Автор Тема: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка  (Прочитано 20134 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« : 13 Января 2021, 22:54:35 »
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/pro-udobnogo-rebenka-2

Цитировать
-… Ходила тут с внучкой в гости к подруге… Это же ужас какой-то, современные дети! Стыда не оберешься! – рассказывает одна знакомая, бабушка пятилетней Анечки.

- А что не так?

- Подруга говорит – чем же вас угостить, мол? Я говорю, да не беспокойся, Валюша, нам ничего не надо. Внучка – нет, я хочу, мне надо! Есть у вас торт? Мороженое? Бутерброды ей предложили с колбасой – спасибо, такую колбасу я не ем… Валя говорит, Анечка, может, тебе пиццу заказать? Да, кричит, заказать! Раскрутила ее на пиццу, представляешь?

- Слушайте, ну обычный ребенок, что такого-то? Хозяйка сама предложила пиццу, она согласилась. Ничего ужасного не произошло!

- Ну не знаю, мои дети такими не были. В гостях вели себя тише воды, ниже травы. Что-то просить для себя никто не смел! Мало ли кто что хотел? Хотеть будешь дома, в гостях едят то, что дают!.. Невестке рассказываю, а она не видит проблемы. Говорит, ну это же классно, что Анюта такая свободная, раскрепощенная, ничего и никого не боится. Мол, только так и надо воспитывать сейчас, чтоб ребенок мог заявить о себе, не жался по углам, не терялся, не наступал на горло своим желаниям...

А вы согласны с тем, что «удобный» ребенок, которого «не видно, не слышно» в гостях - потенциальный взрослый неудачник, вечно затираемый на работе, в семье, в любых отношениях?

Или все же мир не будет крутиться вокруг ребенка, пусть ест, что дают?

Что думаете?
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2022, 21:19:02 от Облако »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #1 : 13 Января 2021, 22:57:33 »
Стандартная Валентина, у которой "раньше было лучше, а нынешнее поколение в жопы епется".
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Avoshre

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #2 : 13 Января 2021, 22:57:56 »
Отличный ребёнок. Лучше так, чем тихоня забитая.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #3 : 13 Января 2021, 23:06:13 »
конечно, лучше исполнять ритуальные танцы с десять раз предложить чаю, и обязательно девять "нет-нет, ничего не надо", а если предложишь всего пять раз, то будет гостья сидеть без чая и надутая, что недостаточно уважили
нафиг-нафиг такое счастье

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #4 : 13 Января 2021, 23:08:10 »
Заставить детей потом выкарабкиваться с помощью психологов или существовать серой мышью всю жизнь ради того, чтоб мамочка удобной деткой погордилась? Фу.
Вежливость нужно прививать, но некая непосредственность у детей все равно будет, это нормально. И выражать свое мнение - тоже неплохо. Хороший ребенок, не увидела наглости и неадеквата в описанном. У бабки синдром "ачолюдискажут". Забавно, если сама подруга умилялась в этот момент.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2799/-12
  • А движения неловки...
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #5 : 13 Января 2021, 23:19:05 »
Простите, а в чем проблема? Хозяйка предложила угощение, гостья радостно согласилась, все счастливы, все танцуют, где-то на горизонте виднеется хор.
За "такую колбасу я не ем" отдельный респект, тем паче с дополнением вежливого "спасибо", взрослый-то может от какой-нибудь бяки отказаться, почему ребенку нельзя.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #6 : 13 Января 2021, 23:35:10 »
Простите, а в чем проблема? Хозяйка предложила угощение, гостья радостно согласилась, все счастливы, все танцуют, где-то на горизонте виднеется хор.
За "такую колбасу я не ем" отдельный респект, тем паче с дополнением вежливого "спасибо", взрослый-то может от какой-нибудь бяки отказаться, почему ребенку нельзя.
Да это ж такая игра веселая: впихни в ребенка то,что он не ест. Всегда удивляло: взрослый может выбрать чтото из блюда, и всем ок (кроме особр упоротых), а ребенок рискует узнать о себе много интеремного за то, что не ест капусту в голубцах.
Это я как человек с редкой непереносимостью хорощо помню. "А давай накормим ее грибами" было любимлй забавой многих чужих взрослых
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #7 : 13 Января 2021, 23:38:44 »
Ещё одна весёлая игра - «не надо было соглашаться, это из вежливости предложили». Единственный раз мне такое высказали, причём не родители, я вообще перестала соглашаться на всякий, потому что в этих социальных экивоках не шарила и чувствовала себя дурой.
Благо, потом все решили, что я просто ужасно скромная, и собирали пакетики с собой  ;D
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2799/-12
  • А движения неловки...
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #8 : 13 Января 2021, 23:40:38 »
"А давай накормим ее грибами" было любимлй забавой многих чужих взрослых

В моем случае было "накормим ее рыбой", ага. Повезло, короче, Анечке с матерью, чайник чая этой женщине и пиццу вкусную обеим :)
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #9 : 13 Января 2021, 23:49:37 »
"А давай накормим ее грибами" было любимлй забавой многих чужих взрослых

В моем случае было "накормим ее рыбой", ага. Повезло, короче, Анечке с матерью, чайник чая этой женщине и пиццу вкусную обеим :)

РЫБОЙ???
Это же смертельно может быть
Эффект от грибов наступал через 2-6 часов и обычно на пару часов, потом я еще сутки отлеживалась. То есть знакомые этого не видели.
« Последнее редактирование: 13 Января 2021, 23:51:30 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40424
  • Карма: +4384/-372
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #10 : 14 Января 2021, 00:05:06 »
Простите, а в чем проблема? Хозяйка предложила угощение, гостья радостно согласилась
Где это она радостно согласилась?

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #11 : 14 Января 2021, 00:06:51 »
Где это она радостно согласилась?

Вот.

Цитировать
Валя говорит, Анечка, может, тебе пиццу заказать? Да, кричит, заказать!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40424
  • Карма: +4384/-372
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #12 : 14 Января 2021, 00:07:45 »
Но сначала-то она радостно отказалась от других предложений.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2799/-12
  • А движения неловки...
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #13 : 14 Января 2021, 00:07:51 »
РЫБОЙ???
Это же смертельно может быть
Эффект от грибов наступал через 2-6 часов и обычно на пару часов, потом я еще сутки отлеживалась. То есть знакомые этого не видели.

Старшее поколение не верит в эти ваши аллергии. Мне было очень смешно, когда тетенька, увидевшая меня впервые в 20+ лет (даже не опознала, кто я и чья дочка-внучка, ни по лицу, ни по имени), на серьезных щщах начала мне задвигать, что никакой там аллергии нет, в детстве-то рыбку так ела, так ела, за ушами трещало! Это был интересный опыт, жаль, что разовый.

Где это она радостно согласилась?

Цитировать
Валя говорит, Анечка, может, тебе пиццу заказать? Да, кричит, заказать! Раскрутила ее на пиццу, представляешь?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #14 : 14 Января 2021, 00:14:22 »
А ничего, что бывает, что аллергия проявляется с возрастом? Я по запаху определяю, можно ли мне грибы и рыбу. На какую-то местную есть слабая реакция. В роддоме соседка по палате рожу кривила на эту тему.  Мол аллергики сразу задыхаются, а нос заложило/тошнит от запаха - это фигня. Налеюсь, у ее детей не будет аллергии.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #15 : 14 Января 2021, 00:23:36 »
Я считаю всё правильно и в пределах допустимого девочка себя повела: вежливо отказалась в начале и согласилась на предложенную альтернативу. Дети любят пиццу - вот открытие для бабушки! Никакой рампущенности тут нет.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #16 : 14 Января 2021, 00:27:32 »
Старшее поколение не верит в эти ваши аллергии. Мне было очень смешно, когда тетенька, увидевшая меня впервые в 20+ лет (даже не опознала, кто я и чья дочка-внучка, ни по лицу, ни по имени), на серьезных щщах начала мне задвигать, что никакой там аллергии нет, в детстве-то рыбку так ела, так ела, за ушами трещало! Это был интересный опыт, жаль, что разовый.
Вы ее рыбой прибили?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #17 : 14 Января 2021, 00:28:32 »
да, помню я затюканных "правильным" воспитанием детей
где недайбох глаза поднять и на взрослого перед собой посмотреть, сразу осуждение и цоканье
Аня молодец, мама Ани молодец и Валя молодец
а бабушке бы угомониться
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7461
  • Карма: +1381/-20
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #18 : 14 Января 2021, 00:32:00 »
Есть понятие - социальный интеллект.
Ребенку всё же необходимо объяснять, что движет людьми и что они хотят в ответ.
Так же важно объяснить, что если ребенку не важны отношения, то можно им и пренебречь. Не играть в эти игры. Но лучше знать о них.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #19 : 14 Января 2021, 00:34:00 »
Старшее поколение не верит в эти ваши аллергии. Мне было очень смешно, когда тетенька, увидевшая меня впервые в 20+ лет (даже не опознала, кто я и чья дочка-внучка, ни по лицу, ни по имени), на серьезных щщах начала мне задвигать, что никакой там аллергии нет, в детстве-то рыбку так ела, так ела, за ушами трещало! Это был интересный опыт, жаль, что разовый.
Вы ее рыбой прибили?
Рыбой нельзя. На рыбу аллергия.
Лучше супрастином с преднизолоном, и побольше. Ректально - в идеале...
Кстати... интересно, а в таком сочетании побочки супрастина проявляются?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #20 : 14 Января 2021, 00:36:24 »
Есть понятие - социальный интеллект.
Ребенку всё же необходимо объяснять, что движет людьми и что они хотят в ответ.
Так же важно объяснить, что если ребенку не важны отношения, то можно им и пренебречь. Не играть в эти игры. Но лучше знать о них.

Я аж бутербродиком подавилась от перспективы пояснять 5-летнему ребенку понятие социального интеллекта.
Имхо, на этом этапе ребенку достаточно вежливости и четкой установки своих границ (как с колбасой). И то, и другое имеется.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7461
  • Карма: +1381/-20
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #21 : 14 Января 2021, 00:59:19 »
Ну мой понял принцип. А ваш? ;D

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #22 : 14 Января 2021, 01:12:06 »
Ну мой понял принцип. А ваш? ;D

Ваш пятилетний ребенок понял концепцию социального интеллекта не в виде детской вежливости? Снимаю шляпу (нет, мне покуй).

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7461
  • Карма: +1381/-20
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #23 : 14 Января 2021, 01:22:13 »
Многие дети это понимают. Они даже четче считывают чужие мотивы и чувства.
И знают, с кем можно играть в те социгры, а с кем не стоит.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #24 : 14 Января 2021, 02:37:29 »
Ещё одна весёлая игра - «не надо было соглашаться, это из вежливости предложили».
Ну, если там кто-то реально такой дурачок, что предлагает из расчета, что гость откажется, то ему и будет урок. Мне что-то в голову не приходило предлагать то, что мне неудобно будет.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #25 : 14 Января 2021, 06:58:21 »
Пятилетка как пятилетка, правда, я со своими использую принцип:"Ничего не хочешь, значит сытый, иди поиграй", и пляски над их тарелками пресекаю. Пиццу бы заказывать не стала.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #26 : 14 Января 2021, 07:34:48 »
Ну вообще да, девочка наглая и невоспитанная. Приучается к тому, что придя впервые в гости к незнакомому человеку, можно требовать всего, что угодно - пиццы, тортов, мороженого. Ну а чо, предлагают же. Все равно, что сказать пришедшему в гости "проходи, садись" - а он у тебя пожить останется на недельку. Ну а чо, предложили же пройти!
В общем, такая позиция ничем не лучше бабкиного "не отсвечивай". Угощать гостей - нормально. Но псдючка явно приучается к тому, что ей в гостях будут полный сервис предоставлять. Сходу требовать в гостях тортов и мороженого - это просто невоспитанность, а не раскрепощенность. Родителям следует научить, что в гостях - это не то же самое, что в ресторане. Растет малолетняя хабалка. Удивительно еще, что меню не потребовала.

Kaktus

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #27 : 14 Января 2021, 09:59:39 »
Почему я не удивлена ;D ;D

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #28 : 14 Января 2021, 10:29:57 »
А мне бы не понравился у меня в гостях ребенок, который бы потребовал еды и начал рассказывать, что он ест, а что не ест.
Есть уместная вежливость. Пятилетке это должно быть доступно.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #29 : 14 Января 2021, 10:32:04 »
Не знаю, стала бы я заказывать пиццу, но если ребёнок в моем доме сказал бы, что хочет есть, я бы предложила каких котлет, курицу, пельменей или сосисок в конце концов. Точно не бутерброды с колбасой
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев