Автор Тема: #34333 - Жизнь в футляре  (Прочитано 5773 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#34333 - Жизнь в футляре
« : 17 Декабря 2020, 14:17:29 »
https://zadolba.li/story/34333

Цитировать
Вот кто-то хочет выучить английский, кто-то похудеть, а кто-то — съехать от родителей. Да только не всегда их желания совпадают с возможностями: у первого отписавшегося нулевые способности к языкам и плохая память, у второго диабет и генетика, а у третьего просто нифига не выходит с карьерой. А задолбали люди с вопросом: «Кто вам мешает?» — стоит только пожаловаться на какие-то жизненные реалии. Пожалуюсь и я — на недостаток живого общения и засилье гаджетов, от которых я очень, очень устала.

Кто мешает мне выключить интернет и отложить телефон за обедом? Ответ: да никто. И я действительно не трогаю его в течение первого часа, когда встречаюсь с подругами в кафе. Через час я начинаю вертеть его в руках, проверять почту и смотреть на время. Ещё через тридцать минут я сдаюсь и утыкаюсь в ленту с мемами, а знаете, почему? Потому что в течение полутора часов мои попытки поддерживать разговор ежеминутно встречаются с бессмысленным «Ммммммм» и отсутствующим взглядом человека, сосредоточенно строчащего сообщения.

На следующий день лента наполняется фотографиями с хештегами #друзья, #встреча, #вспоминаемшколу и прочим. «Хорошо посидели!» — пишут подруги, что вызывает уже изрядное бешенство, потому что бестолковый вечер, заполненный перепиской с другими людьми и разглядыванием фоток в Инстаграме, я никак не могу назвать хорошим!

Что же мешает мне найти нормальных друзей? Ответ: ничто не мешает. И я целенаправленно их ищу, и даже порой успешно, вот только это не отменяет того факта, что такие люди в меньшинстве. Вы заметили, сколько историй от интровертов-мизантропов публикуется хотя бы на этом сайте? Всё большее число людей не стремятся заводить друзей в принципе, причём в первую очередь это касается тех, кому есть что предложить в общении.

Куча моих знакомых по выходным запирается дома и ни с кем не встречается — нет, не только со мной, а вообще. Огромное количество моих ровесников заявляет, что раза в месяц для выхода в свет им вполне достаточно, и я их даже понимаю, в общем-то. Люди устают от мегаполиса, от шума и работы, живут обособленно, обустраивают свои квартиры исключительно для себя и никого не желают в них видеть, так что же мешает мне ходить в гости?

Я не хочу проводить вечера с компом, одеялом и чашкой какао, меня совершенно не устраивает такой досуг, и никакие хобби не отменят потребности в живом общении. При этом интересных и одновременно относительно активных людей рядом просто нет. Коллеги вежливые, но закрытые — в баре с ними после работы не посидишь, их ждут «сериалы и постелька», по их же собственным словам.

А я вот не хочу домой, я хочу общения и прогулок после тяжёлого дня, но могу рассчитывать в большинстве случаев только на одиночный поход в кино-кафе. И те, и другие, кстати, заполнены компаниями — что же мешает мне собрать свою? Ответ: ничего! Вот только это далеко не повседневные события для большинства людей, и в то время как мне для домашней атмосферы достаточно одного вечера в неделю.

Да, у меня нет семьи, да, я ни с кем не живу, и для тех, кому не хватает покоя, моя проблема нелепа. Но это не значит, что она не существует: я тоже работаю и занимаюсь делами, но не могу отдыхать так, как бы мне хотелось — то есть в обществе.

На днях я в полном унынии даже решила обратиться к голливудским штампам и пошла пообщаться с барменом из-за стойки. Он посмотрел на меня в большом удивлении, и я поняла, что Голливуд то ли наврал, то ли безнадёжно устарел: в полупустом помещении сидела пара дам, увлечённых разговором, и несколько брутальных мужчин, которые внимательно смотрели в телефоны. Бармен после приготовления коктейля занялся тем же самым. Я не стала отвлекать его разговором, задумчиво допила бокал и по-голливудски расплатилась наличными.

Приехала домой, открыла какой-то блог и первым делом наткнулась на пост: «Кто вам мешает жить так, как вы хотите?»

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #1 : 17 Декабря 2020, 14:30:52 »
Не увидел комментария ТС.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #2 : 17 Декабря 2020, 14:36:10 »
Посижу-послушаю

Red_moon

  • Гость
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #3 : 17 Декабря 2020, 14:37:42 »
автор, вот ты можешь после работы тусить, гулять, а у других людей нет на это сил и денег

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #4 : 17 Декабря 2020, 14:39:43 »
автор, вот ты можешь после работы тусить, гулять, а у других людей нет на это сил и денег
И что делать автору?

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #5 : 17 Декабря 2020, 14:41:20 »
И что делать автору?
Искать друзей среди тех, у кого есть силы и деньги.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Red_moon

  • Гость
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #6 : 17 Декабря 2020, 14:42:36 »

И что делать автору?
Бороться и искать. Найти и перепрятать.
Как-то странно предъявлять претензии к кому-то, у у тебя из-за них жизнь не меняется ;D
бармена только напугала

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11753
  • Карма: +3788/-28
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #7 : 17 Декабря 2020, 14:42:55 »
О, меня тоже раздражает, когда на какой-то встрече человек постоянно отвлекается на телефон. Правда, честно говоря, иногда я тоже забываюсь. Но стараюсь этого не делать.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7645
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #8 : 17 Декабря 2020, 14:43:11 »
Ну тут ничего не поделаешь, кроме как стараться искать единомышленников. Автор сама же на свой вопрос ответила - люди устают от того количества вынужденного общения, которое получают каждый день. При том, что интроверты далеко не все.

Кстати, у меня тоже есть такая знакомая, которая почти на всех встречах сидит, уткнувшись в телефон. В чем смысл тогда соглашаться на эти встречи - я не особо понимаю.

Red_moon

  • Гость
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #9 : 17 Декабря 2020, 14:44:41 »
О, меня тоже раздражает, когда на какой-то встрече человек постоянно отвлекается на телефон. Правда, честно говоря, иногда я тоже забываюсь. Но стараюсь этого не делать.
значит встреча неинтересна и телефон интереснее

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11753
  • Карма: +3788/-28
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #10 : 17 Декабря 2020, 14:49:22 »
значит встреча неинтересна и телефон интереснее

Не обязательно. Иногда оно просто по привычке происходит.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #11 : 17 Декабря 2020, 14:51:52 »
Бороться и искать. Найти и перепрятать.

Ну так она это и делает

Цитировать
Как-то странно предъявлять претензии к кому-то, у у тебя из-за них жизнь не меняется ;D
бармена только напугала
Она предъявляет претензии к тем,кто пишет "что мешает..?". Ничего не мешает, просто не получается, и это ее задолбало,  о чем она и сообщает на специально для этого предназначенный сайт.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5235
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #12 : 17 Декабря 2020, 14:53:24 »
Цитировать
На днях я в полном унынии даже решила обратиться к голливудским штампам и пошла пообщаться с барменом из-за стойки. Он посмотрел на меня в большом удивлении, и я поняла, что Голливуд то ли наврал, то ли безнадёжно устарел
Ничего он не врет, просто автор живет в другой стране и в другом менталитете
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #13 : 17 Декабря 2020, 14:55:15 »
Может, автору искать таких же любителей потусить не среди ровесников, а среди студентов? У них часто энергии побольше будет, и после учебы не валятся на диван к сериальчикам без сил. В том же интернете часто возраст бывает неважен, вполне могут наравне общаться и 30летние, и 40летние.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #14 : 17 Декабря 2020, 16:44:40 »
таки шо ей не нравится? Отсутствие болтающих друзей с живым общением? Пусть заводит их. Алкоголь, тусовки, встречи ей в помощь.

Поднимает жопу, подходит к людям и затевает беседу, вперёд.
Эликирую машек силически

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1559/-38
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #15 : 17 Декабря 2020, 16:51:39 »
Да ищет она. Ищет. Задолбанность ситуацией это не меняет. И жалуется она в месте, которое создано для жалоб, что не так-то.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #16 : 17 Декабря 2020, 16:53:37 »
Немножко недопонимаю.
Да, трахаться лучше в реале. Но если хочется с кем-то поболтать, то обязательно ли голова должна быть рядом в реале, а не на экране? Чем болтовня будет отличаться? Зато инет позволяет искать интересных собеседников по всему миру, а не ограничиваться собственным подъездом.

А гулять я люблю один :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #17 : 17 Декабря 2020, 16:58:41 »
Эх, а я часто хочу на выходных посидеть дома и поделать ничего или с мужиком время провести, а вот на буднях очень хотела бы куда-то ездить с друзьями и тусить - но их либо нет, либо ровно противоположный взгляд на распределение свободного времени на неделе.

Автору могу только порекомендовать поискать заведомо экстравертско-тусовочное хобби.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #18 : 17 Декабря 2020, 17:00:09 »
Да ищет она. Ищет. Задолбанность ситуацией это не меняет. И жалуется она в месте, которое создано для жалоб, что не так-то.
В. Каком. Месте. Она. Ищет.?????

Пришла в бар, сидят компании, сидят мужики в телефонах. Ей надо поболтать. Она говорит пару слов бармену, он занят, она собирает манатки и чапает домой. Где тут поиск?

Обошла бы всех, попыталась пообщаться, завязать знакомство. Это было бы "ищет" в пределах одного бара.

А она о хотелках пишет, а о шагах предпринятых для удовлетворения молчит. Видимо, нет шагов.

Если не так брутально знакомиться - собралась бы да записалась в секции риторики-волонтёрство-ещё куда где у людей времени много на потрындеть.
Эликирую машек силически

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1559/-38
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #19 : 17 Декабря 2020, 17:23:46 »
Ксаракс, в истории написано, ищет.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #20 : 17 Декабря 2020, 17:28:55 »
Ксаракс, в истории написано, ищет.
Написано. Но весь остальной текст этой фразе противоречит, нет? Пришла в бар, задала вопрос бармену, допила, ушла домой. Собралась с подругами, помолчала как и остальные, ушла домой. Если и ищет, то не старается!
Эликирую машек силически

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #21 : 17 Декабря 2020, 18:13:42 »
Ну я хз. У иеня есть товарищ, который ведёт образ жизни как нравится автору. В инсте постоянно видосы нормальной такой тусни. Концерты местных кавер-групп в местных барах, реп-точки этих групп, квизы, всякие едальни и такое прочее. Жинзь бурлит. Автору надо как-то расширять круг поиска, а то получается она только в одие бар зашла.

Да, а еще самой надо движ создавать. Вот если б она в том баре стриптиз на столе станцевала, стопудлво те брутальные мужики от смартфонов таки отлипли бы))))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5235
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #22 : 17 Декабря 2020, 18:47:57 »
У меня кстати есть такая знакомая, как автор, супер-экстраверт. Она решила проблему тем, что набрала себе огромный круг знакомых и общается по очереди. И все удовлетворены: людей, которым достаточно раз в месяц, никто чаще и не беспокоит, и ей все время хватает общения.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #23 : 17 Декабря 2020, 19:03:32 »
Вот если б она в том баре стриптиз на столе станцевала, стопудлво те брутальные мужики от смартфонов таки отлипли бы))))
Особенно если автор весит 120 кг!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #24 : 18 Декабря 2020, 10:15:07 »
Вконтакте постоянно предлагает группы, где собираются вот такие общительные, и вместе ходят-ездят-играют-пьют-учатся и так далее.
Никто там в телефон не утыкается, потому что все пришли общаться в живую.
И встречаются они часто, а не раз в месяц.
И даже если автор из епеней, никто не мешает ей такую группу создать.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
  • Карма: +648/-77
Re: #34333 - Жизнь в футляре
« Ответ #25 : 18 Декабря 2020, 14:44:00 »
[Написано. Но весь остальной текст этой фразе противоречит, нет? Пришла в бар, задала вопрос бармену, допила, ушла домой.
Это пример следования Голливудскому сюжету, а не описание всего поиска.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions