Автор Тема: #139271 - Новый виток декретосрача с работодателем  (Прочитано 16080 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44406
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://ideer.ru/139271
Цитировать
Законодательство очень защищает беременных женщин и молодых мам, а на деле... Я забеременела, сразу уведомила работодателя. Беременность была сложной, я часто ходила к врачам, брала отгулы, иногда больничные. В ответ начальство лишило меня премий «соразмерно выполненной работе».
Когда через полтора года я вернулась, места для меня не оказалось. Месяц я была на побегушках, работу мне не давали. Потом, как назло, заболел сын, я сидела с ним, после чего мы надолго легли в больницу. Меня вызвали на ковёр и сказали, что я не нужна. Когда я отказалась писать заявление по собственному желанию (ну куда я пойду, кто возьмёт в кризис молодую маму?!), мне устроили настоящий прессинг.
Все задачи выдавались под роспись, все ошибки фиксировались в актах, постоянные докладные записки высшему руководству. Организовали проверку квалификации, опять же задокументировали несоответствие. Организовали инвентаризацию, задокументировали отсутствие некоторых вещей (понятия не имею, куда делись).
Юрист оформила всё так, что не подкопаться, а на записях с камер я реально выгляжу как истеричка, потому что нервы уже ни к чёрту. И смысл в этой защищённости, когда любой работодатель сильнее сотрудника…
Я могу пойти в суд, могу в прокуратуру, но не факт, что я выиграю, а денег на адвокатов тупо нет. Не представляю, что делать, но знаю, что больше не буду рожать детей.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Цитировать
Организовали инвентаризацию, задокументировали отсутствие некоторых вещей (понятия не имею, куда делись).
Ну вот тут реальный косяк. Если автора была ответственна за вещи, то что значит понятия не имею куда делись
Мафия - Верка Сердючка

Avoshre

  • Гость
Ну не любая работа совместима с маленьким ребёнком, штош.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
я часто ходила к врачам, брала отгулы, иногда больничные. В ответ начальство лишило меня премий «соразмерно выполненной работе».

То есть, по мнению автора, это ненормально?
Не выполнена работа, премии нет. Или беременность это индульгенция?

Цитировать
задокументировали отсутствие некоторых вещей (понятия не имею, куда делись).

Если ты ответственна за сохранение этих вещей, то "понятия не имею" выглядит несколько странно.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Проблема с "пропали вещи" отлично решается вызовом полиции на рабочее место и подачей заявления.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Отгул не прогул, это вполне законное отсутствование. А с инвентаризацией могли и подставить напрямую.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Да. в этом беда серых зарплат: захотели - посадили на голый оклад. Женщине сочувствую.

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Так и не поняла автор в итоге вернулась на свое место или нет? Вообще вижу тут один косяк работодателя: то что после декрета ее не взяли сразу на прежнее место. По этому поводу можно жаловаться в гострудинспекцию. Остальное косяки автора.
Беременность и маленький ребенок не дают права ничего не делать на работе

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Отгул не прогул, это вполне законное отсутствование. А с инвентаризацией могли и подставить напрямую.

Так никто не спорит. Но если работу автор при этом не сделала, или ее раскидали между другими сотрудниками, то к чему жалобы на отсутствие премии?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
При всем сочувствии к автору понимаю начальство и возможно коллег, которые решили избавиться от истеричной дамы с нескончаемыми отгулами и больничными.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +956/-23
Я сочувствую женщине, но возникают вопросы о ее квалификации.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Для материальной ответственности, кстати, нужен договор и документы передачи на подотчет. А если сперли просто то, что лежало в кабинете, то это не к автору претензия.
Ну, с т.з закона.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Я сочувствую женщине, но возникают вопросы о ее квалификации.
Это да. Я сама вышла в 10 месяцев ребенка на работу, всю свою работу делала. Сейчас у нгас сотрудница вышла, тоже дочке еще года нет, работает прекрасно.

Hacksley

  • Гость
Я сочувствую женщине, но возникают вопросы о ее квалификации.

А у меня не возникает. При большом желании можно прогнать через зубодробительные тесты и завалить. Даже вроде бы по специальности.

Сочувствую, тетке попался мерзотный коллектив. Хотя с премией ситуация крайне неоднозначная. Если там премия за выработку, а автор просто не сделала свой объем вообще - это один расклад, а если официальный МРОТ и все остальное премией в конверте - другой. Хотя во втором случае рассчитывать на полную ЗП не приходится. С третьей стороны, дофига беременных стараются компенсировать этот "досадный недостаток" ударным трудом, когда могут работать. И когда кидают их, это очень обидно и грустно.

А с инвентаризацией 95% что наипли в надежде, что сама свалит по-быстрому.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Ну работодатель все правильно сделал. На работе нужно работать. Авторша работать не хотела, так на что она теперь жалуется-то? Тем более, что в пропаже вещей, за которые она отвечала, она виновата. С премией тоже все понятно - сколько наработала, столько и получила. Это все надо было заранее предусматривать, когда решала беременеть. Беременность - это не внезапная болезнь, не инвалидность, когда соломки заранее не подстелишь. Это планируемое мероприятие. Никто не мешал включить голову до того, как ноги раздвигать.
К тому же, авторша явно и до беременности была так себе работником, иначе бы ее из декрета ждали и приняли бы назад без проблем, как многих декретниц принимают. А она еще и болт на работу забила со всеми этими отпрашиваниями, пользуясь тем, что по закону беременную нельзя уволить. Какого она тогда к себе ждала отношения? Сама виновата.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2020, 11:41:59 от Снусмумрик »

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Ого, Сну-Сну занимается виктимблеймингом!
Интересно, как в человеке, который вопит про свой феминизм, так цветёт внутренняя мизогиния
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Hacksley

  • Гость
Ого, Сну-Сну занимается виктимблеймингом!
Интересно, как в человеке, который вопит про свой феминизм, так цветёт внутренняя мизогиния

Да она просто ненавидит детных. Если в истории есть детные, ее феминизм испаряется, как в плазменной струе.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А с инвентаризацией 95% что наипли в надежде, что сама свалит по-быстрому.

Без всяких беременностей. Работаю на производстве. Весь декабрь были годовые инвентаризации. Каждая первый шалопай - ничего не знаю, я болел и не в курсе, что они там без меня куда списывали, а это я не получал, а это списал, но не помню куда, вы меня совсем запутали своим отчетом, я же точно помню, что их было больше штук, а это вы мне зачем написали, не было у меня такого, проверьте свою бухгалтерию! Показываешь человеку акты приемки с его подписью, тушуется, но "а вы все равно своё проверьте!!!111"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Ого, Сну-Сну занимается виктимблеймингом!
Интересно, как в человеке, который вопит про свой феминизм, так цветёт внутренняя мизогиния
Виктимблейминг - это слова "victim", то есть "жертва". А автор жертвой не является, она свою яму планомерно выкопала сама своими рученьками. Так что и винить ей только себя.
Не любить наглых дур - не мизогиния. Наглых дураков я не люблю точно так же.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
авторша явно и до беременности была так себе работником, иначе бы ее из декрета ждали и приняли бы назад без проблем
Очень и очень не факт. Слишком часто выходу декретниц начальники и коллеги не особо рады, потому что "ну сейчас начнётся - больничные, утренники, звонки из садика". И каким бы работником ни была декретница - если ей попался коллектив с убеждением, что дети есть зло, этот коллектив предпочтёт хорошему работнику-декретнице работника похуже, но без ребёнка.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +956/-23
Hacksley, поэтому я пишу, что у меня вопросы к ее квалификации, а не она тупорылая коза. Этого мы не знаем. Очевидно только, её задавили, у нее нет сил сопротивляться
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Весь декабрь были годовые инвентаризации.
Ладно, мелочь можно хоть задним числом по актам списать. А вот когда в результате инвентаризации ОС не могут найти бульдозер, передвижную электростанцию и телевизор за 80 тыр, а МОЛ в лице директора жмет плечом, то тут хочется аплодировать стоя.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Весь декабрь были годовые инвентаризации.
Ладно, мелочь можно хоть задним числом по актам списать. А вот когда в результате инвентаризации ОС не могут найти бульдозер, передвижную электростанцию и телевизор за 80 тыр, а МОЛ в лице директора жмет плечом, то тут хочется аплодировать стоя.
На даче, небось оставил.
Такой комплект - только на даче можно забыть. :)

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Интересно, как в человеке, который вопит про свой феминизм, так цветёт внутренняя мизогиния
Сну неоднократно писала, что не феминистка, так что мимо кассы.

Сну, поправь меня, если я вдруг ошибаюсь или твоя позиция изменилась.  ::)

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Сну неоднократно писала, что не феминистка, так что мимо кассы.

Сну, поправь меня, если я вдруг ошибаюсь или твоя позиция изменилась.  ::)
Позиция Сну меняется каждый раз, когда это удобно для неё) И она такая же не феминистка, как из негра не чёрный  :)
Только вот в чём Сну не права в этом треде?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Большой вопрос, законно или нет было не платить автору премию. Многое зависит от того, как это было оформлено и было ли вообще.

Однако я в целом считаю, что рассчитывать нужно на ту сумму, которая прописана у тебя в договоре. На нее и жить. Если у тебя зарплата частично серая и есть "серые" премии, то относиться к ним как к приятной добавке, но всегда иметь в виду, что завтра их может уже не быть. Если же белая часть маленькая и выжить на нее невозможно - что ж, это не та работа, с которой стоит уходить в декрет.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Ладно, мелочь можно хоть задним числом по актам списать. А вот когда в результате инвентаризации ОС не могут найти бульдозер, передвижную электростанцию и телевизор за 80 тыр, а МОЛ в лице директора жмет плечом, то тут хочется аплодировать стоя.
На моей прошлой работе после инвентаризации выяснилось, что ноутбуков закуплено на 100 штук больше, чем фактически в наличии. Кто виноват, хз, но решили, что технический отдел. Парней прессовали, уволиться не давали пару месяцев, потом они сбежали.
На ком реально была мо, неизвестно (отдел кадров там был, гхм, феерический, вместо бумажной работы в основном нализывали попу директору). Да и куда ина самом деле делась техника, вопрос открытый
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну, в нашем случае бульдозер годами использовали как ремкомплект для второго такого же, а остатки потом внезапно сдали в металлолом как трубную обрезь по весу. Электростанцию же просто сперли, но не захотели обращаться к ментам, а без протокола ее теперь хер спишешь.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7045
  • Карма: +1082/-232
Цитировать
Месяц я была на побегушках, работу мне не давали. Потом, как назло, заболел сын, я сидела с ним, после чего мы надолго легли в больницу.
И автор совсем не понимает как первое связанно со вторым.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
И автор совсем не понимает как первое связанно со вторым.
И как же? Особенно если учесть, что прессовать бабу начали до того, как она на самом деле оказалась в больнице.