Автор Тема: Ситуэйшен на работе  (Прочитано 31227 раз)

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Ситуэйшен на работе
« : 28 Ноября 2020, 17:38:01 »
Привет успешным.

Короче, ситуация. Работаю на работушке директором по персоналу. Меньше года назад к нам на собеседование на высокую должность пришел мой знакомый, муж подруги. Я сказала директору компании что пусть сам решает брать его или не брать, ибо я его знаю как человека и могу быть необъективной.

В итоге его приняли. Сначала директор был в восторге, но потом что-то пошло не так и было все больше и больше недовольств его работой.

Сейчас директор начинает задумываться о том чтобы его уволить и, возможно, это и случится.

С точки зрения того, что на работе я в первую очередь сотрудник, а директор платит мне деньги, то я не имею никакого морального права рассказывать своему коллеге или уж тем более его жене о намерениях директора. Да и честно говоря желания не имею. Пусть разбираются сами, тем более за коллегой реально есть косяки, то есть если увольнение будет, то для него действительно есть основания. Но с коллегой общаюсь достаточно близко ещё и в силу того что на работе постоянно взаимодействуем по рабочим вопросам.

И вот собственно сейчас я беспокоюсь о том, что в момент когда вопрос встанет остро - коллега мне потом предъявит, что мы вроде друзья-друзья, а я его не предупредила, не подстраховала и т.п.

Что бы вы сделали? Предупредили бы? Или пусть разбираются сами, а потом останусь виноватой, но что ж поделаешь?
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #1 : 28 Ноября 2020, 17:42:55 »
Хз. Если отношения прям хорошие, то я бы, возможно, постаралась обтекаемо намекнуть. Типа, на днях слышала, что директор был крайне недоволен таким-то косяком, зодумойся, а то глядишь еще и уволят.
Не как проверенную инфу преподнести, а просто как свое предположение

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #2 : 28 Ноября 2020, 17:49:06 »
Я бы предупредила. Потому что работодатель для меня -чужой мужик, а это - знакомый и коллега, кому же.
И да, скорее всего, он обидится, если непредупредить. Тут надо решать, что для вас неприятнее - проблемы на работе, если коллега проговорится о том, что его предупредили или обида мужа подруги.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #3 : 28 Ноября 2020, 17:52:21 »
Ваши должностные обязанности подразумевают, что вы в курсе кадровых решений руководства или просто что-то где-то услышали? Потому что во втором случае всегда можно сделать морду кирпичом и сказать: "Извини, Маша, я даже не догадывалась, что такие проблемы назревают".
Взрослый человек обычно примерно оценивает отношение к нему на работе и "звоночки", предшествующие увольнению, слышит, особенно, если причиной расторжения контракта послужили его личные косяки.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #4 : 28 Ноября 2020, 18:12:38 »
Да, должностные обязанности предусматривают то что я в курсе всех кадровых перемещений.

Работодатель чужой мужик, тут понятно, но отношения с ним оч хорошие, ценит меня, ЗП высокая, максимально комфортные условия и разные плюшки. Реально работа мечты и оч ей дорожу. И с начальник просто идеальный, лучше не было в моей жизни, реально.

Он о своих косяках знает, но сваливает все на других. Из разряда - это не я виноват, а мой сотрудник и т.п.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2020, 18:25:05 от Hedgehog256 »
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #5 : 28 Ноября 2020, 18:22:55 »
Да, должностные обязанности предусматривают то что я в курсе всех кадровых перемещений.

Работодатель чужой мужик, тут понятно, но отношения с ним оч хорошие, ценит меня, ЗП высокая, максимально комфортные условия и разные плюшки. Реально работа мечты и оч ей дорожу. И с наяалтник просто идеальный, лучше не было в моей жизни, реально.

Он о своих косяках знает, но сваливает все на других. Из разряда - это не я виноват, а мой сотрудник и т.п.

Вы предупредите знакомого, а он об этом расскажет начальнику. Может быть такое?

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #6 : 28 Ноября 2020, 18:26:54 »
Вы предупредите знакомого, а он об этом расскажет начальнику. Может быть такое?

Теоретически да. Он если начинает беситься, то в принципе любую хрень может натворить. А эта ситуация его вполне выбесит.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #7 : 28 Ноября 2020, 18:28:46 »
Если есть риск себя подставить перед начальством, что выльется в проблемы, я бы молчала.
А знакомому после увольнения сказала "извиняй, у меня корпоративное неразглашение", не имела права.
Если он этого не поймет, то дурак. Стоит ли с таким общаться?

Оффлайн Persefona

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: +40/-25
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #8 : 28 Ноября 2020, 18:33:09 »
Хз. Если отношения прям хорошие, то я бы, возможно, постаралась обтекаемо намекнуть. Типа, на днях слышала, что директор был крайне недоволен таким-то косяком, зодумойся, а то глядишь еще и уволят.
Не как проверенную инфу преподнести, а просто как свое предположение
Вот это хороший совет. Убьете двух зайцев олним выстрелом.
Только намекайте максимааааально отдаленно.
И когда увольнение произойдет, то скажете знакомому, что директор всё решил мгновенно и вы бы сильно не успели предупредить.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #9 : 28 Ноября 2020, 18:39:55 »
ничего бы не говорила
в аналогичной ситуации, собссна, я ничего и не сказала
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #10 : 28 Ноября 2020, 19:00:03 »
Вы не нянечка, чтоб сопли подтирать и хвоств заносить.
Зарплату чувак сам получает, сам и огребает.
Если вам прям хочется спасти чужую карьеру - действуйте.
Если гнетет только вопрос, не обвинят ли друзья-знакомые, то вы не обязаны о каждом факте вашей рабочей жизни и подоплеке всех событий рассказывать.
Спросят- "не я принимаю решения"

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #11 : 28 Ноября 2020, 19:02:06 »
Ничего бы не говорила +1

Постаралась бы разрешить ситуацию в рамках своей компетенции, типа поговорить с начальством про второй шанс, разговор с сотрудником по душам, вывести стороны на контакт. Но это максимум. Разглашать информацию о планируемом увольнении - точно нет.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Vesieläinichka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +4/-0
  • Kolakarhu
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #12 : 28 Ноября 2020, 19:39:33 »
Насколько я знаю, такая информация очень даже конфиденциальная. За её разглашение может последовать увольнение с сильно подпорченной репутацией. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации - это обсудить вопрос с руководством. Может быть, начальник даст Вашему коллеге второй шанс.  Если тот не прислушается, ну сам себе, как говорится.

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #13 : 28 Ноября 2020, 19:54:17 »
А стоит такому человеку второй шанс давать?

Теоретически да. Он если начинает беситься, то в принципе любую хрень может натворить. А эта ситуация его вполне выбесит.

Он о своих косяках знает, но сваливает все на других. Из разряда - это не я виноват, а мой сотрудник и т.п.
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #14 : 28 Ноября 2020, 19:57:13 »
Если потом будут претензии - морду кирпичом и "это рабочая информация, не имела права разглашать".
Адекватная подруга все поймёт, а ради неадекватной тем более не стоит рисковать работой.
Вот вообще не понимамаю, откуда могут быть претензии - автор что, собственник или генеральный директор компании?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #15 : 28 Ноября 2020, 19:58:11 »
А стоит такому человеку второй шанс давать?

Теоретически да. Он если начинает беситься, то в принципе любую хрень может натворить. А эта ситуация его вполне выбесит.

Он о своих косяках знает, но сваливает все на других. Из разряда - это не я виноват, а мой сотрудник и т.п.

Ну, хотя бы видимость))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #16 : 28 Ноября 2020, 20:07:09 »
Hedgehog256, вы директор по персоналу, вы не вытаскиватель подругиных трахалей из дерьма, в которое они сами радостно ныряют и которым ещё и брызжутся.

Цитировать
я не имею никакого морального права рассказывать своему коллеге или уж тем более его жене о намерениях директора. Да и честно говоря желания не имею
Вот и делайте то, что подсказывает сердце.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #17 : 28 Ноября 2020, 20:42:27 »
Он о своих косяках знает, но сваливает все на других. Из разряда - это не я виноват, а мой сотрудник и т.п.
И кто ему доктор?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #18 : 28 Ноября 2020, 20:46:38 »
спросить разрешения у директора?
Эликирую машек силически

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #19 : 28 Ноября 2020, 20:56:12 »
Автор, этот ваш знакомый, если что, вас на работу на тех же условиях возьмет? Судя по...
Цитировать
Он если начинает беситься, то в принципе любую хрень может натворить. А эта ситуация его вполне выбесит.
...нет, да еще и виноваты вы у него будете. Кроме того, вы и сами понимаете, что рассказывать непрофессионально. В конце концов, у вас есть в первую очередь вы сами — не портите себе жизнь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6725
  • Карма: +2342/-115
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #20 : 28 Ноября 2020, 21:04:01 »
Судя по описанию этого "дружбана", то ты, ТС, всё равно будешь виновата. Только в случае, если расскажешь ему - он тебя ещё и перед директором подставит. Тебе оно надо? Делай морду кирпичом "меня пытали утюгами чтоб я молчала" и всё. Если это такой припадочный, чтоб будет и дальше козлиться - то, может, ну его нах, такого друга?
Великий Угнетатель

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #21 : 28 Ноября 2020, 21:05:31 »

+1

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #22 : 28 Ноября 2020, 21:23:02 »
Он о своих косяках знает, но сваливает все на других. Из разряда - это не я виноват, а мой сотрудник и т.п.
так себе человечище. раз у него все кроме него виноваты, то и вы наверняка потом козлиной будете. даже если по-дружески намекнёте о его возможном увольнении.

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #23 : 28 Ноября 2020, 21:50:32 »
Всем спасибо за советы.

Hedgehog256, вы директор по персоналу, вы не вытаскиватель подругиных трахалей из дерьма, в которое они сами радостно ныряют и которым ещё и брызжутся.

Потрясающая фраза, спасибо ))

На самом деле я умом то прекрасно понимаю как надо поступить, просто не люблю конфликтные ситуации и обидки личного характера, вот и страдаю
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #24 : 28 Ноября 2020, 22:40:48 »
Автор, этот ваш знакомый, если что, вас на работу на тех же условиях возьмет? Судя по...
Цитировать
Он если начинает беситься, то в принципе любую хрень может натворить. А эта ситуация его вполне выбесит.
...нет, да еще и виноваты вы у него будете. Кроме того, вы и сами понимаете, что рассказывать непрофессионально. В конце концов, у вас есть в первую очередь вы сами — не портите себе жизнь.
Кстати, если он настолько неуправляем, то его, наверно, будут уволнять при следующем косяке.
А в этом случае вообще можно съехать "ничо не знаю, мне сегодня сказали доки оформить" и все.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #25 : 28 Ноября 2020, 22:48:50 »
Я была немного на месте этого знакомого. То есть не сложилось на одном месте, моя коллега, с которой мы немного подружки, была в курсе, что Дир решил со мной расстаться, но меня не предупредила.
Ну как бэ и не должна была. К ней-то какие вопросы? Какие тут могут быть обиды, откуда? Чо, человек сам не понимает, что дело идёт к выходу из компании? Не хлебушек понимает, хлебушек не объяснить. Нефиг и начинать.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #26 : 15 Декабря 2020, 10:08:22 »
Максимум подруге можно намекнуть, что мужем недовольны.

А можно не намекать. На все события отвечать, что мол начальник распорядился делать так и так тогда-то (тогда-то не ранее вчерашнего вечера, но в идеале полчаса назад).
Начальник на то и начальник, чтоб раздавать руководящие указания когда посчитает нужным.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Red_moon

  • Гость
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #27 : 15 Декабря 2020, 11:33:50 »
а это не мужик той подруги, что сначала на мужа гнала, расставалась, а потом снова к ему бежала и трахала вам мозги?

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #28 : 15 Декабря 2020, 13:16:17 »
нинада это трогать 16-метровой палкой. Страдаете Вы потому что предполагаете как оно может быть-он будет предъявлять Вам претензии. Может и будет. И тогда можно сделать очень удивленное лицо. Вот про все перемещения Вы знали, а про него нет. Такие дела. А может он пожмет плечами и отправится в свободное плавание по глубоким морям. Нинагнитайте себе психику крч
 Я сама такая. Не стоит оно того.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Ситуэйшен на работе
« Ответ #29 : 21 Декабря 2020, 21:55:37 »
а это не мужик той подруги, что сначала на мужа гнала, расставалась, а потом снова к ему бежала и трахала вам мозги?

Ооо, слава богу нет

Собственно ) Чувака уволили. Претензий мне лично не высказывал. Но мне кажется обидку затаил. Но я решила что это его проблемы )
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер