Автор Тема: #34501, #34525 - Урок гигиены  (Прочитано 5432 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#34501, #34525 - Урок гигиены
« : 12 Января 2021, 15:44:51 »
https://zadolba.li/story/34501

Цитировать
А меня задолбали электронные очереди.

Я понимаю, на почте, в поликлинике, банке, там где толпа нерегулируемых бабок хай готовы поднять, чтобы без очереди влезть. Да и то. Ныне все так якобы берегут людей от модной заразы, и при этом принуждают касаться непонятно сколькими тысячами рук перелапанный экран. Скажете, надевать перчатки? Ну не буду же я надевать и после пары нажатий выкидывать перчатку — выходит крайне накладно.

Да, перчаточки есть и под сотню за пару. Можно поискать дешевле, которые порвутся при надевании. Носить несколько часов увольте — примерно в течение получаса кисть в перчатке начинает хлюпать в заводях пота. Да и лучший рассадник для грибка представить сложно — вот как раз лечу, два пальца на левой руке уже выкачали кучу крема, лекарств и прочего, вдобавок ничего нельзя ими делать, даже умыться.

Потому я попросту не буду трогать ничего вне дома — поручни, дверные ручки, и прочее через рукав куртки, а лучше дождаться попутчика, который откроет и нырнуть следом, придержав ногой. Параноик? Здоровей буду, а на мнение окружающих мне плевать. В транспорте я практически не езжу, пешеход убеждённый даже в Москве, в которой только в метро, также ничего не касаясь, так что и поручни не у дел, а в кармане есть спиртовой спрей на всякий случай… Которому я слабо доверяю — сомнительно, что он убьёт корону. Шизанулся, а корона такой же грипп, как говорят? Ну так и грипп не ахти чего, валяться с температурой под сорок и захлёбываться кашлем с соплями, удовольствие в минусе.

Да, я боюсь заразиться, боюсь не только короны, но и гриппа, простуды и вообще чахоточных кашлюг на улице — они мне не оплатят лекарства и вынужденный простой в работе, хотя заражают как раз они — окружающие. Потому я не буду трогать всякие экраны в общественных местах и вообще ничего не буду трогать, пока хотя бы новомодный вирус не уйдёт. А всё покупаемое опрыскивать спиртовым спреем и мыть дома, или снимать и тут же выкидывать упаковку.

https://zadolba.li/story/34525

Цитировать
Ай, везде бактерии и вирусы ! Какой ужас!

Интересно, как вы едете в транспорте? Не держась за поручень? Интересно, как вы заходите в магазин? Дверь открываете пинком, если она не автоматическая? Интересно, как вы платите наличкой, ибо на деньгах, как известно, больше всего заразы? Интересно, как вы покупаете товары в магазинах, ведь их лапают грязными руками все подряд?

Между тем, китайцы придумали поистине гениальную по простоте штуку, из-за которой не стебался только ленивый: они скупили туалетную бумагу. Надо открыть дверь — оторвали немного бумаги, взялись за ручку, выкинули. Надо взять талон электронной очереди — оторвали немного бумаги, потыкали в экран, выкинули. Учитывая, что стоимость самой дешёвой бумаги, примерно десять рублей за рулон, получается гораздо дешевле, чем одноразовые перчатки.

Да, не спорю, вирусы и бактерии окружают нас повсюду. Но раз вы так их боитесь, уберите из дома увлажнитель воздуха, сплит-систему, выкиньте пульт от телевизора, клавиатуру и мышь, избавьтесь от ноутбука, мобильного телефона и планшета: все эти предметы являются отличными рассадниками бактерий и вирусов.

Не хотите? Тогда молчите лучше. Напоследок огорошу: чем стерильней условия проживания, тем болезненнее в перспективе окажется человек, потому что у него не будет приобретённого иммунитета. И да, хоть с ковидом, хоть без — общие правила гигиены никто не отменял: немытое не есть, грязными руками никуда не лезть, после прихода домой сразу же мыть руки с мылом.

Будьте здоровы!
Ко второму автору у меня только один вопрос, собственно, из-за которого я решил создать тему. А через бумагу сенсорное табло точно сработает? По-любому оно будет работать хуже.
Кстати, есть ещё санитайзеры. Говорят, не все одинаково эффективны, но после прикосновения к экрану можно воспользоваться.

Интересно, как вы платите наличкой, ибо на деньгах, как известно, больше всего заразы? Интересно, как вы покупаете товары в магазинах, ведь их лапают грязными руками все подряд?
Таки не поверите, именно при короне я почти отказался от налички, хотя непременно имею с собой немного. Семь лет назад было хуже, когда карточку надо было вставлять, оплата у нас проходила секунд десять-пятнадцать... Одна беда -- если более тыщи рублей, всё равно надо пальчиками кнопочки тыкать, грязно.
А товары... если не в холодильнике хранятся, могут в пакетах пару дней полежать.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #1 : 12 Января 2021, 15:49:06 »
А можно просто помыть руки. Или обработать простигосподи санитайзером...
Хотя не. Это я какаую то ерунду придумала наверное.

Hacksley

  • Гость
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #2 : 12 Января 2021, 15:51:28 »
А санитайзеры первому автору тоже ужас-ужас как дороги? И сколько ж ей приходится щелкать по разным табло, если для нее каждый раз выкидывать перчатку - дорого? У нас 1 перчатка из пары обойдется в 2-3,5 грн.
Маски она тоже не носит или ждет, пока ее кто-то в маске от толпы прикроет? А то дорого же.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #3 : 12 Января 2021, 15:51:54 »
Работает, почти везде. А где не работает, там изначально экран фиговый. Но смысла не вижу, этот один слой бумаги кмк вообще ни от чего не защитит, а два слоя уже много. Проще санитайзером протереться, у нас в поликлинике прямо возле терминала и стоял.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #4 : 12 Января 2021, 15:55:18 »
Первому автору ОКР бы полечить, пока до страха выйти из дома не дошло :-\

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #5 : 12 Января 2021, 15:56:29 »
От первого автора грустно. Если раньше боязнь микробов и/или болезней была весьма редкой, то сейчас толпы параноиков, которые выдумывают себе врага все страшней и страшней и самоотверженно борются с ним. На работе наблюдаю двух женщин, которые с остервенением каждые полчаса трут антибактериальными салфетками руки, клавиатуру, мышь, телефон, ручки дверей, кнопки принтера. Благо одну из них отселили из нашего кабинета в соседний. Вонь спирта и химозной отдушки от салфеток уже в печенках.

зы: Одна из них пыталась салфеткой с санитайзером протереть документы, чуть не смазала печати. Дай дураку куй стеклянный.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #6 : 12 Января 2021, 15:56:50 »
У нас санитайзеры на каждом углу везде  :-\ в любом магазине, учреждении, где угодно
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #7 : 12 Января 2021, 16:08:55 »
а я тут расскажу кое-что из разряда "было бы смешно, если бы не грустно"
У нас были в выходные выборы, я голосовать не ходила, так как сейчас не в городе по месту прописки, а бабушка сходила. На участке выдавали маски и перчатки. Вроде бы класс, здорово.. а когда люди с участка уходили, их просили сдать это обратно, опять придавали культурный вид и.. раздавали другим.
Корона, туберкулез, да даже простой грипп - всем бесплатно за счет заведения! :-\ хорошо, бабушка была с собственной маской и эту выданную даже не надевала
И здесь тоже нет ничего умного)

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #8 : 12 Января 2021, 16:11:49 »
а я тут расскажу кое-что из разряда "было бы смешно, если бы не грустно"
У нас были в выходные выборы, я голосовать не ходила, так как сейчас не в городе по месту прописки, а бабушка сходила. На участке выдавали маски и перчатки. Вроде бы класс, здорово.. а когда люди с участка уходили, их просили сдать это обратно, опять придавали культурный вид и.. раздавали другим.
Корона, туберкулез, да даже простой грипп - всем бесплатно за счет заведения! :-\ хорошо, бабушка была с собственной маской и эту выданную даже не надевала

Пф. Я в местном минимаркете видела дежурную маску. Ее выдавали тем, кто забыл, обслуживали и убирали обратно в пакетик.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #9 : 12 Января 2021, 16:18:53 »
Да, лучше неопределённое время стоять в живой очереди с толпой народа, чем взять талон и понимать хотя бы примерно, через какое время тебя вызовут.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4385
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #10 : 12 Января 2021, 16:49:43 »
Я прям очень рада электронным очередям. Встаешь в какой-нибудь уголок, прячешься в телефон, и никто тебе в спину не дышит. А в очереди - то к спине прижимаются, то скандалы с "вас тут не стояло". На куй, на куй!

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #11 : 12 Января 2021, 19:09:35 »
У меня кусочки туалетной бумаги "не зашли". Если только прям в самую жару... Я при плюсовой темпнрмиуре пользуюсь одноразовыми перчатками, в которых при приходу домой или на работу мою руки. После мытья перчатки снимаю и отставляю отлеживаться на недельку. То есть около 10 пар перчаток в использовании. Они, конечно, раз на третий-пятый рвутся, но в целом с марта упакрвка из 50 пар все еще не закончилась.
При минусовой температуре просто в кожаных перчатках все делаю вне дома или кабинета на работе. Получается медленнее, но в целом терпимо. Кожаные перчатки протираю спиртом. Жалко их, конечно. Но себя жальче.
С теми, кто диагностирует у меня параноидальное расстройство, в целом согласна. Но с моим здоровьем паранойя предпочтительнее чем дажее грипп, не говоря уж про коронавирус.
« Последнее редактирование: 12 Января 2021, 22:06:32 от Ника20 »

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #12 : 12 Января 2021, 19:17:22 »
Так вот зачем эта бумага-то нужна была!)
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #13 : 12 Января 2021, 19:19:03 »
Покупаешь любой санитайзер с распылителем (или что угодно с распылителем), выливаешь. Покупаешь этиловый спирт в канистре. Заливаешь спирт в распылитель - вы прекрасны.
Цитировать
есть спиртовой спрей на всякий случай… Которому я слабо доверяю — сомнительно, что он убьёт корону.
Нужен 70% этиловый спирт, он убьет.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #14 : 12 Января 2021, 19:30:43 »
???
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #15 : 12 Января 2021, 19:36:08 »
Не, я тоже снимаю упаковки с продуктов и мою то, что принесла из магазина. Но я это делала ещё до ковида. А для всего остального у меня есть влажные салфетки. Можно ведь нажать на экран с очередью, протереть палец и не лезть им в нос. Какбэ всё.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #16 : 12 Января 2021, 19:52:16 »
Одна беда -- если более тыщи рублей, всё равно надо пальчиками кнопочки тыкать, грязно.
Тель-афон с NFC спасет отца русской демократии.
93

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #17 : 12 Января 2021, 19:54:12 »
Вне зависимости от истории - задолбали люди с явными психическими расстройствами, требующие переоборудовать весь мир под их особенности.
Иди к психиатру и лечи тревожность, паранойю и ОКР.

Лично я постоянно пользуюсь самокассами везде, где можно - тот же экран, в который все тыкают пальцами. Кожа - естественный барьер, она у меня в хорошем состоянии, без травм и цыпок, и я вполне могу удержать себя от ковыряния грязным пальцем в носу или чесания глаза. Нахера?

А по поводу санитайзеров - у меня тут байка из жизни. Поставили на проходной одной фирмочки какой-то лютый медицинский санитайзер, кажись даже не для рук, а для поверхностей. Выдали приказ по фирме его использовать. Сотрудники отказались, либо игнорировали - он ядреный, разъедал кожу, драл легкие. В итоге всего двое людей им пользовались на регулярной основе: директор и новенький сотрудник. Двое людей в итоге заболели короной: директор и новенький сотрудник. Остальным хоть бы хны.
Совпадение? Разумеется. Просто забавный факт.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #18 : 12 Января 2021, 20:11:08 »
Я эту байку на Пикабу видела)
Мафия - Амдусиас

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #19 : 12 Января 2021, 20:33:05 »
Да, лучше неопределённое время стоять в живой очереди с толпой народа, чем взять талон и понимать хотя бы примерно, через какое время тебя вызовут.

У нас в аптеках талончик нужен просто чтобы подойти, когда вызовут твой номер. Понять, когда это будет, по нему довольно сложно. Можно только посмотреть, сколько человек в аптеке, но неизвестно кто сколько времени будет возиться.
В банке тем более. Там один человек полчаса может сидеть, а может одну минуту. И не уйти, потому что объявлялку-то с улицы не слышно.
Короче, преимущество этой очереди только в том, что не надо стоять змейкой и следить за очередью, а можно сесть и ждать объявления своего номера.

Добавили б в терминалы функцию "сфоткай наш куар код и поднеси его к сканеру, дадим тебе талон". Чтоб перед терминалом можно было обозначиться, не касаясь его.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #20 : 12 Января 2021, 20:42:42 »
А на талончиках не пишут что-то типа "Перед вами восемь человек, ориентировочное время ожидания - 100минут?" Я привыкла к такому уже как-то.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #21 : 12 Января 2021, 22:13:05 »
Ну, в транспорте с момента начала пандемии я реально ничего не трогаю, равновесие держать научилась с детства из-за не допрыгивания до большинства поручней, так что не сильно страдаю. И двери магазинов, общественных туалетов открываю либо плечом (толкаю), либо кисть "вставляю" в проем.
Но это чтобы лишний раз руки не сушить антисептиком.
Автору со страхом тыкать в экранчик - к психиатру.

Я прям очень рада электронным очередям. Встаешь в какой-нибудь уголок, прячешься в телефон, и никто тебе в спину не дышит.
Плюсую.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #22 : 12 Января 2021, 22:14:43 »
От первого автора грустно. Если раньше боязнь микробов и/или болезней была весьма редкой, то сейчас толпы параноиков, которые выдумывают себе врага все страшней и страшней и самоотверженно борются с ним. На работе наблюдаю двух женщин, которые с остервенением каждые полчаса трут антибактериальными салфетками руки, клавиатуру, мышь, телефон, ручки дверей, кнопки принтера. Благо одну из них отселили из нашего кабинета в соседний. Вонь спирта и химозной отдушки от салфеток уже в печенках.

зы: Одна из них пыталась салфеткой с санитайзером протереть документы, чуть не смазала печати. Дай дураку куй стеклянный.
Дверные ручки Роспотребнадзор и рекомендует тереть каждые два часа. А еще -каждые два часа проветривать. Протер-проветрил - запаха нет.
Документы я кварцую. Не вот прям каждую бумагу, просто раскладываю ровным слоем около лампы, пока идет получасовое кварцевание кабинета.
Но обеззараживание документов я, по большому счету, считаю излишней перестраховкой.  Трое делопроизводителей разных возрастов и состояния здоровья работают с теми же бумагами без каких-либо предосторожностей  и за все это время они не болели.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #23 : 12 Января 2021, 22:17:53 »
Антисептик ей на что?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #24 : 12 Января 2021, 22:51:56 »
Я эту байку на Пикабу видела)
Хз, мне один из наших пациентов рассказывал про свою работу.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #25 : 12 Января 2021, 23:08:51 »
А на талончиках не пишут что-то типа "Перед вами восемь человек, ориентировочное время ожидания - 100минут?" Я привыкла к такому уже как-то.

СТО МИНУТ?!
Это куда такое ожидание? На приём к Путину?

Я такие талончики видела только в одном месте - в паспортном центре, куда я ходила чтобы сделать себе десятилетний загранпаспорт. (Там сразу часов пять давали, можно смело ехать домой) Но туда я по понятным причинам нескоро снова пойду.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #26 : 12 Января 2021, 23:17:53 »
Полтора часа всего. На отделении почты возле работы как нех было столько прождать.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #27 : 12 Января 2021, 23:25:06 »
Тот неловкий момент, когда и до пандемии я таскала с собой пшикалку-санитайзер, не трогала двери и поручни в транспорте. Кнопки лифта нажимала ключами или брелоком. Прихожу на работу - сразу мою руки, дома - тоже, в гостях - тоже, всегда, везде, у всех. Если не мою, то точно ничего не ем.
Щас ещё удобнее стало, санитайзеры на каждом углу, даже с собой таскать не надо.
Но в целом для меня, кажется, в плане хватания и лапания руками вообще ничего не поменялось.

Мур, щас на загран можно записаться на госуслугах и прийти в конкретное время и не ждать вообще. Прогресс!
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #28 : 12 Января 2021, 23:27:46 »
У нас в аптеках талончик нужен просто чтобы подойти, когда вызовут твой номер. Понять, когда это будет, по нему довольно сложно.
Спасибо столичкам и здорову за их интернет-заказы. Сколько бы ни было людей, ты следующий  ;D

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: #34501, #34525 - Урок гигиены
« Ответ #29 : 12 Января 2021, 23:31:18 »

Пф. Я в местном минимаркете видела дежурную маску. Ее выдавали тем, кто забыл, обслуживали и убирали обратно в пакетик.
А это тоже было на Пикабу :))

Конечно, не один магазин такой умный  :-\