать их высказывания мне.

Из комментариев к данной статье, а также из правоприменительной практики:
Обязанность иметь заботу о потерпевшем может иметь различные основания: закон, подзаконные акты, брачно-семейные отношения, договор, характер профессии, предшествующее поведение.
Внезапно да? Вообще в законе "забота" существует только в отношении детей и престарелых родителей, однако 125 статья куда шире.
Ну например инструктор по плаванию, который оставил вас тонуть в бассейне пойдет по 125, но при этом нет закона который обязывал его заботиться о вашей жизни и здоровье и даже в договоре и его должностной инструкции слова "забота" не будет.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #42 : 15 Декабря 2020, 16:14:28 »
Инструктор обязан был заботиться о том, чтобы вы не утонули. Он был при исполнении своих должностных обязанностей.
Так же и как и лечащий врач обящан и несет ответственность.
А вот мимо проходящий медик в свободное время - уже нет.
Супруги не несут ответственность за здоровье другого супруга. Если будет найдет прецедент, при котором супруга осудили по этой статье за неоказание помощи супругу - было бы интересно ознакомиться.
Забота по закону выражается в алиментах, не более.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #43 : 15 Декабря 2020, 16:20:34 »
Не, то что муж из истории - судак вяленый, это в целом неоспоримый факт.

И то что хотя бы спросить не надо ли скорую, в принципе мог бы. Да, возможно не должен (я опять же считаю, что должен, но тут очень не любят это слово), но ведь мог бы.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #44 : 15 Декабря 2020, 16:37:32 »
Из комментариев к данной статье, а также из правоприменительной практики:
Обязанность иметь заботу о потерпевшем может иметь различные основания: закон, подзаконные акты, брачно-семейные отношения, договор, характер профессии, предшествующее поведение.
Внезапно да? Вообще в законе "забота" существует только в отношении детей и престарелых родителей, однако 125 статья куда шире.
Ну например инструктор по плаванию, который оставил вас тонуть в бассейне пойдет по 125, но при этом нет закона который обязывал его заботиться о вашей жизни и здоровье и даже в договоре и его должностной инструкции слова "забота" не будет.

А почему же вы из того же источника пропустили другие факты?
Например, "Если лицо добросовестно заблуждается о наличии опасности для жизни или здоровья потерпевшего, ответственность по ст. 125 УК РФ исключается". Или  "Виновный должен осознавать и объективные свойства ситуации, в которой он оставляет потерпевшего; он заведомо должен знать о ее опасности".
Просмотрела даже судебную практику: преимущественно оставление своих несовершеннолетних детей одних, автомобильные наезды и избиения.
Подать в суд на мужа можно будет, разумеется, и его с легкостью, шиком и блеском отмажет любой адвокат.

И при чем тут обязанности людей при исполнении?

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #45 : 15 Декабря 2020, 17:16:35 »
Инструктор обязан был заботиться о том, чтобы вы не утонули. Он был при исполнении своих должностных обязанностей.
Так же и как и лечащий врач обящан и несет ответственность.
А вот мимо проходящий медик в свободное время - уже нет.
Супруги не несут ответственность за здоровье другого супруга. Если будет найдет прецедент, при котором супруга осудили по этой статье за неоказание помощи супругу - было бы интересно ознакомиться.
Забота по закону выражается в алиментах, не более.
Эм... мы говорим о формулировках?
Так вот заботиться он не обязан. У него в ДИ что-нибудь про обеспечение безопасности. Но не" забота о жизни и здоровье" И да он не несет ответственность за ваше здоровье, однако будет отвечать если оставит вас тонуть. Статья 125 НИЧЕГО не говорит об ответственности за чье-то здоровье. Только о том что человека оставили в опасности при чем тот у кого есть обязанности "осуществлять заботу".
Например вы не отвечаете за здоровье вашей матери, однако если она упадет и сломает ногу, а вы пойдете на работу это 125 статья.  
Так и у супругов - есть обязанности по отношению друг к другу.
Кстати, если супруги ну вообще никаких обязанностей не имеют  не подскажите почему например полагается информировать супруга/супругу в случае неблагоприятного прогноза заболевания?  
А почему же вы из того же источника пропустили другие факты?
Например, "Если лицо добросовестно заблуждается о наличии опасности для жизни или здоровья потерпевшего, ответственность по ст. 125 УК РФ исключается". Или  "Виновный должен осознавать и объективные свойства ситуации, в которой он оставляет потерпевшего; он заведомо должен знать о ее опасности".
Просмотрела даже судебную практику: преимущественно оставление своих несовершеннолетних детей одних, автомобильные наезды и избиения.
Подать в суд на мужа можно будет, разумеется, и его с легкостью, шиком и блеском отмажет любой адвокат.
Вообще не будьте так уверены в том что его отмажут.
Особенно с учетом воды и ведра и звонка матери.
Во-вторых вот это не имеет никакого отношения к привлечению или не привлечению супруга к уголовной ответственности за оставление жены в опасности - это касается доказательной базы и того понимал он или нет что она помирает, мог он или нет оказать ей помощь - рассмотрения конкретного случая.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #46 : 15 Декабря 2020, 17:32:16 »
Эм... мы говорим о формулировках?
Так вот заботиться он не обязан. У него в ДИ что-нибудь про обеспечение безопасности. Но не" забота о жизни и здоровье" И да он не несет ответственность за ваше здоровье, однако будет отвечать если оставит вас тонуть.
Статья 125 НИЧЕГО не говорит об ответственности за чье-то здоровье. Только о том что человека оставили в опасности при чем тот у кого есть обязанности "осуществлять заботу".
Инструктор несет ответственность за безопасность обучающихся на воде.
Сюда входит и то, что он отвернулся, а ты наглотался воды, пытаясь утонуть. Не утонул, а повредился - привет статья.
Цитировать
Например вы не отвечаете за здоровье вашей матери, однако если она упадет и сломает ногу, а вы пойдете на работу это 125 статья.
Ничего подобного. Потому, что вы не считали ситуацию опасной и не могли оценить серьезность в силу отсутствия квалификации. Вы не опекун матери и не можете отвечать по этой статье.
Цитировать
Так и у супругов - есть обязанности по отношению друг к другу.
Кстати, если супруги ну вообще никаких обязанностей не имеют  не подскажите почему например полагается информировать супруга/супругу в случае неблагоприятного прогноза заболевания?  
Только если пациент не запретил сообщать.
А если запретил, то хрен. И касается этот пунк в основном тех случаев, когда пациент в любой момент может быть признан ограничено или полностью недееспособным.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18706
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #47 : 15 Декабря 2020, 17:57:29 »
Нафиг такой муж.
Я так друга нафиг послала. Когда после того, как меня на скорой увезли с ковидом в больничку, он через полторы недели сообразил спросить че как. А на вопрос, собственно, какого фуя, его этот вопрос сейчас заинтересовал, сказал мол, а че такого-то. Все равно ничем помочь бы не смоги у него дела были.  И обиделся, что я решила отправить его в пешее эротическое. Компания то у нас общая, так что я курсе.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Hacksley

  • Гость
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #48 : 15 Декабря 2020, 19:24:32 »
Цитировать
Например вы не отвечаете за здоровье вашей матери, однако если она упадет и сломает ногу, а вы пойдете на работу это 125 статья.

На этом моменте я окончательно потеряла нить рассуждения, и в моей голове возникла одна огромная надпись "ДА С КУЯ ЛИ".

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #49 : 15 Декабря 2020, 19:32:23 »
Цитировать
Например вы не отвечаете за здоровье вашей матери, однако если она упадет и сломает ногу, а вы пойдете на работу это 125 статья.

На этом моменте я окончательно потеряла нить рассуждения, и в моей голове возникла одна огромная надпись "ДА С КУЯ ЛИ".
))) вообще под сломает ногу имелось в виду вот упала ваша мама - лежит нога сломана. А вы такая о, да ну плохо будет - позвонит скорую вызовет, чай не руку и не язык повредила, кровать всего 10 метров оползет. И уходите. А мама встать не может, до телефона доползти не может, а если и может то не дотягивается. Сознание от боли теряет. Может замерзает на холодном кафельном полу...
И ничем она себе помочь не может.

И кстати да 125 статья определяется не последствиями, а фактом.
То есть если вы скажем бросите ребенка в опасной ситуации, а он чисто случайно не пострадает или прохожий его спасет, то это состав 125 не меняет.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #50 : 15 Декабря 2020, 20:31:47 »
Цитировать
Следуя моей логике, окружающие не всегда могут догадаться, что пора вызывать скорую. А в исходной истории ещё и врач при выписке сказал, что слабость - это нормально. И почему муж должен был при жалобах жены на слабость вызывать скорую?

Блэт, ну соображать же надо хоть немного?
Слабость и невозможность дойти до туалета настолько сильная, что нужно ведро у кровати, это несколько разные варианты не?

Я уж не говорю, что человека, который не может ходить, не стоит вообще оставлять одного больше, чем на полчаса.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #51 : 15 Декабря 2020, 22:31:17 »
Ну вообще, неплохо было бы чтобы он вызвал скорую
Одно дело, когда сплохело пока он был на работе, тогда логичнее тому кому сплохело вызывать скорую самостоятельно, а уже потом звонить мамам и мужьям, но раз сплохело пока он был рядом, то вообще да, должен был, не потому что что-то там задолжал, а потому что чисто по-человечески вот
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #52 : 15 Декабря 2020, 22:48:04 »
Мы тут скорую вызывали с температурой у человека 39.5 пятый день и подозрением на ковид. Нам сказали что скорая к таким не ездит, вызывайте терапевта на дом.
Правда на следующий день мы позвонили снова, и уже другая диспетчер сразу отправила скорую и те увезли человека быстро на КТ.

У меня подруга с температурой 40 лежала 5 дней. Скорая давала парацетамол, а терапевт тоже парацетамол. Потом таки её забрали

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18706
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #53 : 15 Декабря 2020, 23:06:06 »
Мне направление  дали в воскресенье (по телефону), забрали в среду, после скандала в соц сетях. Думаю, если бы не один из первых шкандалов в социалочке, еще пару дней бы полежала.
У нас первая волна была на уровне: у коллеги на работе есть сестра, подруга которой работает с матерью жены мужчины, сват которого заболел. А осенью за месяц оказалась ситуация: У нас болеют родственники\заболели всем отделом. Многие поняли, что не только срези их знакомых есть больные и большинство в точно такой же ситуации, как и я, так что срач вышел знатный. Ни инструкций на тот момент не было, нифига.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #54 : 17 Декабря 2020, 07:39:59 »
Нет, млять, эта такое состояние, при котором лапки поднять порой сил нет. И дотянуться до телефона - задача не всегда посильная, если мозг вообще работает в достаточной мере, чтоб понимать: надо вызвать врача.

Внезапно такое накатывает редко, т.е. состояние доведено до крайности. А если мужа нет? В командировке/на работе/у любовника? А если вообще не замужем? А если у родителей попросить помощи не получится, т.к. они пожилые и за ними самими нужен уход? Вот как такое лапчатое проживет без мужика/мамы вызывающих скорую? Это уже естественный отбор пошел - выживает тот, кто лучше приспособился к условиям.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #55 : 17 Декабря 2020, 08:11:52 »
Нет, млять, эта такое состояние, при котором лапки поднять порой сил нет. И дотянуться до телефона - задача не всегда посильная, если мозг вообще работает в достаточной мере, чтоб понимать: надо вызвать врача.

Внезапно такое накатывает редко, т.е. состояние доведено до крайности. А если мужа нет? В командировке/на работе/у любовника? А если вообще не замужем? А если у родителей попросить помощи не получится, т.к. они пожилые и за ними самими нужен уход? Вот как такое лапчатое проживет без мужика/мамы вызывающих скорую? Это уже естественный отбор пошел - выживает тот, кто лучше приспособился к условиям.
Ну эм умирает в одиночестве
Так же как и человек который упал, ударился и потерял сознание. У того тоже лапки и скорую он не вызовет, если никого рядом нет и человек с сердечным приступом имеет шанс умереть просто потому что не смог вызвать себе скорую.
Но вот если в этих случаях близкие тебе скорую не вызовут, а будут жаловаться что ты валяешься...

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #56 : 17 Декабря 2020, 08:31:56 »
Причем тут без сознания и упал-ударился? Авторка лежала дома в кровати и размышляла о том, что мужик у ней мудак. Да, мудила, тут не поспоришь, но себя то зачем убивать с этой печали?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Kaktus

  • Гость
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #57 : 17 Декабря 2020, 10:22:34 »
Причем тут без сознания и упал-ударился?
А причем тут твое не замужем и одинокая?
Зачем пытаться вывернуть ситуацию иначе, чтобы удобненько было обвинить автора в немощности? Есть муж, есть жена. Жене плохо. Муж мудак.
И если б автор пыталась доползти до телефона, а муж сверху вниз на это смотрел - это тоже было б ок? Ну, доползет, вызовет сама, херли я должен-то. ЗАТО НЕ ЛАПКИ!
Фу, плять, Николь, ты не то что стальнояйцевая, ты прям жалкая до ужаса щас. Если тебе некому помочь, ну поплачься, куе-мое, нахрена своих крокодильчиков на остальных разбрасывать

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #58 : 17 Декабря 2020, 13:00:55 »
Цитировать
Внезапно такое накатывает редко, т.е. состояние доведено до крайности.
Внезапно но именно в таких острых состояний и вызывают скорую когда есть угроза жизни и здоровью и нужна не медленная помощь или госпитализация.
В остальных случаях вызывают врача на дом или идут в больницу сами.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #27786 - Думал, само пройдет
« Ответ #59 : 17 Декабря 2020, 14:15:42 »
И если б автор пыталась доползти до телефона, а муж сверху вниз на это смотрел - это тоже было б ок? Ну, доползет, вызовет сама, херли я должен-то. ЗАТО НЕ ЛАПКИ!

Т.е. если муш мудила, то лечь и помереть, т.к. он сука такая не помог? Это уже не лапки, а ЛАПИЩА!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.