Автор Тема: #27926 - Цистит в США  (Прочитано 12971 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3428/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
#27926 - Цистит в США
« : 05 Января 2021, 23:06:33 »
https://killpls.me/story/27926
Цитировать
Мне 26 лет, живу в США третий год, замужем. Оба работаем пятидневку. У меня очень слабое здоровье и я постоянно болею. Уже два месяца я болею чем-то, похожим на цистит, который тупо не проходит. При попытке помочиться - резкая боль и жжение. Иногда жжение не даёт спать или начинаются дикие спазмы. Пропущены месячные. И я не могу пойти к врачу. Мы не можем позволить оплачивать какую-либо страховку. Мы живём на съёме. По приезду я полгода ждала это чертово разрешение на работу, жили на зарплату мужа, наделали долгов. Зарплата теперь у него и у меня 2 раза в месяц. Одна уходит на съем жилья, вторая - на долги. Сегодня опять не вышла на работу, не могу, сижу и вою от боли. КМП.
1) Я так понимаю, что автор и муж оба приезжие? Работают, судя по всему, официально? На месте автора я бы разузнала про мед. страховки для малоимущих, наверняка есть что-то подобное. Может, те, кто живет/жил в США, подскажут.
2) Возможно, это нервное?
3) Можно для начала попробовать хотя бы народными средствами полечиться. Антибиотики, вроде, без назначения врача в США не продают.
« Последнее редактирование: 09 Января 2021, 20:49:55 от Актриска »
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Цистит в США
« Ответ #1 : 05 Января 2021, 23:10:25 »
Пропущены месячные и спазмы, а она думает, что это цистит? Это скорее всего гинекология, зппп или другая инфекция, грибки какие-нибудь.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3428/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Цистит в США
« Ответ #2 : 05 Января 2021, 23:13:09 »
Пропущены месячные и спазмы, а она думает, что это цистит? Это скорее всего гинекология, зппп или другая инфекция, грибки какие-нибудь.
Ну, она не пишет, что цистит. Она пишет "чем-то, похожим на цистит".
Не знаю, бывают ли задержки при цистите, у меня не было никогда О_о
Но при подобных симптомах я бы 100% сходила бы и к урологу, и к гинекологу.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Kaktus

  • Гость
Re: Цистит в США
« Ответ #3 : 05 Января 2021, 23:14:41 »
А нет бесплатных клиник, сериалы врут?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Цистит в США
« Ответ #4 : 05 Января 2021, 23:15:37 »
Читала, что в церковь можно обратиться, они могут покрыть счёт. Но этш ж мне так удобно судить с другой стороны океана по жж и фильмам.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Цистит в США
« Ответ #5 : 05 Января 2021, 23:16:27 »
Есть же Obama care наконец! Можно туда обратиться, там как раз для малоимущих. Ну и потом, если они с мужем оба работают, у них должна быть хоть какая-то страховка, хоть срочные случаи покрывающая.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Цистит в США
« Ответ #6 : 05 Января 2021, 23:17:29 »
А нет бесплатных клиник, сериалы врут?

По-моему, в сериалах наоборот часто показывается, что в сша неподъемно дорогая медицина даже для своих.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-21
Re: Цистит в США
« Ответ #7 : 05 Января 2021, 23:18:21 »
Цистит - это ад :-\
1 раз в жизни был 15 лет назад, когда на работе не было нормального туалета и ходили на улицу буквально, когда закрывались все платные отапливаемые.
И да, менструации не было, но это сопутствующее как врач сказал. Из-за воспаления и стресса. Месяц ужаса и треша.
В итоге на кучу денег хреновое лечение и капельки "маме терапевт на работе порекомендовал на сахар капать". Не сторонница такого лечения, но тогда пофиг было.

Kaktus

  • Гость
Re: Цистит в США
« Ответ #8 : 05 Января 2021, 23:20:12 »
А ещё в тех же сериалах показывают отделения, которые называются бесплатными. Я же не утверждаю, что так оно и есть. Я спрашиваю, действительно ли это так или это просто сериал. В наших-то тоже можно посмотреть, как стоит девица в зимнем тулупе на вокзале, так её сразу в жены берет олигарх.
И часто ещё показывают, как врачи подтасовывают со страховками, чтоб вылечить того, у кого её нет. Но в это я меньше верю

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Цистит в США
« Ответ #9 : 05 Января 2021, 23:22:40 »
А мне интересно, разрешение на работу - это ж что-то типа внж временного надо получить? Для этого не требуют сначала купить какую-то минимальную страховку?
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Цистит в США
« Ответ #10 : 05 Января 2021, 23:24:53 »
С острой болью идешь в urgent care, визит без страховки у нас в штате стоит 150 долларов (только консультация). Непонятно, почему их работодатели не оплачивают им страховку (по страховке у меня например визит 20 долларов, анализы бесплатно). Бесплатные клиники есть не везде, до них надо добраться (привет такси, которое хз во сколько встанет). Не знаю, зачем надо было отказываться от страховки в пользу каких-то там долгов, зная, какая ипаная здесь мед.система, и что у них за долги. За пропуски работы ее уволят, и они вообще загнутся. Может, имеет смысл снять жилье поменьше и подешевле, обратиться в банк за рефинансированием, взять loan, которая будет дешевле процентов по кредиткам. И купить страховку наконец. Как вообще здоровье можно задвигать на второй план?
Мафия - Верка Сердючка

Kaktus

  • Гость
Re: Цистит в США
« Ответ #11 : 05 Января 2021, 23:25:25 »
Даж в РФ требуют при оформлении не то что внж, обычного патента на работу.
Я вообще слабо понимаю, как можно получать в США всякие бумажки на работу - жилье-право на проживание и т. д. не имея страховки. В стране, где медицина почти исключительно платная ака по страховке.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3428/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Цистит в США
« Ответ #12 : 05 Января 2021, 23:27:11 »
С острой болью идешь в urgent care, визит без страховки у нас в штате стоит 150 долларов (только консультация). Непонятно, почему их работодатели не оплачивают им страховку (по страховке у меня например визит 20 долларов, анализы бесплатно). Бесплатные клиники есть не везде, до них надо добраться (привет такси, которое хз во сколько встанет). Не знаю, зачем надо было отказываться от страховки в пользу каких-то там долгов, зная, какая ипаная здесь мед.система, и что у них за долги. За пропуски работы ее уволят, и они вообще загнутся. Может, имеет смысл снять жилье поменьше и подешевле, обратиться в банк за рефинансированием, взять loan, которая будет дешевле процентов по кредиткам. И купить страховку наконец. Как вообще здоровье можно задвигать на второй план?
Есть, конечно, еще вариант, что это фейк ::)
Когда эту историю приносила, сразу о тебе подумала. Что было бы классно, если бы ты отписалась. Потому что я не помню, кто еще в Штатах живет (помню, что есть такие люди, но по никам не помню).
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Цистит в США
« Ответ #13 : 05 Января 2021, 23:28:10 »
Есть же Obama care наконец! Можно туда обратиться, там как раз для малоимущих. Ну и потом, если они с мужем оба работают, у них должна быть хоть какая-то страховка, хоть срочные случаи покрывающая.
Про Обаму не знаю, есть Affordable care, но она только если ты совсем сейчас умрешь или родишь.

А мне интересно, разрешение на работу - это ж что-то типа внж временного надо получить? Для этого не требуют сначала купить какую-то минимальную страховку?
Разрешение на работу - такая карточка, чтобы ее получить, нужна соответствующая виза и еще ряд документов, никакого внж или страховки там не нужно. Только всякие формы, доказывающие, что ты имеешь право находиться на территории
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
Re: Цистит в США
« Ответ #14 : 05 Января 2021, 23:29:14 »
Я конечно диванный, но вроде как реально дорогая в штатах медицина. Да и с ковидом не оч вроде как у них. Так что вполне ситуация.

Вообще искать возможности нездоровому человеку как-то не дело. Болеющему помощь нужна обычно, а не беготня с выяснением где могут эту помощь дать.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Цистит в США
« Ответ #15 : 05 Января 2021, 23:31:08 »
3) Можно для начала попробовать хотя бы народными средствами полечиться. Антибиотики, вроде, без назначения врача в США не продают.
И слава богу, что не продают.
Мы и так семимильными шагами несёмся в сторону неработающих антибитоко, супербактерий и смерти от сепсиса.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3428/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Цистит в США
« Ответ #16 : 05 Января 2021, 23:31:36 »
По-хорошему ей эти вопросы стоило изучить не только до начала цистита, а вообще до переезда  :-[ Раз уж знает, что здоровье слабое.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Цистит в США
« Ответ #17 : 05 Января 2021, 23:32:38 »
Есть же Obama care наконец! Можно туда обратиться, там как раз для малоимущих. Ну и потом, если они с мужем оба работают, у них должна быть хоть какая-то страховка, хоть срочные случаи покрывающая.
это скорее всего не срочный случай. И обязательная обамовская страховка у работающих не покрывает медицину. (Там вообще хрень какая-то только осталась)

Но в целом в аптеках есть тесты на зппп, тесты на молочницу, дофига лекарств от них. И надо искать больницы для бедных, они обычно на пожертвования работают.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3428/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Цистит в США
« Ответ #18 : 05 Января 2021, 23:34:51 »
в аптеках есть тесты на зппп, тесты на молочницу, дофига лекарств от них
А лекарства без назначения врача продадут?
Про тесты впервые слышу, не знала, что такие существуют.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Цистит в США
« Ответ #19 : 05 Января 2021, 23:35:09 »
Даж в РФ требуют при оформлении не то что внж, обычного патента на работу.
Я вообще слабо понимаю, как можно получать в США всякие бумажки на работу - жилье-право на проживание и т. д. не имея страховки. В стране, где медицина почти исключительно платная ака по страховке.
Страховку обычно предлагает и оплачивает (хотя бы частично) работодатель. Это один из способов привлечения соискателей.

Из немногих плюсов мед.системы - ты приходишь и лечишься, сдаешь анализы, даже лекарства получаешь, а платить ты можешь потом, больница пришлет тебе счет. Но без страховки он будет огроменный. Поэтому очень глупо не платить за страховку.

А лекарства без назначения врача продадут?
Если оно лежит на полке, то продадут. Для рецептурных есть спец.окошко, просто так не посмотришь, что там есть
« Последнее редактирование: 05 Января 2021, 23:37:18 от Лейтенант_Свобода »
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3428/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Цистит в США
« Ответ #20 : 05 Января 2021, 23:37:20 »
Поэтому очень глупо не платить за страховку.
Особенно если знаешь, что со здоровьем труба.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Цистит в США
« Ответ #21 : 05 Января 2021, 23:38:06 »
А если бы что-то реально срочное? Типа аппендицита. Не укладывается у меня полное отсутствие страховки в стране с такой медсистемой.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Цистит в США
« Ответ #22 : 05 Января 2021, 23:38:46 »
Всё вылечат, а потом счёт пришлют
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Цистит в США
« Ответ #23 : 05 Января 2021, 23:42:40 »
Страховку обычно предлагает и оплачивает (хотя бы частично) работодатель. Это один из способов привлечения соискателей.

А если работа уг, может быть такое, чтобы работодатель не предложил страховку или чтобы она почти ничего не покрывала?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Цистит в США
« Ответ #24 : 05 Января 2021, 23:43:59 »
А лекарства без назначения врача продадут?
Про тесты впервые слышу, не знала, что такие существуют.
в сша, «благодаря» чудесной медсистеме, на полках аптек можно найти столько всего удивительного. И тесты на зппп, и набор "запломбируй свой зуб сам"...

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: Цистит в США
« Ответ #25 : 05 Января 2021, 23:46:38 »
Цистит - это ад :-\
1 раз в жизни был 15 лет назад, когда на работе не было нормального туалета и ходили на улицу буквально, когда закрывались все платные отапливаемые.
И да, менструации не было, но это сопутствующее как врач сказал. Из-за воспаления и стресса. Месяц ужаса и треша.
В итоге на кучу денег хреновое лечение и капельки "маме терапевт на работе порекомендовал на сахар капать". Не сторонница такого лечения, но тогда пофиг было.
... а потом восходящая инфекция и привет, пиелонефрит. Проходили, знаем.
Это жесть. Нунафиг такую жизнь, когда не можешь ни к специалисту обратиться (денег нет), ни даже самолечением заняться (законом запрещено)
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Цистит в США
« Ответ #26 : 05 Января 2021, 23:47:36 »
А нет бесплатных клиник, сериалы врут?
Судя по тем же сериалам, социальные больницы/социальные палаты в "обычных" больницах там есть, но в них лучше не попадать
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Цистит в США
« Ответ #27 : 05 Января 2021, 23:47:56 »
Хм, а как же она пропускает работу, если у нее нет больничного? А если есть больничный, значит, был и врач
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Цистит в США
« Ответ #28 : 05 Января 2021, 23:49:38 »
Берёшь и не выходишь.
И соответственно либо просто теряешь этот день в зарплате, или отрабатываешь потом, или увольняют.
Институт больничных листов  - это социалистические развлечения, они не для всех стран.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Цистит в США
« Ответ #29 : 05 Января 2021, 23:55:01 »
А если работа уг, может быть такое, чтобы работодатель не предложил страховку или чтобы она почти ничего не покрывала?
Ну вот не знаю, мой муж работает на самой простой должности в небольшой компании, и даже у него есть страховка. \\
Хм, а как же она пропускает работу, если у нее нет больничного? А если есть больничный, значит, был и врач
Зависит от работодателя, некоторые позволяют пропустить день по звонку (и если таких дней много, уволить), некоторые за свой счет оформляют отпуск, некоторые в счет ежегодного оплачиваемого оформляют
« Последнее редактирование: 05 Января 2021, 23:57:00 от Лейтенант_Свобода »
Мафия - Верка Сердючка