Автор Тема: #27856 - Тратит все деньги на родителей  (Прочитано 6201 раз)

Оффлайн Katya12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Карма: +34/-11
https://killpls.me/story/27856
Цитировать
У меня откровенно бедная семья, ни отец, ни мать нормально не зарабатывали никогда. Оба работали "по призванию", за которое не платили. Даже в лучшие времена, когда они были относительно молоды, они были вечно в долгах. А сейчас я уже взрослая, а они пенсионеры. С работы их обоих уволили из-за возраста. Никаких нормальных накоплений у них и близко не было. Более того, после того, как родители лишились работы, я закрывала их кредит. А теперь расходы на них - это бездонная яма, в которую уплывают деньги. Пенсии им хватает на еду и коммуналку. Остальное оплачиваю я, абсолютно всё. Даже такие мелочи как бытовая химия и мобильная связь.
Недавно у мамы сломался телефон, а у отца порвались ботинки. Выложила больше 15 тысяч, вот так просто, за один месяц. А у меня средняя зарплата. И я сама еле свожу концы с концами из-за регулярной помощи родителям.
И меня бросает уже второй парень, потому что со мной не видят будущего, ведь у меня почти не остается денег на себя. ПМП.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #27856 - Тратит все деньги на родителей
« Ответ #1 : 29 Декабря 2020, 12:11:39 »
Может сократить размеры помощи, если все настолько печально? Распродажи освоить.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #27856 - Тратит все деньги на родителей
« Ответ #2 : 29 Декабря 2020, 12:59:58 »
Какая же у них пенсия на двоих? 16-20 тыс? Если коммуналка тыс 8, то и правда жить не на что.
Может льготы поискать?

А это, кстати, печальное будущее, одному ребенку надо обеспечивать двоих родителей, притом что пенсии мизерные.
Но вообще 15 тыс это новый телефон и ботинки? Вряд ли ли она за 4 шт купила.

Ей нужно осваивать магазины Светофор, распродажи и акции.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2020, 13:03:24 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #27856 - Тратит все деньги на родителей
« Ответ #3 : 29 Декабря 2020, 13:03:42 »
А это, кстати, печальное будущее, одному ребенку надо обеспечивать двоих родителей, притом что пенсии мизерные.

Не "надо", а "может". "Надо" это через суд и то максимум два МРОТ, кажется...
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Red_moon

  • Гость
Re: #27856 - Тратит все деньги на родителей
« Ответ #4 : 29 Декабря 2020, 13:07:32 »
Родители на пенсии вдруг захотели большего? Так живите по призванию

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #27856 - Тратит все деньги на родителей
« Ответ #5 : 29 Декабря 2020, 13:08:35 »
Искать способы сэкономить, вот честно. Распродажи, алиэкспресс, секонд-хэнды, совместные закупки, определить минимум, и если не можешь больше - давать минимум. Потому что это ненормально, когда человек, вместо того, чтобы растить собственных детей, содержит двух престарелых родителей. Если родители еще не старые и с мозгами, пусть поищут подработки, хоть копеечные, 500 р в месяц - это уже большая пачка порошка и банка условного комета для мытья раковин. Плюс полезно для самооценки.

Попался как-то материал про женщину, которая в возрасте лет 50 пошла в медучилище. отучилась. работает медсестрой, довольна собой. Попадалось и про тех, кто преподает то, чем занимался - и просто школьные предметы,  и шахматы-музыку-рукоделие, кто-то устраивается на временные подработки через биржу труда. Это все непросто, конечно, кто спорит. Но лучше, чем так жить и из дочери соки высасывать. Она их до собственной пенсии дохаживать будет, а собственную жизнь когда жить?
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2020, 13:11:13 от Чечевичка »

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #27856 - Тратит все деньги на родителей
« Ответ #6 : 29 Декабря 2020, 13:22:46 »
Пусть идут номерки в раздевалке шуровать и гаражи стеречь.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #27856 - Тратит все деньги на родителей
« Ответ #7 : 29 Декабря 2020, 14:19:25 »
Цитировать
И меня бросает уже второй парень, потому что со мной не видят будущего, ведь у меня почти не остается денег на себя.
Ну чо, либо зарабатывай больше, либо трать меньше.
Телефон-звонилку для пенсионерки можно за штуку взять.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Avoshre

  • Гость
Re: #27856 - Тратит все деньги на родителей
« Ответ #8 : 29 Декабря 2020, 15:16:49 »
Цитировать
Недавно у мамы сломался телефон, а у отца порвались ботинки. Выложила больше 15 тысяч, вот так просто, за один месяц.
15 тысяч за ремонт телефона и ботинок не многовато ли?

Я так понимаю, работу не по призванию они и сейчас не рассматривают? Консьержем там, гардеробщицей, продавцом газет, кассиром?

Автору съезжать куда угодно, хоть в съемную комнату. Строить свою жизнь, а родителям отправлять ежемесячно фиксированную сумму. Иначе эта бездонная яма не закончится никогда.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #27856 - Тратит все деньги на родителей
« Ответ #9 : 29 Декабря 2020, 15:59:18 »
Кстати, еще вариант, если родителям за их признание советская власть дала дачу, и они ее сохранили, то можно крутить из урожая банки и продавать. Да, это тоже очень маленькая чистая прибыль, но и это лучше, чем ничего + опять же, занятость чем-то.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: #27856 - Тратит все деньги на родителей
« Ответ #10 : 29 Декабря 2020, 16:42:38 »
Автора очень жалко, у самой сейчас похожая ситуация, но по причине болезни. Способы экономии написали правильные, но мне кажется самая большая статья расходов у родителей это коммуналка и лекарства. На их месте можно продать квартиру, если это двушка (почему то мне так кажется) и купить поменьше. Разницу отдать дочери на первый взнос ипотеки, ну или не отдавать, а жить на неё самим, да и коммуналка будет поменьше, особенно зимой.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2020, 16:44:21 от TataLy »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #27856 - Тратит все деньги на родителей
« Ответ #11 : 29 Декабря 2020, 16:54:14 »
Поддержка родителей - это хорошо и правильно, но парней я отлично понимаю.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Re: #27856 - Тратит все деньги на родителей
« Ответ #12 : 29 Декабря 2020, 20:48:09 »
Цитировать
Недавно у мамы сломался телефон, а у отца порвались ботинки. Выложила больше 15 тысяч, вот так просто, за один месяц.
15 тысяч за ремонт телефона и ботинок не многовато ли?

Я так понимаю, работу не по призванию они и сейчас не рассматривают? Консьержем там, гардеробщицей, продавцом газет, кассиром?
Телефон мог сломаться с концом, так что дешевле купить новый. Но если с деньгами реально пятая точка - маме купить звонилка за штуку, папе ботинки Юничел. Итого уложится в 5 иыс. Десятка экономии. Походу родители привыкли жить более&менее неплохо, тратя всю зп и не пытаясь отложить хоть немного на черный день. И сейчас живут так же, но уже за счёт дочери.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #27856 - Тратит все деньги на родителей
« Ответ #13 : 29 Декабря 2020, 21:12:38 »
Родители автора в 2 рыла тратят пятнашку в месяц на необязательные расходы, а она доедает куй без соли. И их не мучает совесть, автору повод задуматься.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #27856 - Тратит все деньги на родителей
« Ответ #14 : 30 Декабря 2020, 05:11:33 »
Чет мне кажется, что это то случай, когда с деньгами обращаться не умеют. Всю жизнь живут в долг. И с крохотными зарплатами им еще и кредит дают, ага.
На мой взгляд кредит стоит брать только на жилье или в случае форс- мажора, в противном случае я не столь богата платить переплату.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #27856 - Тратит все деньги на родителей
« Ответ #15 : 30 Декабря 2020, 07:28:33 »
чот такое ощущение, что родители автора так и планировали: на пенсии сесть на шею автору, она пусть крутится, а у них призвание.
хз, если у меня с родителями возникнет ситуация, когда мне надо будет им помогать, я буду. но, при этом мои родители и мне не слабо так помогали, и работают они не по призванию, а там, где платят. то есть, если что-то с финансами случится, то не потому что они на жопе ради призвания сидели, набирая кредиты.
а родители автора какие-то инфантилы, блин. а что они будут делать, если у автора будет жопа с деньгами?
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #27856 - Тратит все деньги на родителей
« Ответ #16 : 30 Декабря 2020, 08:51:02 »
Цитировать
а они пенсионеры. С работы их обоих уволили из-за возраста
Дочь должна, конечно, помогать, если отношения хорошие и лютой дичи не было, но одной содержать троих не очень просто, так что обрекать на это своего ребенка, будучи еще "условно работоспособными", не ок.

Мне жаль, но мы живем в России.
И на пенсию "по возрасту" тут могут себе позволить уйти либо те немногие, у кого пенсия выше средней по стране зп, либо те, у кого квартиры под сдачу, либо те, у кого дети уже очень крепко и форсмажороустойчиво стоят на ногах и могут взвалить родителей почти полностью на шею.
Все остальные либо уходят по здоровью с серьезными проблемами, либо продолжают ипашить.
Уволили с прежней работы, и не берут по специальности- работать гардеробщиками, вахтерами, охранниками, да хоть с соседскими детьми уроки делать и собак выгуливать, хоть рефераты на продажу писать.
Вешать лапки нельзя.

Да, так не должно быть, это днище, пенсии должно хватать хотя бы на минимально достойную жизнь, а не в лучшем случае на выживание, но другой России пока не завезли.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #27856 - Тратит все деньги на родителей
« Ответ #17 : 30 Декабря 2020, 09:35:04 »
Мне кажется, или автор лукавит, или родители сильно автору мозги прокомпостировали.
Низкооплачиваемая работа "по призванию" это, как правило, то место, где за работников держатся  и "по возрасту" не увольняют. Либо родители решили отдыхать, либо работники они откровенно плохие.
Далее по расходам: гугл говорит, что если коммуналка составляет более 22 % от совокупного дохода семьи, то предоставляется субсидия.
То есть или субсидия есть и двое пенсионеров проедают 70% пенсии, либо никто за субсидией не обращался и сами себе буратины.
Среди моих знакомых с низкими доходами главной страшилкой является не долг по комуналке или внезапно порвавшаяся обувь. На комуналку выделяются субсидии, вещами помогают  знакомые, родственники, церковь, секонд-хенд, распродажи.
Проблемы бывают только с лекарствами - хронически болеть сейчас недешево, а с возрастом почти все болещни хронические.
В истории по лекарства ни слова.
Значит по сути родители относительно молодые и относительно здоровые пенсионеры, которые просто не хотят работать, а хотят паразитировать.
Может, я и жестковато сформулировала, но впечатление именно такое.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #27856 - Тратит все деньги на родителей
« Ответ #18 : 31 Декабря 2020, 14:59:13 »
У меня такое же. Потому что если по призванию - это какой-нибудь НИИ или ВУЗ - то там крайне сложно уволить человека по возрасту, если он нормальный сотрудник/преподаватель, а многих и из жалости не увольняют, дают какую-нибудь одну лекцию в неделю и так далее, и сидят там, пока вперед ногами не вынесут.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #27856 - Тратит все деньги на родителей
« Ответ #19 : 31 Декабря 2020, 15:26:37 »
У меня такое же. Потому что если по призванию - это какой-нибудь НИИ или ВУЗ - то там крайне сложно уволить человека по возрасту, если он нормальный сотрудник/преподаватель, а многих и из жалости не увольняют, дают какую-нибудь одну лекцию в неделю и так далее, и сидят там, пока вперед ногами не вынесут.

Если вуз или нии, то да, Вы правы. Но "по призванию" может быть и преподаватель детского кружка бисера или танцев. Испортилось зрение или стало хуже здоровье - дорогу молодым, а сама на пенсию.

А еще многие бездельники, которые не хотят нормально работать, про любую работу могут сказать, что "малооплачиваемая, но зато мне комфортно, хожу с радостью, это призвание!". Так что они могли быть офисными работниками на низких должностях, которые просто не сделали карьеру и не пошли вверх.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: #27856 - Тратит все деньги на родителей
« Ответ #20 : 31 Декабря 2020, 16:23:21 »
Может там библиотекарем и трудовик ом в школе родители работали. Работа малооплачиваемая, зато можно сказать что призвание с детками заниматься.