Автор Тема: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?  (Прочитано 8114 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
#34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« : 17 Декабря 2020, 14:55:52 »
https://zadolba.li/story/34341
Цитировать
Читаю старые задолбашки, и хочу объяснить кое-что людям, которые задолбались выслушивать от знакомых, друзей и друзей знакомых, пришедших в гости, просьбы подарить что-либо из понравившихся гостю вещей.

Я, к слову, никогда так не поступаю. Вот прям никогда-никогда. Даже многократно обжегшись.

Итак, я прихожу в гости и вижу у вас на полке вот ту самую статуэтку, которая западает мне в сердце и душу с первого взгляда. Или панно на стене, или ещё какую хрень, но вот ту самую.

Я спрошу, где вы это взяли, и даже если услышу не трогательную историю о вашей семейной династии, пропавшей любви вашей прабабушки, и т. д. — а просто страну покупки, я не буду просить подарить мне понравившуюся вещь. Меня не так воспитали. Я попрошу вас вспомнить название модели, адрес магазина, страну, наконец, из которой вы или вам привезли эту вещь. Я найду её в Интернете, либо перерою все ресурсы в поисках аналога, если вещь уникальна или снята с выпуска.

Куплю такую вещь, или похожую, и поставлю на полочку или повешу на стенку.

Никого не обидела? Вроде нет.

Но через год страданий поиска, траты денег, и последующей радости обретения искомой вещи, я снова оказываюсь у вас в гостях. Оглядываясь, не вижу этой вещицы, спрашиваю, а где? Вот же тут стояло? А вы с милой улыбкой вещаете, что этот пылесборник вынесли на помойку или отдали даром, потому что вам не по феншую или она не гармонирует с новой мебелью, или надоело… Масса вариантов, почему вы избавились от этой вещи. Никто не упрекает, хозяин — барин.

Но ёж вашу! Теперь у меня дома есть такая же вещь, а может, та же самая. Но вы её вынесли на мусорку, а мне она стоила ползарплаты…

Может, вы уже не будете столь обидчивы к друзьям, которые вас спрашивают, нужен ли вам вооон тот пыльный камешек?

Если этот камешек вам подарил покойный папа, потерю которого вы оплакиваете, спустя десять лет — я поддержу вас. Это ваше горе, ваша память, и комментировать это — низко.

Но вдруг этот камешек вам подарил бывший друг бывшего бойфренда вашей бывшей подруги, и вы не чаете выкинуть его, потому что он просто валяется в углу комода — подарите тому, кому он действительно нужен.

Не задалбыаайтесь. Вступайте в диалог со своими гостями, и не смотрите на них, как на кровососов, желающих прибрать к рукам то, что вам дорого.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Карма: +1554/-38
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #1 : 17 Декабря 2020, 15:02:39 »
Ээээ. Я не прошу подарить мне вещь, но почему вы ее выкинули, а не додумались предложить мне? И что это за странная практика — клянчить понравившиеся вещи о.О?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2798/-12
  • А движения неловки...
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #2 : 17 Декабря 2020, 15:06:22 »
Если кто-то приходит и спрашивает, где взять такую роскошную, офигенную, потрясающую штуку, которую ужасно хочется, а мне она как раз случайно не нужна, этот кто-то уйдет с подарком, не вопрос.
А если была нужна, но случайно разбилась и отправилась на выброс с болью в сердце (например) - ну простите.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Red_moon

  • Гость
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #3 : 17 Декабря 2020, 15:07:00 »
вспомнилось, как в моем детстве мы приезжали в гости к моей родной тетушке. у нее был серый игрушечный плюшевый слон. этого слона всегда пытался забрать мой младший брат. моя мама была резко против нытья и попрошайничества и присекала нытье. а двоюродный брат резко начинал пылать любовью к слону и начинал тоже плакать.
мне история - дичь. что значит прийти и требовать подарить? что за наглость?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #4 : 17 Декабря 2020, 15:13:35 »
Если кто-то приходит и спрашивает, где взять такую роскошную, офигенную, потрясающую штуку, которую ужасно хочется, а мне она как раз случайно не нужна, этот кто-то уйдет с подарком, не вопрос.
А если была нужна, но случайно разбилась и отправилась на выброс с болью в сердце (например) - ну простите.

А ещё она может быть не нужна, но принадлежать мужу/брату/свату/соседке по комнате, и ты можешь максимум рассказать, где вместе покупали. А за то, что соседка потом воспылала к феншую и выкинула все пылесборники, ты не в ответе.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2798/-12
  • А движения неловки...
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #5 : 17 Декабря 2020, 15:15:49 »
А ещё она может быть не нужна, но принадлежать мужу/брату/свату/соседке по комнате, и ты можешь максимум рассказать, где вместе покупали. А за то, что соседка потом воспылала к феншую и выкинула все пылесборники, ты не в ответе.

В том числе. Интересно, в случае наследства от любимой бабушки, которая давно того-с и у нее уже не спросишь, где брала, автор тоже обидится?
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2020, 15:19:41 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #6 : 17 Декабря 2020, 15:19:03 »
В том числе. Интересно, в случае наследства от любимой бабушки, которая давно того-с и у нее уже не сбросишь, где брала, автор тоже обидится?
Потребует провести спиритический сеанс ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2798/-12
  • А движения неловки...
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #7 : 17 Декабря 2020, 15:20:20 »
Чот я спросонья сама себе т9, смысловые опечатки ляпаю на ура. Бесссссит.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #8 : 17 Декабря 2020, 15:30:13 »
Есть такие люди бабушки, которым скажешь «ой какая вещиченька милая». А тебе сразу на, забери, владей, радуйся, мне не надо, забери, я ещё в кладовке поищу, чего тебе отдать. Автор просто хочет, чтобы ее такие окружали.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #9 : 17 Декабря 2020, 15:33:49 »
Она не просит подарить, но спрашивает, нужна ли такая-то вещь? Дьявольская разница.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #10 : 17 Декабря 2020, 15:40:17 »
Ой, какой хаски красивый, а где брали, а он вам точно нужен? Как увезли в частный дом??? В смысле ему там лучше??? Я что, зря спрашивала год назад, я его хотела!!!

P.S. Я через пару месяцев и не вспомню уже, кто там чем восхищался.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #11 : 17 Декабря 2020, 15:45:00 »
Ой, какой хаски красивый, а где брали, а он вам точно нужен? Как увезли в частный дом??? В смысле ему там лучше??? Я что, зря спрашивала год назад, я его хотела!!!
Какой у вас сын красивый, завидный жених! Как женился? Я зря спрашивала? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #12 : 17 Декабря 2020, 16:36:11 »
Цитировать
подарите тому, кому он действительно нужен..

Цитировать
Не задалбыаайтесь. Вступайте в диалог со своими гостями, и не смотрите на них, как на кровососов, желающих прибрать к рукам то, что вам дорого.
попрошайка детектед

Так можно и с женщинами поступать. Ой какая жена сиськасто-жопастая, тебе точно нужна? Не подаришь? А то вдруг на помойку выкинешь.. разводиться собрался.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2020, 16:38:04 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #13 : 17 Декабря 2020, 16:41:47 »
Ээээ... ну даже не знаю, что сказать-то.

Какая-то автор совсем стукнутая.

Hacksley

  • Гость
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #14 : 17 Декабря 2020, 17:07:36 »
Цитировать
Но ёж вашу! Теперь у меня дома есть такая же вещь, а может, та же самая. Но вы её вынесли на мусорку, а мне она стоила ползарплаты…

Может, вы уже не будете столь обидчивы к друзьям, которые вас спрашивают, нужен ли вам вооон тот пыльный камешек?

Есть такое странноватое словечко "притрушенная". Вот в последнее время героев чуть ли не половины новых историй на кмп хочется именно так назвать.

Я отказываюсь понимать, какая логика подсказывает просителям предлагать что-то подарить им в гостях. Это для меня прям О____________О. Одно дело, когда в ответ на восхищение или вопросы, а где куплено, тебе говорят "Хошь - подарю, мне не очень надо". Другое - когда ты тычешь в вещь и прям просишь подарить. Это жесть само по себе, имхо. Вне зависимости от того, выкинут ли потом вещичку или нет.

С партнерами у автора, интересно, тоже так работает? Ой, ты с ним(ней) через две недели рассталась, не могла отдать, что ли! А ведь таких же не купить, даже за ползарплаты и перерыв интернет.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #15 : 18 Декабря 2020, 00:30:07 »
Ээээ. Я не прошу подарить мне вещь, но почему вы ее выкинули, а не додумались предложить мне? И что это за странная практика — клянчить понравившиеся вещи о.О?
Ну с другой стороны, если ты собираешься выкинуть вещь, а ей кто-то живо интересуется - да пусть забирает!

Цитировать
С партнерами у автора, интересно, тоже так работает? Ой, ты с ним(ней) через две недели рассталась, не могла отдать, что ли!
А как партнера можно отдать? "Это Вася - теперь ты с ним"?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2798/-12
  • А движения неловки...
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #16 : 18 Декабря 2020, 02:08:18 »
А как партнера можно отдать? "Это Вася - теперь ты с ним"?

Сообщить интересующимся: Вася свободен, можешь подкатить. Мне однажды так пытались подсуропить очень симпатичного парня, потому что мы с ним так хорошо общались, вдруг сойдемся (спойлер: не сошлись, у нас просто были общие темы для разговора).
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #17 : 18 Декабря 2020, 02:13:34 »
Сообщить интересующимся: Вася свободен, можешь подкатить. Мне однажды так пытались подсуропить очень симпатичного парня, потому что мы с ним так хорошо общались, вдруг сойдемся (спойлер: не сошлись, у нас просто были общие темы для разговора).
И общее любимое кладбище? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2798/-12
  • А движения неловки...
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #18 : 18 Декабря 2020, 02:16:45 »
И общее любимое кладбище? ::)

С этим хуже - все мои любимые байки про морг, черепа и прочее "приходит однажды некромант в бар" приходилось переводить на английский, что сильно осложняло процесс ненавязчивого общения)
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #19 : 18 Декабря 2020, 02:17:45 »
С этим хуже - все мои любимые байки про морг, черепа и прочее "приходит однажды некромант в бар" приходилось переводить на английский, что сильно осложняло процесс ненавязчивого общения)
Ну вы его хоть потом упокоили по правилам? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #20 : 18 Декабря 2020, 04:53:57 »
Полиграф Полиграфыч и Оленька Рыжова дали потомство, я смотрю.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #21 : 18 Декабря 2020, 08:47:19 »
С этим хуже - все мои любимые байки про морг, черепа и прочее "приходит однажды некромант в бар" приходилось переводить на английский, что сильно осложняло процесс ненавязчивого общения)

А расскажите про некроманта в баре, пожалуйста) или это был гипотетический пример?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #22 : 18 Декабря 2020, 08:52:39 »
Цитировать
этот камешек вам подарил бывший друг бывшего бойфренда вашей бывшей подруги, и вы не чаете выкинуть его, потому что он просто валяется в углу комода
Она в поисках прекрасного ещё и по чужим комодам лазит, штоле?
Ну, просто потому что фигню "не по фэншую" люди обычно не выставляют напоказ, а хранят в кладовке, как свекровь из истории про портрет внучки. Автор её, соответственно, не увидит и не прельстится.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #23 : 18 Декабря 2020, 09:19:13 »
У меня сложилось ощущение, что у автора проблема с желаниями.
Своих желаний нет.  Подражательство сплошное.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #24 : 18 Декабря 2020, 09:42:16 »
А все должны читать её мысли, что она не просто отметила милую вещицу, а ей эту вещицу прям НАДО?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #25 : 18 Декабря 2020, 10:25:02 »
Автор ооочень странная.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #26 : 18 Декабря 2020, 10:40:46 »
Она в поисках прекрасного ещё и по чужим комодам лазит, штоле?
Ну, просто потому что фигню "не по фэншую" люди обычно не выставляют напоказ, а хранят в кладовке, как свекровь из истории про портрет внучки. Автор её, соответственно, не увидит и не прельстится.
Я иногда показываю "закрома". Коллекцию блокфлейт, например, я её в комоде храню, кроме совсем крупных экземпляров. Или украшения, они у меня частично по футлярам, частично валом в шкатулках. Может, автор в процессе подобных демонстраций у меня дома находит своё прекрасное.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн TankGirl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Карма: +259/-4
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #27 : 18 Декабря 2020, 11:32:51 »
С этим хуже - все мои любимые байки про морг, черепа и прочее "приходит однажды некромант в бар" приходилось переводить на английский, что сильно осложняло процесс ненавязчивого общения)

А расскажите про некроманта в баре, пожалуйста) или это был гипотетический пример?
Присоединяюсь к просьбе.
Если женщина согласилась зайти дальше, чем было бы разумным,
то она должна быть готова, что ее заставят пойти еще дальше.
Потому что желание - есть преодоление собственной ограниченности.
Физическая любовь - это столкновение тривиального и божественного. (с)

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #28 : 18 Декабря 2020, 13:46:57 »
Чё-то знакомое:

Люся в комнату вошла,
Села на диванчик
И берётся за дела:
Начинает клянчить.

От зари и до зари,
В летний день и в зимний,
Люся просит: - Подари,
Мама, подари мне...

Подари мне, подари
Эти бусы-янтари.
Для чего вам бусинки?
Подарите Люсеньке.

- Игорёк, Игорёк,
Подари мне пузырёк!
Ты же мой товарищ,
Пузырёк подаришь?

Ходит бабушка зимой
В тёплом шарфе с бахромой,
Клянчит, клянчит Люсенька:
- Я мала-малюсенька,
Ты мне шарфик уступи,
А себе другой купи.

На минутку замолчала...
(Начинай читать сначала.)
(А. Барто)
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2969
  • Карма: +839/-5
  • Розовенькое
Re: #34341 - А шо, уже и спросить нельзя?
« Ответ #29 : 18 Декабря 2020, 19:48:18 »
А мне очень нравится меняться вещами с друзьями, это как-то тепло и классно. Могу спросить "я собралась покупать икс, у тебя нет лишнего?", мне так после переезда досталась крутая солонка в виде динозаврика. Сама часто предлагаю что-то, чего слишком много или не подошло. И я думаю, что если бы я про какую-то вещь спросила "вам оно дорого или не очень?", то меня бы поняли правильно. Из недавнего - детские книжки на французском увидела на полке и попросила, потому что подруга учила в школе, а я учу сейчас. Забрала, ей не надо. Так что по-моему, если в кругу принято меняться вещами, чтобы они не пропадали, то и ничего такого!
Жалко у пчёлки