Автор Тема: #139271 - Новый виток декретосрача с работодателем  (Прочитано 16076 раз)

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Позиция Сну меняется каждый раз, когда это удобно для неё) И она такая же не феминистка, как из негра не чёрный  :)
Только вот в чём Сну не права в этом треде?
Ну, так-то действительно не феминистично ненавидеть детных женщин за то, что они детные женщины. И пока человек себя к феминизму не причисляет, я противоречия здесь не вижу.

А это уже вопрос не ко мне.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
А я считаю, что начальство вправе так поступать с работником. Приведу пример: представьте, что вы всем подъездом вскладчину нанимаете уборщицу мыть лестницу раз в неделю. Вы обнаруживаете что лестница не мыта уже 13 дней и задаете уборщице вполне логичный вопрос "че за на%уй, бл%дь?" и получаете ответ "а я беременная, хожу в ЖК, это важнее вашего е%учего подъезда".

Будет ли справедливо заплатить "будущей матери" 50% от суммы договора?
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2020, 18:28:24 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
А я считаю, что начальство вправе так поступать с работником. Приведу пример: представьте, что вы всем подъездом вскладчину нанимаете уборщицу мыть лестницу раз в неделю. Вы обнаруживаете что лестница не мыта уже 13 дней и задаете уборщице вполне логичный вопрос "че за на%уй, бл%дь?" и получаете ответ "а я беременная, хожу в ЖК, это важнее вашего е%учего подъезда".

Будет ли справедливо заплатить "будущей матери" 50% от суммы договора?

Если того требует закон, понятие «справеливость» работодатель можно распечатать на листочке, свернуть в трубочку и засунуть её себе в задницу.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
В законе через абзац написано "бла-бла-бла, если иное не предусмотрено трудовым договором". Если работодатель заранее озаботился составлением нормального трудового договора, автор может свои права распечатать на бумаге, свернуть в трубочку и засунуть себе в вагину.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Если работодатель заранее озаботился составлением нормального трудового договора, автор может свои права распечатать на бумаге, свернуть в трубочку и засунуть себе в вагину.

Если.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
В законе также сказано, что трудовой договор не может нарушать ТК.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Hacksley

  • Гость
В законе через абзац написано "бла-бла-бла, если иное не предусмотрено трудовым договором". Если работодатель заранее озаботился составлением нормального трудового договора, автор может свои права распечатать на бумаге, свернуть в трубочку и засунуть себе в вагину.

Наличие письменного доказательства нарушения ТК, явного и прозрачного - это ж подарок для инспекции.

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Вообще же вроде в случае отсутствия работника на рабочем месте можно составить акт, а подтвержденное актом отсутствие на рабочем месте будет законным основанием для выплаты зарплаты не в полном размере, не? Тот факт, что она в этот момент находилась в ЖК, дает уважительную причину для отсутствия, поэтому увольнять за нарушение дисциплины оснований не будет, но оплачивается же только фактически отработанное время. Не был на рабочем месте — не работал. Не работал — не получил денег. Насколько я понимаю, и с отпуском работает аналогичная схема, и с больничным — пока ты не работаешь, зарплата как таковая тебе не платится, тебе платятся отпускные или больничные, которые рассчитываются каким-то там своим хитрым образом.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5064
  • Карма: +1559/-38
Цитировать
Я могу пойти в суд, могу в прокуратуру, но не факт, что я выиграю, а денег на адвокатов тупо нет.
Идти в различного рода инстанции надо было, когда женщину после декрета не вернули на ее место. Все остальное в рамках закона, работодатель не хочет оплачивать работу так себе сотрудника. И не в беременности или поле дело, если бы автор болела сама, было бы то же самое.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
История - иллюстрация того, как можно уволить любого, абсолютно любого ненужного сотрудника.
Немного незаконного прессинга, так чтоб не сильно поругали если что, не сработало - пошли более длинным путем, но так чтоб не подкопались.
Я бы уволилась, не дожидаясь нервного срыва или обидной записи в трудовую.
Барышня еще, кстати, может уйти обратно в декрет и там уже искать работу или подработку.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92210
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Когда через полтора года я вернулась, места для меня не оказалось. Месяц я была на побегушках, работу мне не давали.

Почему автор сразу после этого не обратилась в трудовую инспекцию?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Hacksley

  • Гость
Почему автор сразу после этого не обратилась в трудовую инспекцию?  :o

По должности могло ничего не измениться, изменился характер работы. Кмк, "места для меня не оказалось" было, скорее, фигуральным. А ТИ вряд ли принимает жалобы "хны, мне не дают тот или иной проект".
Такой способ используется не только для вышибания декретниц: сначала отдавать проекты/процессы/etc. другим работникам, а потом ставить вопросы об эффективности и квалификации этого.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92210
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Хаксли, возможно. При этом любая жалоба в ТИ — это повод для ТИ устроить проверку. Так что если не сначала, если все как вы говорите,  но когда уже стало ясно, что ее выживают, можно было и без денег и адвокатов написать в ТИ. Уходить ей так и так придется. Так хоть отомстить напоследок.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Ну, может, ещё и напишет. Если косяки работодателя продолжаются, написать никогда не поздно.

Hacksley

  • Гость
Хаксли, возможно. При этом любая жалоба в ТИ — это повод для ТИ устроить проверку. Так что если не сначала, если все как вы говорите,  но когда уже стало ясно, что ее выживают, можно было и без денег и адвокатов написать в ТИ. Уходить ей так и так придется. Так хоть отомстить напоследок.

Абсолютно не спорю. Но вот не нагадят ли ей в трудовую в таком случае? У работодателя тоже есть законные способы "отомстить". Но, тут не поспоришь, сейчас за счет наличия всяких подтверждающих бумажек этих способов у конкретного работодателя стало больше.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Хаксли, возможно. При этом любая жалоба в ТИ — это повод для ТИ устроить проверку. Так что если не сначала, если все как вы говорите,  но когда уже стало ясно, что ее выживают, можно было и без денег и адвокатов написать в ТИ. Уходить ей так и так придется. Так хоть отомстить напоследок.

На видео автор ведет себя, как истеричка, в материальных отчетах у нее бардак. Конечно с такими вводными ТИ обязательно выиипет предприятие.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
На видео автор ведет себя, как истеричка, в материальных отчетах у нее бардак. Конечно с такими вводными ТИ обязательно выиипет предприятие.
Пардон, нигде в истории, во всяком случае прямо, не говорится о материальной ответственности ТС. Просто пройоппаны какие-то матресурсы из кабинета ТС. То, что именно она отвечает за их сохранность официально, не сказано ни полслова и выглядит как попытка навесить на лоха убыток.
Ну а выглядеть истеричкой законом, насколько мне известно, пока не запрещено.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92210
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ники, это если автор является материально-ответственным лицом. А если ей вменяют в вину пропажу степлера и пачки бумаги для принтера, так это канцелярская принадлежность и расходный материал, за сохранность которых работник ответственности не несет. А видео можно смонтировать так, что любой истеричкой будет выглядеть.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Читаю я про страшную ужасную  ГИТ и немного смешно)
Если работодатель не откровенный идиот и у него работают нормальные кадровики/он может привлечь норм юристов по трудовому праву, то этого самого работодателя по жалобе сотрудника можно привлечь ну прям к самым неустранимым косякам. Все остальное закрывается актами и отметками об отказе сотрудника их подписывать, которые оспаривать надо уже не в ГИТ, а в суде, а туда уже пойдёт ещё меньший процент, чем те, кто обратился в ГИТ.
Да, нервов ГИТ добавит, но вот к чему там фактически привлекут...
У меня на памяти за последний год два клиента, которых я бы лично нпказывала с применением физического насилия, однако ситуации можно было выставить так, что в итоге работодатель или вообще признан ангелом, или с минимальными штрафами.

Важный момент: все достаточно сильно меняется, если привлекать ГИТ за нарушения в охране труда, тут уже сложнее скрыть косяки.
Мафия:  Марк

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Если сотрудница после декрета не вернули на прежнюю должность или без ее согласия поменяли ей должностные обязанности - за это ГИТ радостно ухватится и впаяет нехилый штраф

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Ребят, у меня маленько чешется вопрос возврата из декрета. Такая ситуация - допустим Таня работала на участке номер 1 и ушла в декрет, другой бухгалтер Вика взяла на себя участок номер 1, а ее бывший участок номер 2 стал вакантной должностью, которую я и заняла. Когда и если Таня решит вернуться на работу, то это ведь не должно затронуть меня?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Ребят, у меня маленько чешется вопрос возврата из декрета. Такая ситуация - допустим Таня работала на участке номер 1 и ушла в декрет, другой бухгалтер Вика взяла на себя участок номер 1, а ее бывший участок номер 2 стал вакантной должностью, которую я и заняла. Когда и если Таня решит вернуться на работу, то это ведь не должно затронуть меня?
Мне кажется, вам нужно внимательно прочитать трудовой договор - срочный он, или бессрочный, какие имнно обязанности там указаны,.
Если срочный  (до выхода  декретницы или на время отсутствия заменяемого бухгалтера) - то с выходом теоретически все сдвигаются: декретница на свое место, сменщица на свое, вы на улицу.
Если же договор бессрочный, вы остаетесь вне зависимости от выхода/невыхода декретницы. И вариантов несколько: остаетесь на том же участке, если в договоре прописаны обязанности по этому участку, переводитесь на другой участок, если  обязанности описаны общими словами и без конкретизации участка, вместе с вышедшнй декретницей работаете по двум участкам, подстраховывая друг дркга, и т. п. и т. д.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Если сотрудница после декрета не вернули на прежнюю должность или без ее согласия поменяли ей должностные обязанности - за это ГИТ радостно ухватится и впаяет нехилый штраф
А вот оставить ей из должностных обязанностей самые примитивные и тяжелые - уже можно. При этом ссылаясь на утрату квалификации.
Как с тем же бухгалтером, на которого можно возложить выездные работы и архивацию и копирование документации всего отдела. А чо, в трудовой же всё это прописано.

Вот аттестацию зря провели, ее по закону после "декрета" сразу нельзя, надо давать время на восстановление квалификации.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3644
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Ну, в нашем случае бульдозер годами использовали как ремкомплект для второго такого же, а остатки потом внезапно сдали в металлолом как трубную обрезь по весу. Электростанцию же просто сперли, но не захотели обращаться к ментам, а без протокола ее теперь хер спишешь.

Хренасе, так это была не гипербола?!

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Ну, в нашем случае бульдозер годами использовали как ремкомплект для второго. Электростанцию же просто сперли.

Хренасе, так это была не гипербола?!
Ха! На моей предыдущей работе железнодорожную ветку ставили на учет как излишек, обнаруженный при инвентаризации.
А знакомые рассказывали, что в их конторе при инвентаризации не нашли скважину.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
*чешет репу* Дамы, снимаю шляпу! А я у себя кипишую, т.к. не могу найти источник происхождения 2 тонн макулатуры.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4890
  • Карма: +955/-23
Помню, заставляли клиентов писать "при инвентаризации обнаружена котельная". Правда это был недострой. Коллеги рассказывали о потерянных и найденных опорах ЛЭП.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
И как же? Особенно если учесть, что прессовать бабу начали до того, как она на самом деле оказалась в больнице.
Давать важную работу человеку который с высокой вероятностью (гораздо более высокой чем у коллег) будет постоянно бегать на больничные это надо быть бесстрашным идиотом.

Hacksley

  • Гость
Давать важную работу человеку который с высокой вероятностью (гораздо более высокой чем у коллег) будет постоянно бегать на больничные это надо быть бесстрашным идиотом.

Ну мб тогда сразу родителей (преимущественно мам) мелких детей в резервации ссылать, ну а чо?

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Если сотрудница после декрета не вернули на прежнюю должность или без ее согласия поменяли ей должностные обязанности - за это ГИТ радостно ухватится и впаяет нехилый штраф
А вот оставить ей из должностных обязанностей самые примитивные и тяжелые - уже можно. При этом ссылаясь на утрату квалификации.
Как с тем же бухгалтером, на которого можно возложить выездные работы и архивацию и копирование документации всего отдела. А чо, в трудовой же всё это прописано.

Вот аттестацию зря провели, ее по закону после "декрета" сразу нельзя, надо давать время на восстановление квалификации.
В общем надо смотреть должностную инструкцию и трудовые функции, которые прописаны в договоре.