Автор Тема: #34337 - Сказ о кресле  (Прочитано 7943 раз)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
#34337 - Сказ о кресле
« : 17 Декабря 2020, 09:30:16 »
https://zadolba.li/story/34337

Цитировать
Представьте себе, что вы купили кресло.

Пара дюжих ребят из магазина дотащили вам подозрительно плоскую коробку до двери — и отчалили. А что? Доставить — доставили, а про сборку нигде и слова не было! Поматерившись про себя и вооружившись отвёрткой, начинаете собирать кресло сами… стоп, пытаетесь начать, но не можете, потому что во всей коробке нет ни единого болта. Вообще.

Вы звоните в магазин, там вас долго мурыжит телефонный робот, потом «оператор», которая ничего кроме рекламных скриптов не знает, и наконец, подключившийся менеджер рявкает: «Болты производит фирма КырБыр, вот им и звоните!» — и сбрасывает звонок. Вы звоните фирме КырБыр и становитесь обладателем «сборочного комплекта номер три», внезапно, даже бесплатно. Снова вооружившись отверткой, собираете каркас вашего кресла — и обнаруживаете отсутствие подушек. Сверяетесь с инструкцией — должны быть. Сверяетесь с картинкой в каталоге магазина — должны быть. Звоните в магазин, там вас опять долго мурыжат телефонный робот и ничего не знающий «оператор», наконец, подключившийся менеджер рявкает: «Подушки покупаются отдельно! У вас в договоре купле-продажи об этом написано мелким шрифтом под восемнадцатым параграфом на странице сто сорок седьмой!» Вы лезете в договор. Вооружившись лупой, находите строчку четвёртым кеглем. Мда, и впрямь…

Покупаете подушки, экипируете кресло, и наконец, собираетесь расслабиться за просмотром любимого кино, но не тут-то было! Подушки жёсткие, словно бетонные плиты, вы ёрзаете, пытаясь найти хоть какую-нибудь удобную позу, как вдруг раздаётся громкий треск — и вы обнаруживаете, что обе подушки треснули по швам, а из дыр вовсю лезет пенопласт, вместо обещанного каталогом лебяжьего пуха. В ярости вы подаёте в суд на магазин и требуете возврата денег за некачественный товар. Магазин присылает к вам своего кресельного эксперта, дабы подтвердить поломку, эксперт цокает языком и вопрошает — а это у вас, батенька, что? Болты? От фирмы КырБыр? Ооо, так вы сами кресло собирали? Извините, претензия не может быть удовлетворена, поскольку вы нарушили правила гарантии, мы снимаем с себя ответственность за последствия! Что-что говорите, это мы вам посоветовали использовать болты фирмы КырБыр? Нет-нет, гражданин, вы не путайте — мы вам сказали, что фирма КырБыр производит болты. Совать их болты в наше кресло, тем более самостоятельно, вам никто посоветовать не мог. А без болтов оно не работало и зачем оно вам тогда? Ну, это вам виднее, зачем вы его покупали…

Расстроенный и подавленный, вы задвигаете злосчастное кресло в дальний угол и забываете о нём на пару месяцев, когда внезапно у вас в квартире появляются двое ребят в спецовках — а мы, дескать, за креслом! Что значит «это ваше, вы его купили»? Вы его не покупали, гражданин, магазин вам всего лишь позволил им пользоваться за скромную плату. А теперь магазин подумал и решил, что более не в его интересах позволять вам дальше пользоваться креслом — вы вон в него уже болтов понапихали, вдруг ещё вздумаете свои подушки на него положить? Так что мы его забираем. И ваш диван ещё, вы его тоже в нашем магазине купили. Ну и что, что пять лет назад. До свидания, всего хорошего, ах да, и не заходите в наш магазин никогда больше.

…уважаемые медиа-площадки! Вы, парные-вентилястые, и вы, электронные-художественные. И прочие подражающие. Вам вышеописанное ничего не напоминает, а?

Задолбали!

Что-то я ничего не понял. Это вообще о чём?

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #1 : 17 Декабря 2020, 09:38:24 »
Подпишусь, дождусь капитана.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #2 : 17 Декабря 2020, 09:44:46 »
Цитировать
Вы, парные-вентилястые, и вы, электронные-художественные
Пар по-английски - steam, на логотипе их команды разработчика Valve - вентиль.
Electronic Arts вроде очевидно.

То есть автор купил какую-то игру, например без локализации. Написал в ТП, ему сказали что есть неофициальная. Он её накатил, потом докупил ещё длц (подушки в его аналогии), которые оказались несовместимы с неофициальными патчами и игра сломалась. А деньги ему не вернули, потому что сам дурак. Вот. А ещё через какое-то время игру просто удалили из маркетплейса.

Так вижу.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #3 : 17 Декабря 2020, 10:00:28 »
Я предположила, что речь об автомобилях/СТО, про игры мысль в голову не пришла, хоть и играла в игры и со Стима, и от Electronic Arts. Ребус автора даже не вся целевая аудитория поймет, а уж про нецелевую и говорить нечего. Плюсую goodgirl, в чем проблема ему была написать нормально?

Вангую ответную задолбашку. Либо вообще не про то (кто про что понял). Либо о том, как задолбали те, кто в школе в ребусы не наигрался.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2020, 10:04:49 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #4 : 17 Декабря 2020, 10:14:43 »
То есть автор купил какую-то игру, например без локализации. Написал в ТП, ему сказали что есть неофициальная. Он её накатил, потом докупил ещё длц (подушки в его аналогии), которые оказались несовместимы с неофициальными патчами и игра сломалась. А деньги ему не вернули, потому что сам дурак. Вот. А ещё через какое-то время игру просто удалили из маркетплейса.

Так вижу.
Я в основном сижу только на стиме, но что-то подсказывает, что автор - действительно дурак. Информация о локализации в стиме находится справа. В виде галочек. Там даже думать и искать не надо, это не 4й кегль. То же и с DLC - если они уже вышли, то в магазине будет основная игра со сносками на DLC с ценами, либо season pass, где будет написано: "в составе все DLC".
Ну и как человек, который ставил по 200+ модов на разные игры, скажу, что игра - не кресло. Ты просто сносишь все и ставишь заново. Более того, если краш случился после выхода DLC, то ждёшь некоторое время и гуглишь совместимую озвучку, если для тебя прям невозможно играть ни на одном языке, который предлагает платформа.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #5 : 17 Декабря 2020, 10:34:41 »
Я в основном сижу только на стиме, но что-то подсказывает, что автор - действительно дурак. Информация о локализации в стиме находится справа. В виде галочек. Там даже думать и искать не надо, это не 4й кегль. То же и с DLC - если они уже вышли, то в магазине будет основная игра со сносками на DLC с ценами, либо season pass, где будет написано: "в составе все DLC".
Ну и как человек, который ставил по 200+ модов на разные игры, скажу, что игра - не кресло. Ты просто сносишь все и ставишь заново. Более того, если краш случился после выхода DLC, то ждёшь некоторое время и гуглишь совместимую озвучку, если для тебя прям невозможно играть ни на одном языке, который предлагает платформа.
Для тех кто умеет читать, думать и применять прочитанное с умом, это все правильно. Но автор явно не из этих.

Риллиан, а ты хорош, я прочитал, подумал "что за каша, мммать", и сел ждать, кто объяснит.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #6 : 17 Декабря 2020, 10:35:59 »
Для тех кто умеет читать, думать и применять прочитанное с умом, это все правильно. Но автор явно не из этих.
Поэтому я и написала первое предложение)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #7 : 17 Декабря 2020, 10:38:03 »
Вот хз, что там с играми, а с мебелью это уже почти норма. В сраном Леруа дверь без коробки, коробка без наличников, крепеж весь отдельно, а в коробке ещё и порог не предусмотрен.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40482
  • Карма: +4387/-372
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #8 : 17 Декабря 2020, 10:46:41 »
Я недавно кресло купил. Всё на месте было, но собирать пришлось с применение грубой физической силы и такой-то матери. Аж пот капал.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #9 : 17 Декабря 2020, 12:21:59 »
Плюсую goodgirl, в чем проблема ему была написать нормально?
Мб не хотел делать рекламу сервису, плюс пытался провести аналогию, которая будет понятна человеку не знакомому с этой сферой ? Я тоже подумал, что речь про какой-то не чофт, не то игру. Намёк на стим/valve/ea поставил всё на свои места.
Вангую ответную задолбашку. Либо вообще не про то (кто про что понял). Либо о том, как задолбали те, кто в школе в ребусы не наигрался.
Скорее первое.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2020, 12:24:03 от Caesar »

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #10 : 17 Декабря 2020, 12:27:42 »
Может это про борду вторую, которая прекрасно работала с русской локализацией неофициальной но когда в обнову воткнули рекламу третьей сломались шрифты и пришлось ждать пока локализаьоры починят
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #11 : 17 Декабря 2020, 17:12:52 »
В целом, учитывая как Сони и CD Проджекты сейчас активно перекидываются запросами на возврат Киберпанка, играя в горячую картошку, примерно как в истории с болтами все и есть.

"- Здравствуйте, хозяин площадки, я хочу вернуть игру, она вылетает каждые полчаса, глючит, багует и вообще.
- Вы в нее играли, возврат не предусмотрен площадкой.
- Но вы писали, что если проблемы не устраняются, можно вернуть!
- Сначала вам надо подтвердить, что проблемы нерешаемы. Для этого напишите компании-издателю и получите от них письмо о том, что все перечисленые проблемы в ближайшее время не решатся.

- Здравствуйте, издатель, я хочу вернуть вашу игру.
- Обращайтесь к хозяину площадки.
- Хозяин площадки сказал обращаться к вам за подтверждением, что проблемы не могут быть исправлены вотпрямщас.
- Но мы выпускаем патч! И еще патч. И еще 10 патчей.
- Все равно мне нужно подтверждение.
- *тишина*

Проходит время... Подтверждение дали. Оказывается, что ждали, когда достаточно много людей попросит.

- Здравствуйте, хозяин площадки, вот мое подтверждение от издателя, что они нихрена не исправят вотпрямщас, верните деньги за игру!
- Ой какой вы молодец, все нашли, но установленный срок "до 21 декабря" уже прошел, нужно запрашивать заново".

Кому-то слава богам возвращают, но их очень мало сравнительно с теми, кого просто бюрократически мурыжат, чтобы либо забили и не требовали возврата, либо просто время потянуть и не получить моментальный отток денег.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #12 : 18 Декабря 2020, 20:36:27 »
Цитировать
Вы, парные-вентилястые, и вы, электронные-художественные
Пар по-английски - steam, на логотипе их команды разработчика Valve - вентиль.

Тьфу, а я думала "парные" от слова "пара"
Паровые ж тогда, а не парные (это я автору)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #13 : 18 Декабря 2020, 20:41:11 »
парные как молоко
автор дурак какой-то, мастер слова
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Лизаветка

  • Гость
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #14 : 18 Декабря 2020, 21:10:49 »
Парные бл*д
Паровые же, вашу ж мать за ногу

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #15 : 18 Декабря 2020, 21:15:13 »
Цитировать
В целом, учитывая как Сони и CD Проджекты сейчас активно перекидываются запросами на возврат Киберпанка, играя в горячую картошку, примерно как в истории с болтами все и есть.

Играю в киберпанк с первого дня на ПК. Графика вся на ультрах огонь, ничего не глючит не вылетает. Был только 1 раз глюк с неоткрывающейся по квесту дверью. Взяла запись за пару минут до, подошла все открылось. После большого патча не встречала больше ни одного глюка.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #16 : 18 Декабря 2020, 21:48:42 »
Так я писала и не про ПК версию, а про консольную. У ПК-версии есть свои проблемы, и баги есть, и много чего еще, но в игру можно играть спокойно и много кому они даже не встретятся, особенно если железо классное (а если графа на ультрах огонь и багов нет - железо отличное). Если б такое состояние игры было на консолях - все бы было окей.
Версии для консолей совсем другое дело, особенно для пс4, пс4 про и xbox. ПС5 тоже неоч, просто не адов пздц с вылетами раз в 30 минут и кучей чего еще как на пс4.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #17 : 18 Декабря 2020, 22:39:44 »
ps4pro нормуль у меня идёт
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #18 : 19 Декабря 2020, 01:07:39 »
Цитировать
Версии для консолей совсем другое дело, особенно для пс4, пс4 про и xbox. ПС5 тоже неоч, просто не адов пздц с вылетами раз в 30 минут и кучей чего еще как на пс4.
У меня приставки нет я не знаю зачем она нужна когда есть пк.

А так я вообще давно не видела игр которые с первого запуска без глюков. Не хочешь глюков подожди пол года пока первые игроки за свои деньги побуду тестировщиками)  за одно и купишь со скидкой. Я обычно так и делаю. Я за пол года начала освобождать себе конец года чтобы поиграть вдоволь. Просто его перенесли ещё несколько раз) не успел в итоге отлежаться.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #19 : 19 Декабря 2020, 01:33:13 »
да, это самый разумный подход, я на старте третьих крестоносцев тоже ругалась, кривое говно, но потрясающая игра, я не против поплавать в багах
разумный подход, но тем не менее коллекционочку то мы возьмём как разбогатеем!
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #20 : 20 Декабря 2020, 15:42:29 »
Так я писала и не про ПК версию, а про консольную. У ПК-версии есть свои проблемы, и баги есть,
Что-то я отстал от жизни... На консолях бывают баги?  :o

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #21 : 22 Декабря 2020, 00:42:03 »
В этом и культурный шок всех стран где консоли - основная платформа для игр  ;D
Это мы, страна пк-бояр, ко всему привыкли

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40482
  • Карма: +4387/-372
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #22 : 22 Декабря 2020, 00:47:11 »
Так я писала и не про ПК версию, а про консольную. У ПК-версии есть свои проблемы, и баги есть,
Что-то я отстал от жизни... На консолях бывают баги?  :o
Пффф всегда были.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #23 : 22 Декабря 2020, 12:12:08 »
Есть, но по ощущениям меньше. Я так наверное со всех платформ только horizon на пс4 вспомню и в spiritfarer на свитче.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Бигби

  • Гость
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #24 : 22 Декабря 2020, 12:58:47 »
Uncharted очень любил побаговать. God of war первый иногда очень странные вещи выделывал.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40482
  • Карма: +4387/-372
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #25 : 22 Декабря 2020, 12:59:40 »
Есть, но по ощущениям меньше.
Меньше? Вспоминаю денди, Сегу...

Бигби

  • Гость
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #26 : 22 Декабря 2020, 13:08:04 »
Есть, но по ощущениям меньше.
Меньше? Вспоминаю денди, Сегу...
Баги на денди были самой интересной частью геймплея:) по ним гайды писали, чтобы их получить и порадоваться.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #27 : 22 Декабря 2020, 21:34:29 »

Пффф всегда были.
Эмммм... У меня день открытий, серьезно. Мне адепты консолей всегда вещали, что, мол на этих ваших ПК вечно будут баги, потому что сколько пользователей, столько конфигураций железа. А вот на консоли игра делается под конкретное железо, и ее можно вылизать-отпидорасить от и до! Мне врали все это время?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #28 : 22 Декабря 2020, 22:02:28 »

Пффф всегда были.
Эмммм... У меня день открытий, серьезно. Мне адепты консолей всегда вещали, что, мол на этих ваших ПК вечно будут баги, потому что сколько пользователей, столько конфигураций железа. А вот на консоли игра делается под конкретное железо, и ее можно вылизать-отпидорасить от и до! Мне врали все это время?
ишшо как врали, просто пк-бояре баги называют багами и яростно бугуртят, а консольщики - фичами, что типа это так и задумано
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #34337 - Сказ о кресле
« Ответ #29 : 22 Декабря 2020, 22:27:05 »
ее можно вылизать-отпидорасить от и до!
Могут не вылизать, если сроки горят, и надо обязательно выпустить игру в продажу к грядущим праздникам. Особенно сейчас, в эпоху интернета, когда если что, баги можно будет пофиксить в загружаемом обновлении.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.