Автор Тема: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее  (Прочитано 6939 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« : 08 Января 2021, 18:42:43 »
https://zadolba.li/story/34493

Цитировать
Не перестаю удивляться тому, насколько беспредельна людская тупость. И это порой не просто злит, а бесит. По-настоящему.

Я сам человек далёкий от совершенства, прекрасно знаю свои недостатки, осознаю, что во многих областях полный невежда. Поэтому стараюсь быть снисходительным к недостаткам других. Но тупость, особенно агрессивная и безапелляционная, выводит из себя. Вплоть до зубовного скрежета.

На одном историческом форуме вновь пытаюсь доказать свихнувшимся поклонникам «Новой Хронологии», что Емелька Пугачёв вовсе не был «Императором Великой Тартарии». Тут же получаю:

— Простым казаком был, самозванцем? Три ха-ха! А почему же тогда против него послали самого Суворова, генералиссимуса?!

Удерживаясь от искушения воспользоваться всеми богатствами «великого и могучего», терпеливо и вежливо напоминаю, что в 1774 году Александр свет Васильич не был не только генералиссимусом, но и генерал-фельдмаршалом, генерал-аншефом. Он был только генерал-поручиком — типа нынешнего генерал-лейтенанта — одним из многих. Да, на счету были уже победы над поляками и турками, но до настоящего триумфа — ещё долгие годы.

Казалось бы, всё ясно. Увы и ах! Тут же влезает следующий:

— Если Пугачёв, как ты утверждаешь, был простым неграмотным казаком, как же получается, что на войну с ним отправили генералиссимуса Суворова?!

Уже не столь вежливо напоминаю, что звание генералиссимуса Суворов получил за свой потрясающий Швейцарский поход, где его войска сделали буквально невозможное. И что этот поход состоялся через четверть века после восстания Пугачёва.

Вся эта переписка — на общем форуме, на виду у всех.

Через четверть… нет, не века, а часа, влезает ещё один баклан:

— Пораскинь мозгами: если бы Пугачёв был самозванцем…

И снова галиматья про «генералиссимуса Суворова».

Терпение лопается. Выражаю искреннее сожаление, что матушка собеседника не догадалась прервать беременность — тогда одним безмозглым тупицей на свете было бы меньше — и ухожу с форума. Ибо нервы свои, а запасных нет, и не будет.

И таких примеров — тьма-тьмущая, на каждом шагу.

Женщина, громко возмущавшаяся: «На хрена Путин полез в Сирию?! Где эта Сирия, что мы там забыли! Кучу денег тратит, лучше бы пенсионерам раздал!» Выясняется, что под словом «Катар» она подразумевает только болезнь, где находится этот самый Катар, ей неведомо, что там огромные запасы газа — тем более, и что Сирия лежит как раз на пути возможной перекачки газа из Катара в Европу, она вообще не подозревала… Равно как и о том, что порядка 30% доходов в бюджет Россия до сих пор получает от продажи энергоносителей.

Про «газовые войны» с самым активным участием США, пытающихся вытеснить Россию с европейского газового рынка, и про то, что Катар — союзник Штатов, она тоже ни хрена не знала!

Но берётся осуждать главу государства. Он же явно глупее, чем она! Доверь ей высший пост, уж она бы развернулась, таких бы щей наварила!

Мужик, который здесь же, на «Задолбали» громко негодовал: у него болело полужопие (его собственные слова), а тупица-докторица зачем-то стала мерить давление и прослушивать легкие! Коновалы, за взятки учатся, какой толк от этих докторишек…

Подростки-молокососы, которые шляются по московским улицам с громким ором: «Мы здесь власть!» Ни ума, ни опыта, ни заслуг — зато они здесь власть. Порой жалеешь, что отменены телесные наказания. Главное, в ответ на элементарный вопрос: «Так что вы предлагаете, какая у вас программа?» слышится дебильный гогот. «Ну, эта… всё не так, надо менять, чё!»

Словом, племя Полиграфов Полиграфовичей, ни хрена не знающих и не желающих знать, но зато обожающих делать категоричные выводы «космического масштаба и космической же глупости», не только не вымирает, увы, но успешно плодится…

Чёртовы тупицы, как же вы задолбали! Когда вы, наконец, начнёте думать?! В идеале — головой…
Ухухухухухуху... Даже не знаю, настолько двойственное ощущение. Уверен, что после намёка на «РРРРОМНЯ бы вам дать» кто-то уже пишет возмущённый ответ, и всё остальное просто замылится. Но с кучей вещей тут можно и согласиться.

«Власть не слышит общество» — это проблема, причём, серьёзная. Оттуда и митинги, и призывы.
Но «общество не слышит власть» — проблема не меньшая, но о ней никто не говорит.

У нас ведь как? У нас люди всегда всех делят на «нас, простой народ» и «их, которые нам должны». Вроде, и не поспоришь — конечно, должны. Их обязанность.
Ну, а что вам должны? «Что мы хочем». А что вы хотите? Вы понимаете, что это невозможно? «Нам неинтересно слушать вумные-заумные объяснения! Пущай лошадь думает, у ней башка большая. А вы просто выньте да положьте нам то, что мы хочем. Потому что мы — народ. Сермяжный. Простой. Простенький. Хуже воровства».
Например, «денешков на всех напечатать». Раздать «бееееееедненьким». Нет никакой инхляции, это всё прохвессора кислых щей выдумали, чтобы пРРРРостой наРРРРод обвоРРРРовывать.

Как-то так. Шо те хороши, шо эти.
Сердцем и душой я давно был с оппозицией, однако ж — у меня тот же вопрос, что у автора: какие планы? Тот парень, в Кремле, очевидно играет «вдолгую». Я не знаю, выиграет он или нет, и будет ли от его геополитических побед народу лучше. Но он играет вдолгую. А что оппозиция? «Надо ПРОСТО прийти к власти, а дальше уж само, за счёт несуществующих пока что институтов». Ну-ну. Опять же, что с «небутербродом» делать — вам они не скажут. То ли боятся отпугнуть часть электората, то ли реально не знают. «Об этом бум думать ПОТОМ, когда придём». Так и приходит понимание, что дело вовсе не в том, что кого-то до выборов не допустили...

Так что, несмотря на весь снобизм автора и мечты всех «поРРРРРоть», УВЫ, там доля правды огромная.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #1 : 08 Января 2021, 18:46:52 »
А я не могу не поддержать дядьку, у меня триггер на поборников новой хронологии. Уж насколько я птичка-тупик в истории, но они такое несут, что ррррррр.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #2 : 08 Января 2021, 18:50:37 »
это которые "иисус, он же наполеон, он же клеопатра"? ;D

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #3 : 08 Января 2021, 18:53:01 »
Ага, они самые)) У Тимура Шаова была классная пародия на это.

Лизаветка

  • Гость
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #4 : 08 Января 2021, 18:55:39 »
О, российский ябацька вылез
Мужик, выпей сердолект или что там и иди спать, а

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #5 : 08 Января 2021, 19:13:40 »
В любой науке есть не только профессионалы, но и любители. И среди этих любителей порой находятся и такие фрики, что закачаешься.
Именно по части истории настолько глубоко не копалась, хоть и наслышана про Фоменко. А вот в сфере лингвистики - а я когда-то давно и на таких форумах тоже бывала - неоднократно натыкалась на подобных товарищей. Поклонников задорновщины и чудиновщины с "силой РА" и "славянскими Ведами", с Всеясветной грамотой, с буквицей, с прочтением слов задом наперед и растолковкой "как по-арабски" по Вашкевичу и прочими "шедеврами".
Короче, с такими связываться бесполезно. Все равно ничего не докажешь, только распалишь на срач.

Оффлайн 168

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +11/-15
  • щёки, да
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #6 : 08 Января 2021, 19:27:46 »
А в чём вообще проблема с любителями от науки и сторонниками сомнительных теорий (особенно если они понимают допущения, на которых эти теории основаны, и границы их применений)? Каждый дрочет как он хочет-_-

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #7 : 08 Января 2021, 19:38:25 »
Цитировать
вновь пытаюсь доказать свихнувшимся

Кто в этом раскладе тупее и упертее, еще большущий вопрос.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #8 : 08 Января 2021, 20:13:32 »
На самом деле эти убоженьки, которые хорошо звиздят и лучше всех знают - страшные люди. Моя подруга осталась без работы из-за такого. Она тоже главбушка. Процветающее небольшое предприятие. Умер старый хозяин, стал рулить сын. Тоже неплохо, но доверчив. И нашел финика из красиво говорящих. Знакомая ушла чрез полгода, и вовремя. Потому как покрывать вот это вот всё не захотела. А ещё через год банкротство. Около 150 человек с долгами по ЗП остались на улице. А хорошо свистел, маркетинг, таргетинг и вот это вот всё.

Hacksley

  • Гость
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #9 : 08 Января 2021, 22:42:34 »
А в чём вообще проблема с любителями от науки и сторонниками сомнительных теорий (особенно если они понимают допущения, на которых эти теории основаны, и границы их применений)? Каждый дрочет как он хочет-_-

Да пусть дрочат. Но дрочить принято в одиночестве, а эти товарищи свет в массы несут, отравляя все и вся. Обывателям-то проще про дельфинов и слог РА слушать, чем более внятный научпоп. Распространение мракобесия - это плохо, за это надо бить газетой по голове. А за создание липовых научных организаций - плетью по сраке.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #10 : 09 Января 2021, 01:04:52 »
Автор слишком категоричен в оценке собеседников. Но он бы хоть подумал - Если Пугачев фигня, то зачем целого генералиссимуса слали? А?
 ;D

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #11 : 09 Января 2021, 01:17:14 »
На новую хронологию мне начхать, а вот на культуру спора нет.
Когда в обсуждении мне снова повторяют ту же фигню, на которую я уже ответил, могу в ответ демонстративно цитировать собственный ответ, данный ранее. До некоторых доходит.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #12 : 09 Января 2021, 11:32:16 »

Да пусть дрочат. Но дрочить принято в одиночестве, а эти товарищи свет в массы несут, отравляя все и вся.
Разве? По моему кучкуются на тематических ресурсах и онанируют взаимно с себе подобными. Это всякие адепты научпока регулярно туда врываются с воплем "ща как просвещу!!!!".

Hacksley

  • Гость
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #13 : 09 Января 2021, 11:38:12 »
Разве? По моему кучкуются на тематических ресурсах и онанируют взаимно с себе подобными. Это всякие адепты научпока регулярно туда врываются с воплем "ща как просвещу!!!!".

Вообще нет. Эта шушера в лучшем случае несет свой свет бред в рабочих коллективах, например, а в худшем - начинает устраивать семинары и пр.
Очень надо среднему поклоннику (или создателю) научпопа лезть на какие-то сайты. Наверное, только у пламенных идеалистов времени, терпения и жопного огня хватит.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #14 : 09 Января 2021, 12:25:30 »

Вообще нет. Эта шушера в лучшем случае несет свой свет бред в рабочих коллективах, например, а в худшем - начинает устраивать семинары и пр.

Уже и в рабочем коллективе в курилке не поговори.
А на ихние семинары им подобные и ходят.

Цитировать
Очень надо среднему поклоннику (или создателю) научпопа лезть на какие-то сайты.
Ну автор же зачем-то полез.

Цитировать
Наверное, только у пламенных идеалистов времени, терпения и жопного огня хватит.
Как будто таких мало. Каждый первый новообращенный кидается просвещать заблудших, это закон.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #15 : 09 Января 2021, 13:05:15 »
Свёкор любит так развлекаться - втирает на форумах историкам-любителям заведомую дичь, но так убедительно, что многие, в итоге соглашаются.)
Яжеговномать

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #16 : 09 Января 2021, 13:05:37 »
Ну, как-то же они плодят свою паству...

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #17 : 09 Января 2021, 13:42:18 »
В лженаучном бреде плохо то, что недостаточно образованные люди начинают им верить. А недостаточно образованные люди есть во всех областях. Соответственно получается, в лучшем случае пастыри просто сосут бабло со своей паствы путём продажи книг, платных лекций донатов и прочего, что весьма близко к мошенничеству. В худшем эти мракобесы могут присосаться к бюджету (см. Петрик) или проповедовать представляющие реальную опасность для общества действия (антипрививочники).
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #18 : 09 Января 2021, 13:59:17 »
Бункерный играет вдолгую?! Ржака-обоссака. На фоне этой веры новые хронисты просто сама адекватность.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #19 : 09 Января 2021, 14:39:13 »
Поддерживаю всех, кто пишет, что лженаучные теории потом несут в массы и именно это - плохо.
Проходила недавно опрос, огромный, масштабный, так выяснилось, что в России больше половины (!) людей не верят в высадку американцев на Луне. Это при том, что вот он грунт, вот сравнение его с современными образцами, вот доказательств. Что интересно - большинство этих людей - со средним образованием. Хотя я не сторонница «высшее обязательно», но как факт запомнила.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #20 : 09 Января 2021, 16:54:38 »
Ну так-то грунт не является доказательством ::) Не, я верю, что высаживались. Но, при желании, подделать можно что угодно.
Мы являемся современниками многих событий, некоторые даже очевидцами. Но единого мнения об этих событиях нет и в учебниках напишут то, что выгоднее в тот момент :-\
Ни в чем нельзя быть уверенным на 100%.

Онлайн Nuwanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +148/-12
  • я люблю пруфы
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #21 : 09 Января 2021, 16:56:43 »
А можно мне программу Путина ? Ну не ту, которая «план Путина», а нормальную?)))

Эту, что ли?  ;D

Парень мужского рода. ©

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #22 : 09 Января 2021, 17:00:01 »
А как-же теория ядерной войны в средневековье? А глобальный потоп 300 лет назад?!?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #23 : 10 Января 2021, 00:52:29 »
В лженаучном бреде плохо то, что недостаточно образованные люди начинают им верить. А недостаточно образованные люди есть во всех областях. Соответственно получается, в лучшем случае пастыри просто сосут бабло со своей паствы путём продажи книг, платных лекций донатов и прочего, что весьма близко к мошенничеству. В худшем эти мракобесы могут присосаться к бюджету (см. Петрик) или проповедовать представляющие реальную опасность для общества действия (антипрививочники).
Но тут нюанс... есть так называемая "официальная наука", то есть так, которая уже присосалась к бюджету. И она будет поддерживать свою точку зрения независимо от ее правильности, чтобы от этого самого бюджета другие не отпихнули. И самая благодатная в этом плане наука -- история (точнее то, что понимают под этим названием широкие массы). Благодатная вещь! События были давно, сведения только косвенные, доступ в архивы ограничен (да и подложить в архив хозеява могут любую фальшивку). Да еще и переписывается история каждые десять лет, то есть народ привык, что очередная версия -- такое же фуфло.
А вот математику, например, не фальсифицируют. И физику (в той части, что может быть проверена экспериментально) -- тоже не спешат :)

Поддерживаю всех, кто пишет, что лженаучные теории потом несут в массы и именно это - плохо.
Проходила недавно опрос, огромный, масштабный, так выяснилось, что в России больше половины (!) людей не верят в высадку американцев на Луне. Это при том, что вот он грунт, вот сравнение его с современными образцами, вот доказательств. Что интересно - большинство этих людей - со средним образованием. Хотя я не сторонница «высшее обязательно», но как факт запомнила.
Дык если даже в Америке не все верят (ну, или не все верили раньше). Судя по фильму "Козерог-1" в США были люди, которые вполне допускали, что правительство и НАСА вполне готовы для фальсификации результатов (а также на любые преступления, чтобы прикрыть эту фальсификацию) ради достижения политических целей.
Насколько я помню аргументацию сторонников точки зрения, что американцы на Луне не были, там не совсем бред, поэтому нельзя точно сказать, какая сторона права, а можно только оценивать вероятности.

А грунт... если бы каждый мог взять частичку того грунта (причем бть абсолютно уверенным, что это именно грунт, привезенный ой экспедицией), а потом мотануться на Луну и сравнить результаты, вопрос бы отпал. Но это не реально, поэтому и похоже в этом плане на науку историю.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #24 : 10 Января 2021, 02:00:07 »
Цитировать
В любой науке есть не только профессионалы, но и любители. И среди этих любителей порой находятся и такие фрики, что закачаешься.
Как в науке могут быть любители? У научного знания есть определённые критерии верифицируемости, и человек, который всерьёз втирает, что, например, сода лечит рак - опасный долбоеп и шарлатан, даже если у него есть научная степень.
Или вы под любителями подразумевает подход типа "прочёл пару книг Хокинга - все, я спец по астрофизике"? Так такие люди вообще к науке отношения не имеют, просто кретины с самомнением.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #25 : 10 Января 2021, 15:02:59 »

Как в науке могут быть любители?.
Как и везде.
Цитировать
У научного знания есть определённые критерии верифицируемости
И какая религия мешает любителю вести исследования, в соответствии с критериями верифицируемости?
Астрономы любители вполне себе существуют.
Типа того. А еще всякие химики-любители

юные натуралисты и т.п. Кусто, между прочим, профессиональным ученым не был.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #26 : 10 Января 2021, 17:27:29 »
Я как-то вживую видела сторонника школы альтернативной филологии Ясна. Это... своеобразно.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #27 : 10 Января 2021, 17:36:15 »
Я на праздники ездила в Мурманск, тур был с астрономической направленностью. Наш руковод именно астроном-любитель, ни кандидатской, ни докторской. Но у него на счету пара десятков открытых астероидов, изучение вспышек новых звёзд.
Он нам такие классные лекции читал
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #28 : 10 Января 2021, 21:37:51 »
Я как-то вживую видела сторонника школы альтернативной филологии Ясна. Это... своеобразно.
Один коллега по работе, как оказалось, был уверен, что староверы верили в Ра и вот это всё, про что вещал Зад Ор Нов.

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Re: #34493 - Чем тупее, тем категоричнее
« Ответ #29 : 10 Января 2021, 21:46:03 »
Блт.. у меня папа сторонник Фоменко...это полный треш.
По Сирии - всё неоднозначно.
Хайзенберг не был любителем, кстати  ;D
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская