Автор Тема: #34461 - Свободы достоин только достойный  (Прочитано 15175 раз)

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #30 : 01 Января 2021, 15:18:09 »
У меня собаки нет четыре года как ( Джек Рассел, кстати, ни разу не отпускался с поводка, в наморднике всегда) и вроде бы грустно, но...я как вспомню идиотов, которые отпускают своих псов ( и маленьких и  больших) с поводка - так аж трясет.
Была старуха у нас, больная на голову. Подобрала трех беспризоников-псов, не воспитывала их, гулять - на поводке только один. И эта мини-стая вечно агрессировала на ЛЮБУЮ собаку. Да еще орала, что бы ее псиночек не били.
Вот честно, я спокойный человек, но на нее орала до сорванного голоса. Потом ее сына видела, взрослый лоб, он мне принялся выговаривать, что я его мамочку довела. Таких матов от меня даже на работе в моменты всех сорванных сроков не слышали.

Кстати после ора те псы даже подойти боялись.
« Последнее редактирование: 01 Января 2021, 15:19:56 от Magdalina »

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #31 : 01 Января 2021, 15:29:58 »
Я раньше наивно полагала, что народ постепенно осознает посредством примеров, что собакена надо брать на поводок. Увы. Сейчас уже вызвериваюсь. Считаю, надо шеймить таких громко, долго и нецензурно, чтоб в их сознание просочилось беспокойство если не за собаку, так за свою тушку.
А еще прекрасная вещь - новый апп полиции, там есть раздел спецом для собачников: кто не убрал какаху, не смыл мочу, не ведет собаку на поводке, или "потенциально опасную породу" без намордника или не на метровом поводке. Фоткаешь и отправляешь. Прям отрезвляет - штрафы таки большие.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #32 : 01 Января 2021, 15:32:04 »
Ммммм... Чудесная история про старуху и ее стаю.

У нас в новом огромном ЖК люди стали жаловаться на собак. Быстро выяснили, что в лесочке через дорогу живет в землянке бабка, считай - бомжиха. По какой-то там причине она лишилась жилья и теперь живет на месте бывшего дома, вроде как.  И прикормила стаю бродячих мастодонтов. У нее их штук 8, и они периодически захаживали на территорию ЖК, чтобы поживиться из помоек. Ну, и погонять непричастных.
Бабку с трудом запихнули в больничку и пытаются ей выбить направление в ПНД. Стаю чутка проредили в момент очередного нападения.

И стоииит воооой в местных пабликах. Не трогайте старушку, эти милые песики только ее защищают от таких вот жестоких людей.
Не знаю, чем там дело кончилось, пару месяцев не видела новостей оттуда. Но, думаю, что так и будет теперь эта стая там гонять, хоть со страрухой, хоть без. Потому что нахер никому не сдались крупные бродячие псы, а ликвидировать их низззя, вы все жестокие убивцы, если это предлагаете. Ну, и традиционные проклятья от зоошизиков.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн mordor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Карма: +58/-8
  • Багровое око
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #33 : 01 Января 2021, 15:51:20 »

Что касаемо "поиграть с ротвеллером". Есть закпытая площадка куда мы ходим, и там собак спускают с поводка и они носятся сворой, так самые безопасные и воспитанные из них: ротвеллер и стафордширский терьер, а вот однажды на площадку зашла девочка с метисом лайки и тот сходу набросился на моего дуралея и стал его душить, даже не обнюхавшись, не предупреждая об агрессии! Вот и делай выводы об "опасных" породах.. Все решает воспитание.

Да играйте ради бога. Все мое БЕ только к тем, кто "оно не кусается"

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #34 : 01 Января 2021, 15:59:14 »
Не трогайте старушку, эти милые песики только ее защищают от таких вот жестоких людей.
У нас как-то прикормили стаю собак, три кобеля и сука, все достаточно крупные. И начались проблемы, эти лапушки швырялись на хозяйских псов на поводках, а когда одной из этих дворняг потребовалась медицинская помощь, на лечение собирали под лозунгом "помоги защитнику двора". От кого он двор защищает, уточнять не стали, во избежание, видимо.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #35 : 01 Января 2021, 16:00:22 »
И стоииит воооой в местных пабликах. Не трогайте старушку, эти милые песики только ее защищают от таких вот жестоких людей.
О, у нас тоже есть такой припзднутый с обширной группой поддержки. Даже вкшечке довольно большой паблик ему посвящён https://vk.com/dyadyavovasamara
Знакомая девочка оказалась свидетелем конфликта с участием его стаи - так девчонку зоошиза травить начала, типа, зря на милых песиков и чудесного деда наговаривает.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн mordor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Карма: +58/-8
  • Багровое око
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #36 : 01 Января 2021, 16:02:31 »
https://zadolba.li/story/34461

Цитировать
Теперь щенок вырос в матёрого кобеля, на дух не выносящего этих самых расселов. Потому в городе гуляем всегда на поводке и в наморднике.


Моя собака кусается. Поэтому на поводке и в наморднике.


Что автор, что ТС - [не очень умные люди]. Нормальные собачники: "моя собака - собака, поэтому она в городе не поводке и в наморднике".

Эльф читал попой. Моя собака на поводке и в наморднике в любом случае, а вот не моя нет...

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4385
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #37 : 01 Января 2021, 16:12:28 »
Многие реально ничего не знают о собаках, что не мешает им их заводить. Ходила на работу пешком и по пути регулярно видела бабку с такой. Такса на поводке, да. Только, плять, она по-любому бегать не сможет - у неё пузо прям по земле волочится. Без преувеличения. Сама видела, как ЭТО переваливало через лежачий полицейский - ноги прошли, пузо проползло. Пипец, собаку жалко(

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #38 : 01 Января 2021, 16:30:28 »
И меня такие бесят. МОЯ СОБАЧКА ХОЧЕТ ПОИГРАТЬ!!расрас  Хочет ли того же моя собака их совершенно не волнует.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #39 : 01 Января 2021, 16:41:41 »
У нас в парке около дома так крупную собаку выгуливают. В породах я не разбираюсь, может, вообще дворняжка, но это значения не имеет. Когда собачатина с лаем встает перед тобой на задние лапы и оказывается чуть ли не выше тебя, как-то не до определения породы ;D Но не кусается, да, только лапы может на грудь поставить. А сзади бежит хозяйка с поводком и криком "Он не кусается!". Да мне как-то не легче. Замечания ей делали неоднократно.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #40 : 01 Января 2021, 16:48:31 »
Я собак не боюсь в принципе, меня скорее порадует, что псина ко мне целоваться лезет. Но. Но при любом раскладе я всегда скажу хозяину такой псины, что имеет смысл окорачивать любвеобильного питомца — не все такие лояльные психи типа меня.

Многие реально ничего не знают о собаках, что не мешает им их заводить. Ходила на работу пешком и по пути регулярно видела бабку с такой. Такса на поводке, да. Только, плять, она по-любому бегать не сможет - у неё пузо прям по земле волочится. Без преувеличения. Сама видела, как ЭТО переваливало через лежачий полицейский - ноги прошли, пузо проползло. Пипец, собаку жалко(

Ну, за это в первую очередь отечественной кинологии надо сказать спасибо. Сделали сначала из серьезной охотничьей собаки, которая до кучи занимает первое место по сложности содержания даже в своре, диванную подушку, чему теперь удивляться-то? Хотя надо отдать должное, последние десять ли лет, может, чуть меньше, спохватились. Да поздно уже, на мой взгляд, — порода выродилась практически.
« Последнее редактирование: 01 Января 2021, 16:57:01 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #41 : 01 Января 2021, 16:52:21 »
Только, плять, она по-любому бегать не сможет - у неё пузо прям по земле волочится.
До первой межпозвоночной грыжи. Хотя что я, это же бабка, девять из десяти, что к врачу с собакой она не пойдет.
Btw, сейчас в инстаграме периодически наблюдаю реально очень раскормленных такс. То есть эти странные люди сначала раскормили таксу до неприличного состояния, а потом не постеснялись выложить это в сеть.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #42 : 01 Января 2021, 16:55:55 »
А мне ещё лабров жалко. Ну таких жирных вижу, там же и так суставы проблемные, ещё и пузо до земли.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #43 : 01 Января 2021, 16:58:59 »
Жалко любую животину, которую хозяева изуродовали неправильным содержанием, приведшим к инвалидности. :(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #44 : 01 Января 2021, 19:01:59 »
Хотя сейчас стало как будто получше, чем лет двадцать назад было.
по-моему, наоборот. тогда собак было меньше. сейчас каждый энный хапнул себе если не тойчика из питомника "элефант", то того самого "как в маске", хатику, галубые хлазки и прочее. тогда мода на 1-2 породы одновременно была, а сейчас на стописят сразу. включая "споси собачку из приюта".

и это при том, что у меня тогда собака была, а сейчас нет. со стороны смотрю. хотя, чтоб беситься от ср/ных рулеточников, не надо иметь собаки. досточно хотя б изредка выходить на улицу.
« Последнее редактирование: 01 Января 2021, 20:30:41 от steelslife »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #45 : 01 Января 2021, 19:19:05 »
А я о хаске мечтаю. Но она ж именно что модная, только у нас в районе трое. Очень заметно, как им хочется носиться и беситься. И вот смотришь иногда - ну заводят же люди в квартире, ну могут же, может и я могу. А потом таки моск включается и неее, никаких хасок в квартире, только в дом. Плюс вечные разборки на пустыре за домом, плюс овчар с больными суставами, пара жирных лабров, несколько брехливых тупых мелкошавок. Не, никакой мне собаки, пока я тут живу как минимум.

У меня соседи есть - у них немец и той. Немец всегда без поводка, с ними уже ругались, что нарушают. Проблем с ним не видела ни разу, он команд слушается идеально. А той зато всегда на поводке, даже когда на пустыре нет никого кроме них. И вот непонятно, старшую же собаку сумели хорошо воспитать, то ли мелочь невоспитуема, то ли просто неумна.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Израэль Хендс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Карма: +287/-4
  • twisted transistor
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #46 : 01 Января 2021, 19:45:42 »
Буквально этой ночью, когда разные индивиды выперлись во двор с пиротехникой, наблюдала в окно собачку, которая бестолково и радостно носилась вокруг зажжённого, блть, фейерверка, и радостно прыгающих хозяев в отдалении. Поводком там, естественно, даже не пахло. Ну и мозгами, очевидно, тоже.
Я был, товарищи, при этом,
Но лучше б я при этом не был.
©

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #47 : 01 Января 2021, 19:50:05 »
Моя старушка тоже без поводка. На нее никто не ругается, кроме изредка попадающихся "принципиальных" мимокрокодилов. Слежу за ней краем глаза, все остальное внимание молодой, которая и на поводке отжечь может. Не хватало, чтобы она дергала не только меня, но хромую сеньору. На бесповодочный режим перешли где-то в 7-8 лет, сейчас ей 11. Младшая, похоже, умрет на поводке.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #48 : 01 Января 2021, 20:06:47 »
Кажется, я  только что нашла, куда пристроить ещё один голос в стреме.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #49 : 01 Января 2021, 20:11:33 »
Моя старушка тоже без поводка. На нее никто не ругается, кроме изредка попадающихся "принципиальных" мимокрокодилов. Слежу за ней краем глаза, все остальное внимание молодой, которая и на поводке отжечь может. Не хватало, чтобы она дергала не только меня, но хромую сеньору. На бесповодочный режим перешли где-то в 7-8 лет, сейчас ей 11. Младшая, похоже, умрет на поводке.

Хозяева таких вот «старушек», как водится, забывают, что собака в любом возрасте — зверь. И никто не знает, что у зверя в голове.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #50 : 01 Января 2021, 20:33:05 »
Хозяева таких вот «старушек», как водится, забывают, что собака в любом возрасте — зверь. И никто не знает, что у зверя в голове.
Не, ну я читала истории, как сухонькие бабушки в психозе разбрасывали двухметровых санитаров, но у моей с головой все в порядке. Не пьет, вещества не употребляет.
И еще владельцы обычно умеют считывать мимику и язык тела подопечных, у стайных животных с этим хорошо. А кто с собаками дела не имел, те не знают, да и откуда бы? Встретили на прогулке двух мальчишек, один говорит что-то вроде: собака,  вдруг нападет? А другой - Не нападет. - Откуда знаешь? - Вижу.
Ну да, она шлепает, прикрыв на расслабоне глаза, кайфует от тихого вечера, ей кипиш нужен меньше пятой ноги. Некоторые считают, что каждая собака прям мечтает лично их сожрать.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #51 : 01 Января 2021, 20:33:12 »
то ли мелочь невоспитуема, то ли просто неумна.
трусливая, на голову больная, пылесос, с длины поводка проще на руки подхватить и спасти от "он только поиграть" слоновьих размеров. мало ли что бывает.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #52 : 01 Января 2021, 20:37:57 »
Белена, как скажете. Не могу, даже не имею права, спорить с таким «специалистом». :)
« Последнее редактирование: 01 Января 2021, 21:24:01 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн mordor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Карма: +58/-8
  • Багровое око
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #53 : 01 Января 2021, 21:11:05 »
А. Вот оно. "Я же лучше знаю свою собаку"...

Госпожа Белена. Возможно, кто-то умеет считывать мимику своей собаки. Но уж никак не Вашей.

РS .Я у своей умею, но посторонние не верят  ::)
« Последнее редактирование: 01 Января 2021, 21:27:11 от mordor »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #54 : 01 Января 2021, 21:24:38 »
Мордор, вам бы сообщения объединить. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн mordor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Карма: +58/-8
  • Багровое око
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #55 : 01 Января 2021, 21:58:05 »
Очень просто научить собаку не реагировать на сомнительные внешние раздражители.

Коты.   Да им самим не нужна эта собака. Ну и они ей тоже
Люди.  Большинство не обращают внимания, те кто кричат и машут руками - трогат низзя.

А вот собаки - это боль.

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #56 : 01 Января 2021, 22:42:50 »
А. Вот оно. "Я же лучше знаю свою собаку"...

Госпожа Белена. Возможно, кто-то умеет считывать мимику своей собаки. Но уж никак не Вашей.

РS .Я у своей умею, но посторонние не верят  ::)
Вообще-то "язык тела" у всех собак плюс-минус один.

Другое дело, что непричастный встречный несобачник совершенно не обязан про него что-то знать, и не его это работа - "расшифровывать" нашу собаку, а наша - сделать так, чтобы ему это не понадобилось.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн mordor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Карма: +58/-8
  • Багровое око
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #57 : 01 Января 2021, 23:37:12 »

Вообще-то "язык тела" у всех собак плюс-минус один.

Другое дело, что непричастный встречный несобачник совершенно не обязан про него что-то знать, и не его это работа - "расшифровывать" нашу собаку, а наша - сделать так, чтобы ему это не понадобилось.

Вот со вторым ППКС.
А с первым, Мяу, позвольте перечить Вам. Вот просто из личного опыта. По разному в одинаковых ситуациях ведут себя пекинесы таксы ротвейлеры и стаффорды. там не плюс минус один

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #58 : 01 Января 2021, 23:41:22 »
mordor, ведут по-разному - это другой момент.  А вот невербальные сигналы серий "я иду тебя есть" , "я иду тебя облизать" и "я иду по своим делам и мне на тебя пофиг" таки у всех собак плюс-минус одни и те же.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #34461 - Свободы достоин только достойный
« Ответ #59 : 01 Января 2021, 23:45:43 »
Мяут, офф не о собаках за неимением таковых. Как вы думаете, почему кошка машет хвостом?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23