Автор Тема: Спасать брата? Или не спасать?  (Прочитано 53196 раз)

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Спасать брата? Или не спасать?
« : 12 Января 2021, 12:18:07 »
Добрый день, дорогие товарищи!
У меня есть брат, 28 годов от роду. Живет один (ну или периодически с девушками).
И вот вчера звонит мне двоюродная сестра, она работает в органах, и говорит, что на брата моего заведено уголовное дело по статье 228 ч 1 (хранение наркотических средств). Она раздобыла протокол допроса, из которого выяснилось, что, во-первых, он, оказывается, употребляет метамфетамин уже 4 года. Во-вторых, это уже вторая уголовка (первая была в 2019 году в другом районе города, поэтому сестра ничего не знала). По первой уголовке ему присудили штраф 15К. Сейчас, по словам сестры, грозит тоже максимум штраф. Но меня пугает не это.
А сам факт. Он говорит в протоколе, что употребляет мет несколько раз в месяц, наркозависимым себя не считает. Мы с ним виделись в праздники, я ничего подозрительного не заметила.
С ним связаться пока не получилось - телефон у него изъяли, съездить смогу сегодня-завтра. Родителям пока ничего не говорила, да и стоит ли?
Я таком раздрае.. че делать? Куды бечь? Спасать? Забить?
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #1 : 12 Января 2021, 12:21:41 »
Я совсем не в материале, поэтому просто шлю лучи поддержки и надеюсь, что история завершится положительно.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Nuwanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +148/-12
  • я люблю пруфы
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #2 : 12 Января 2021, 12:24:12 »
Ничего не делать, а ещё превентивно сменить замки, на случай, если брат имеет запасной дубликат ключей от вашей квартиры.
Наркомания - личный выбор человека и если он сам не захочет завязать, всё, что вы попытаетесь сделать, будет бесполезно. Только потратите время зря.
Парень мужского рода. ©

Hacksley

  • Гость
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #3 : 12 Января 2021, 12:27:53 »
Шансы выкарабкаться из зависимости есть только тогда, когда человек сам на это решается. И то далеко не 100%, даже если спохватились не на крайней стадии.
Пытаться кого-то спасать и тянуть - это пустая трата денег, нервов и сил. И денег немалых, надо сказать. Для примера: один мой бывший лечился от алкогольной зависимости в общем счете около 1,5 лет, всрал огромные (на мой взгляд) деньги. Закончилось благополучно, но человек сам решился и тратил на это собственные средства. Чужие деньги и силы люди чаще всего не ценят, увы.

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #4 : 12 Января 2021, 12:29:07 »
Насколько вообще такое "увлечение" опасно, помимо УК РФ?
Просто я вообще не разбираюсь в сортах говна. Но, если б, например, я узнала, что он несколько раз в месяц курит травку, я б даже не чухнулась, кмк, ну курит и курит...
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Hacksley

  • Гость
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #5 : 12 Января 2021, 12:40:51 »
Насколько вообще такое "увлечение" опасно, помимо УК РФ?
Просто я вообще не разбираюсь в сортах говна. Но, если б, например, я узнала, что он несколько раз в месяц курит травку, я б даже не чухнулась, кмк, ну курит и курит...

Есть шансы перейти на что потяжелее. Или получить травмы, несовместимые с жизнью, при покупке или попытке достать денег на наркотики. Или отравиться некачественным продуктом. Или получить инсульт при передозировке. Или добить сердце и почки (довольно быстро). Или докатиться до съехавшей кукушки, все-таки сильный стимулятор.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #6 : 12 Января 2021, 12:43:02 »
Извините, можно я с вопросом влезу? Метамфетамин - это то, что варили Во всех тяжких? У меня просто представления о наркотиках только вот из фильмов, сериалов и чужих рассказов. А в сериале это было представлено, как довольно сильная наркота.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #7 : 12 Января 2021, 12:44:04 »
Несколько раз в месяц и уже дважды попадался? Там кажись все очень регулярно.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #8 : 12 Января 2021, 12:44:08 »
Если человека уже ловили, ему уже светила уголовная ответственность, а он продолжил хранить дома наркотики, это явно не развлечение, а зависимость.
Так что максимум, что можно сделать без вреда для себя - поговорить, посоветовать хорошего специалиста. Психиатра-нарколога или психотерапевта, может, какие-то группы поддержки. Если сам дойдёт до необходимости бросить, это поможет. Если нет, не поможет ничего.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #9 : 12 Января 2021, 12:45:34 »
Ох, шлю лучи поддержки.
Мое мнение: поговорить, конечно, с братом. И, наверное, не про "Умрешь-строрчишься" говорить. Вспомни обсуждение какой-то там говнорекламы и реакцию многих местных, мол, все правда, наркота не так опасна, если принимать с умом. =_= Кмк и у брата такая же будет. Поэтому стоит сказать о том, что есть шанс получить зависимость + проблемы с законом крупные. Вдруг брат прислушается...
Если нет, тогда максимально отстраниться, по возможности. Сделать ничего нельзя, но свои нервы поберечь стоит.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #10 : 12 Января 2021, 12:48:27 »
Я бы сменила замки и номер телефона. Вы его не спасете, а вот он может вас подставить по полной, хотя бы тем, что приволочет к вам наркоту на хранение. На всякий случай: никогда ничего не берите у брата на хранение! Ни сумку, ни старые вещи, ни диски, НИЧЕГО.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #11 : 12 Января 2021, 12:49:49 »
ну и имхо, назальное (?) употребление несколько раз в месяц -- это еще не хмурый, но уже серьезно. особенно, с учетом, что 228 на него никак не подействовала.
в протоколе он пишет, что после первой уголовки год не употреблял, а потом опять начал...  :-[
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #12 : 12 Января 2021, 12:50:26 »
И никаких его друзей и плядей не пускать в гости.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #13 : 12 Января 2021, 12:53:14 »
Ох, шлю лучи поддержки.
Мое мнение: поговорить, конечно, с братом. И, наверное, не про "Умрешь-строрчишься" говорить. Вспомни обсуждение какой-то там говнорекламы и реакцию многих местных, мол, все правда, наркота не так опасна, если принимать с умом. =_= Кмк и у брата такая же будет. Поэтому стоит сказать о том, что есть шанс получить зависимость + проблемы с законом крупные. Вдруг брат прислушается...
Сестра предложила вызвать его в отдел и ей, как человеку, работающему в органах и всякого повидавшего с ним поговорить. Или она может попросить мужа (он тоже в органах) и с ним могут поговорить пожестче. Я думаю, может, маме рассказать, чтоб она его к себе под присмотр взяла, она работает щас на удаленке и могла бы его контролировать. Но как мама отреагирует вообще на всю эту ситуацию - большой вопрос.

По поводу вещей, ключей, квартир - мы с ним живем отдельно, у меня есть ключи от квартиры, где он живет (т.к. она и моя тоже), у него от моей нет. В гости к друг другу ходим редко - по праздникам, или, если я вдруг бываю в его городе (он живет в пригороде).
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #14 : 12 Января 2021, 12:57:38 »
Если у вас, мужа, иной родни близкой или у ваших детей работа связана или планирует быть связана с госслужбой, финансами, детьми или гостайной - возможно имеет смысл вложиться для него в адвоката, чтобы не портить своё досье его косяками.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #15 : 12 Января 2021, 12:58:23 »
Да что с ним долго разговаривать. Прямо сказать, что в следующий раз возьмут его с наркотой и впаяют распространение, а там сроки по 10 лет. Выйдет из тюрьмы глубоко больным, беззубым человеком без будущего.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Hacksley

  • Гость
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #16 : 12 Января 2021, 13:03:07 »
По поводу вещей, ключей, квартир - мы с ним живем отдельно, у меня есть ключи от квартиры, где он живет (т.к. она и моя тоже), у него от моей нет. В гости к друг другу ходим редко - по праздникам, или, если я вдруг бываю в его городе (он живет в пригороде).

Простите за цинизм, но в свете зависимости брата не стоит ли рассмотреть варианты с продать и поделить? Или поделить другим способом. По крайней мере, мониторить и держать руку на пульсе стоит, потому что совместная собственность нередко подкидывает сюрпризов с не слишком добросовестными риэлторами, ЕВПОЧЯ.

Если у вас, мужа, иной родни близкой или у ваших детей работа связана или планирует быть связана с госслужбой, финансами, детьми или гостайной - возможно имеет смысл вложиться для него в адвоката, чтобы не портить своё досье его косяками.

Не заипутся ли вкладываться. Адвокаты - специалисты очень дорогие, а человек там даже не чешется в сторону избавления от зависимости. Да и не смогут его бесконечно из-под этой статьи вытаскивать, даже хорошие адвокаты не волшебники.
Чесгря, никогда не понимала этой системы "у тебя седьмая вода на киселе судимый, так что мы тебя не возьмем". Это попросту несправедливо.
« Последнее редактирование: 12 Января 2021, 13:05:49 от Hacksley »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11367
  • Карма: +1774/-97
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #17 : 12 Января 2021, 13:06:12 »
Про маму и контроль.
Вам следует понять что это бесполезно.
Вы не сможете контролировать его вечно. Это или вопрос помощи когда человек бросает (сам бросает) тогда да лучше не оставаться одному, а так только мамины испорченные нервы.

Я бы поговорила.
Я не уверена что "жесткий разговор" имеет смысл. Скорее может уйти в "обиду" и вы все идиоты.
Сказать что если решит лечиться - поможете, расписать риски если не будет. Спокойно и без обвинений и запугиваний.
А так... заставить увы нельзя. Можно всю жизнь пытаться ограничивать и контролировать, всю жизнь жить на вулкане и все равно не справляться.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #18 : 12 Января 2021, 13:06:16 »
Угу. Или притон потом будете разгонять. К нам после покупки так участковый приходил несколько раз - квартира когда-то на учете была.
Мне кажется, вы только потратите деньги и нервы, но не добьётесь ничего. Человек должен захотеть сам. Максимум - сказать, что если захочешь, приходи, я помогу.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #19 : 12 Января 2021, 13:37:35 »
Заставить человека лечиться от зависимости нельзя, пустая трата времени. Это я как человек, живший с алкоголиком говорю.

Метамфитамин опасен тем, что понять, употребляет ли человек, очень трудно. Я поняла, что у бывшего проблемы, только по тому, что он перестал бухать. А если перестал бухать, значит заменил чем-то другим. Но он быстро понял, что от мета едет крыша (он не спал и не ел), и завязал сам.
Так что пока ваш брат не решит, а, похоже, он не решит, вы ничего не сделаете. Попробуйте поговорить с ним, но приготовьтесь к тому, что впустую потратите время.
« Последнее редактирование: 12 Января 2021, 14:50:57 от Elga »

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #20 : 12 Января 2021, 14:06:23 »
Сестра предложила вызвать его в отдел и ей, как человеку, работающему в органах и всякого повидавшего с ним поговорить. Или она может попросить мужа (он тоже в органах) и с ним могут поговорить пожестче. Я думаю, может, маме рассказать, чтоб она его к себе под присмотр взяла, она работает щас на удаленке и могла бы его контролировать.
у него всё в порядке, помните?
Цитировать
наркозависимым себя не считает

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #21 : 12 Января 2021, 14:22:50 »
Цитировать
Он говорит в протоколе, что употребляет мет несколько раз в месяц, наркозависимым себя не считает.
Вот пока проблем не видит, то никто ему ничем не поможет. Как увидит, либо сам исправит свою жизнь, либо клиника+психотерапия.

Собсна, это лишь с его слов про употребление раз в месяц и год неупотребления. Чувак вполне может врать, преукращая действительность. И скорее всего и врет, ящитаю. Ибо в действительности он стремится ко дну, наркоман и дважды попался. Оченна печально такое осознавать самому и рассказать всем, легче врубить привычный механизм вранья и защитную реакцию.

Маме сказать надо. Это ее сын, пусть лучше вы сейчас это мягко объясните, чем когда все наипнется ей расскажет полиция.

Цитировать
возможно имеет смысл вложиться для него в адвоката, чтобы не портить своё досье его косяками.
По уголовке в год за хранение... Я не Ванга, но парень идет к успеху. Отмажут еще раз, два - загремит на третий.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #22 : 12 Января 2021, 14:26:27 »
Отмазать это как я поняла дать ментам на лапу, чтоб закрыли дело? У нас такая "услуга адвоката" стоит 60-90к баксов. Из-за пестюков-балбесов родители продают буквально всё.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Nuwanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +148/-12
  • я люблю пруфы
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #23 : 12 Января 2021, 14:28:11 »
Цитата: Кукуцапа

Сестра предложила вызвать его в отдел и ей, как человеку, работающему в органах и всякого повидавшего с ним поговорить. Или она может попросить мужа (он тоже в органах) и с ним могут поговорить пожестче. Я думаю, может, маме рассказать, чтоб она его к себе под присмотр взяла, она работает щас на удаленке и могла бы его контролировать. Но как мама отреагирует вообще на всю эту ситуацию - большой вопрос.

Не пытайтесь воспитывать взрослого человека, осознанно решившего испортить себе жизнь. Ему не пять лет, чтобы за ним мамка смотрела и дядя-полиционер пугал. Он - взрослый, понимаете? И распоряжается своей жизнью сам. Куёво распоряжается, кто бы спорил, но дееспособности он не лишён. Ваша задача - распорядиться своей жизнью так, чтобы по минималке отхватить последствий от того, что брат снаркоманился. Не пытайтесь насильно причинять добро.
Парень мужского рода. ©

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #24 : 12 Января 2021, 14:31:13 »
Цитировать
Ваша задача - распорядиться своей жизнью так, чтобы по минималке отхватить последствий от того, что брат снаркоманился. Не пытайтесь насильно причинять добро.

Плюсую.

И еще надо готовиться, что, если pizdanet, шишки-банки посыплются на тебя.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #25 : 12 Января 2021, 15:17:44 »
Бежать куда подальше от него.
Мой папаша алкаш всех своих спасателей пережил. И в целом это уже не человек, а непредсказуемое животное. Опционально заразное (туберкулез например и тд).

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9465
  • Карма: +4709/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #26 : 12 Января 2021, 15:27:30 »
Кого спасать, если человек наличие зависимости не признает?
Я бы максимально свернула общение, пока меня не попросят о помощи. 28 лет, взрослый дядька, сам решит, что ему со своей жизнью делать.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #27 : 12 Января 2021, 15:45:50 »
Ставлю компот там будет как-то так - ну что ты начинаешь, ну какое жить или не жить, так балуюсь иногда, мне же надо как-то расслабляться, вот смотри, я нормальный-здоровый, руки-ноги есть, с тобой разговариваю, а не в канаве лежу, че ты волну гонишь?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #28 : 12 Января 2021, 15:52:22 »
Ставлю компот там будет как-то так - ну что ты начинаешь, ну какое жить или не жить, так балуюсь иногда, мне же надо как-то расслабляться, вот смотри, я нормальный-здоровый, руки-ноги есть, с тобой разговариваю, а не в канаве лежу, че ты волну гонишь?
Самый вероятный сценарий, к сожалению.
По поводу бросать, обрывать связь, разменивать квартиру - ну не хочется на человеке совсем крест то ставить все же...
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #29 : 12 Января 2021, 15:57:27 »
Кукуцапа, увы, крест лучше поставить сейчас, пока человек еще есть.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22