Автор Тема: #139271 - Новый виток декретосрача с работодателем  (Прочитано 16069 раз)

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
смишно. ГИТ не сможет оштрафовать, если должность та же самая. Должностные обязанности в пределах одной специальности одинаковые. Иначе б бухгалтера нельзя было перевести с одного участка на другой.
И для читающих не глазами: ее вернули на ее должность. Но не доверяют ничего серьезного. Соответственно, она не получает премий и прочего. А оклад и должность те же.
и ваще. Мало данных о специальности.

Цитировать
Тем не менее в Трудовом кодексе практически не предусмотрено каких-либо ограничений по проведению аттестации работников, вышедших из декрета, кроме ученых, педагогов и некоторых других категорий трудящихся. Единственным исключением является ч. 2 ст. 81 ТК России, в которой указывается на то, что при разработке порядка проведения аттестационных мероприятий на каждом предприятии должно учитываться мнение профсоюзного органа.
В абз. 3 п. 4 положения, утвержденного постановлением Госкомитета по науке и технике СССР и Госкомитета труда СССР от 05.10.1973 № 470/267, указано, что к аттестации не допускаются:

    беременные сотрудницы;
    работники, имеющие детей до года;
    сотрудники, не проработавшие 1 года в занимаемой должности;
    молодые специалисты (в течение обязательного срока работы по распределению от учебного заведения).

Для ряда сотрудников ограничения на проведение аттестации устанавливаются специальными нормативными актами. В частности, только через год после выхода из декрета возможна проверка квалификации:

    полицейских (ч. 5 ст. 33 закона «О службе в органах…» от 30.11.2011 № 342-ФЗ);
    гражданских (п. 8 ст. 48 закона «О государственной гражданской службе…» от 27.07.2004 № 79-ФЗ) и муниципальных служащих (подп. 4 п. 2 ст. 18 закона «О муниципальной службе…» от 02.03.2007 № 25-ФЗ).

Для остальных категорий работников, вышедших из декрета, ограничения по сроку аттестации могут быть прописаны в локальном документе компании — специальном положении, колдоговоре и т. д.

Так что аттестацию провели законно.

зы я всегда говорила, что грамотный кадровик или юрист всегда может уволить так, что не подкопаешься. косяки есть всегда и у всех. И, если все это документировать, то поводы для увольнения всегда найдутся.

ЗЫЫ учитывая, что она не сможет привести свидетелей-коллег, то задолбала всех.

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
смишно. ГИТ не сможет оштрафовать, если должность та же самая. Должностные обязанности в пределах одной специальности одинаковые. Иначе б бухгалтера нельзя было перевести с одного участка на другой.
И для читающих не глазами: ее вернули на ее должность. Но не доверяют ничего серьезного. Соответственно, она не получает премий и прочего. А оклад и должность те же.
и ваще. Мало данных о специальности.
Автор пишет "места для меня не нашлось". Не очень четко написано, но можно понять и как то, что на свое место ее не вернули. Если так, то это явное нарушение.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50

Автор пишет "места для меня не нашлось". Не очень четко написано, но можно понять и как то, что на свое место ее не вернули. Если так, то это явное нарушение.
Но на побегушках она работала, больничные ей оплачивали, а потом к начальству вызвали. Так что она вернулась.
Так что ее явно взяли, просто не поручали ничего важного.

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11615
  • Карма: +4247/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Когда и если Таня решит вернуться на работу, то это ведь не должно затронуть меня?

Мне кажется, что автор просто офисный работник без особой квалификации - типа менеджер по работе с клиентами в типографии или страховой компании. И если при ее декрете ведение пула клиентов распределили между сотрудниками, то обратно никто не обязан их возвращать. Клиенты могли вообще поменяться, привыкнуть к текущему сотруднику и пр.

Это вполне влияет на БЕЛЫЕ премии. Если ее коллеги оформили сделку/печать партии листовок/другое, пока она на больничном - кому премия?

А ей могли на той же должности дать задания обзвона новых, делать копии договоров, внести в таблицу данные... В общем такую работу, которая не приведет к убыткам из-за того, что про клиента неожиданно забыли или макет отправился в печать без последних корректировок.

ПС. Меня настораживает, что ей давались задания под роспись. Это ж идеально, не? Когда ни одновременно в мессенджерах/почте/битрикс/устно/голосовым - куча народу что-то просит.

Получается без этого она забывала/забивала и говорила, что ее не просили?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39076
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
ПС. Меня настораживает, что ей давались задания под роспись. Это ж идеально, не? Когда ни одновременно в мессенджерах/почте/битрикс/устно/голосовым - куча народу что-то просит.

А это смотря какие задания. Почувствуй разницу между "написать письмо ПалПалычу, отослать новые прайс-листы контрагентам" и "увеличить продажи колл-центра на 15%, привлечь 1500 абсолютно новых покупателей"  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11615
  • Карма: +4247/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А это смотря какие задания.

если там уже юристы подключились, то не верю что там были
Цитировать
продажи колл-центра на 15%, привлечь 1500 абсолютно новых покупателей


99% там были четкие задачи в соответствии с должностной инструкцией - к примеру " рассчитать в соответствии с "Инструкция №.... от " страховые премии по клиентам ... Результат предоставить в печатном виде в соответствии с Приложением ... в 2 экземплярах ... Срок такой-то. В случае ....  сообщить письменно ...

(срок выполнения совершенно среднестатистический)

Мне кажется она реально не справляется и убытки от ее работы могут быть гораздо больше чем траты на юристов, аттестацию и составление четких задач. Например куча неправильно составленных полисов/договоров (на 20 лет вперед!) или тираж в 100 тысяч экземпляров, где менеджер "забыла" получить от клиента подпись "согласовано".
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48983
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
Для материальной ответственности, кстати, нужен договор и документы передачи на подотчет.
+1. Подозреваю, "некоторые вещи" - это типа стулья, концелярка и т.д. Она за них подписывалась?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Канцелярку списывают в момент выдачи. Именно потому как получатели канцелярки не МОЛ.

Вот на мебель нужен документ о передаче в подотчет, да.  И, в идеале, хотя бы раз в квартал неплохо бы подписывать документ о том, что числится на подотчете. Со всей движухой так же, всё оформляется документально.
Просто так забрать стул нельзя, нужно передать его другому МОЛ.  

Но обычно вся мебель в здании висит на подотчете у завхоза. Во избежание вот такого вот бюрократизма.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48983
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
Канцелярку списывают в момент выдачи.
Я не про расходники, а про всякие настольные причиндалы типа штативов и как там еще все эта офисная хренотень называется. Видел неоднократно на них инвентарные номера, как на мебели. На ком значилось - я хз.  

Цитировать
Именно потому как получатели канцелярки не МОЛ.
Не факт. Подписание договора материальной ответственности бывает стандартной процедурой при приеме на работу. Если потом вверят ценности - останется подписать только акт. Например, девочка-бухгалтерша заболела сеьезноЮ ей организовали удаленку и выдали ноутбук.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Подписание договора материальной ответственности бывает стандартной процедурой при приеме на работу.
Не, ну можно и таким путем пойти, конечно. Но обычно смысла нет.

А всякая хрень дешевле 40 тыр это инвентарь в эксплуатации.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Обычно всякая мебель числится на завхозе, канцелярка действительно списывается сразу. Работает девушка явно не на производстве, чтобы на ней инструменты числились. Так что интересно что там за вещи пропали. Степлеру ноги приделали?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39076
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Стащили со стола калькулятор, дырокол, умыкнули пачку стикеров, а на возмущенное "и где?" разорались, что у нее недостача. Т.к. автор на гормонах, то вместе адекватности включилась природная защита "мать обижают! я должна выжить, чтобы растить ребенка" и пошла в истерику доказывая, что не верблюд.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.