Автор Тема: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем  (Прочитано 9344 раз)

Оффлайн Katya12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Карма: +34/-11
#27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« : 30 Декабря 2020, 22:32:44 »
https://killpls.me/story/27867
Цитировать
8 лет дружбы со мной оценили в кулёк хризантем.
Каждый год перед НГ я хожу на один и тот же спектакль, в котором играет мой кумир детства. В этом спектакле в самой маленькой роли задействована старенькая малоизвестная актриса. Всем цветы дарят, а ей нет. Мне стало её жалко. Собралась в этом году и решила купить два букета, кумиру и ей. Но с двумя в одних руках было неудобно, и я договорилась с подругой, которая пошла со мной на спектакль, что актрисе букет подарит она.
Когда актёры вышли на поклон, она вручила этот букет молодому красавчику, исполнителю главной роли, которого и так завалили цветами. А старушка опять осталась единственной без цветов.
После спектакля я спросила, что за нафиг, а она только похлопала глазами и заявила, что игра той старушки ей не понравилась, кому хочет, тому и дарит. И даже не сразу согласилась вернуть мне деньги.
А потом везде меня отфрендила и заблокировала и всем теперь рассказывает о моём жмотстве. С 9 класса дружили! ПМП.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #1 : 30 Декабря 2020, 22:34:43 »
Автор странновата. Почему бы ей самой не подарить букет той актрисе?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #2 : 30 Декабря 2020, 22:35:17 »
Да это просто тянувшаяся шлейфом со школы "дружба", где все дружили от безысходности, с кем в класс впихнули. А реального базиса за ней не было. Добро пожаловать во взрослую жизнь.

Ну и автор тоже хороша. Не так-то ей была мила эта старуха, что дарить ей букет она подрядила подругу, которой оно нахер не упало.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #3 : 30 Декабря 2020, 22:39:53 »
<Белое пальто авторши несколько пятнает тот факт, что ей самой тоже было куда важнее подарить букетик кумиру, чем той старушке. ДОброта за чужой счет.

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26070
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #4 : 30 Декабря 2020, 23:13:21 »
А почему не попросить? При чем тут белое пальто? Если б не попросили передать книгу ее соседке, а она бы подарила эту книгу своей первой учительнице - это тоже было б норм? Имхо нет
 Ее попросили. Она согласилась. Не хотела - нефиг было соглашаться.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #5 : 30 Декабря 2020, 23:26:17 »
А зачем просить, когад можно самой сделать?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #6 : 30 Декабря 2020, 23:39:32 »
А я не поняла, а чего она сама старушке не подарила? То есть, она так хотела, так хотела ее порадовать, что радостно подарила букет кумиру? А наоборот было не сделать, не послать подругу к другому актеру? Что за лицемерие?
Мафия - Лошадь

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #7 : 31 Декабря 2020, 01:26:46 »
Независимо от того что автор могла бы отдать букет сама, подруга поступила очень некрасиво.

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #8 : 31 Декабря 2020, 01:34:16 »
Ну автор на спектакль каждый год ходит ради какого-то своего кумира, конечно она не может пропустить вручение ему цветов, не могу ее в этом упрекнуть.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #9 : 31 Декабря 2020, 02:52:40 »
Ну тогда не надо прикидываться, что тебе жалко старушку. Купила б два букета, да сама бы два и подарила. кто мешает.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #10 : 31 Декабря 2020, 03:15:05 »
Ну может ей стремно дарить один букет, а второй не отдавать. Типа старушке хризантемы, а 101 розу для кумира в это время в руке держать. Или думала, что старушка уже уйдет со сцены, пока автор будет ждать очередь к кумиру и потом обниматься с ним. Решила не усложнять, тем более, подруга не сказала "чо за бред, сама дари", а согласилась.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #11 : 31 Декабря 2020, 04:14:48 »
Ну тогда не надо прикидываться, что тебе жалко старушку. Купила б два букета, да сама бы два и подарила. кто мешает.
Так она и купила два букета, ей держать два неудобно было. А подруга подарила букет автора от себя основному актеру, а не тому, кому просили.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #12 : 31 Декабря 2020, 07:09:04 »
А почему два букета в руках держать неудобно? Часто на сцену выходят зрители с несколькими букетами, и нескольким актерам их дарят. Все как-то за уши притянуто.
А подруги обе хороши - автор тоже зря скандал устроила, кмк.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #13 : 31 Декабря 2020, 07:54:27 »
Она не устроила скандал, а попросила вернуть деньги за букет.
Если подруга дарила его от себя, то и оплачивать хотелку надо было самой. А если букет халявный, так и дари тому, кому попросили.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18706
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #14 : 01 Января 2021, 01:22:34 »
Тк фактическую подставу и воровство некоторые местные оправдывают под соусом: сама б подарила, не обломилась бы.

На минутку, подруга согласилась с условиями, объективных причин для смены "получателя" не было. Так в чем вина автора? У нее сперли букет и нарушили договоренности.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #15 : 01 Января 2021, 10:02:28 »
Чет я от наездов на автора окуела и не выкуела.
Она за свои деньги купила букеты.
Попросила подругу о небольшом одолжении - подойти и вручить цветы старушке, это реально мелочь.
В итоге, цветы пройопаны (не подарены кому надо), просьба, на которую подруга согласилась, не выполнена.
Но! Наезжают на автора.
Могла бы сама? Да, могла бы, но мы многое что можем сами, а просим друзей, они, помимо прочего, еще и для таких вот ситуаций нужны, тем более что тут вообще пустячная была просьба.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23322
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #16 : 01 Января 2021, 11:00:08 »
Да, полностью согласна.
Подруга автора капец какая курица. Кого там *бет то, понравилась ли ей игра актрисы или нет? Если букет чужой, и обещание было дано, то уж будь добра, подари кому обещала.
История напоминает ситуации, когда зовешь кого-то помочь, а он помогает твоему оппоненту, ибо тот больше по душе курице пришелся.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #17 : 01 Января 2021, 12:58:08 »
А мне история напоминает ситуацию, когда тебе пишет приятель: "Проголосуй за меня в онлайн-конкурсе", а ты  высматриваешь все работы и голосуешь за лучшую по твоему мнению.
Тоже нехорошо, но блин.
Единственное, что нехорошо получилось - деньги за букет надо было отдать сразу и без вые*онов.
Но тут подружайка предпочла целиком отвалиться.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23322
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #18 : 01 Января 2021, 14:17:30 »
А мне история напоминает ситуацию, когда тебе пишет приятель: "Проголосуй за меня в онлайн-конкурсе", а ты  высматриваешь все работы и голосуешь за лучшую по твоему мнению.
Тоже нехорошо, но блин.
Я и такие ситуации тоже имела в виду. По-моему характеризует друга как хренового. Выходит, что ему собственные хотелки (то есть желание проголосовать за ту работу, что больше понравилась, а не за работу друга)  важнее дружбы и собственного обещания. Вот если кто-то сам на конкурс набрел, либо перед стартом предупредил, мол, проголосую за лучшего, вне зависимости от отношения к конкурсантам, тогда другое дело.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #19 : 01 Января 2021, 15:20:02 »
Я и такие ситуации тоже имела в виду. По-моему характеризует друга как хренового. Выходит, что ему собственные хотелки (то есть желание проголосовать за ту работу, что больше понравилась, а не за работу друга)  важнее дружбы и собственного обещания.
Но сама просьба "проголосуй так, как мне надо" не этична, так что вторая сторона имеет право не реагировать на просьбу даже без предупреждений.
Чет я от наездов на автора окуела и не выкуела.
Она за свои деньги купила букеты.
Попросила подругу о небольшом одолжении - подойти и вручить цветы старушке, это реально мелочь.
В итоге, цветы пройопаны (не подарены кому надо), просьба, на которую подруга согласилась, не выполнена.
Но подруга - не ее служанка. Может, ей было неловко дарить цветы бабульке, когда все ломились к молодому мужику, а может, там у мужика харизма такая, что она как под гипнозом была, и не смогла пройти мимо. Ну подарила и подарила - ничего страшного не произошло, для меня ссориться из-за этого было бы странно. Да, подруга должна была сама отдать деньги за букет. Но сколько этот букет стоит? Рублей 300-500? Мне было бы неловко просить подругу вернуть такую сумму.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #20 : 01 Января 2021, 15:27:48 »
Цитировать
Но сама просьба "проголосуй так, как мне надо" не этична, так что вторая сторона имеет право не реагировать на просьбу даже без предупреждений.

Сарделька, нет. Не имеет. Имеет право сказать «нет» и голосовать так, как считает нужным. А пообещав проголосовать, как бы ни было неэтично, голосовать надо, как обещал. Понимаете, нарушение обещания еще неэтичнее такой просьбы. Если ты такой этичный, зачем соглашался?

Цитировать
Но подруга - не ее служанка. Может, ей было неловко дарить цветы бабульке, когда все ломились к молодому мужику, а может, там у мужика харизма такая, что она как под гипнозом была, и не смогла пройти мимо. Ну подарила и подарила - ничего страшного не произошло, для меня ссориться из-за этого было бы странно. Да, подруга должна была сама отдать деньги за букет. Но сколько этот букет стоит? Рублей 300-500? Мне было бы неловко просить подругу вернуть такую сумму.

То же самое. Неловко — скажи сразу «нет». Точка.
А букет может и две-три тысячи стоить. Да и не суть важно, какова сумма, дело в принципе: подруга, пообещав выполнить просьбу автора, не выполнила ее, а решила потешить за чужой счет свои хотелки.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #21 : 01 Января 2021, 15:47:44 »
То же самое. Неловко — скажи сразу «нет». Точка.
А букет может и две-три тысячи стоить. Да и не суть важно, какова сумма, дело в принципе: подруга, пообещав выполнить просьбу автора, не выполнила ее, а решила потешить за чужой счет свои хотелки.
Я бы еще хоть как-то поняла, если бы подруга в такой ситуации сразу извинилась, сказала, что ей игра того актера голову снесла, и сама предложила бы деньги. Тогда, конечно, неприятно, но особой катастрофы нет, а вот "кому хочу - тому и дарю твой букет" - это уже хамство.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #22 : 01 Января 2021, 19:13:44 »
Но сама просьба "проголосуй так, как мне надо" не этична, так что вторая сторона имеет право не реагировать на просьбу даже без предупреждений.
Бесплатная и самостоятельная может и не имеет, а вот если для тех, кто голосует, установлен какой-то денежный взнос (допустим, это благотворительный конкурс и собранные деньги пойдут потом в фонд помощи чему-нибудь) и человек лично оплатил за подругу этот взнос, попросив проголосовать даже не за себя, а за понравившегося художника/певца/кого-то, то очень неэтично динамить человека за его деньги, не выполняя по сути оплаченную просьбу. За свои деньги голосуй как угодно. За чужие - уже нет.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #23 : 01 Января 2021, 19:15:24 »
Автор странновата. Почему бы ей самой не подарить букет той актрисе?
Ну как же и потерять шанс прикоснуться к кумиииииру?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #24 : 01 Января 2021, 20:01:49 »
Автор странновата. Почему бы ей самой не подарить букет той актрисе?
Ну как же и потерять шанс прикоснуться к кумиииииру?
не понимаю ёрничанья: да, для нее это важно, и что? Она не сталкерит кумира под домом, не расписывает стены подъезда, она просто приходит время от времени на спектакль и дарит цветы, таким образом и сама получая огромное удовольствие, и артисту его даря: для них, в основном, очень важен зрительский отклик, и даже маститые, народные, все равно ценят эти моменты, внимание зрителя, а цветы и аплодисменты - самое простое его проявление.
И если она при этом захотела еще сделать приятно другому человеку, попросив в этом помочь подругу (причем обеспечив эту просьба за свой счет), то я не вижу причин для осуждения.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #25 : 01 Января 2021, 20:04:21 »
Винча, поколение Pepsi YouTub'a, что ви таки хочите.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #26 : 01 Января 2021, 22:47:16 »
Я больше двух букетов не дарила, а подаренные в таком количестве несла. Не вижу проблемы перекладывать доброе дело на другого. Наверно, так хотелось.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #27 : 01 Января 2021, 23:47:49 »
Наша песня хороша, начинай сначала ©
Автор могла подарить 2 букета, но удобнее было попросить подругу второй отдать. Подруга согласилась - и потом наплевала на эту просьбу и свое согласие.
Но дурочка автор, что попросила.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #28 : 02 Января 2021, 00:21:45 »
Наша песня хороша, начинай сначала ©
Автор могла подарить 2 букета, но удобнее было попросить подругу второй отдать. Подруга согласилась - и потом наплевала на эту просьбу и свое согласие.
Но дурочка автор, что попросила.
Согласна. Если тебя просят что-то кому-то передать, то надо или соглашаться или отказываться. Ладно бы она не передала, потому что не успела (артистка ушла со сцены) или перепутала её с другой. А тут сознательный саботаж.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: #27867 - 8 лет дружбы и кулек хризантем
« Ответ #29 : 02 Января 2021, 23:05:12 »
Автор странновата. Почему бы ей самой не подарить букет той актрисе?
То же самое подумала.