Автор Тема: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка  (Прочитано 19968 раз)

Kaktus

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #30 : 14 Января 2021, 10:44:28 »
Хозяйка задала вопрос, чем же угостить гостей. Гостей решил помочь хозяйке и подсказать, чего бы ему хотелось. Потом гостю самому предложили угощение - гость согласился. Это теперь называется "раскрутила".
Ну и я намекну, что социальные игры предполагают, что в гости с пустыми руками не ходят, а несут хозяевам что-нибудь "к чаю" - тот же торт или печеньки.
Это раз.
А два - что, для всех удивительно, что дети любят сладкое и в первую очередь спрашивают об этом? Если бы я хотела угостить ребенка, я бы сама предложила то, что у меня есть или предложила заказать/сделать, если у меня есть возможность/время/желание. Но обычно чай пьется с тем, что принесли гости. Получается, бабушка сама поступает невежливо, а чего-то хочет от внучки?

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #31 : 14 Января 2021, 11:07:24 »
Если уж играть в эти игры, то в мои понятия гостеприимства входит предложить гостям чаю и/или кофе, притом не вопрошая, а приглашая за стол
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #32 : 14 Января 2021, 11:08:38 »
Тонкая грань между наглостью и детской непосредственностью :))

Я б не метнулась кабанчиком заказывать по первой прихоти, я бы только предложила варианты "из того что есть". Ничего этого не ешь? Ну извиняйте, мне заранее не сказали, чем тебя угощать.

Но пиццу ей предложили сами, она так-то не требовала заказать ей еды или сбегать купить.

Цитировать
Ну и я намекну, что социальные игры предполагают, что в гости с пустыми руками не ходят, а несут хозяевам что-нибудь "к чаю" - тот же торт или печеньки.
Вот кстати да.
Почему бабуля не принесла с собой тортик или печенек? Или принесённое сожрать вместе с приглашающей стороной тоже невежливо?
« Последнее редактирование: 14 Января 2021, 11:11:45 от Лисичка со скалочкой »

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #33 : 14 Января 2021, 11:17:28 »
Для пятилетки такое поведение ещё не показатель звездеца, но воспитывать девочку надо - объяснять, что в гостях нельзя ничего требовать, что фраза про колбасу не вежливая, что не надо вслух перебивать бабушку (и родителей).

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #34 : 14 Января 2021, 11:18:33 »
Тонкая грань между наглостью и детской непосредственностью :))

Я б не метнулась кабанчиком заказывать по первой прихоти, я бы только предложила варианты "из того что есть". Ничего этого не ешь? Ну извиняйте, мне заранее не сказали, чем тебя угощать.

Но пиццу ей предложили сами, она так-то не требовала заказать ей еды или сбегать купить.

Цитировать
Ну и я намекну, что социальные игры предполагают, что в гости с пустыми руками не ходят, а несут хозяевам что-нибудь "к чаю" - тот же торт или печеньки.
Вот кстати да.
Почему бабуля не принесла с собой тортик или печенек? Или принесённое сожрать вместе с приглашающей стороной тоже невежливо?
Нвоборот же,принесенное НАДО жрать с гостями, разве нет? Ну кроме особых случаев,типо конфет уже дохрена открыто, или принесли любимые хозяйкой конфеты с орехами, а у гостя аллергия, или приехали на машине, но захватили вино.
Я знатно охренела, ктогда принесенный нами торт родственнички заныкали и поставили на стол конфеты. Ну там вообще... Они внуков поделили на "хороших" и "плохих", ну и я была "плохой". Не ходить к ним не могла в силу возраста.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #35 : 14 Января 2021, 11:20:02 »
Для пятилетки такое поведение ещё не показатель звездеца, но воспитывать девочку надо - объяснять, что в гостях нельзя ничего требовать, что фраза про колбасу не вежливая, что не надо вслух перебивать бабушку (и родителей).
Что невежливого в колбасе? Даже бабушка признала, что девочка сначала сказала спасибо. Застесняться и давиться этой колбасой будет вежливо? Почему взрослому сказать «я не диете, я не ем тортики» норм, а ребёнку фуфуфу?
Мафия - Лошадь

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4372/-372
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #36 : 14 Января 2021, 11:22:55 »
+1

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #37 : 14 Января 2021, 11:28:56 »
Дети любят колбасу, но, например, многие любят только "Докторскую", предложи им копченую и ответят "я такую не ем". Ребёнок ещё не силён в этикете и не понимает что эта фраза подразумевает что предложенная колбаса плохая. Чуть позже освоится. Просить тортики и мороженое некультурно, но указать на это можно прямо в гостях. Чего бабушка сидит поджав губки? Отличная возможность отработать с внучкой этикет, а не получить готового воспитанного ребенка от мамы.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #38 : 14 Января 2021, 11:30:04 »
Для пятилетки такое поведение ещё не показатель звездеца, но воспитывать девочку надо - объяснять, что в гостях нельзя ничего требовать, что фраза про колбасу не вежливая, что не надо вслух перебивать бабушку (и родителей).

Еще одна поклонница "удобных" детей. Чем фраза про колбасу вам невежлива? Она что, сказала "фу, пля, я такое говно не ем", что ли? Тут бабка с приветом. Идешь в гости - раз, да еще и с ребенком - два, почему не захватить с собой угощение? Даже превратить это в воспитательный момент - мол, давай вместе выберем что-то вкусное тете Сраке, т.к. в гости положено приходить с угощением к чаю.

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #39 : 14 Января 2021, 11:30:48 »
Я таким ребёнком не была, а жаль. Поэтому я тут на стороне девочки. Понятно, что вопрос "Чем же вас угостить?" звучал только в сторону бабушки. Но формально девочка просто не растерялась, а высказала свои предпочтения, вопрос-то был задан обеим гостьям.

Некоторые форумчане заставляют вспомнить анекдот.
- Изя, или домой!
- Мама, я замёрз или хочу кушать?
Мафия - Розали

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #40 : 14 Января 2021, 11:33:34 »
Дети любят колбасу, но, например, многие любят только "Докторскую", предложи им копченую и ответят "я такую не ем". Ребёнок ещё не силён в этикете и не понимает что эта фраза подразумевает что предложенная колбаса плохая.
Чтоу? О_о
Почему эта фраза подразумевает, что колбаса плохая? ???

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #41 : 14 Января 2021, 11:34:07 »
Вообще тот момент когда устами младенца глаголит истина. Если кормить гостей не собираешься, то предлагать их угостить глупо.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #42 : 14 Января 2021, 11:38:02 »
Вообще тот момент когда устами младенца глаголит истина. Если кормить гостей не собираешься, то предлагать их угостить глупо.

"А если он возьмет? Обязательно возьмет!" (с) 38 попугаев

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #43 : 14 Января 2021, 11:41:20 »
Что невежливого в колбасе? Даже бабушка признала, что девочка сначала сказала спасибо. Застесняться и давиться этой колбасой будет вежливо? Почему взрослому сказать «я не диете, я не ем тортики» норм, а ребёнку фуфуфу?
Вы не понимаете? Нужно сказать "спасибо, не надо/не хочу", в крайнем случае "я колбасу с жиром не люблю", не говоря уничижительно о предлагаемых продуктах. "ТАКУЮ колбасу не ем" звучит как "ну и гадость ваша колбаса." Девочке достаточно объяснить, что так говорить не вежливо, и показать, как то же самое сказать вежливо - ну как объясняют, что нельзя показывать польцем, надо рукой.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #44 : 14 Января 2021, 11:42:47 »
Вообще тот момент когда устами младенца глаголит истина. Если кормить гостей не собираешься, то предлагать их угостить глупо.
Кормить обедом/ужином и чай в гостях так-то две разные вещи. К чаю бутерброды вполне уместны. Кто не хочет - просто не ест, а не требует вынь да положь что-то другое.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #45 : 14 Января 2021, 11:43:42 »
Что-то рассказ про клеймо на лице вспомнился, где надо было предложить пива, но и отказаться надо. А за три ошибки шло наказание - соц.изоляция на какой-то срок, даже без медицинской помощи оставляли. Вроде "одиночество в толпе", если кто не читал.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #46 : 14 Января 2021, 11:45:36 »
"ТАКУЮ колбасу не ем" звучит как "ну и гадость ваша колбаса."
А может быть, я не знаю, фраза "я такую колбасу не ем" означает, что она просто не ест такую колбасу?

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #47 : 14 Января 2021, 11:48:15 »
Что-то рассказ про клеймо на лице вспомнился, где надо было предложить пива, но и отказаться надо. А за три ошибки шло наказание - соц.изоляция на какой-то срок, даже без медицинской помощи оставляли. Вроде "одиночество в толпе", если кто не читал.
Вот за что люблю детей - за свободу от этого маразма. Ребенок хочет есть - ребенок просит есть, ребенок не хочет - ребенок отказывается.
А к некоторым "взрослым" на кривой козе не подъедешь - надо было догадаться предложить, да так, чтобы согласились, да отказались из вежливости, да надо поуговаривать, тьфу, бесят такие
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #48 : 14 Января 2021, 11:49:01 »
"ТАКУЮ колбасу не ем" звучит как "ну и гадость ваша колбаса."
А может быть, я не знаю, фраза "я такую колбасу не ем" означает, что она просто не ест такую колбасу?
Там на самом деле сильно от интонации зависит. Можно сказать "прости, я это не ем" (и нарваться на "ну кусооочечек! Ну уваааажить хозяйку!", но это другвя история), а можно фукая и иммитируя рвотные позывы
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #49 : 14 Января 2021, 11:49:51 »
Если кормить гостей не собираешься, то предлагать их угостить глупо.
Плюс много. Зачем вообще заводить речь про угощение, если никакого угощения нет?

Да и бабушка сама могла бы принести что-то к чаю в конце концов. Или покормить внучку перед походом в гости.
Если же и правда пицца была предложена в надежде, что ребёнок засмущается и скажет, что ладно уж, это долго, это дорого, обойдусь колбасой или же ничего не надо - ну кто им доктор?

Меня саму в детстве учили, что идя в гости, мы доставляем неудобство человеку, к которому идём, стесняем его, поэтому в гостях полагается максимально "не отсвечивать". За вопросы, зачем тогда человек вообще зовёт к себе гостей, если ему это так трудно и так неудобно, очень ругали.
Так что девочке из истории я по-своему даже завидую.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #50 : 14 Января 2021, 11:50:03 »
А тут просто с какой интонацией прочитать.
"Спасибо, я такую колбасу не ем)" и "Спасибо... я ТАКУЮ колбасу не ем" очень разные по вежливости фразы.
Не понимаю правда почему сторонники невежливости колбасы прочитали как второй вариант, ну да ладно.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #51 : 14 Января 2021, 11:50:54 »
Ло, думаю, если бы девочка фукала, бабушка обязательно бы об этом сообщила
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #52 : 14 Января 2021, 11:52:18 »
А тут просто с какой интонацией прочитать.
"Спасибо, я такую колбасу не ем)" и "Спасибо... я ТАКУЮ колбасу не ем" очень разные по вежливости фразы.
Не понимаю правда почему сторонники невежливости колбасы прочитали как второй вариант, ну да ладно.

Потому что ноги уже заплелись в этих социальных танцах) И детей тому же учат. А потом начинаются стенания про намеки, самдолжендогадаться и почему люди не могут говорить ротом напрямую.
Мафия - Лошадь

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #53 : 14 Января 2021, 11:52:31 »
А может быть, я не знаю, фраза "я такую колбасу не ем" означает, что она просто не ест такую колбасу?
Это слишком просто для социальных игрищ, в которых вообще нет правильного варианта.
Потому как не хотеть - невежливо, отказаться - невежливо, не любить/не есть  - демонстрировать брезгливость и переборчивость, а сожрать - ужас как бестактно.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #54 : 14 Января 2021, 11:52:41 »
Цитировать
- Подруга говорит – чем же вас угостить, мол? Я говорю, да не беспокойся, Валюша, нам ничего не надо. Внучка – нет, я хочу, мне надо! Есть у вас торт? Мороженое? Бутерброды ей предложили с колбасой – спасибо, такую колбасу я не ем… Валя говорит, Анечка, может, тебе пиццу заказать? Да, кричит, заказать! Раскрутила ее на пиццу, представляешь?
Бабушка пошла в гости на пару минут и не предполагала, что ребенок может захотеть есть? Мои детные гости  если уж и попадают ко мне всей семьей, обычно приносят "сухпай" своим детям, даже если формат встречи предполагает  чай-обед. Потому что я угождать их "же ребенкам" не буду, а детям внезапно может не захотеться того, что я имею в наличии.
Хозяйка такая же "продуманная". Каков вопрос-таков и ответ. Пятилетний ребенок четко сформулировал, что хочет есть и расставил приоритеты.  Причем ребенок вполне договороспособный. Спросили "чем угостить?", не ограничивая список - вот, любимая еда мороженое и торт. Предложили варианты замены - почти согласился и на бутерброд. Поменяли бы вид колбасы, девочка спокойно съела бы ее. Пиццу предложила заказать сама хозяйка. И не думаю, что ребенок вот прям всю пиццу в одиночестве ел.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #55 : 14 Января 2021, 11:54:56 »
Там на самом деле сильно от интонации зависит. Можно сказать "прости, я это не ем" (и нарваться на "ну кусооочечек! Ну уваааажить хозяйку!", но это другвя история), а можно фукая и иммитируя рвотные позывы
+ к Амфибии.
Если у бабки так подорвало одно место от того, что девочка посмела согласиться на пиццу, то интонация была бы отмечена 100%.

Это слишком просто для социальных игрищ, в которых вообще нет правильного варианта.
Потому как не хотеть - невежливо, отказаться - невежливо, не любить/не есть  - демонстрировать брезгливость и переборчивость, а сожрать - ужас как бестактно.
И тогда стратегия девочки максимально успешна - если ты все равно не права, так хоть с пиццей  ;D

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #56 : 14 Января 2021, 11:58:42 »
Я думаю, бабулю в первую очередь подорвало от этого
Цитировать
Я говорю, да не беспокойся, Валюша, нам ничего не надо. Внучка – нет, я хочу, мне надо
То есть бабуля ответила за себя и за внучку, а внучка вдруг посмела заявить, что ей - надо
П.С. в Валенка не лезут плюсы
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #57 : 14 Января 2021, 12:03:40 »
В тему вспомнилась история, расказанная шапочной знакомой. Ее мама отправилась на семейный праздник с внучкой (возраст не помню, но тоже старший детсадовский).
До визита ребенку сделали внушение родители - слушаться бабушку во всем, и быть вежливой.
Бабушка, зная об откровенно низких доходах семьи своей дочери, внучку проинструктировала, чтобы та в гостях ела сыры-колбасы-фрукты, а не свою любимую картошку.
В гостях внучка так и делала. Но, видимо, недостаточно усердно, так как тарелка ее пустовала. Хозяйка дома всполошилась, что дитё останется голодным и предложила "давай я тебе картошечки положу".
Девочка, которой и картофеля хотелось, и быть послушной надо было,  вздохнула и ответила "нет, не надо, бабушка мне велела колбасу есть, а картошку я и дома поем".
Эту история у всего семейства теперь как легенда передается из уст в уста.

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #58 : 14 Января 2021, 12:06:04 »
Раз бабулю так бомбит, оплатила бы пиццу сама. Вместо ко-ко-ко. Хотя бы пополам.
Вообще, странная схема: одна в гости с пустыми руками, у второй - только колбаса. Это как? Если уж играть, так с полной отдачей. В такой схеме и хозяйка наготавливает заранее и отдельно что-то для ребенка, и бабка тащит угощение.
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #59 : 14 Января 2021, 12:13:44 »
Раз бабулю так бомбит, оплатила бы пиццу сама. Вместо ко-ко-ко. Хотя бы пополам.
Вообще, странная схема: одна в гости с пустыми руками, у второй - только колбаса. Это как? Если уж играть, так с полной отдачей. В такой схеме и хозяйка наготавливает заранее и отдельно что-то для ребенка, и бабка тащит угощение.
Ну, кстати, логично было бы и правда субсидировать пиццу.
А наготавливать для мелких детей вроде не особо  и нужно. Главное, угадать, что конретный ребенок ест, на что у него аллергия, в какой последовательности  подавать то, что он ест. У одних моих друзей если я прихожу, когда дети у бабушки - на столе всегда стоит вазочка с конфетами. Если дети дома - конфеты выдаются под роспись четко по две штуки на человека с запретом гостям передавать свои конфеты детям.