Автор Тема: #139053 - Сын глухой 1 шт  (Прочитано 10996 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
#139053 - Сын глухой 1 шт
« : 26 Декабря 2020, 01:13:08 »
https://ideer.ru/139053
Цитировать
Наш сын родился глухим. Это было шоком для меня и мужа, мы обошли нескольких врачей, все подтвердили диагноз. Ну, делать нечего, подобрали слуховой аппарат, занимались с сыном. Пришлось отдать его в специальный детский сад, а затем — в школу-интернат, так как нам сказали, что в его случае в обычных заведениях учиться невозможно, а там специальный подход, благодаря которому он получит нормальное образование. Мы хотели для ребёнка лучшего, тем более в спецшколе он сможет завести себе друзей с такой же проблемой. Но что-то пошло не так. После окончания этой школы пишет хуже гастарбайтера, общается только жестами, не читает даже состав на продуктах, не хочет учиться дальше, не желает общаться со слышащими и очень сильно отдалился от нас. Мы с мужем не знаем, где допустили ошибку, и что нам делать дальше.
Они только после окончания школы заметили эти проблемы?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #1 : 26 Декабря 2020, 01:37:20 »
Они как сдали его в интернат, так и не видели больше?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #2 : 26 Декабря 2020, 01:45:10 »
Что-то бред какой-то. Может быть, история из каких-то дальних аулов, но в обычных школах для глухих артикуляции посвящается очень много времени, чтобы развить речь. Если подбирали слуховой аппарат, значит, там еще хоть какой-то слух остался - это еще проще. Почему только был вариант слухового аппарата? А кохлеар?

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #3 : 26 Декабря 2020, 01:46:52 »
Я не специалист, но подозреваю, что сын не хочет общаться со слышащими, потому что ему страшно. Он с ними особо и не общался.
Сейчас вот вообще ступаю на тонкий лед, но если бы мой ребенок со слуховым аппаратом мог учится в обычной школе, если там только глухота, которая компенсируется аппаратом,то я бы отдала его в обычную школу. Да, было бы сложнее (не из разряда мойребенокинвалидвсеемуд олжны, а родителям было бы сложнее), но мне кажется, что в спец.интернатах уровень образования так себе. Да и с навыками жизни в социуме тоже.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #4 : 26 Декабря 2020, 01:51:59 »
если там только глухота, которая компенсируется аппаратом,то я бы отдала его в обычную школу.
Если компенсируется, то это слабослышащий, но и у них есть особенности обучения. Инклюзия в оом виде, в каком она у нас есть - это днище. Слабослышащий и глухой ребенок не потянет общеобразовательную школу без тьютора и педагогов, которые знают, как взаимодействовать с глухими. Самое банальное: нужна четкая артикуляция так, чтобы ребенок это видел и читал по губам. Сколько учителей у нас будут что-то диктовать, отвернувшись к доске? Каждый первый.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #5 : 26 Декабря 2020, 02:14:26 »
Если компенсируется, то это слабослышащий, но и у них есть особенности обучения. Инклюзия в оом виде, в каком она у нас есть - это днище. Слабослышащий и глухой ребенок не потянет общеобразовательную школу без тьютора и педагогов, которые знают, как взаимодействовать с глухими. Самое банальное: нужна четкая артикуляция так, чтобы ребенок это видел и читал по губам. Сколько учителей у нас будут что-то диктовать, отвернувшись к доске? Каждый первый.

Ну все-таки завист от степени потери слуха. Я со слуховым аппаратом нормально лекции слушаю при средней тугоухости. Хотя все-таки в детстве у меня меня не было таких проблем, а ребенку тяжелее.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #6 : 26 Декабря 2020, 02:15:29 »
Ну в истории подобрали аппарат, занимались и...спихнули на постоянку в интернат.Нет упоминаний о финансовых проблемах,о невозможности нанимать репетиторов.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #7 : 26 Декабря 2020, 02:19:34 »
Ну в истории подобрали аппарат, занимались и...спихнули на постоянку в интернат.Нет упоминаний о финансовых проблемах,о невозможности нанимать репетиторов.
Цитировать
так как нам сказали, что в его случае в обычных заведениях учиться невозможно, а там специальный подход, благодаря которому он получит нормальное образование
Вопрос, кто им это сказал?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #8 : 26 Декабря 2020, 02:34:47 »
Ну все-таки завист от степени потери слуха. Я со слуховым аппаратом нормально лекции слушаю при средней тугоухости. Хотя все-таки в детстве у меня меня не было таких проблем, а ребенку тяжелее.
Я терминологию подзабыла уже. А разве слабослышащий - это не то же самое, что и тугоухий?

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #9 : 26 Декабря 2020, 02:49:43 »

Я терминологию подзабыла уже. А разве слабослышащий - это не то же самое, что и тугоухий?

Да по идее. Слабослышащий это про человека с нарушением слуха. А нарушение само это тугоухость, которая разная бывает: кодуктивная, сенсорная и смешанная. В зависимости от места где находится проблема: в среднем или внутреннем ухе. Я так понял.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #10 : 26 Декабря 2020, 03:07:17 »
Да по идее. Слабослышащий это про человека с нарушением слуха. А нарушение само это тугоухость, которая разная бывает: кодуктивная, сенсорная и смешанная. В зависимости от места где находится проблема: в среднем или внутреннем ухе. Я так понял.
Вики говорит так:
Цитировать
Нарушение слуха — полное (глухота) или частичное (тугоухость) снижение способности обнаруживать и понимать звуки.
А дальше термин "слабослышащие" используется в качестве синонима. Глухой не может быть слабослышащим.
Так что вроде слабослышащий=тугоухий.
В общем, история фейчатина)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31274/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #11 : 26 Декабря 2020, 09:36:38 »
Цитировать
не читает даже состав на продуктах

Эээ, шта?  :o Почему «даже»?

В школе на параллели был слабослышащий мальчик, он окончил школу с золотой медалью.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15451
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #12 : 26 Декабря 2020, 09:59:36 »
Может, дело не только в слухе? :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #13 : 26 Декабря 2020, 11:50:34 »
У семьи друзей слабовидящий ребенок. Сначала учился в спецшколе, потом перевели в обычную. Ребенка так старательно тянули на нормы обычного и бытькаквсе, что в подростковом возрасте вместо благодарности родители получили мощный подростковый бунт. Парню надоело тянуться к недосягаемому, он осознал себя, как слабовидящий, перешел обратно в спецшколу и какое-то время жил в интернате при школе, закинул предков в ЧС. Когда его почти-почти вернули домой все поломала бабуля, которая в своей простоте брякнула "Ты же в обычной школе будешь с нормальными детьми, а там у тебя уроды глянуть страшно". Бабка суеверно боялась альбиносов, коих в слепой школе дофига, а у паренька все близкие друзья были как раз такими.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #14 : 26 Декабря 2020, 12:06:51 »
Больше, чем самополучившиеся дети, меня напрягают в таких историях незаметно пролетевшие года
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #15 : 26 Декабря 2020, 12:10:50 »
Николь, прибить такую бабулю и ни разу не жалко будет. Вот из-за таких дети и начинают шарахаться от инвалидов/альбиносов/людей с витилиго/на протезах.
А по теме - а если сначала специальная школа, там научат читать по губам, артикулировать, вот это все, а потом постарше уже хороший слуховой аппарат и в обычную? Кмк, проблема специализированных в том, что у них там своя тусовка со своими правилами и законами, комфортными для них, а большой мир такой возможности не предоставит, надо учиться коммуницировать с обычными людьми.

Долгое время бегала на работу мимо как раз такой школы для слабослышащих. Нормальные весёлые дурные дети, обычные игры, но блин, как же там до пугающего тихо. Высыпает толпа школьников и тишина, только снег скрипит.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #16 : 26 Декабря 2020, 12:11:34 »
У семьи друзей слабовидящий ребенок.

Парня, конечно, невозможно осуждать за конфликт с семейством, у которого все мышление идет в стиле "простота хуже воровства".

По теме - как можно только после окончания школы заметить, что человек не читает, не пишет и жестами общается? Они его на лето не забирали, там оставляли? Присылали открытку к Новому году? Что это за семья вообще, которая сдала сына в интернат и вздохнула с облегчением, "избавились от мутанта"?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #17 : 26 Декабря 2020, 12:51:28 »

А по теме - а если сначала специальная школа, там научат читать по губам, артикулировать, вот это все, а потом постарше уже хороший слуховой аппарат и в обычную?
Если ребенок глухой, то ему слуховой аппарат, как мертвому припарка. Глухота - это тотальное снижение слуха.
Если ребенок слабослышащий, с хорошо скомпенсированным слухом, то попробовать можно, но все равно прилется оставить дополнительные занятия с сурдопедагогом.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #18 : 26 Декабря 2020, 12:57:20 »
Если по истории, там есть про слуховой аппарат. Я так понимаю, когда слуха нет совсем, их не ставят. А если есть хоть какой-то, можно пытаться выбарахтаться в обычный мир.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #19 : 26 Декабря 2020, 13:00:50 »
Если по истории, там есть про слуховой аппарат. Я так понимаю, когда слуха нет совсем, их не ставят. А если есть хоть какой-то, можно пытаться выбарахтаться в обычный мир.
Я поэтому считаю, что история фейк :) мне сомнительно, что родитель будет путаться в диагнозах своего ребенка.
Хотя я, кажется, наврала. Вроде бы глухим могут поставить аппарат, чтобы человек мог хоть как-то, на грани услышать что-то очень громкое, типа сигнала автомобиля. Но это не точно. Психология и физиология лиц с нарушениями  слуха у меня была очень давно)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #20 : 26 Декабря 2020, 13:28:58 »
https://ideer.ru/139053
Цитировать
Пришлось отдать его в школу-интернат
После окончания этой школы очень сильно отдалился от нас. Мы с мужем не знаем, где допустили ошибку

Действительно. Что же могло пойти не так?

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #21 : 26 Декабря 2020, 13:34:18 »
Цитировать
Мы с мужем не знаем, где допустили ошибку
Родились, выросли, встретились. ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #22 : 26 Декабря 2020, 13:36:56 »
Ни в чем ошибку родители не допустили. Глухие, так же, как и слышащие, бывают с разным уровнем интеллекта, с разным характером и со своими заморочками. Тут, видимо, не повезло мальчишке не только со слухом.

У мамы была коллега с глухой дочерью - правда, та родилась здоровой, но во младенчестве хватанула сильную пневмонию и ее напичкали "от души" каким-то антибиотиком, который в таком количестве и в таком возрасте может убить слух. Да, косяк врачей, но дело сделано. Так же ее отдали в специнтернат - а куда деваться было. Домой приезжала на каникулы, но в основном жила там. Так девчонка выросла очень даже толковая, боевая, даже при не поставленной звучащей речи (у некоторых она в какой-то степени ставится, хоть и не до идеала, но объясниться можно, на основе ощущений, но не у всех) жестами и письменно только так объясняется и с такими же неслышащими, и со слышащими, прекрасно справляется со всеми бытовыми делами, полно друзей и подруг, в одиночку и в Москву ездила, и куда-то на море тоже (не помню, на наши моря или в Турцию там куда). Получила образование стоматолога, стала работать, вышла замуж за слабослышащего парня, родила. Да, с ребенком там во многом свекровь помогает, с ней пришлось жить - должен же ребенок с полноценным слухом (ибо в их случае нарушение не генетическое) слышать речь и сам говорить как положено, а не только "руками махать", насмотревшись на маму с папой. Но живет полноценной жизнью, насколько это возможно с ее особенностями здоровья.

Так что думаю, не в отсутствии слуха у мальчишки тут проблема. Да, добавлять каких-то бытовых неудобств и комплексов оно может - но главная причина именно такого его поведения не в том. Может, депрессия там какая, а это уже не к сурдологам, а к другим специалистам.

Что-то бред какой-то. Может быть, история из каких-то дальних аулов, но в обычных школах для глухих артикуляции посвящается очень много времени, чтобы развить речь. Если подбирали слуховой аппарат, значит, там еще хоть какой-то слух остался - это еще проще. Почему только был вариант слухового аппарата? А кохлеар?
Не у всех речь можно развить. У одних выходит, у других нет. Много от чего зависит. Но даже если говорить так и не научился, занятия не пошли и все тут - на общение жестами и письменно обычно вполне можно натаскать. Если нет помимо нарушений слуха еще и других нарушений.

Бабка суеверно боялась альбиносов, коих в слепой школе дофига, а у паренька все близкие друзья были как раз такими.
Бабка дура, пардон май френч. Лет 10 назад жила в другом районе, так там регулярно видела на улице девчонку-альбиноса лет 14-15. Видимо, в школу ходила в то же время, когда я шла на работу. Так со спины вообще красотка-модель, офигенные светлые волосы - как будто осветленные, вот только в отличие от малость подсушенных крашеных, с естественным блеском, ухоженные. Фигура стройная, кожа совсем белая. В лицо не всматривалась, но поскольку на расстоянии "мимокрокодила" ничего странного не бросалось в глаза, видимо, глаза были просто очень светло-голубые, а не красноватые. Воспринималась как просто очень-очень светлокожая блондинка, хорошенькая. И чего таких людей бояться?

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #23 : 26 Декабря 2020, 13:38:41 »
Бабка суеверно боялась альбиносов
это что-то от создателей "у рыжих нет души" ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #24 : 26 Декабря 2020, 14:38:23 »
Альбиносы, которые слабовидящие зачастую еще плохо слышат плюс проблемные сосуды/сердце, все это накладывает отпечаток на поведение, мимику. Глаза с розовым отблеском, кожа с пигментными пятнами. В целом может выглядеть жутковато. А при ближайшем общении дети, как дети. Шумные, шаловливые непоседы.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #25 : 26 Декабря 2020, 14:43:51 »
Не у всех речь можно развить. У одних выходит, у других нет. Много от чего зависит. Но даже если говорить так и не научился, занятия не пошли и все тут - на общение жестами и письменно обычно вполне можно натаскать. Если нет помимо нарушений слуха еще и других нарушений.
У вас какой источник информации?

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #26 : 26 Декабря 2020, 15:36:57 »
Меня в этом разрезе ещё порадовал дэнбрауновский монах-альбинос, бодро носившийся на тачке и валивший врагов из пистолета.

Дэн Браун вообще по жизни очень плохо петрит, уже по красным глазам у этого монаха видно. Реальные альбиносы не имеют красных глаз, это не кролики.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #27 : 26 Декабря 2020, 15:59:32 »
Сяо, они не красные, но под определенным углом отсвечивают розовым или сиреневым, если альбинос синеглазый. У кого-то розовость больше видна, у кого-то меньше.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #28 : 26 Декабря 2020, 22:09:49 »
Не у всех речь можно развить. У одних выходит, у других нет. Много от чего зависит. Но даже если говорить так и не научился, занятия не пошли и все тут - на общение жестами и письменно обычно вполне можно натаскать. Если нет помимо нарушений слуха еще и других нарушений.
У вас какой источник информации?
Мамина сотрудница. Мать этой глухой девушки, про которую и рассказываю.

Сяо, они не красные, но под определенным углом отсвечивают розовым или сиреневым, если альбинос синеглазый. У кого-то розовость больше видна, у кого-то меньше.
У некоторых красноватые в самом деле, у некоторых просто светло-голубые.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2020, 22:12:51 от Zanthiа »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #139053 - Сын глухой 1 шт
« Ответ #29 : 26 Декабря 2020, 23:36:44 »
Мамина сотрудница. Мать этой глухой девушки, про которую и рассказываю.
Тогда буду считать свои университетские знания более адекватной информацией.
Если у ребенка только глухота, то поставят ему речь или нет зависит от его мотивации, квалификации сурдопедагога и поддерживающих занятий с родителями. Все.