Автор Тема: lena-miro.ru - Защитница абортов  (Прочитано 37230 раз)

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11438
  • Карма: +2795/-12
  • А движения неловки...
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #60 : 17 Декабря 2020, 18:52:42 »
Минутка поней: его пока не приняли, а внесли предложение, сейчас идет обсуждение, этот законопроект активно минусят.
Я не знаю, будет ли толк, но надеюсь.

Чую, будет что-то типа "ладно, раз вы так все против, мы тут подумали и решили, что не будем принимать этот закон. Просто дополнительно усложним аборты по желанию и поднимем цены на проезд! Но больных детей, так и быть, можете не рожать".
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #61 : 17 Декабря 2020, 19:04:46 »
Чую, будет что-то типа "ладно, раз вы так все против, мы тут подумали и решили, что не будем принимать этот закон. Просто дополнительно усложним аборты по желанию и поднимем цены на проезд! Но больных детей, так и быть, можете не рожать".
Эм... Но в московском метро реально поднимают цены с января  :o

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11438
  • Карма: +2795/-12
  • А движения неловки...
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #62 : 17 Декабря 2020, 19:07:35 »
Так каждый год :(
Про цены-то я условно, конечно, но в каждой шутке...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #63 : 17 Декабря 2020, 19:09:27 »
Я по ссылке не ходила. Интересно, в комментариях были предложения свезти всех таких детей к лене чтобы она посмотрела за что агитирует?
у неё ПОРОДА ГЕНЫ она ипется только с красавчиками, ей это не грозит.
Она живет в Колорадо с безработным геем, который на ней женился, чтоб мамочка и дальше продолжала его содержать. В частности, Ленка живет в доме, который снимает для них с мужем свекровь. Когда ты бандеролька и мнение твое первое с конца, самое время раскрывать кривозубую пасть на россиянок.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5227
  • Карма: +2965/-67
  • начинающий алкоголик
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #64 : 17 Декабря 2020, 19:20:47 »
Пугает, что этот закон нигде не тиражируют. Я узнала о нем только на КМП. Вот так примут втихую и усё
Мафия - Верка Сердючка

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92137
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #65 : 17 Декабря 2020, 19:23:16 »
Infovalenok, ваши слова да богу в уши.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #66 : 17 Декабря 2020, 19:41:36 »
Пугает, что этот закон нигде не тиражируют. Я узнала о нем только на КМП. Вот так примут втихую и усё
а я - через твиттер. И то не с первого раза вдуплила, а об чем речь-то
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #67 : 17 Декабря 2020, 19:59:11 »
Лена - блогер, зарабатывает на рекламе. Одно дело, если вы прочитаете статью и закроете. И совсем другое, если вы прочитаете статью и перед отлетом на Плутон скинете ссылку в скайпе 10 друзьям, а они поступят точно также. Если хотя бы 1% кликнет по объявлению - красивая жизнь на деньги рекламодателей Ленке обеспечена.
Действительно, типичная ситуация: забеременеть после секса в жопу  ;D
Вполне реальный сценарий, если качество спермы хорошее.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2020, 20:17:54 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #68 : 17 Декабря 2020, 20:30:48 »
Действительно, типичная ситуация: забеременеть после секса в жопу  ;D
Вполне реальный сценарий, если качество спермы хорошее.

Мизерная вероятность-то, может, и есть, но "типичной" эту ситуацию не назвать. Скорее что-то из разряда "раз в год и палка стреляет".
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40394
  • Карма: +4383/-372
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #69 : 17 Декабря 2020, 21:01:29 »
Действительно, типичная ситуация: забеременеть после секса в жопу  ;D
Вполне реальный сценарий, если качество спермы хорошее.

Мизерная вероятность-то, может, и есть, но "типичной" эту ситуацию не назвать. Скорее что-то из разряда "раз в год и палка стреляет".
Так что в рот, только в рот. И заставить выпить литр воды после.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44325
  • Карма: +5680/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #70 : 17 Декабря 2020, 21:07:11 »
Так что в рот, только в рот. И заставить выпить литр воды после.
Чтобы ребенок родился с жабрами? ::) ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • Карма: +2672/-1171
  • Let us break some rules
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #71 : 17 Декабря 2020, 21:32:00 »
По поводу "зачем это им надо", попалось в фейсбучеке.

Цитировать
Вопрос тысячелетия: «Как не дать государству лезть в матки своих гражданок?»

И это не имеет отношения к налогам и новым гражданам, которые эти налоги платят. Потому что рожают не налогоплательщиков, а младенцев. И чтобы эти младенцы выросли в крутых юнитов (которые много зарабатывают и потому много платят, а не живут на пособие), надо до фигища всего обеспечивать. Включая самостоятельность планирования для самой женщины.

И к демографии это отношения не имеет: при таком уровне смертности и качестве жизни надо не делать новых, а заниматься теми, которые уже есть. Заниматься в направлении, противоположном, например, оптимизации медицины.

Так что пытается контролировать государство, когда распоряжается женскими матками, веля рожать побольше?

Государство маргинализирует население, выбрасывая женщин с рынка труда, увеличивая нагрузку на систему образования и здравоохранения, делая зависимыми тех мужчин и женщин, которым присуща ответственность за свою семью (и другие черты вменяемых граждан). Государству нужны отупевшие от усталости, зашуганные, забывшие себя, зелёные от недосыпа, управляемые, покорные. Дети — удобнейший рычаг влияния.
https://www.facebook.com/russell.d.jones.1/posts/3736378053091850

И вроде перегибает чувак, а вроде и что-то есть в его словах.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #72 : 17 Декабря 2020, 21:34:28 »
С тем, что это выгодно государству, согласен. С одним уточнением: у этого государства звездно-полосатый флаг.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44325
  • Карма: +5680/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #73 : 17 Декабря 2020, 21:36:05 »
С тем, что это выгодно государству, согласен. С одним уточнением: у этого государства звездно-полосатый флаг.
С каких пор на флагах РФ и Польши появились звезды?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #74 : 17 Декабря 2020, 22:08:41 »
С тем, что это выгодно государству, согласен. С одним уточнением: у этого государства звездно-полосатый флаг.
и тут клятая рука госдепа добралась!
аж в матки россиянок залезла!
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #75 : 18 Декабря 2020, 03:54:49 »
Представим себе типичную ситуацию: баба трахается пьяной в жопу, а потом беременеет. И идёт в медучреждение, где ей чистят матку.
В мире упоротого автора только эта категория делает аборты?  :o

Цитировать
на которые можно сослаться, чтобы бесплатно убить ребёнка.
Какого ребенка?

Цитировать
Вот и возмущаются бабы, привыкшие давать без презерватива.
С каких пор презерватив стал 100% контрацепцией?

Если тем дурам, которые любят потрахаться, не предохраняясь, не жалко своего здоровья, то, может быть, им будет жалко денег, когда окажется, что презервативы обходятся дешевле?
Ты изобрел 100% контрацепцию? Если нет, то не п*зди.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2020, 03:57:45 от Астрид »

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #76 : 18 Декабря 2020, 04:03:01 »
ну, вполне в духе пролайфоты: рожай нежизнеспособного, и что, что он умрет в муках спустя час, а тебе осознавать, что там корчится от боли твой ребёнок. главное, что он почувствовал жызнь и подышал живым воздушком (из кислородной маски, если есть чем дышать).
пролайфота ненавидит детей, это уже давно не новость. но вот почему им позволяют выступать с такими законопроектами, это уже другой вопрос.
Killjoys, make some noise!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92137
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #77 : 18 Декабря 2020, 10:21:33 »
С тем, что это выгодно государству, согласен. С одним уточнением: у этого государства звездно-полосатый флаг.

Ой-вэй, я таки вас умоляю! Наше государство и само отлично творит huyню, ей в этом помощь звездно-полосатых совершенно не нужна. «Бабу Ягу со стороны брать не будем! Влспитаем в своем коллективе!»
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #78 : 18 Декабря 2020, 11:42:49 »
С тем, что это выгодно государству, согласен. С одним уточнением: у этого государства звездно-полосатый флаг.

С каких пор Гондурасу есть до нас дело?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #79 : 18 Декабря 2020, 21:57:33 »
но вот почему им позволяют выступать с такими законопроектами, это уже другой вопрос.
Благодаря свободе слова, за которую либералы боролись последние 300 лет. Кстати, пропагандировать прочойс никто не запрещает, благодаря все той же свободе слова.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #80 : 18 Декабря 2020, 22:49:27 »
Самое смешное, что пресловутым ибущимся направо и налево, в том числе по пьяни, теткам, о которых пишется в посте, будет насрать - такие либо рожают и растят кое-как, либо рожают и бросают или их лишают материнских прав.
Пострадают, как обычно, обычные, которые забеременели например из-за подведшей контрацепции.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92137
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #81 : 18 Декабря 2020, 23:09:53 »
Самое смешное, что пресловутым ибущимся направо и налево, в том числе по пьяни, теткам, о которых пишется в посте, будет насрать - такие либо рожают и растят кое-как, либо рожают и бросают или их лишают материнских прав.
Пострадают, как обычно, обычные, которые забеременели например из-за подведшей контрацепции.

И те, кто ребенка хотел, но что-то пошло не так. :(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2207
  • Карма: +505/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #82 : 19 Декабря 2020, 09:40:32 »
ну, вполне в духе пролайфоты: рожай нежизнеспособного, и что, что он умрет в муках спустя час, а тебе осознавать, что там корчится от боли твой ребёнок. главное, что он почувствовал жызнь и подышал живым воздушком (из кислородной маски, если есть чем дышать).
пролайфота ненавидит детей, это уже давно не новость. но вот почему им позволяют выступать с такими законопроектами, это уже другой вопрос.
Палка о двух концах.
Для женщины, которпавя узнает о тяжелом  диагнозе у ее нерожденного пока ребенка, и то, и то - ужасно.
Кому-то легче прямо сейчас беременность прервать, чтобы не ждать неизбежного.
Кому-то легче родить, понимая, что не убила, и побыла матерью этого ребенка 5 минут.
Но если там патологии, сопряженные не с 5-минутной жизнью, а очень даже реальной и мучительной - например, серьезные патологии почек, тот же синдром Патау - решение тяжелее в разы.
Я сейчас пишу о мыслях в голове женщины, принимающей непростое решение, очень непростое.
Осложняется все это тем, что часто такая женщина не может получить качественной психологической помощи, ни до, ни после. Кто-то вполне себе  из-за материального положения.

Насчет прерывающих до 12 недель нежелательную беременность - я считаю, по ОМС нужно оставить такую возможность.
Люди могут находиться в безвыходном положении. Это предотвратит трагедии и всякие народные методы, из-за которых женщина может загнуться.
Все, кто имеет деньги, пойдут в частные клиники, приняв решение о том, чт о беременность нежелательна. Там и отнесутся если не с сорчувствием, то корректно, и проконтролируют возможные осложнения.
Все, у когог фин возможности просто нет, пойдут в этот ад с психологом, неделей тишины, анализами по талончикам на определенный день и потоковым подходом, никак не от хорошей жизни.

Откачивают же по ОМС наркоманов, обдолбавшихся по своей воле и делающих это хронически. Алкоголиков, опять же.  Давайте лучше их исключим из ОМС.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8928
  • Карма: +3494/-95
  • Дратути!
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #83 : 19 Декабря 2020, 09:47:19 »
Осетр, для женщин, которые решают родить нежизнеспособного ребёнка ради пяти минут, не изменилось ничего.
А вот для тех, кто не хочет этих мучений - как раз усложнилось.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #84 : 19 Декабря 2020, 12:25:50 »
А дайте пжлст ссылку где дизлайк поставить. С меня плюсик.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #85 : 19 Декабря 2020, 12:52:43 »
Цитировать
Давно цены на презервативы видели? А на оральные контрацептивы?
При зарплате до 10 тысяч рублей, когда надо купить нитки для штопанья трусов, мешок дешёвых макарон, оплатить свет, воду, газ, а кому-то машину дров, ремонт колодца - тратить по 2000-3000 тысячи на контрацептивы в месяц - непозволительная роскошь.

Потом это же может быть и запланированный относительно ребенок, но больной. Родить нельзя, на аборт денег нет. Что делать? Бросать в детдоме.

Цитировать
Абсолютная норма абортировать инвалида.
Здоровым он никогда не станет. И родным, если у него не работает мозг, тоже. Будет лежать слепой, глухой, обездвиженный, ходить под себя в туалет.
А вы бросите работу и за 10 тысяч рублей в месяц начнёте мыть его, кормить через шприц и трубку десять раз в день, мыть дырки в теле ребенка (взрослого) под трубки, мыть ему попу, писю трижды в сутки, менять подгузники, убирать килограммы говна, мыть девочке писю от месячных, делать растирания, массаж, убирать гной с пролежней. И все это в режиме нон-стоп 365 дней в году без выходных за 10 тысяч.
А ведь это лупоглазое существо даже никогда не поймет, что вы - его мать.

Поддержки со стороны государства нет никакой. 10 тысяч в месяц - курам на смех. Пенсия ребенка по инвалидности что-то около 11-12 тысяч. А ведь одни подгузники сколько стоят! А есть ещё такие повреждения мозга, когда ребенок с виду здоров, а на деле страдает шизофренией или похожими псих расстройствами. Тоже одного не оставить, раз в полгода плановая психушка. При аутизме ребенок не говорит, не понимает обращенную к нему речь, ходит под себя, ломает мебель, бьёт посуду, окна, зеркала, агрессивный. При истерике псих больного ребенка его и двое взрослых не могут удержать.

Ситуации бывают разные.
И если ещё и склонять женщин к вынашиванию больных детей, то детдома будут просто лопаться от количества инвалидов как физических, так и психических.

Готовы?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #86 : 19 Декабря 2020, 13:21:22 »
А дайте пжлст ссылку где дизлайк поставить. С меня плюсик.
https://regulation.gov.ru/projects#
Это где-то здесь, но с телефона я не могу найти сам проект(

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • Карма: +2672/-1171
  • Let us break some rules
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #87 : 19 Декабря 2020, 14:28:50 »
А дайте пжлст ссылку где дизлайк поставить. С меня плюсик.
https://regulation.gov.ru/projects#
Это где-то здесь, но с телефона я не могу найти сам проект(
Вот https://regulation.gov.ru/projects#npa=111420

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #88 : 19 Декабря 2020, 15:40:14 »
О как задизлайкали законопроект ;D

Собсна, если есть такая цель - заставить рожать, то вместо нашумевшего законопроекта потом вихую продавят пару-тройку инструкций, усложняющих получение разрешения на аборт (собрать 100500 справок, сдать 1005000 анализов, выводы комиссии, что там таки нежизнеспособный инвалид или рожать точно-точно опасно), обязательные консультации с попами, "неделю тишины". Собсна все, чтоб женщина в сложной ситуации психологически сломалась и сдалась. А там уже никого не ипет, как она и этот ребенок жить будет.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92137
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: lena-miro.ru - Защитница абортов
« Ответ #89 : 19 Декабря 2020, 23:04:34 »
Палка о двух концах.

В каком месте, простите? Те женщины, для которых аборт неприемлем даже если, утрирую, беременность замерла, так и так будут эту беременность вынашивать и рожать. Новый законопроект бьет только по тем женщинам, кто не хочет мучить ни себя, вынашивая и как минимум рожая больное потомство, ни то самое больное потомство, которому, увы, суждено умереть в мучениях или существовать, не приходя в сознание.  Никакой палки о двух концах. Ни на йоту.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23