Автор Тема: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка  (Прочитано 20164 раз)

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #90 : 14 Января 2021, 16:16:35 »
мне бабушка не нравится. у нее таки "ачолюдискажут" и всякое, но... ну, не знаю, можете считать, что меня формулировка ребенка удивляет. но это меня наверное подруга разбаловала, у нее сыновья выдумщики и балаболы, которые уж точно молчать под челочкой не будут, но как-то даже в четырехлетнем возрасте умудрялись формулировать сложнее и вежливее, чем "торт есть".. и да, я не ванга, я считаю как автор истории написал - так и сказали.

Никто в ванговании не обвиняет. Но как должны были, по-вашему, отреагировать гости на вопрос "Чем вас угостить?". Есть еще вариант "а что есть", но ребенок, очевидно, выбрал перебирать варианты из приятных ему. Боитесь непосредственности и "наглости" (гспд) - предлагайте варианты сами.

Kaktus

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #91 : 14 Января 2021, 16:21:05 »
Во взрослом возрасте нормально хозяину в лоб заявить "торт есть? Мороженное есть?"
На вопрос "чем тебя угостить" - леХко. Но я в гости со своими тортами хожу, так что... ;D

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #92 : 14 Января 2021, 16:24:26 »
На вопрос "чем тебя угостить" - леХко. Но я в гости со своими тортами хожу, так что... ;D

Вот именно, что возьми бабка с собой гостинец, сразу бы сняла всю проблему. Но это внучка говно невежливое, хотя по факту бабка уж точно не меньшее, да еще и неумное.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #93 : 14 Января 2021, 16:34:00 »
Во взрослом возрасте нормально хозяину в лоб заявить "торт есть? Мороженное есть?"
Если я пришла к друзьям или близким - да, я скажу, что хочу бутерброд с чаем или кофе с сладким. В чем проблема? Если у человека ограниченный набор продуктов, то в чем проблема спросить "будешь чай с печенькой?"?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #94 : 14 Января 2021, 16:37:30 »
Чувствуете разницу между "что есть к чаю?" и "торт гони, мороженное гони"?

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #95 : 14 Января 2021, 16:42:20 »
Чувствуете разницу между "что есть к чаю?" и "торт гони, мороженное гони"?

Я не очень секу в детской психологии, но, кмк, на уровне 5 лет разница между "что есть к чаю?" и "есть торт? есть мороженое?" может быть малозначима. Более того, второй вариант более конкретный.
Вопросы, какого хрена бабка ничего не принесла с собой, остается актуальным. Как и вопрос, чем плох ответ "Нет, Аня, но будешь печеньки/етс.?". Ей предложили бутерброд - она отказалась. Можно было а) сказать "Ну тогда извини, больше ничего" или б) предложить другие доступные варианты.
Но почему-то согласие на пиццу, предложенную в варианте б), было расценено бабкой как "раскрутила". Если уж развивать мысль, то это ты, карга старая, раскрутила подругу на вкусняшку для внучки, когда пришла вместе с ней и с пустыми руками  ;D

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #96 : 14 Января 2021, 16:57:04 »
Чувствуете разницу между "что есть к чаю?" и "торт гони, мороженное гони"?
а где я говорю про "что есть к чаю?"?
В твоем примере у меня спрашивают, что я буду, я отвечаю, что буду бутерброд. Захочу шоколадку, скажу, что шоколад. ¯\_(ツ)_/¯

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #97 : 14 Января 2021, 18:03:38 »
Ничего, что мы имеем дело не с прямой речью ребёнка, а пересказом от бабушки?
Ничего:

и да, я не ванга, я считаю как автор истории написал - так и сказали.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #98 : 14 Января 2021, 18:45:05 »
Чувствуете разницу между "что есть к чаю?" и "торт гони, мороженное гони"?
Разницу между взрослым и пятилеткой чувствуешь? Дети они сначала говорят, потом думают. Тут поможет только вдумчивая и постоянная дрессировка и регулярные тренировки.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #99 : 14 Января 2021, 20:46:57 »
Чувствуете разницу между "что есть к чаю?" и "торт гони, мороженное гони"?
Разницу между взрослым и пятилеткой чувствуешь? Дети они сначала говорят, потом думают. Тут поможет только вдумчивая и постоянная дрессировка и регулярные тренировки.
Ну так что взрослый так делающий - невоспитанный, что пятилетка.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #100 : 14 Января 2021, 20:54:58 »
Во взрослом возрасте нормально хозяину в лоб заявить "торт есть? Мороженное есть?"
Если это мой друг, а не левый чел, то запросто. Может, не с конкретным перечислением продуктов, но вопрос "у тебя что-нибудь сладкое к чаю есть?" считаю вполне уместным контр-вопросом, когда хозяин спрашивает, чем угощать. Правда, я бы не явилась с пустыми руками и принесла что-то к столу, в отличие от хитропопой бабуськи из истории, так что в истории лично я вижу по возрасту непосредственное активное дитя и мрачную невежливую бабку-ворчунью.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #101 : 14 Января 2021, 21:54:18 »
Вот не то чтобы прям вся жизнь пронеслась перед глазами, но усиленно вспоминала, да.
В моей жизни не было ни разу, чтоб в гостях у друзей, родных, приятелей меня спрашивали - "чем тебя угостить?"
Или программа заранее известна и подразумевает "ешь, что дали и попробуй не похвали :)". Или спрашивают, буду ли я конкретное блюдо, а если нет - предлагают альтернативу. Или сразу озвучивают имеющиеся варианты, предлагая выбрать один.

Нет, в истории реально был тупой вопрос.
« Последнее редактирование: 14 Января 2021, 21:55:51 от Ника20 »

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #102 : 14 Января 2021, 21:58:26 »
Ну так что взрослый так делающий - невоспитанный, что пятилетка.

Прикинула на себя, поняла, что от энной части предложенного бы отказалась с легкостью, я даже из вежливости не способна съесть бутерброд с салом, например. В ситуации "есть то, это и вот это, а могу пиццу заказать" вполне бы согласилась на пиццу, но я взрослая и могу оплатить ее сама, например, а пятилетка не может.

Если наопечатывалась, простите, лечу мигрень алкоголем, два стакана джина в организме
« Последнее редактирование: 14 Января 2021, 22:00:09 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #103 : 15 Января 2021, 02:00:11 »
Цитировать
Внучка – нет, я хочу, мне надо! Есть у вас торт? Мороженое?
Да господи.
Ребенку 5, скорее всего, большинство ее "выходов в свет" были связаны с праздниками, на праздниках практически всегда бывают торты, вот и создалась параллель, идешь в гости=будет торт=можно сразу спросить про торт, ведь он все равно будет.
ну а мороженое это вообще мелкий расходник, как яблоко, мошт еще стакан воды теперь неприлично попросить?

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #104 : 15 Января 2021, 02:09:51 »
Как это мороженое расходник?  :'( Мороженое - это вот так ведро взял и ложкой его, ложкой, это спастись после тяжёлого дня, это сожрать три брикета вместо обеда в конце концов!
Мафия - Амдусиас

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23484
  • Карма: +11203/-78
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #105 : 15 Января 2021, 02:16:45 »
А мне бы не понравился у меня в гостях ребенок, который бы потребовал еды и начал рассказывать, что он ест, а что не ест.
Есть уместная вежливость. Пятилетке это должно быть доступно.
Дык ребенок и не требовал. Валя спросила: "Есть торт? А мороженое?" и сделала это причем после того как хозяйка сама спросила: "Чем же мне вас угостить?". И в рассказе о том, чего ребенок не любит, нет ничего плохого. И не было бы даже если б девочка заявила: "Фу! Колбаса - гадость!" Дети же обычно говорят это, имея в виду то, что им что-то из продуктов не нравится, а не намекая на то, что любители условной колбасы говноеды.) Но тут такого не было. Валечке бутерброды предложили, она поблагодарила и отказалась.
 
Да и бабушка сама могла бы принести что-то к чаю в конце концов. Или покормить внучку перед походом в гости.
А мне вангуется, что это был незапланированный визит в гости. Или Валентина Валентиновна сама завалилась к подруге "на десять минут" без приглашения или подруга случайно встретила ВВ с внучкой и предложила зайти к себе. Угощения дома не было, вот хозяйка и заказала пиццу. Думаю, что ей и приятно было порадовать ребенка. Ну или, может, женщина решала проблему с внезапно свалившимися визитерами малой кровью. (Не бежать же в магазин!)  В любом случае бабка Валечки какая-то коза не очень умная.
Мафия: Майя

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #106 : 15 Января 2021, 02:28:25 »
Как это мороженое расходник?  :'( Мороженое - это вот так ведро взял и ложкой его, ложкой, это спастись после тяжёлого дня, это сожрать три брикета вместо обеда в конце концов!
Так я и говорю- расходник, кто их там считает, одним десятком больше, одним меньше, считать за гостем мороженое- как подсчитывать, сколько стаканов воды он выпил ;D

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44411
  • Карма: +5692/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #107 : 15 Января 2021, 02:29:59 »
Как это мороженое расходник?  :'( Мороженое - это вот так ведро взял и ложкой его, ложкой, это спастись после тяжёлого дня, это сожрать три брикета вместо обеда в конце концов!
Сволочи вы... *прикидывает, как сделать мороженое из Ведьмы*
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #108 : 15 Января 2021, 02:30:51 »
Я вот все пытаюсь осознать проблему, про которую тут рассказывают, но понимаю, что для меня ее просто не существует. У меня гости не то что поперебирать харчами могут, так ещё и могут быть посланы самостоятельно рыться в холодильнике. Понятно, что перед этим была проведена работа по недопусканию в дом людей, чей нос в моем холодильнике мне неприятен. Но диалог в стиле -чего хочешь? -не знаю, булочек. -нету булочек, бутеры будешь? -не, давай с шоколадкой -ну иди бери вон в той полке любую, с близкими людьми вариант нормы. А с неблизкими, ну блин, если я изначально повела разговор в русло «что ты хочешь», а не «есть каша, салат и колбаса, выбирай», ну значит я готова к честному ответу, чего же человек хочет. Хотеть он может устриц, а договоримся в итоге на борщ или ту же пиццу, чего бы и нет.

P.S. Не надо морозить ведьму, она теплолюбивая!
Мафия - Амдусиас

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44411
  • Карма: +5692/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #109 : 15 Января 2021, 02:32:16 »
P.S. Не надо морозить ведьму, она теплолюбивая!
Адаптировались к кострам?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #110 : 15 Января 2021, 02:33:30 »
P.S. Не надо морозить ведьму, она теплолюбивая!
Привыкли к кострам?

Отож. Погрелась, актёрские навыки отточила, глаза толпе отвела и домой спатеньки.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #111 : 15 Января 2021, 16:34:49 »
Цитировать
Что думаете?
Думаю, что гражданочка филонит. Что это за халтура в три абзаца?

А мне бы не понравился у меня в гостях ребенок, который бы потребовал еды и начал рассказывать, что он ест, а что не ест.
Есть уместная вежливость. Пятилетке это должно быть доступно.

Ребенок не требовал еды, ему предложили:
Цитировать
- Подруга говорит – чем же вас угостить, мол? Я говорю, да не беспокойся, Валюша, нам ничего не надо. Внучка – нет, я хочу, мне надо!
И почему ребенок должен давиться тем, что он не ест?

Тонкая грань между наглостью и детской непосредственностью :))

Я б не метнулась кабанчиком заказывать по первой прихоти, я бы только предложила варианты "из того что есть". Ничего этого не ешь? Ну извиняйте, мне заранее не сказали, чем тебя угощать.

Но пиццу ей предложили сами, она так-то не требовала заказать ей еды или сбегать купить.

Если гости свалиливаются на голову внезапно (но при этом, гости желанные), мне проще заказать пиццу, чем делиться домашней едой, на которую я рассчитываю. Экспромт-гостям - экспромт-еду.


Там на самом деле сильно от интонации зависит. Можно сказать "прости, я это не ем" (и нарваться на "ну кусооочечек! Ну уваааажить хозяйку!", но это другвя история), а можно фукая и иммитируя рвотные позывы
Ну и что? Это же не что-то, приготовленное хозяйкой.
« Последнее редактирование: 15 Января 2021, 16:46:21 от Elf78 »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #112 : 15 Января 2021, 18:00:53 »
Бутерброды с колбасой вполне экспресс-еда.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #113 : 15 Января 2021, 19:02:30 »
При том, что девочка из истории обнаглеела.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #114 : 15 Января 2021, 19:08:13 »
Нет, сначала она начала про торт и мороженное, потом отказалась от того, что есть.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #115 : 15 Января 2021, 19:19:03 »
Про "вынь да положь мороженое и торт" мы знаем только с бабушкиных слов, кстати говоря. У которой не отказалась от пиццы называется "раскрутила", а вежливый отказ от колбасы - "стыда не оберёшься".
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23484
  • Карма: +11203/-78
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #116 : 15 Января 2021, 19:47:34 »
Да где вы видите-то требование торта с мороженым?
Читаем историю:
Цитировать
чем же вас угостить, мол?
...
Есть у вас торт? Мороженое?
То есть Валентина задает вопрос, а маленькая гостья подсказывает:"А есть торт? Мороженое?" Про невежливость можно было бы говорить, если б хозяйка пригласила к столу гостей, а Валечка начала бы говорить:"Не хочу колбасу! Давайте мне торт или мороженное!" И то это был бы повод сделать замечание и объяснить, как себя вести некрасиво, а не позор-позор, как бабка раскудахталась.
А ежели Валентина спрашивала в пустоту это "Чем же вас угостить?", подразумевая, что вкусняшек особо нет, то это ее про*б. Дети не чувствуют разницы и не отличат "Чем же вас угостить?" в значении "А что вы любите?" от этой же фразы в значении "У меня ничего к чаю нет". Вот сказала бы Валентина "Мне угостить вас особо нечем", и проблемы бы и не было.
« Последнее редактирование: 15 Января 2021, 23:43:11 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #117 : 15 Января 2021, 20:23:27 »
Бутерброды с колбасой вполне экспресс-еда.
Если это ответ мне, то я вот про что: если я отдам свою колбасу, то останусь без колбасы, а с доставкой колбасы сложнее, чем с доставкой пиццы. То есть, мне, скорее всего, придется делать лишнюю вылазку в магазин. Поэтому мне проще неожиданным гостям заказать пиццу, чем делиться своей едой.

Оффлайн marpl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +3/-1
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #118 : 15 Января 2021, 21:50:12 »
"Сходу требовать в гостях тортов и мороженого - это просто невоспитанность, а не раскрепощенность."
Я согласна с этим мнением. Между наглостью и детской  непосредственностью грань тонка. Девочка - дитя своего времени, кто успел - тот и съел...

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #119 : 15 Января 2021, 22:03:01 »
Как страшно жить.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)