Автор Тема: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего  (Прочитано 22163 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
https://zadolba.li/story/34483
Цитировать
Итак, знакомьтесь.

Вот Саша. Он программист. Очень любит рассказывать истории о своей работе.

Вот Ира. Она, как сейчас говорят, «фитоняшка». Говорит только о диетах и 100501-м способе накачать попу.

Вот Эдик. Он любит горные лыжи. Все его рассказы о том, где и как он катался.

Вот Женя. Женя — компьютерный гик, который знает все характеристики ножа в одной из нескольких тысяч игр, в которые он поиграл.

Катя у нас художница. Разговоры о том, как трудно жить творцу, где искать вдохновение и на какие нужно ходить тусовки, чтобы получить место в модной галерее.

А Гриша увлекается политикой. Может часами доказывать, почему либертарианство — лучшее мировоззрение.

Они все — замечательные, увлечённые натуры.

Но стоит только заговорить о ребёнке… Тут же включается тревога: «Ахтунг! Овуляшка детектед!» Со всех сторон доносится презрительное шипение, а милые лица друзей превращаются в гримасы отвращения.

Откуда такая избирательность?

Вы можете слушать за столом рассказ судмедэксперта о вскрытии трупа, который пролежал в воде полгода, и ничего, всем норм.

Но почему-то история о том, что мой сын отчебучил что-то в детском саду, вызывает рвотные рефлексы.

Да, я знаю — «для себя рожала» и вот это вот всё. А все вышеозначенные люди занимаются своими делами для кого-то другого? Я не рассказываю про сопли и какашки, я просто, блин, упомянула забавный случай, произошедший с другим человеком, пусть и маленьким.

В общем, не удивляйтесь, мои бездетные бывшие друзья, что я теперь предпочитаю компанию детных товарищей. Да, мы с ними можем обсуждать и диеты, и политику, и игры, и спорт, и всё на свете. Но почему-то их не воротит от обсуждения наших детей, потому что они тоже являются частью нашей жизни.

Автор, если аж у всех появляется гримаса отвращения, когда ты начинаешь вещать о своей дитачке, то это означает только одно - ты задолбала своим дитачкой. Потому что обычно люди, если они друзья, спокойно выслушивают об увлечениях друг друга.
Вангую, что авторша просто не замечает, как забивает 95% всего времени на посиделках рассказами о своем ребенке, захлебываясь слюной и всех перебивая. И ей кажется, что пара слов о лыжах или ноже, которые друзья пытаются вставить в ее фонтан красноречия, - это уже "говорит, не затыкаясь", да и выбор ее слов выдает то, что она увлечения друзей считает ерундой, а вот своего ребеночка - ниипаца важным достижением. Либо она завидует тому, что у друзей есть увлечения, а у нее, кроме ребенка, ничего.
Плюс, как бы грубо это ни звучало, но слушать про чужих детей обычно мало кому интересно. Это авторше могут казаться милыми и смешными выходки ее ребенка, а для всех остальных это просто какая-то тупость, на которую авторша еще и ждет определенную реакцию - умиление и восхищение ее диточкой. Так что неудивительно, что людям куда интереснее послушать про вскрытие трупа.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Не все случаи с детьми забавны и интересны окружающим.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15495
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Не все случаи с детьми забавны и интересны окружающим.
А моментами ещё и хочется сказать "А вы не думали показать своего ребенка врачу?". Потому что когда ребенок рыдает весь вечер, потому что хочет рисовать, но ему лень рисовать, это, по-моему, не норма... Случай из рассказа знакомых, если что. Был рассказан как забавный и умилительный, но мы с мужем как-то ох*ели...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Если чел постоянно рассказывает про лыжи, этим лыжи ему хочется засунуть в одно место
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Не все случаи с детьми забавны и интересны окружающим.
Не все рассказы про любые хобби забавны и интересны окружающим, это какбы нормально.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
А моментами ещё и хочется сказать "А вы не думали показать своего ребенка врачу?". Потому что когда ребенок рыдает весь вечер, потому что хочет рисовать, но ему лень рисовать, это, по-моему, не норма... Случай из рассказа знакомых, если что. Был рассказан как забавный и умилительный, но мы с мужем как-то ох*ели...
Я сейчас вспомнила рассказ от лица кота, дескать, сел на массажную расчёску нежными местами, больно, неудобно, но слезать лень, орал два часа, пока хозяева не пришли с работы и не сняли с расчёски. Мда.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Имхо, автор просто заранее надумала такую реакцию бездетных друзей, и теперь любое отсутствие восторга от ее ребенка воспринимается как "гримасы отвращения"

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
А моментами ещё и хочется сказать "А вы не думали показать своего ребенка врачу?". Потому что когда ребенок рыдает весь вечер, потому что хочет рисовать, но ему лень рисовать, это, по-моему, не норма... Случай из рассказа знакомых, если что. Был рассказан как забавный и умилительный, но мы с мужем как-то ох*ели...
Знакомые с восторгом рассказывали о том, как в детском садике их дочка всех бьет и отнимает игрушки у других детей. Подавалось это как "ух, лидерша растет, всех строит!" И удивлялись, почему присутствующие восторга не разделили.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15495
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа

Знакомые с восторгом рассказывали о том, как в детском садике их дочка всех бьет и отнимает игрушки у других детей. Подавалось это как "ух, лидерша растет, всех строит!". И удивлялись, почему присутствующие восторга не разделили.
Ппц  :-X Ну ничего, скоро их бить начнет...
Может, и у автора похожая история. Потому и отвращение.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Имхо, автор просто заранее надумала такую реакцию бездетных друзей, и теперь любое отсутствие восторга от ее ребенка воспринимается как "гримасы отвращения"
Бывает, что бездетные действительно напрягаются на разговоры о детях. Потому что такая тема... вроде как принято умиляться детишкам, добродушно к ним относиться, но для человека, который малышей видит редко и не общается с ними, их проказы-достижения-познания не умилительны ни разу. А сказать напрямую "ребята, нам не интересны ваши дети" - неудобно, потому что и обидеть не хочется, и, опять же, тема такая, детишки же, все такими были, дети наше будущее, как это не любишь детей...
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего
« Ответ #10 : 06 Января 2021, 14:37:05 »
Ну шито я могу автору сказать: если твоей компании не интересно слушать про детей - не надо им рассказывать про детей, у не-яжематери полно других тем для разговоров. Я бездетным коллегам иногда рассказываю байки про детей, и вижу, что они им заходят, не заходили бы - не рассказывала бы, у нас есть о чем поговорить. С другим коллегой, у которого двое детей, мы можем обсудить любые проблемы, касающиеся детей. Раньше много трепались о детях с еще одной коллегой, у которой внуки - ровесники моим детям, сейчас она уволилась, и мы с ней о детях треплемся только по телефону. В общем, на каждую байку своя аудитория, хорошие рассказчики всегда подстраиваются под публику, чего я и автору желаю.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15495
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего
« Ответ #11 : 06 Января 2021, 14:38:15 »
У меня просто создалось впечатление, что своих интересов у автора нет, а про лыжи-ножи-диеты ей добавить нечего. А молчать не хочется. Вот и говорит о своем сыне-корзине.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Hacksley

  • Гость
Re: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего
« Ответ #12 : 06 Января 2021, 14:55:41 »
Цитировать
Да, я знаю — «для себя рожала» и вот это вот всё. А все вышеозначенные люди занимаются своими делами для кого-то другого? Я не рассказываю про сопли и какашки, я просто, блин, упомянула забавный случай, произошедший с другим человеком, пусть и маленьким.

В общем, не удивляйтесь, мои бездетные бывшие друзья, что я теперь предпочитаю компанию детных товарищей. Да, мы с ними можем обсуждать и диеты, и политику, и игры, и спорт, и всё на свете. Но почему-то их не воротит от обсуждения наших детей, потому что они тоже являются частью нашей жизни.

Странно воспринимать обсуждение как обмен в стиле "я слушаю про то, что мне неинтересно, а ты - про моих детей, которые неинтересны тебе". А воспринимать естественную смену круга общения (при таких данных) как жесткое наказание и месть "бывшим друзьям" - еще более странно. Для этого надо считать, что тебя ценили за возможность вылить кучу неинтересной всем инфы. Как-то мда.

Ну да, некоторым неинтересны дети совершенно.
Плюс это все еще зависит от того, как автор рассказывает. Она может быть просто скучной какахой, которая по 100 раз однотипные смешнявки про детсадовцев мусолит.

И совсем необязательно быть детной, чтобы тема детей переносилась спокойно и с интересом (обратные примеры тоже существуют, хотя и более редко). Так что и пассаж про "часть нашей жизни" тоже мимо.

Оффлайн Бурый из Куальнге

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Карма: +293/-2
  • Красное вижу на всех, алое вижу.
Re: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего
« Ответ #13 : 06 Января 2021, 15:03:19 »
Автор как-то странно, видимо, о детях говорит. В нашей компании всего две молодых мамы, причем с одной мы реже встречаемся и переписываемся, а с другой постоянно, и ее истории про дочь - это всегда интересно и смешно. При этом разговоры на другие темы она так же прекрасно поддерживает и сама заводит. И отлично общаемся про всё на свете.
Были у Бурого из Куальнге
Брови быка,
Волны волнение,
Птицы полет,
Ярость зверя,
Гнев короля,
Удар убийцы,
Львиная легкость.

Восстающий бескрылый ящер
В голове - панки, партия, сельсовет

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Re: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего
« Ответ #14 : 06 Января 2021, 15:06:59 »
А моментами ещё и хочется сказать "А вы не думали показать своего ребенка врачу?". Потому что когда ребенок рыдает весь вечер, потому что хочет рисовать, но ему лень рисовать, это, по-моему, не норма... Случай из рассказа знакомых, если что. Был рассказан как забавный и умилительный, но мы с мужем как-то ох*ели...
Знакомые с восторгом рассказывали о том, как в детском садике их дочка всех бьет и отнимает игрушки у других детей. Подавалось это как "ух, лидерша растет, всех строит!" И удивлялись, почему присутствующие восторга не разделили.

Сосед смеясь рассказывал всем подряд как его дочь пнула со всей дури проходящую мимо собачью мелочь типа йорка и как собака улетела. Обхохочешься. Больше всего хотелось чтобы она повторила фокус с каким нибудь нервным булем.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего
« Ответ #15 : 06 Января 2021, 15:09:04 »
Возможно, автор просто не умеет рассказывать. Одна из моих коллег такая. Когда показывает фотографии или видео с дочкой - видно, что это милый и очень забавный ребёнок. Но когда мама этого ребёнка что-то рассказывает... Сейчас, когда я уже представляю героиню рассказов, мне понятно, где там хихихи, мимими и уняня. Но поначалу... Просто ровный бубнёж без интонаций, в очень быстром темпе, сплошное "а он, а она"... Усыпляет на второй минуте.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Avoshre

  • Гость
Re: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего
« Ответ #16 : 06 Января 2021, 15:24:31 »
Очень увлеченный человек, который готов часами говорить на одну тему, как правило, скучен.
Особенно, если его собеседники этой темой не интересуются.

И вообще неважно, дети это или горные лыжи.

Сосед смеясь рассказывал всем подряд как его дочь пнула со всей дури проходящую мимо собачью мелочь типа йорка и как собака улетела. Обхохочешься. Больше всего хотелось чтобы она повторила фокус с каким нибудь нервным булем.
Я б за собачку в ответ пнула.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего
« Ответ #17 : 06 Января 2021, 15:25:53 »
Как по мне, если человек постоянно говорит только об одной теме - о своем ребенке, о горных лыжах, о программировании итп, и другие темы вообще мимо,  то это зацикленность. И про все это слушать одинаково надоедает тем, кто не относится к единомышленникам. И я бы одинаково зевала хоть с зацикленного лыжника, хоть с зацикленной мамки.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего
« Ответ #18 : 06 Января 2021, 15:32:01 »
Цитата: Вера_в_чудо link=topic=113500.msg4837922#msg4837922
Потому что когда ребенок рыдает весь вечер, потому что хочет рисовать, но ему лень рисовать, это, по-моему, не норма...
Это ж про меня. Не рыдаю, конечно, но ребёнка готова понять.

А вообще хорошо, когда примерно в одно время с друзьями обзаводишься спиногрызами детьми.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Re: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего
« Ответ #19 : 06 Января 2021, 19:50:57 »
Любому человеку в компании можно сказать "Так, задолбал(а) со своими лыжами-диетами-Навальным, перестань уже циклиться". Обижаются самые ранимые и самые детные, к чему бы это.
Я, если что, фиалка, на любое замечание реагирующая нервно и остро, но прекрасно понимаю, что мой каток упоротой гуманитарности на фиг никому особо не упал, вот и затыкают.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего
« Ответ #20 : 06 Января 2021, 23:28:18 »
https://zadolba.li/story/34483
Вангую, что авторша просто не замечает, как забивает 95% всего времени на посиделках рассказами о своем ребенке, захлебываясь слюной и всех перебивая. И ей кажется, что пара слов о лыжах или ноже, которые друзья пытаются вставить в ее фонтан красноречия, - это уже "говорит, не затыкаясь", да и выбор ее слов выдает
Это просто прекрасно и само по себе.
А на фоне того, что в посте автора моменты типа "не затыкаясь" отсутствуют - аще восторг...  ;D
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего
« Ответ #21 : 06 Января 2021, 23:31:35 »
Она перестала общаться с людьми без детей и сделала вывод, что у тех нет будущего без общения с прекрасной ней?
Или будущего нет, потому что стакан воды и вот это все? Тема стаканов воды не раскрыта!
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего
« Ответ #22 : 06 Января 2021, 23:48:57 »
Цитировать
Вы можете слушать за столом рассказ судмедэксперта о вскрытии трупа, который пролежал в воде полгода, и ничего, всем норм.

Но почему-то история о том, что мой сын отчебучил что-то в детском саду, вызывает рвотные рефлексы.

У меня есть друг патологоанатом и я очень люблю послушать о его работе, в том числе за столом)
А вот про детей хз. Что там кто-то отчебучил в детском саду - это самое скучное, что существует в мире, на мой взгляд.

А вот что касается этих:
Цитировать
Говорит только о диетах и 100501-м способе накачать попу.
...
Все его рассказы о том, где и как он катался.

Такая же скука. Не очень интересно, когда человек говорит постоянно со всеми об одном и том же.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15495
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего
« Ответ #23 : 06 Января 2021, 23:53:37 »
У меня есть друг патологоанатом и я очень люблю послушать о его работе, в том числе за столом)
А вот про детей хз. Что там кто-то отчебучил в детском саду - это самое скучное, что существует в мире, на мой взгляд.
Ой, я бы с удовольствие про вскрытие трупов послушала бы. А вот про детей - нет...
У меня подруга есть, врач. Она рассказывает врачебные истории. Интересно, мне нравится.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего
« Ответ #24 : 07 Января 2021, 00:03:09 »
Как стать человеком, увлеченным одной единственной темой?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего
« Ответ #25 : 07 Января 2021, 00:04:34 »
Как стать человеком, увлеченным одной единственной темой?

Есть лоботомия, почти свежая, три штуки. Берёшь?

Только пила, чур, своя, на вас не напасёшься.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Re: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего
« Ответ #26 : 07 Января 2021, 00:10:07 »
Как стать человеком, увлеченным одной единственной темой?
Да легко.
Деньги, когда их не хватает, увлекают оочень.
« Последнее редактирование: 07 Января 2021, 00:29:37 от ГОСТ_8239-89 »

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15495
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего
« Ответ #27 : 07 Января 2021, 00:20:50 »
Как стать человеком, увлеченным одной единственной темой?
О, мне такие встречались два раза :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего
« Ответ #28 : 07 Января 2021, 01:10:27 »
Ну просто дети относятся скорее к области личной жизни, чем к области хобби. Поэтому тем, у кого их нет, сложнее поддерживать беседу на тему детей, чем, например, на тему лыж или игровых ножей - там, если по теме сказать нечего, можно вопросы позадавать, а про дела личные и семейные и расспрашивать-то как-то неудобно, тем более если на самом деле не заинтересован, а чисто так, для поддержания разговора, спрашиваешь.

Оффлайн mordor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Карма: +58/-8
  • Багровое око
Re: #34483 - У того, кто не любит детей нет будущего
« Ответ #29 : 07 Января 2021, 01:15:43 »
"Вот Саша. Он программист. Очень любит рассказывать истории о своей работе."

-А вот мой маленький седня покакал...

"Вот Ира. Она, как сейчас говорят, «фитоняшка». Говорит только о диетах и 100501-м способе накачать попу."

-А вот мой маленький седня сказал МА

"Вот Эдик. Он любит горные лыжи. Все его рассказы о том, где и как он катался."

-А вот мой маленький седня пописал

"Вот Женя. Женя — компьютерный гик, который знает все характеристики ножа в одной из нескольких тысяч игр, в которые он поиграл."

-А вот мой маленький седня сьел печеньку

"Катя у нас художница. Разговоры о том, как трудно жить творцу, где искать вдохновение и на какие нужно ходить тусовки, чтобы получить место в модной галерее."

-А вот мой маленький седня пукнул

"А Гриша увлекается политикой. Может часами доказывать, почему либертарианство — лучшее мировоззрение."

-А вот мой маленький седня хорошо покушал.

И чо ж меня все не любят. Уйду к яжамкам. Сделаю всем плохо