Автор Тема: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики  (Прочитано 14694 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/34424

Цитировать
Представьте, вы заблудились в лесу. Стоите на месте, ждёте спасателей, поддерживаете с ними связь. Заряда телефона остаётся 2%. И тут звонок.

— Здравствуйте, меня зовут Бездарь Иванович, у меня для вас банковское предложение, вам удобно говорить?

— Извините, нет.

— А… когда вам будет удобно меня выслушать?

— Да откуда ж я знаю? Когда меня из леса спасут.

— Хорошо, перезвоню через 15 минут…

Зарядка закончилась. Спасателям найти вас сложнее.

Вы с больной головой или сердцем отдыхаете после серьёзного стресса. Вдруг телефон начинает разрываться. Сброс. Через 10 минут повторный вызов. Сброс. Они опять.

— Что вам надо?!

— Здравствуйте, я — Неудачник Петрович, у меня для вас предложение от банка…

— Да чтоб вас…

Сердце начинает дико щемить. Приходится вызывать Скорую.

— Алло, с вами говорит Глупышка Эдуардовна, это Семён Степанович?

— Нет, это его родственник. Семён Степанович вчера умер. Вы его знакомая?

— Нет, это Задолбай-банк, и… мне всё равно как-то надо работать с возражениями клиентов. Вам, наверно, нужен этот кредит на похороны?

Не то что задолбали. Иной раз уже не знаешь, что хуже — проникновение в жилище или вот такое проникновение в личное пространство, когда тебе плохо, когда ждёшь новостей о родственнике, когда на ковре у начальника… Уверен, что через 20 лет колл-центры будут приравнены к организованным преступным группировкам.
В последнее время чёт реально с цепи сорвались. Звонят на запасную симку. Пришлось ставить другое приложение для звонков, чтобы сначала «рейтинг от пользователей» у номера видеть. Интересно, можно ли там настроить, чтобы номер с диким количеством отрицательных отзывов даже не пропускал?

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Есть такое. Не смотря на то что у меня и определитель номера и черный список постоянно пополняется, и официальный отказ от рекламных оповещений во всех крупных банках, все равно телефон из средства связи превращается в источник раздражения.
Особенно бесит когда плохо себя чувствуешь, с трудом уснешь, а тебе звонят.
Очень сложно было когда я переехала из одного региона в другой с разницей во времени почти в 6 часов. Номер менять не стала так как у меня был очень удачный тариф. И мне постоянно звонили ночью.

А не брать или не реагировать на незнакомые номера я не могу. Во первых по работе часто так звонят. Во вторых всякие курьеры тк я уже много лет почти все покупаю через интернет.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
А мне по работе купили симку, на которую каждый день звонит автовопросник от коллекторского агентства и рассказывает мне, что я должен сбербанку и если не погашу долг в течение трех дней, то ко мне могут быть приняты меры.
И так уже недели две, причем звонки с разных номеров. Тупо заношу в черный список, поставив себе целью узнать:
а) сколько у коллекторского агентства различных номеров телефонов;
б) какова емкость черного списка на моем телефоне.

Ну и анекдот вспоминается...

Сидят трое новых русских и байки травят.
-- Меня, -- говорит один, -- как-то на трассе на машине зажимают, ствол ко лбу и говорят "Отписывай на машину".
-- Ну а ты?
-- Отписал. Мне пофиг, у меня еще есть.
-- А мне однажды тоже ствол ко лбу, -- продолжает второй, -- и говорят "Отписывай нам свою виллу".
-- А ты что?
-- Да отписал. Мне пофиг, у меня еще есть.
-- А меня однажды зажимают, -- подхватывает эстафету третий, -- и говорят "Попал ты, Витёк! Отписывай нам и машину, и квартиру, и счета в банках (в том числе, в зарубежных".
-- А ты?!
-- Отписал. Мне пофиг, я не Витёк.

Вот и я также: мне пофиг, сижу и ржу с того, что, ничего не делая, заставил трепыхаться и коллекторов, и сбербанк. Чтоб им было хорошо :D
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Geo, ви таки реально думаете, что там кто-то трепыхается, кроме ботов?))
+884/-14

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Geo, ви таки реально думаете, что там кто-то трепыхается, кроме ботов?))
Это же Гео, с нигерийскими принцами и тунисскими хацкерами борец, естественно, он так думает ;D
http://forum.killpls.me/index.php/topic,112709.0.html

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Под Новый год и день рождения особенно бесят. Каждая собака мечтает мне подарить "супервыгодный" тариф или кредит.

Мегафон, правда, порадовал: подарил трехмесячный 50%-скидос на мой тариф. Но без звонка я была бы им еще больше благодарна.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Бигби

  • Гость
На андроид есть великолепное приложение "Не бери трубку", и рейтинги показывает, и откуда звонят, и можно включить блокировку звонков с отрицательным рейтингом, их даже отображать не будет. А сообщения Google позволяют блокировать спам-смс. Отлично защищают по крайней мере от смс типа "вам одобрен кредит" или "у нас распродажа".
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2020, 14:15:54 от Бигби »

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Geo, ви таки реально думаете, что там кто-то трепыхается, кроме ботов?))
Во-первых, ви таки реально думаете, что мне на это не пофиг?
Во-вторых, думаю, что кредит вернуть они все же хотят, поэтому и приятно, что к цели своей не приближаются.

Это же Гео, с нигерийскими принцами и тунисскими хацкерами борец, естественно, он так думает ;D
http://forum.killpls.me/index.php/topic,112709.0.html
А вот это вы напрасно. Про нигерийские письма уже много раз повсюду написано, и прикол всем известный. А это штукенция относительно новая и малоизвестная. Если бы никто на такую хрень не попадался, то эту хрень не рассылал. Соответственно, чем больше эта фигня станет известной, тем меньше шансов, что кого-нибудь так кинут.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
В плане смс самый главный спамер это МЧС. С их вечным перечислением скорости ветра и гололеда. Добавила их в черный список и теперь боюсь не узнать про вторжение пришельцев на землю =D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Блин, звонила мне такая из Шахрай Банка намедни. Не удобно! Не интересует! Уже есть! Никогда! Пофиг - "Я вас услышала, я вас поняла" и шпарит дальше.
Какое у них стоп-слово?  ;D

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Карма: +1554/-38
Re: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики
« Ответ #10 : 28 Декабря 2020, 14:26:46 »
Я в большинстве случаев кладу трубку молча, сразу же, как опознаю, кто звонит. Не очень понимаю, зачем выслушивать все эти предложения и пытаться деликатно от них отбрехаться)

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики
« Ответ #11 : 28 Декабря 2020, 14:31:42 »
В плане смс самый главный спамер это МЧС. С их вечным перечислением скорости ветра и гололеда. Добавила их в черный список и теперь боюсь не узнать про вторжение пришельцев на землю =D
О, да! Летом они присылают СМС о чрезвычайной ситуации, что, мол, будет жарко, зимой -- что холодно, а весной и осенью -- про дождь. Может, государство доплачивать будет, что живем в зоне, неблагоприятной для проживания: сплошные чрезвычайные ситуации :)
При этом говорят, что отписаться нельзя, так как это забота государства о нас. Так и не понял, в чем заключается забота, если 95% населения удаляют этот спам не читая.

Блин, звонила мне такая из Шахрай Банка намедни. Не удобно! Не интересует! Уже есть! Никогда! Пофиг - "Я вас услышала, я вас поняла" и шпарит дальше.
Какое у них стоп-слово?  ;D
У них нет стоп-слова, это тебе не честное нормальное БДСМ :D
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики
« Ответ #12 : 28 Декабря 2020, 14:34:11 »
На андроид есть великолепное приложение "Не бери трубку", и рейтинги показывает, и откуда звонят, и можно включить блокировку звонков с отрицательным рейтингом, их даже отображать не будет. А сообщения Google позволяют блокировать спам-смс. Отлично защищают по крайней мере от смс типа "вам одобрен кредит" или "у нас распродажа".
Реально работает, уже сто раз порадовалась, что поставила на андроид. Немые звонки само блокирует, один звяк - и тишинаааа. И можно не подрываться. Кредиты - сообщает, что "банковские услуги". Ну заепали же!
А на звонилке бОльшая часть звонков сбрасывается только выниманием аккумулятора, посему неизвестные номера с нее просто не беру. Иначе появляется желание убивать.

Оффлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1285
  • Карма: +147/-3
Re: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики
« Ответ #13 : 28 Декабря 2020, 14:44:24 »
А мне как-то везёт в последнее время. "Бла-бла-бла, мне продолжать?" или "Бла-бла-бла, вам интересно?" - Нет, спасибо. - всё, молча отключаются.

Оффтоп. Меня сейчас по электронке какое-то уё достаёт с угрозами распространить видео, на котором я себя удовлетворяю, если я не переведу ему 650 долларов. Не перевожу, друзья поддержали, говорят, что очень хотят получить это видео. Ждём-с.
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики
« Ответ #14 : 28 Декабря 2020, 14:53:28 »
А мне как-то везёт в последнее время. "Бла-бла-бла, мне продолжать?" или "Бла-бла-бла, вам интересно?" - Нет, спасибо. - всё, молча отключаются.
Ну, если живой человек голосом, то с моей стороны сразу после идентификации цели звонка следует вежливое "Спасибо, меня это не интересует". И сам кладу трубку

А мне как-то везёт в последнее время. "Бла-бла-бла, мне продолжать?" или "Бла-бла-бла, вам интересно?" - Нет, спасибо. - всё, молча отключаются
Оффтоп. Меня сейчас по электронке какое-то уё достаёт с угрозами распространить видео, на котором я себя удовлетворяю, если я не переведу ему 650 долларов. Не перевожу, друзья поддержали, говорят, что очень хотят получить это видео. Ждём-с.
Ага, уже два раза было. Меня, вон, чуть выше ославили как борца с нигерийскими письмами за то, что я эту тему поднимал на форуме. Реакция была такая же: очень хочется посмотреть на... м-гм... себя со стороны :)
Кстати, цены падают: первый раз требовали 900 баксов, теперь уже 700 :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики
« Ответ #15 : 28 Декабря 2020, 15:00:27 »
Кстати, цены падают: первый раз требовали 900 баксов, теперь уже 700 :)
Налетай, подешевело! С меня сегодня всего 650 требовали  ;D Интересно, к концу следующего года он будет готов сам нам доплатить?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Kaktus

  • Гость
Re: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики
« Ответ #16 : 28 Декабря 2020, 15:14:57 »
Блин, звонила мне такая из Шахрай Банка намедни. Не удобно! Не интересует! Уже есть! Никогда! Пофиг - "Я вас услышала, я вас поняла" и шпарит дальше.
Какое у них стоп-слово?  ;D
Кря ;D

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики
« Ответ #17 : 28 Декабря 2020, 15:22:05 »
Мне регулярно звонит Альфа-Банк, клиентом которого я не являюсь. И Билайн, что-то про тарифы лопочут. На днях очень удачно попали под горячую руку и наличие времени. Вызверилась от души, вроде пока не звонили больше
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11459
  • Карма: +2798/-12
  • А движения неловки...
Re: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики
« Ответ #18 : 28 Декабря 2020, 15:43:18 »
Я сорвалась на такую тетеньку весной, когда ждала сообщения о результатах операции сильно далеко (потому ждала смс). Тут незнакомый номер, думаю, все, что-то случилось, раз они звонят, дрожащей лапкой беру трубку иииии... "Здравствуйте, служба телевизионных опросов, вы смотрите сейчас телевизор?" В общем, проявила себя крайне невоспитанным человеком, тетка на линии аж икнула, это явно был не бот. И не стыдно.

Банки, кстати, не звонят, видимо, с меня и взять-то нечего, и кредит отдавать нечем будет, разве что сухую корочку располовиню и водицы дождевой налью.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики
« Ответ #19 : 28 Декабря 2020, 15:48:55 »
С МЧС есть нюанс.
Если на машину упало дерево, то в этом виноваты коммунальные службы города.
А если на машину упало дерево после предупреждения МЧС о плохой погоде - то это рещультат стихийного бедствия и коммунальные службы не при чём.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики
« Ответ #20 : 28 Декабря 2020, 15:49:37 »
Кстати у меня коллега эти звонки обожает. Общается с ними долго, когда время есть, вопросы задаёт. А потом в Роспотребнадзор пишет депеши, Мегафон точно за смс несколько раз уже оштрафовали
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики
« Ответ #21 : 28 Декабря 2020, 15:50:41 »
А мне постоянно окна звонят ;D Уверяют, что у меня дома пластиковые окна, которые пора менять, потому что у них в договоре это написано, они же не с потолка это берут! (цитата) Не с потолка, а, видимо, из окна их пластикового, потому как окна у меня не только не этой конторы, но и вообще деревянные ;D Я одно время с ними разговаривала, надеялась достучаться, чтоб вычеркнули из списка обзвона. Но они ваще непрошибаемы, причем из разговора создается ощущение, что это не они мне что-то впаривают, а я у них пару миллионов спёрла и не отдаю ;D У них там, понимаете ли, записано, что у меня окна пластиковые и именно их, значит, так оно и есть. И это я им хамлю и зубы заговариваю, когда прошу перестать мне звонить. Теперь если меня по работе выбесили, а тут как раз окна звонят - ору на них матом. А если настроение норм, просто трубку на диван кладу - пусть сами с собой общаются. Вешать трубку бесполезно, перезванивают минуты через 3, до десяти раз - я проверяла. И, как и Мышеловке, мне даже не стыдно, когда я на них срываюсь.
+884/-14

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики
« Ответ #22 : 28 Декабря 2020, 15:53:24 »
В плане смс самый главный спамер это МЧС. С их вечным перечислением скорости ветра и гололеда. Добавила их в черный список и теперь боюсь не узнать про вторжение пришельцев на землю =D
Ветер это ещё ничего, по весне они спамили эпидемией, вот тогда я их заблокировала. Может, отписаться можно?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Бигби

  • Гость
Re: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики
« Ответ #23 : 28 Декабря 2020, 15:56:08 »
Нельзя, это теперь официальная система предупреждения. Вроде бы даже громкоговорители, которые сообщают о ядерной или химической атаке заменили теперь на смс. Так что в случае апокалипсиса не будет голоса со столба, а придет сообщение про простыню и кладбище.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11713
  • Карма: +3780/-28
Re: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики
« Ответ #24 : 28 Декабря 2020, 16:01:46 »
Я поставила блокировку спам-звонков. Ибо задолжали. Все равно иногда дозваниваются, но уже намного реже, раз в несколько дней, а не по три раза за день.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики
« Ответ #25 : 28 Декабря 2020, 16:04:23 »
О, да! Летом они присылают СМС о чрезвычайной ситуации, что, мол, будет жарко, зимой -- что холодно, а весной и осенью -- про дождь. Может, государство доплачивать будет, что живем в зоне, неблагоприятной для проживания: сплошные чрезвычайные ситуации :)
При этом говорят, что отписаться нельзя, так как это забота государства о нас. Так и не понял, в чем заключается забота, если 95% населения удаляют этот спам не читая.

Это они не о нас, а о себе заботятся. В случае чего - они предупреждали. А то, что народ на них не обращает внимания, потому что эти предупреждения почти никогда не сбываются, это как бы не их ответственность.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики
« Ответ #26 : 28 Декабря 2020, 16:12:18 »
Вроде бы даже громкоговорители, которые сообщают о ядерной или химической атаке заменили теперь на смс.
Только вот те самые громкоговорители должны были срабатывать в случае возникновения реально чрезвычайной ситуации. За мою жизнь не сработали ни разу хотя и метель была, и землетрясение, и тучу вулканического пепла как-то раз принесло... А только за этого год прогноз погоды от МЧС приходил хрен знает сколько раз. Так что в случае возникновения реально чрезвычайной ситуации настанет звиздец :(
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики
« Ответ #27 : 28 Декабря 2020, 16:26:31 »
Нельзя, это теперь официальная система предупреждения. Вроде бы даже громкоговорители, которые сообщают о ядерной или химической атаке заменили теперь на смс. Так что в случае апокалипсиса не будет голоса со столба, а придет сообщение про простыню и кладбище.
Да ну? А у нас периодически проводятся какие-то учения/проверки связи с завываниями сирен. А вот о том, что это учения, не ссыте, граждане, предупреждают по смс.

Меня прикалывает рандомность прихода МЧСок. Они иногда приходят, иногда нет. Иногда приходит мужу, но не приходит мне и наоборот.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики
« Ответ #28 : 28 Декабря 2020, 16:27:45 »
Последнее время задумываюсь о смене номера телефона.
Мне звонят каждый день (и не по одному разу) самые разные номера и сбрасывают - номер в какую-то ипанутую базу попал.
Звонят и ждут ответа - какие-то банки.
Звонят с дурацкими предложениями - обычно почему-то стоматологии

Я от звонка телефона подпрыгиваю уже, бесит кошмар.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #34424 - Проникновение в мозг, со взломом психики
« Ответ #29 : 28 Декабря 2020, 16:29:42 »
Мне звонят каждый день (и не по одному разу) самые разные номера и сбрасывают - номер в какую-то ипанутую базу попал.
Это всеобщий глюк сети. Мне иногда так же даже знакомые номера звонят: один гудок и сбрасывают. Потом спрашиваю - че звонил? А он не звонил, это рептилоиды сеть прикалывается.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401