Автор Тема: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери  (Прочитано 8478 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/odnoj-s-rebenkom-vam-ekhat-nelzya-schitaet-vrach-no-pomoshch-materi-zhenshchina-prinyat-ne-khochet-chtoby-potom-ne-vyslushivat-upreki

Цитировать
…А я человек, знаешь, прямой: всегда говорю только то, что думаю! – рассказывает пятидесятивосьмилетняя Татьяна Кондратьевна. – И в этом случае тоже показывать напускную радость не стала. Сказала, что в их случае рожать третьего ребенка – это безответственность и эгоизм! Зачем плодить нищету? Дочь не работает, у нас здесь не Москва, с работой проблемы. У зятя зарплата маленькая. Квартира – убитая двушка, да и то не их, а сватьи, ремонта там сроду не было, здоровье у дочери не богатырское. Двое детей уже есть, их еще растить и растить, ну куда третьего? На кого вы, спрашиваю, надеетесь, на меня? Напрасно! В итоге, конечно, стала врагом!

Дочери Татьяны Кондратьевны, Арине, только тридцать, тем не менее у них с мужем уже двое детей: шестилетний сын и трехлетняя дочь. Дети еще совсем маленькие, в них еще, по словам Татьяны Кондратьевны, вкладываться и вкладываться. Занимается детьми в основном Арина. Зять работает с утра до ночи, но денег хватает впритык: у них действительно не Москва, соответственно, и зарплаты региональные. Сорок тысяч для мужчины считаются вполне нормальными деньгами.

– Конечно, если бы работали оба, так было бы нормально! – вздыхает Татьяна Кондратьевна. – Но Арина снова в декрет собралась! Я говорю, себя не жалко, детей бы пожалели, как вы жить-то будете? А она – как раньше жили, так и будем, мол, мы у тебя денег не просим, сами справляемся. Нам на все хватает! Так что за нас не переживай! И не бойся: тебя о помощи не попросим!

Конечно, голодными и раздетыми в семье дочери никто не ходит, но лишних денег нет абсолютно, отложить получается мизер, и если завтра вдруг что с кормильцем – непонятно, что делать.

Беспокоит Татьяну Кондратьевну и квартирный вопрос молодой семьи. Сваты уступили им свою двушку, сами уехали в село, к дочери. Там тоже куча внуков, и жить там свекрам пока нравится. Но ведь теоретически в любой момент они могут вернуться в свою квартиру. Ну а что, поссорятся с дочерью, например, или с зятем, или просто захотят жить в городе. И что тогда?

У Арины на этот вопрос ответа нет, она только отмахивается – проблемы будем решать по мере поступления.

– Я говорю, и как вы будете решать эту проблему, ну-ка, скажи? – вздыхает Татьяна Кондратьевна. – Ко мне придете? Сами они справятся, ага. Такие прям смелые, пока проблем нет, а чуть что, прибегут как миленькие! Я вас, говорю, к себе не пущу ни под каким соусом. И с детьми сидеть не буду, сидите сами! В итоге разобиделась на меня, не общаемся третий месяц! Дочь трубку не берет, сама не звонит, сообщения читает и не отвечает, на улице мимо меня проходит, задрав нос. Так теперь и живем!

Городок у них небольшой, живут мать с дочерью рядом, и на улице встречаются регулярно, при этом Арина даже здороваться не хочет. Новости о дочери и внуках Татьяна Кондратьевна теперь узнает у родственников, с которыми та общается. Срок у Арины уже около шести месяцев, и эта беременность, не в пример прошлым, проходит не совсем гладко- то одно, то другое.

– С почками проблемы какие-то вылезли, она даже на дневной стационар ходила! – рассказывает Татьяна Кондратьевна. – Дети то у соседки, то у подружки, то у двоюродной сестры, то у тетки – моей сестры, а той уже за семьдесят. Я ей говорю, Света, тебе ведь тяжело с малышами, наверно, зачем ты соглашаешься. А она – ну как не согласиться, Аринке ведь лечиться надо. Меня теперь и правда ни о чем не просит, вот так вот…

А недавно сестра позвонила Татьяне Кондратьевне сама. У Арины, говорит, беда.

– У внучки трехлетней обнаружили проблемы с сердцем! – вздыхает Татьяна Кондратьевна. – Насколько все серьезно, и нужна ли операция, пока непонятно. У нас тут в регионе медицина, знаешь ли, оставляет желать, со всем, что серьезней расстройства желудка, люди едут в областной центр. А наши в Москву собрались ребенка везти! Направление выбили, с московской клиникой созвонились, их берут, приезжайте, говорят, после праздников.

– Понятно… Деньги теперь нужны?

– Нет, не деньги! Денег они уже наскребли, назанимали где-то. Даже билеты уже взяли на поезд, ехать сутки, там сразу в клинику, врачи говорят, минимум на неделю, а потом – что обследование покажет. Главная проблема в том, что … кому ехать-то с ребенком? Света, сестра, говорит – ты представляешь, Арина собирается ехать сама! Нельзя этого допускать. Она на седьмом месяце, и, если честно, еле ходит. Сейчас у нее тонус, угроза, врач прописал постельный режим, и уж сутки трястись на поезде, потом там по Москве бегать с чемоданами и с трехлетним ребенком – это точно не для нее. Но она ничего слушать не хочет! Поеду, и все, больше некому у нас!

– Подождите, а папа девочки? Или не царское это дело, с ребенком в больницу?

– Да нет, не в том дело, что не царское! – вздыхает Татьяна Кондратьевна. – Зять бы поехал, но он работает! Начальство ему так и заявило – максимум дней пять дней за свой счет, на шестой день не выходишь на работу – извини, желающих много. Неделями ждать никто не будет. В пять дней, скорее всего, он не обернется, и рисковать работой тоже нельзя в их-то положении. Больничный с ребенком? Так он устроен неофициально у нас, больничные не полагаются…

Логичнее всего ехать Татьяне Кондратьевне, но дело в том, что Арина и разговаривать с ней не хочет – трубки не берет, на сообщения не отвечает. Татьяна Кондратьевна уже и через зятя пробовала выйти на связь, объяснить тому, что Арину отпускать нельзя. Но та, похоже, никого не слушает, закусила удила: «не надо нам помощников, справимся сами, помощи на копейку, а разговоров потом на годы».

– Сестра говорит – собирайся, бери билет на тот же поезд и поезжай с ними вместе, страхуй Арину, мало ли что! – рассказывает Татьяна Кондратьевна. – С одной стороны, она права. С другой – не знаю. Деньги на проезд в Москву я найду, конечно, а дальше? Вдвоем с внучкой в больницу не положат ведь. Жить там неделями мне не на что, остановиться бесплатно не у кого. Да и Арине не очень-то нужно, чтобы я ехала. Она вон трубки не берет, а если меня в поезде увидит – что, сильно обрадуется, что ли? Не знаю…

Пусть справляются сами, раз такие умные и никто им не нужен? Лезть с помощью, которую не просят, не стоит?

Или отпускать дочь с ребенком одну в чужой город в таком состоянии нельзя? Что думаете?
« Последнее редактирование: 09 Марта 2022, 09:41:51 от Облако »

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А не дай бог в поезде у нее выкидыш случится - и что она делать будет?  :-\ Арина по всем фронтам *банутая. Абсолютно по всем.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
А не дай бог в поезде у нее выкидыш случится - и что она делать будет?  :-\ Арина по всем фронтам *банутая. Абсолютно по всем.
Чой-та "не дай бог"? Наоборот, естественный отбор идиотка ее приплод прервут родовую ветвь идиотизма.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А чего Валентина над этим думает? Она ж сама сказала - ей плевать.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Меня кодратьевна выморозила своим "а вдруг?". Везде соломки не постелишь. А вдруг в своем доме, в своей квартире газ взорвется? А вдруг ребенка без охраны похитят возле школы? А вдруг у всей семьи одновременно обнаружат спидорак и тубик? И что вы все делать будете без мамки?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Зятёк-то, конечно, ёпарь отчаянный
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Меня кодратьевна выморозила своим "а вдруг?". Везде соломки не постелишь. А вдруг в своем доме, в своей квартире газ взорвется? А вдруг ребенка без охраны похитят возле школы? А вдруг у всей семьи одновременно обнаружат спидорак и тубик? И что вы все делать будете без мамки?
Действительно, родить троих детей в чужую двушку, без малейшей перспективы не то что расширить жильё, а даже приобрести хоть что-то своё. Збс план. А то, что муж работает неофициально за деньги, которых едва на жизнь хватает, добавляет стабильности в существование этой замечательной ячейки общества.

Лизаветка

  • Гость

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Простите за цинизм, но что-то мне кажется, что будущая мама поняла, что третьего ребёнка они не потянут, вот и решила не особо оберегать беременность и сосредоточиться на уже рождённом ребёнке, у которого проблемы.

Сестра рассказчицы отвратительна. Уже за всех решила, кому куда ехать и кому друг друга терпеть. Такие решения принимаются за себя, а не за других.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
То есть тетка сначала в пух и прах разругалась с дочерью, наговорила той кучу гадостей,  а теперь удивляется почему дочь к ней за помощью не обращается. У дочери может мозгов нет, но самоуважение имеется. Непонятно, кстати, почему дети в сад не ходят, а по соседям ошиваются.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери
« Ответ #10 : 09 Января 2021, 07:34:19 »
То есть тетка сначала в пух и прах разругалась с дочерью, наговорила той кучу гадостей,  а теперь удивляется почему дочь к ней за помощью не обращается. У дочери может мозгов нет, но самоуважение имеется. Непонятно, кстати, почему дети в сад не ходят, а по соседям ошиваются.
Потому что мать не работает, дома сидит. Из одной беременности в другую.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери
« Ответ #11 : 09 Января 2021, 07:40:18 »
Непонятно, кстати, почему дети в сад не ходят, а по соседям ошиваются.
Ну вы чего как неродная, будто первый день гражданочку читаете - дети несадиковские, очевидно же.

Сестра Кондратьевны (я всю историю её без имени читала, только по отчеству) дофига умная со своей идеей ехать насильно на том же поезде и причинять дочке добро. Но это она так рассуждает, потому что не самой ехать, а указывать, что делать, очень легко. Матери надо оставить дочь в покое, ну справляется сама, так и флаг ей в руки, может, думать уже головой начнёт.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери
« Ответ #12 : 09 Января 2021, 07:41:33 »
Это повод не отдавать их в детский сад? Я старшую в сад отправила, когда младшей 3 месяца была, с удовольствием раньше бы отдала, но место не давали.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери
« Ответ #13 : 09 Января 2021, 08:56:12 »
Простите за цинизм, но что-то мне кажется, что будущая мама поняла, что третьего ребёнка они не потянут, вот и решила не особо оберегать беременность и сосредоточиться на уже рождённом ребёнке, у которого проблемы.
Господи, что за ерунда.
Нет в этой ситуации другого выхода, кроме как матери самой ехать с ребенком, будь новая беременность хоть сто раз желанная. Отец детей работает - так в более богатой семье он тем более пахал бы, а бабки и няньки не смогут в больнице ни один документ подписать. Да, уже рожденный ребенок в приоритете, но и Арине рожать не завтра, седьмой месяц - не самый плохой срок, если беременность хорошо проходит. А если что-нибудь не так пойдет - ну значит пойдет как пойдет, раз в их дерёвне медицины нет - Арине что ехать, что оставаться, по скорой медпомощь в Москве даже лучше будет.

А Арининой мамашке пора бы заканчивать причитать, все равно она кроме как охать ничего делать не может и не хочет - вот пусть и замолкнет. Молодые без нее справляются, и помощники у них есть - проживут без мамкиных охов-вздохов.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери
« Ответ #14 : 09 Января 2021, 09:03:27 »
Доверенность от родителей оформляется на взрослого сопровождающего. Это нормальная практика даже когда просто ребенок уезжает куда-то без родителей, потому что мало ли что.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери
« Ответ #15 : 09 Января 2021, 09:19:36 »
Доверенность от родителей оформляется на взрослого сопровождающего. Это нормальная практика даже когда просто ребенок уезжает куда-то без родителей, потому что мало ли что.
А у Алины есть основания доверить своего ребенка матери? Да и захочет ли она доверить принятие ключевых решений хоть кому-нибудь? Я бы и при замечательных отношениях с бабушками им бы сопровождать ребенка на лечение не доверила (отдых - другое дело), более того, поехал бы муж - поперлась бы с ним скорее всего, уж больно тяжелая ситуация.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери
« Ответ #16 : 09 Января 2021, 09:23:20 »
Хочет ли доверять, есть ли кому доверить - другой вопрос.
Но - присутствие родителей юридически не обязательно. Их функции может выполнять доверенное лицо или же представитель органов опеки. Так что при желании подписать смогут.

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери
« Ответ #17 : 09 Января 2021, 09:42:20 »
Сначала вынести мозг дочери, потом удивляться, что она трубку не берет. Ситуация говно, но мать семейства я понимаю
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Avoshre

  • Гость
Re: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери
« Ответ #18 : 09 Января 2021, 09:57:32 »
Цитировать
…А я человек, знаешь, прямой: всегда говорю только то, что думаю!
После таких слов всегда какая-то херня начинается.

Надеюсь через 20 лет дочь и внуки прямо скажут старенькой Кондратьевне, что она сама виновата и помогать ей никто не обязан.

Но в ситуации с больницей действительно разумнее всего ехать матери. Бабка может что-то не так понять из разговора с врачом, что-то упустить. Всё равно лечением будут заниматься родители, пусть они и присутствуют на обследовании.
« Последнее редактирование: 09 Января 2021, 09:59:51 от Avoshre »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери
« Ответ #19 : 09 Января 2021, 10:07:16 »
Мать остается с тем ребёнком,  которому хуже, поэтому в больницу на обследования, где ребенку будет больно и страшно, поедет мать, а не бабка, которая плохо этого ребенка знает. Бабка хочет помочь пусть старшего на себя возьмет.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери
« Ответ #20 : 09 Января 2021, 10:14:29 »
Бабка хочет помочь пусть старшего на себя возьмет.
Да, или поедет для подстраховки, как ей ее же сестра и говорит. Но тут же началось "денег нет", "да кому я там нужна" - в общем, одни причитания от нее и непрошеные советы.

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери
« Ответ #21 : 09 Января 2021, 11:25:20 »
фу, размноженцы.

Меня кодратьевна выморозила своим "а вдруг?". Везде соломки не постелишь. А вдруг в своем доме, в своей квартире газ взорвется? А вдруг ребенка без охраны похитят возле школы? А вдруг у всей семьи одновременно обнаружат спидорак и тубик? И что вы все делать будете без мамки?

отец работает в чёрную, так что реально "вдруг", которое может случиться в любой момент, и денежный поток станет равен 0, даже больняк не положен
с матерью-героиной это "вдруг" уже случилось - почки-то тю-тю
проблемы случаются у всех, но если тебе не хватает денег даже на жизнь без форс-мажоров, то зачем множить рты и в т.ч. возможные проблемы со здоровьем у членов семьи?
лучше уж на соломе лежать, чем на голой земле, как эти многодетки. хоть раз в 3 года рожает, а не каждый год, и то хлеб

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери
« Ответ #22 : 09 Января 2021, 13:19:10 »
Вроде, и мать права, и дочь в своём праве. Детей жалко. Вот Арина удивится, когда они ей за тесноту и нищету благодарны не будут.
Яжеговномать

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери
« Ответ #23 : 09 Января 2021, 13:22:39 »
там даже теснота бабкой с дедкой обеспечена, умотавшим в деревню

Avoshre

  • Гость
Re: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери
« Ответ #24 : 09 Января 2021, 13:26:01 »
Вроде, и мать права, и дочь в своём праве. Детей жалко. Вот Арина удивится, когда они ей за тесноту и нищету благодарны не будут.
А может и будет благодарна. У меня одноклассница из не самой благополучной семьи. Десять детей, бедность, отец прибухивал. Несколько ее старших братьев отсидели или сидят. Но о детстве и о матери у неё самые тёплые воспоминания. Говорит, мама нас любила.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери
« Ответ #25 : 09 Января 2021, 13:27:40 »
А не дай бог в поезде у нее выкидыш случится - и что она делать будет?  :-\ Арина по всем фронтам *банутая. Абсолютно по всем.

В их ситуации это возможно будет не так уж и плохо. Они и правда дебилы, плодить троих в чужую двушку. Даже если бы это была их двушка, пять человек в двушку - это много.
А тут, работает один мужик, двушка чужая, у бабы ни работы, ни здоровья. Но третьего родить, конечно, надо, ага. Мать, конечно, могла бы и поддержать, но по факту все сказала правильно.

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Re: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери
« Ответ #26 : 09 Января 2021, 13:35:29 »
А что будет делать трехлетка с больным сердцем, если мать прихватит на ее глазах? Имхо, ради дочери стоит искать сопровождающего, пусть даже вместе с мамой, но кто-то взрослый нужен еще.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери
« Ответ #27 : 09 Января 2021, 13:42:20 »
Простите за цинизм, но что-то мне кажется, что будущая мама поняла, что третьего ребёнка они не потянут, вот и решила не особо оберегать беременность и сосредоточиться на уже рождённом ребёнке, у которого проблемы.

Седьмой месяц это не второй-третий. В случае чего очень большие шансы получить не просто выкидыш, а живого, но больного ребёнка.
ИМХО, это тот случай, когда надо поступиться гордостью.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Avoshre

  • Гость
Re: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери
« Ответ #28 : 09 Января 2021, 13:50:02 »
ИМХО, это тот случай, когда надо поступиться гордостью.
Так а в смысле поступиться? Валентина дочери помощь не предлагает. Она только с сестрой ей кости перемывает.
Да и чем она поможет? Денег у неё нет, тактичности тоже ноль. Будет путаться под ногами и гундеть «яжеговорила». Толку от такой помощи.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdanochka.ru - Не хочет принять помощь от матери
« Ответ #29 : 09 Января 2021, 13:54:29 »
Плюсую бабка только с соседкой языками чешет, но дочери даже позвонить предложить помощь не удосужилась. И еще большой вопрос насколько больные там почки, я тоже со старшей на дневной стационар с почками ходила,  тупо 2 часа лежала и ждала резцльтатов ежедневных анализов мочи,  мне даже капельницу не ставили.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru