Автор Тема: #34446, 34463 - Если бабушка сказала, что ты хорошо выглядишь — садись на диету!  (Прочитано 15838 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/34446
Цитировать
Недавно я написала в своём блоге пост о школьной травле. Это происходит в классе, где учится моя дочь. Две девочки постоянно подвергаются издевательствам на грани уголовщины, но родители отморозков только отмахиваются: «Наши деточки ведут себя хорошо!» — а учителям и руководству плевать — главное заполнить отчеты и создать видимость благополучия.

Планируем с родителями писать коллективную жалобу. Моя дочь не пострадала, но всё равно мне мерзко от того, что страдают пусть и чужие, но дети, которые никому не сделали ничего плохого: одну девчонку травят за лишний вес, вторую — за неформальную внешность и необычные увлечения.

К посту начали писать комментарии… Боже, так мерзко мне не было уже очень и очень давно!

Разумеется, началось с того, что девочки сами виноваты, спровоцировали. В чём виноваты? В том, что главарь этой шайки малолетних бандитов счёл их удобными жертвами? Я уверена, что новости об изнасиловании они комментируют точно так же — «не так посмотрела», «неправильно оделась», «а чо она такая пошла по улице?»

Комментарии жирофобов тоже за гранью добра и зла: «А пусть эта жируха худеет! Для неё это отличная мотивация!» Это мотивация довести себя до ещё худшего состояния — про заедание стресса слышали? — или до суицида. Я понимаю, дорогие фитоняшки, что вы мечтаете сгноить со свету всех, кто весит больше 40 килограмм, но вы серьёзно считаете, что разбитый нос — это хорошая мотивация для похудения?! Если да, то желаю и вам таких же мотивашечек да побольше.

Ну с этими-то двумя типами комментаторов всё ясно — людям просто хочется излить свою злобу. До белого каления меня довело другое.

Некоторые граждане начали писать, что школьная травля — это лучшая подготовка к взрослой жизни. Якобы человек так учится бороться с трудностями и усваивает, что никто не будет с ним цацкаться в большом и страшном мире.

Я не буду задавать закономерный вопрос, как мне, человеку, которого в школе не травили, удалось не сдохнуть под забором, а получить образование, работу, создать семью и счастливо жить. Ведь по логике сторонников школьной травли я должна была вырасти инфантильным и совершенно не приспособленным к жизни существом.

Я после чтения этих отвратительных комментариев заметила другое. Подобное пишут те, кто сам травил в школе тех, кого считал недостойным. Это они разбивали очки детям со слабым зрением. Это они размазывали школьный обед по лицу пухлого мальчика, потому что «жиртрестов надо гасить». Это они в туалете макали непонятно чем провинившуюся перед ними девчонку головой в унитаз. Это они караулили «ботаников», идущих из музыкальной школы, чтобы избить их и сломать дорогой инструмент.

А сейчас все эти уроды выросли. Совести у них как не было, так и нет. Однако они всё равно понимают: то, что они делали — отвратительно. И они ищут себе оправдание. «Да, я сломал пару ребер этой заучке. Но я же сделал это для её же блага! Зато она теперь может устроиться в жизни! Я ей помог! Я молодец!»

Нет, ты не молодец. Ты мразь. Подлая и трусливая, потому что на амбала, занимавшегося в секции тяжёлой атлетики, ты не полез. Ты травил тех, кто слабее тебя и не может дать адекватный отпор.

И сейчас ты поступаешь точно так же — перед сильными лебезишь, а над слабыми издеваешься.

Стайка школьников избила одноклассника, засняла все это и выложила в интернет? Поздравляю — это твои дети, которые с пелёнок усвоили, что в мире всё решает только грубая сила, а те, кто слабее, не заслуживают жизни.

Я не допущу, чтобы жертвой травли стала и моя дочь. Я сделаю всё, чтобы бороться с этим явлением и теми, кто его оправдывает какими-то высокими мотивами.

Они меня не задолбали — я искренне их ненавижу!
https://zadolba.li/story/34463
Цитировать
Вы меня задолбали, такие как автор истории «Легче испачкать другого, чем честно отмыть свою грязь».

Прекрасные люди, которые считают, что толстого нельзя назвать толстым, он от этого, бедняжка, расстроится, и стресс заедать начнёт. Особенно бесит, когда эти люди — родители, имеют детей, следовательно, могут им нагадить в голову.

Да, меня травили в школе, потому что я была жирной. Что в это время говорили взрослые? Ты не жирная, ты нормальная, не слушай плохих деточек, на, скушай ещё пирожочек и не забудь поесть три раза в день, первое-второе-третье.

И если бы не одноклассники, я бы и считала, что я нормальная и сало, с боков свисающее, это ну… кость широкая, ну и что, что штаны не лезут, зато пирожочек вкусный.

И именно из-за травли я похудела, нормально, как оказалось, впоследствии, до середины диапазона нормы для моего роста. Без анорексий и булимий и великих нарушений пищевого поведения, или как там это всё называют, я-то и слов таких не знала. Без интернетов, диет и диетологов дотумкала до исключения сладкого и мучного.

И знаете что? Родственники мне до сих пор говорят — что ты! Ты не была толстой! Упитанной просто!

Ну да, плюс 20 кг к верхней границе нормы для моего роста — это, конечно, так… лёгкая упитанность.

В общем, родители, хватит гадить в голову детям. Пусть им хоть сверстники правду скажут.
Странное такое оправдание травли. Из крайности в крайность. При этом, частично понять второго автора можно, у неё свои травмы.
Так что, можно говорить «жирный» или нет?

Avoshre

  • Гость
У второго автора в голове знатно пойопано, раз она считает, что похудела БЛАГОДАРЯ травле.

Вообще, всем людям, которые считают, что любое насилие пошло им на благо, я бы порекомендовала кукушечку подлечить.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Правильно, пусть им сверстники в голову гадят, свертники они же умнее и  справедливее взрослых. *табличка*
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Второй автор из серии "меня в детстве пороли, человеком вырос". Детей ей точно заводить не стоит.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
20кг жира второго автора переместились ей в черепную коробку, безвозвратно заменив мозг :-\
Цитировать
Без анорексий и булимий и великих нарушений пищевого поведения, или как там это всё называют, я-то и слов таких не знала.
А все, у кого началась булимия, анорексия и другие рпп, они сами виноваты, что неправильно принимали травлю.
Ну ничего, теперь будут травить за кости или запах рвоты и гниющие зубы- авось, рано или поздно сознательные и блага желающие сверстники таки дотравят ребенка до идеала.
Ну или до смерти, им-то все равно.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
первая автор: девочке разбили лицо
вторая автор: а чТо ЖИрноГО НеЛЬЗя наЗЫВатЬ ЖиииРныМ?!
ей походу во время травли все мозги поотбили, читать разучилась. ну и не понимать, что проблема в ее родственниках, а не в том, что кто-то в интернете запрещает жирного называть жирным, тоже свидетельствует о крайней тупости.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Второй автор просто фантастически проиллюстрировал   первого автора в моменте про лютую злобу похудевших и прочих фитонях.
По теме: очень жалею, что в школе не было камер-одиночек для некоторых особо одаренных.
На прошлой неделе встретила девушку из своей школы. Отлично ее помню, ее помнят все, кто учился в то время: травля для нее закончилась сложным переломом носа, выломанной с мясом челюстью, выбитыми зубами и закрытой ЧМТ.
Похеренным образованием. Многочисленными операциями: сначала для возврата функциональности, потом - чтобы можно было выйти из дома, не пугая людей.
Для ее мучителя это все прошло бесследно. Мамаша-алкоголичка, взять с них было нечего.
Рассуждения про пользу от травли недалеко ушли от мысли "как хорошо быть инвалидом - деньги пожизненно начисляют".

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Цитировать
Так что, можно говорить «жирный» или нет?
А зачем?

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Надо говорить "пухленький пирожочек".
Ага, и перчик.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Травли не понимаю, по мне это дичь и неадекват. Тем более за внешность, физические недостатки (это вообще ни в какие ворота) и за то, что человек или не может в себе изменить вовсе, или если и может, то далеко не враз, долго и с трудом.
И все же куда чаще достается не тем, кому не повезло с внешностью или болезнями (или как вариант - внешность вовсе не плохая, но отличается от тех, кто рядом), а тем, у кого характер слабоват и ответить не может. Вот почему одну толстушку не трогают, а то и даже считают отличной девчонкой, у нее полно друзей, а по другой проезжаются вдоль и поперек? И с любыми другими выделяющимися деталями - если ребенок или подросток рыжий, совсем белобрысый, совсем смуглый, явно высокий, явно маленького роста, худой, с заметным шрамом, с гетерохромией глаз, с длинноватым или курносым носом, кривоватыми зубами, большим лбом итп. Даже одни и те же признаки могут восприниматься как "ого, интересная особенность" и как "кошмар, какое уродство" в зависимости от отношения к человеку.
Так что зачинщиков травли и тех, кто их поддерживает - на ковер, серьезный разговор и надавать по ушам. Можно даже несколько деньков продемонстрировать им, каково это быть в роли жертвы, попридираться к ним на ровном месте со всего подряд, может, тогда дойдет. Но и самим жертвам бы тоже побеседовать с психологом, чтобы подобное не повторилось даже при смене коллектива.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Второй автор - кусок говна в белом пальто. Фу.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Второй автор из серии "меня в детстве пороли, человеком вырос". Детей ей точно заводить не стоит.
В том то и беда, что не пороли. Вот если б разбили нос, сломали ребро и окунали в унитаз - посмотрим, что с ней было...

Хотя, не исключено, что были бы кубики.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Травли не понимаю, по мне это дичь и неадекват. Тем более за внешность, физические недостатки (это вообще ни в какие ворота) и за то, что человек или не может в себе изменить вовсе, или если и может, то далеко не враз, долго и с трудом.
А если назвать это "критикой", то уже все норм?
Мне без шуток интересно:
1) Второй автор считает, что если бы и родители ей дома говорили "Да, ты жирная, ты уродливая жиробасина, как ты вообще в дверь проходишь?", все было бы хорошо?
2) Почему она считает, что у других все было бы хорошо при таком раскладе?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Второго автора слишком сильно по голове били, видимо.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
больная сука мозоль
надеюсь вторая мразь разжиреет до 300 кило
я даже не знаю, что хуже, те, кто травят или те, кто эту травлю оправдывают
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Второй автор напомнил мне дерьмоедов с Ютуба.
Сейчас полно говноблогеров, которые намеренно провоцируют полицейских, врачей, сотрудников супермаркетов или салонов красоты, а потом выкладывают свои дерьморолики в Инет. Сейчас вот, в связи с масочным режимом, суки нашли новый повод для разведения скандалов, и вопят о том, что, декать это незаконно + нарочно на камеру высмеивают тех, кто маски носит. Это ведь по сути та же травля, ибо дыры в законодательстве не дают покарать подобную мразодеятельность, и если тот, кому не посчастливилось попасть в объектив каких-нибудь Хрюшек Против, ответят своим травителям ударом в челюсть, проблемы будут отнюдь не у "хрюшек". Вот пример, как я сейчас понимаю, который случился с врачом, которая повелась на провокации одной такой мразоты.
Так вот почти всех таких вот провокаторв на Ютуб поддерживают сотни у*б. И оправдывают они это тем, что, дескать, полицейские или кассиры сами неправы, так что все правильно, и провокаторы "фиксируют нарушение". (Хотя почти всегда никакой неправоты нет. См. тот же пример с масками.) А на деле тут все то же, что и было в школе. Только взрослые люди, в отличие от школоты, уже не могут признаться, мол, да, мне нравится смотреть, как издеваются над лохами. Поэтому дерьмоеды и верещат "Они сами виноваты!"
В одном только первый автор ошибается. Как раз очень часто бывает так, что яростей всех издеваются и гнобят те, кто сам в прошлом подвергался травле. Не они, конечно, являются зачинщиками, но зато шавки из таких ранее затравленных, стоит им найти поддержку, получаются очень яркие. Я это и в тинейджерстве замечала, и во взрослой жизни (ну во втором случае травля чаще перетекает в Инет, ибо ИРЛ уже может быть чревата). Даже упомянутые мной провокаторы с Инета многие выглядят как подросшие школьные изгои. (Это, конечно, вангование, но, думаю, насчет многих из тех мразот я угадала.)
Уффф, простите, что не совсем по истории, но накипело. >:(
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
я даже не знаю, что хуже, те, кто травят или те, кто эту травлю оправдывают
те, кто делает вид, что её нет
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
этих вообще на отдельное копье сатаны
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Cheza

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Карма: +335/-7
Из-за травли в школе, я всерьез подумывала о суициде, при том, что брат давал живительных п*здюлей самых активных. Вот теперь боюсь, если что-то подобное когда то будет в отношении к дочери, что просто покалечу малолетних уродов.
« Последнее редактирование: 02 Января 2021, 19:43:47 от Kамилла Верон »

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
я помню пыталась себе руку о стену сломать, чтобы в школу не идти однажды
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Hacksley

  • Гость
Из-за травли в школе, я всерьез подумывала о суициде, при том, что брат давал живительных п*здюлей самых активных. Вот теперь боюсь, если что-то подобное когда то будет в отношении к дочери, что просто покалечу малолетних уродов.

А почему вариант перевести ребенка в другую школу в голову-то не пришел никому О__о Какие-то псдюли, страх кого-то покалечить...
« Последнее редактирование: 02 Января 2021, 19:44:03 от Kамилла Верон »

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Ну вот подруге моей перевод не помог. В старой школе над ней издевались, но там у нее были подруги. А в новой ее просто игнорили, мол, фу она какая-то. А могли и начать травить.
Мафия: Николь Лерой

Hacksley

  • Гость
Ну вот подруге моей перевод не помог. В старой школе над ней издевались, но там у нее были подруги. А в новой ее просто игнорили, мол, фу она какая-то. А могли и начать травить.

Я не говорю, что это поможет во всех ситуациях, но позиция изрядной части родителей меня в таких случаях выносит. Вся палитра от "ты придумываешь" и "ты преувеличиваешь, нормально к тебе относятся" до "надо быть стойким, иначе всю жизнь будешь бегать" и "что ж теперь, через полгорода ездить из-за тебя".
Перевод вполне может помочь, если дело в конкретных мудилах и попустительстве администрации школы.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Из-за травли в школе, я всерьез подумывала о суициде, при том, что брат давал живительных п*здюлей самых активных. Вот теперь боюсь, если что-то подобное когда то будет в отношении к дочери, что просто покалечу малолетних уродов.

А почему вариант перевести ребенка в другую школу в голову-то не пришел никому О__о Какие-то псдюли, страх кого-то покалечить...
Так можно сперва перекалечить, а потом уже перевести

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Как бы там ни было, девушка не покончила с собой, не впала в депрессию, не заимела РПП (вроде бы), не замкнулась и т.д. Чудом выбрала самый нормальный для себя путь: похудела до здорового веса + включились защитные механизмы психики, позволяющие спокойно и даже с благодарностью вспоминать о травле. Без болезненных флэшбэков.
Хотя в её случае, скорее всего, не травля была. Просто безобидные (по сравнению с избиениями и прочим) насмешки. Если человека прям ТРАВЯТ, то травителей обычно не останавливает тот факт, что травимый похудел / перестал носить очки / вылечил прыщи etc.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
У второй авторши такой жирный стокгольмский синдром, что хоть прям в учебник вставляй.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А если назвать это "критикой", то уже все норм?
Разовое высказывание "Маш, тебе третий пирожок не лишним будет? Может, пора таки взяться за нормальное питание и спорт, и у врача провериться, ты же джинсы уже вторые за сезон на размер больше покупаешь" от близкой подруги - это критика. Кому-то может быть обидно, но кто-то может и понять, что стоит призадуматься, если это проблемы со здоровьем - дойти до врача, если реально отожралась - постараться знать меру в еде. Понятно, если тут реально болезнь, это может лечиться долго и трудно, а то так и не станешь стройняшкой, но хотя бы сама выяснишь и будешь знать свои особенности, что тебе можно, что нельзя. Или если уже в курсе, что болезнь - тогда можно есть один пирожок, а не три, вполне сознательно, а если кто и заметит насчет лишнего веса, сказать прямо "я в курсе, у врача была, лечусь".

А вот постоянные нападки и оскорбления "фу, толстуха, жиробасина" на ровном месте, когда только стоит обидчикам стоит только увидеть девушку, сразу орут "корова! в дверь не пролезешь!" - это оскорбления и травля. И вот такое в самом деле дичь. Одно дело близкому человеку по ситуации заметить, но не тыркать постоянно - и другое вот так орать и травить.
« Последнее редактирование: 02 Января 2021, 23:15:28 от Zanthiа »

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Ну вот подруге моей перевод не помог. В старой школе над ней издевались, но там у нее были подруги. А в новой ее просто игнорили, мол, фу она какая-то. А могли и начать травить.
На карму: Да, перевод не помог. Игнор - это тоже вид травли. Лурк не даст соврать. :D
Цитировать
Наиболее распространённый вид травли неугодной самки — её полный и тотальный игнор, но такое практикуется в более приличных женских сообществах.
Собственно подруга поэтому вернулась через какое-то время в первую школу, ибо там с ней хотя бы общались.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Мне без шуток интересно:
1) Второй автор считает, что если бы и родители ей дома говорили "Да, ты жирная, ты уродливая жиробасина, как ты вообще в дверь проходишь?", все было бы хорошо?

А по-другому донести до ребенка, что у него проблема, нельзя?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
"Маш, тебе третий пирожок не лишним будет? Может, пора таки взяться за нормальное питание и спорт, и у врача провериться, ты же джинсы уже вторые за сезон на размер больше покупаешь"
У меня на такое один вопрос: а тебя е#ет? Я твои пирожки ем? На твои деньги джинсы покупаю?

А по-другому донести до ребенка, что у него проблема, нельзя?
Можно, например, так: "мы полностью пох#рили твое питание, теперь у тебя проблемы с едой и гормоналкой, но решать эти проблемы ты будешь самостоятельно, не нам же питание пересматривать."