Автор Тема: #138017 - Мерзкая падчерица  (Прочитано 12947 раз)

Бацилла

  • Гость
Re: #138017 - Мерзкая падчерица
« Ответ #30 : 11 Февраля 2021, 18:55:07 »
Детская ревность. Слышали?
К брату, сестре, маме, которая няньчит младенца, или проводит время с не здоровыми стариками..
"а я? А мне?"
Для трехлетки это громкий крик прямым текстом.
Десятилетка будет привлекать внимание иначе.

Хм.. Я тоже хотела бы считать себя в мои десять лет разумной, эмпатичной и логичной.
Но, вспоминая себя в 15, 18, 20 подозреваю, что я себя переоцениваю.. Хотя читала книжки, могла сварить суп, делала уборку в доме.

Некоторые дети не нуждаются в большом количестве родительской любви, некоторые вообще родителей не особо любят. Вот про таких и говорят: нормально принимают развод родителей. Понимающие типа.
А есть те, которые как раз эмоциональные, может и понимающие, но совладать с собой дети не могут. На импульсе такие и творят всякое

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #138017 - Мерзкая падчерица
« Ответ #31 : 11 Февраля 2021, 19:22:42 »
Был коммент Доби: нормальное отношение к бабе, которая живет с папой вместо мамы.
Обобщенный коммент.
Что нормально куево относиться к бабе только потому, что она живет с папой вместо мамы.
Без конкретных кейсов.

Ревность к комменту Доби, на который я отвечала, наванговали вы, ее может и не быть в сотне различных кейсов.
Ревность не единственный вариант, а просто наиболее удобненький вам, чтобы поговорить с голосами в голове.
Как будто я обсуждала действия стартового ребенка, давала им оценку, запрещала ей ревновать и запрещала ей "на импульсе творить всякое".
Хотя речь шла о другом комменте, других ситуациях, и другом ребенке с собакой.
Но вас уже понесло в "ребенку не дают любви, и он берет силой", хотя обсуждался абстрактный обобщенный коммент и другой ребенок, с другим кейсом, ничем на ущемление в любви не намекающий.
И вы стали так браво твердить голосам в голове, что детская ревность бывает, как будто с этим кто-то спорил.

Это никак не отменяет того, что обобщение Доби- дно.
Никак не отменяет того, что десятилетний ребенок, не понимающий, что папа имеет право на счастье- имеет проблемы с эмпатией.
Никак не отменяет того, что между мамой и собакой выбирать собаку- не ок.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7461
  • Карма: +1381/-20
Re: #138017 - Мерзкая падчерица
« Ответ #32 : 11 Февраля 2021, 20:02:58 »
Отменяет ::)

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #138017 - Мерзкая падчерица
« Ответ #33 : 11 Февраля 2021, 20:15:33 »
Никак не отменяет того, что десятилетний ребенок, не понимающий, что папа имеет право на счастье- имеет проблемы с эмпатией.
Никак не отменяет того, что между мамой и собакой выбирать собаку- не ок.

Ну про маму и собаку ничего против не скажу, тут у ребенка тупо из-за категорий родители-животные должны быть проблемы с отношением к матери, чтобы такое ляпнуть.

Но вот "имеющий право на счастье"...

Вот живешь ты 10 лет, и 10 лет вы полная счастивая семья. Мама и папа тебя любят, любят друг друга (потому что родители по умолчанию друг друга любят у тебя в голове), и вообще все хорошо. Это не та семья, где постоянные ссоры и битье тарелок, родители друг на друга рявкают и скрипят зубами, при виде друг друга расходясь в разные концы комнат.
Они работают, вы иногда вместе ездите на дачу или к бабушке, может, даже на море, там все счастливые и довольные - как тебе, 10-летке, кажется.
Ты в 10 лет не видишь, что родители уже сексом три года не занимаются, или что папа говорит, что задерживается на работе просто чтобы домой не возвращаться, или что мама специально занялась вязанием, чтобы по вечерам особо с папой не взаимодействовать. Если это обычная, функциональная семья без громких ярковыраженных проблем, ребенку неоткуда понять, что родители несчастливы. А они несчастливы.
И потом (мы берем вариант, где никто не мудак и все молодцы) родители таки договариваются между собой и разводятся.

А у ребенка рушится его красивая счастливая семья. У него в голове они были счастливы, а потом рррррраз - и разошлись. Было хорошо, стало плохо, и ведь нисхрена в его глазах. В этом обязательно должен быть кто-то виноват. Не может никто не быть виноват в том, что все было хорошо, а потом резко стало плохо.
Виноватым обычно назначается новый партнер папы или мамы (даже если партнер абсолютно честно появился после развода и не имеет к нему никакого отношения).
Этот момент надо прорабаывать, проговаривать ребенку что для него ничего не изменилось, что мама и папа его все так же любят, и видется будут часто, и вообще к психологу бы сходить всем кагалом неплохо.

Ну вот где тут воспринимать отца как "имеющего право на счастье", если до этого был счастлив он, мама и ты, а сейчас тебе плохо, а отцу хорошо? Почему ему не могло быть хорошо как раньше, когда тебе тоже было хорошо? И это еще вариант, где родители адекватные, и после 10 лет того самого "счастья" ты не наблюдал внезапные нисхрена скандалы, слезы матери в течении пары месяцев, вынужденный переезд из родной квартиры в ипеня, потому что отец уже женился на своей любовнице и ее куда-то надо вести и прочая-прочая.

К подростковому возрасту уже и наблюдательность повыше, и понимание проблем в отношениях родителей, и того самого абстрактного права на счастье.

Но в 10 лет ожидать этого от ребенка по умолчанию крайне странно.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2021, 20:17:21 от Пакетик »

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #138017 - Мерзкая падчерица
« Ответ #34 : 11 Февраля 2021, 20:38:41 »
Да твою ж :'(
Я говорила про обобщенную фразу Доби.
Вне конкретных кейсов.
Про обобщенную фразу без вангования, что произошло, как, когда, есть там ревность или нет.
Ревность может быть, может и не быть.

Ребенок мог не видеть папу до развода вообще, потому что тот спасался на работе от неугодной жены, а после развода занялся ребенком.
Ребенок мог ничего не потерять, потому что из-за скандалов им не занимался никто, а теперь у него двое любящих его родителей.
Ребенок мог с разводом родителей не потерять одного из них, а приобрести новых классных любящих его, ребенка, людей- новых партнеров родителей.

Ребенок может ревновать, даже если ему уделяют больше внимания, чем раньше.
Ребенок может не ревновать, даже если его все совсем позабросили.

Вариантов прорва.

Не все предполагают ревность.
Поэтому говорить, что по умолчанию нормально куево относится к новым партнерам родителей, прост потому что теперь этот мужик/баба живет с мамой/папой- дно.

Новые партнеры родителей могут быть причиной ревности.
Они еще и насиловать ребенка могут.
Могут манипулировать и шатать детско-родительские отношения.

Отец мог объективно (или нет) никакого счастья в глазах ребенка не заслуживать.

Много разных вариантов.

И даже описанный вами сценарий не предполагает "ребенку плевать на счастье отца". Он предполагает, что тогда папа был счастлив, и я счастлив, если все вернуть, и я, и папа, и мама будем счастливы.
Это не "плевать, счастлив или нет".
Это "я хочу себе и родителям счастья" так, как его видит ребенок.
Это- нормально.
Плевать- нет.