Автор Тема: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка  (Прочитано 20154 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #150 : 23 Января 2021, 16:56:29 »
Потому и возмущается, что "раскрутила", ей не нравится, что ребенок лезет середь взрослого разговора, перебивает взрослых, требует чего-то, а не ждет "благовоспитанно", пока что-то предложат взрослые.
Ну вообще это правильно. Перебивать чужой разговор - неприлично ни для взрослого, ни для ребенка. У ребенка вообще должно быть понимание субординации. Взрослые разговаривают - ребенок молчит.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #151 : 23 Января 2021, 16:56:46 »
Требовал в ответ на предложение, что и было сказано.
Кто мешал бабкиной подруге сказать "Ну тогда извини, ничего, кроме бутербродов, нет"? Я так и говорю внезапным гостям, если что-то предлагаю, а они не согласны. Гостям любого возраста. Ни я пока не переломилась, ни они не обиделись.
А тебе отвечают "а я такие бутерброды не ем. Что еще есть? Я хочу и мне надо!"
(Ну, видимо, эти бабушки имеют свое понятие вежливости или гостеприимства, немного отличные, которые не позводяют развернуть с порога и сказать ну тогда звиняй, не хотите бутерброды оставайтесь голодными даже ребенку.)

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #152 : 23 Января 2021, 17:06:19 »
А тебе отвечают "а я такие бутерброды не ем. Что еще есть? Я хочу и мне надо!"
(Ну, видимо, эти бабушки имеют свое понятие вежливости или гостеприимства, немного отличные, которые не позводяют развернуть с порога и сказать ну тогда звиняй, не хотите бутерброды оставайтесь голодными даже ребенку.)

Раз ей понятие вежливости не позволяет оставить ребенка голодным, то ребенок должен это принять и есть то, что есть? Странная логика.
Нормально предлагать то, что есть. А если печет в обязательном порядке накормить гостей - то да, берешь и готовишь то, что они хотят.

Самое интересное, что, по вашему разумению, 5-летка тут должен был просечь игры в вежливость и есть то, что не хочется (а лучше вообще не вякать, хули). А бабка, которая не додумалась в гости взять что-то вкусное (и что точно будет есть ребенок) - нормальный вежливый персонаж.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #153 : 23 Января 2021, 17:09:26 »

Ну вообще это правильно. Перебивать чужой разговор - неприлично ни для взрослого, ни для ребенка. У ребенка вообще должно быть понимание субординации. Взрослые разговаривают - ребенок молчит.

А потом дети  писаются в штаны, потому что не могут перебить разговор взрослых. Или его вырвет на колени двум бабкам, потому что нельзя перебивать взрослых и сметь говорить им о своих потребностях.

Kaktus

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #154 : 23 Января 2021, 17:09:57 »
я еще и не всю колбасу, что в холодильнике лежит,  гостям режу, от я невежливая корова прям.
Сказать ребенку "не, этого нет, есть это и вот это" - слишком сложно? Это же дети. Они простые. Да-да, нет-нет. Никаких намеков, округлых фраз. Одно удовольствие.

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #155 : 23 Января 2021, 17:14:43 »
Перебивать - неприлично для всех.
А субординацию в жопку засуньте, сх*яль говорить запрещается?

Тут ребенок даже не совсем перебил. Подруга спросила "чем ВАС угостить". Может, тогда лучше рассмотреть, насколько вежливо со стороны бабки было отвечать за двоих?  ;D

Сказать ребенку "не, этого нет, есть это и вот это" - слишком сложно? Это же дети. Они простые. Да-да, нет-нет. Никаких намеков, округлых фраз. Одно удовольствие.

Вот маленькая поганка, вынуждает взрослого человека говорить такие ужасно невежливые вещи! (машет табличкой)
« Последнее редактирование: 23 Января 2021, 17:16:36 от Hacksley »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #156 : 23 Января 2021, 17:19:14 »
Сначала - требовал. Влез в разговор: "А я хочу и мне надо!"
Сначала потребовал торта и мороженого. Когда сказали, что нет ни торта ни мороженого, а есть бутерброды - я такое не ем.
И только потом изволил согласиться на предложенную пиццу.
Нет, вы, видимо, историю не читали.
Приходит голодный ребенок и бабка в гости.
Хозяйка: чем мне вас угостить?
Бабка, решившая ответить за всех: нам ничего не надо.
Ребенок сообщает бабке о своих желаниях: нет, я хочу, мне надо.
Далее ребенок отвечает на вопрос "чем угостить": тортом или мороженым.

Вот и все.

А тебе отвечают "а я такие бутерброды не ем. Что еще есть? Я хочу и мне надо!"
Какая религия мешает ответить "могу тогда предложить только хлеб с маслом"?

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #157 : 23 Января 2021, 17:26:44 »
Извините, я с позиции принимающего гостей взрослого. Ко мне пришли нежданные, но симпатичные гости. У меня нет каких-то дел, я рада попить с ними чаю. Один из гостей отказывается, но видно, что не очень против тоже попить чаю (иначе озвучил бы это). Другой поддерживает мою идею, предлагает варианты угощения, говорит о своих вкусах. Меня это не раздражает, гость вполне милый - непосредственный, но милый. Чтобы гости побыли у меня подольше, я поддерживаю идею с заказом пиццы. Ну а почему бы и нет, в самом деле. Они же не спешат уйти. А обо всех этих моральных терзаниях, которые якобы испытывает гость-1, я ни сном ни духом и искренне считаю, что если бы гостя-1 что-то не устраивало, то он и сам ушёл бы, и гостя-2 бы увёл.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #158 : 23 Января 2021, 17:34:02 »
Как по мне, трындеть часами меж собой, при этом игнорируя находящегося рядом ребенка и ожидая, что он должен изображать статуй, молчаливый и неподвижный, вершина бескультурья и есть.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #159 : 23 Января 2021, 18:20:38 »
Ребят, а те, кто считает, что забежали на 15 минуточек, времени не было, пожрать не подразумевалось, поэтому с собой ничего не принесли, вы себе это как представляете? Пиццу ждать ну самый минимум полчаса, скорее час. И бабка, которая так переживает о кошельке подруги и вообще забежала на минуточку вдруг расселась ждать заказанного? Если б это все было так, как вы сову натягиваете, то какие ж такие принципы помешали бабке сказать ребенку, что времени на пиццу нет, или оплатить съеденное?
То есть взрослый человек пришел в гости с пустыми руками, сожрал пиццу за счет тощего кошелька подруги, отнял у нее времени куда больше планируемой минуточки, а главное зло тут все равно ребенок?
Мафия - Амдусиас

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #160 : 23 Января 2021, 20:13:38 »
Что-то рассказ про клеймо на лице вспомнился, где надо было предложить пива, но и отказаться надо. А за три ошибки шло наказание - соц.изоляция на какой-то срок, даже без медицинской помощи оставляли. Вроде "одиночество в толпе", если кто не читал.

Сильверберг, "Увидеть невидимку". Человека с клеймом могут видеть, но не имеют права. Очень интересный задел для антиутопии, однако оставляющий  массу вопросов по причине объема рассказа.
А разве не "печать" или "одиночество в толпе"? Видимо, переводы разные.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Лара Доррен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +48/-0
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #161 : 23 Января 2021, 20:22:25 »
Ну вообще это правильно. Перебивать чужой разговор - неприлично ни для взрослого, ни для ребенка. У ребенка вообще должно быть понимание субординации. Взрослые разговаривают - ребенок молчит.

А отвечать сразу за всех - прилично?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #162 : 23 Января 2021, 20:29:14 »
Может, тогда лучше рассмотреть, насколько вежливо со стороны бабки было отвечать за двоих?
Да бабка и по подруге ненароком хорошо так проехалась своим "раскрутила". Вообще не допуская того, что подруга человек дееспособный, предлагает то, на что действительно готова без напряга, и без сопливых в курсе, насколько тощ ее кошелек и куда деть его содержимое.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #163 : 23 Января 2021, 21:13:31 »
[
Приходит голодный ребенок и бабка в гости.
Хозяйка: чем мне вас угостить?
Бабка, решившая ответить за всех: нам ничего не надо.
Ребенок сообщает бабке о своих желаниях: нет, я хочу, мне надо.
Далее ребенок отвечает на вопрос "чем угостить": тортом или мороженым.

Вот и все.
А может вы не читали? Там прямого вопроса Чем угостить? не было. Там было озабоченное размышление "Чем Же мне вас угощать-то?" На что бабка поспешила успокоить подругу, что мол, ничего не надо.
А ребёнок влезает в разговор, нет, мне надо и я хочу. Есть у вас торт? А мороженое?
Причем не тихо говорит, а кричит (радостно).
По малолетству девочка не знает еще ничего о социальных танцах, а бабушка считает, что девочке пора уже это знать, и что она растет невоспитанной.
А ее мать не видит в этом проблемы. Вот это бабку и расстраивает.

Цитировать
Какая религия мешает ответить "могу тогда предложить только хлеб с маслом"?
Могу пованговать, что колбасу на пицце девочка-то съела без выпендрежа, что такое не ест, в отличии от обычных бутербродов (не факт, конечно, что  пицца была с колбасой, тут 50/50, но если ванговать, то по полной.)
« Последнее редактирование: 23 Января 2021, 21:19:29 от Штурман Минтай »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #164 : 23 Января 2021, 21:33:15 »
И мать права.
Вся эти реверансы нормальному человеку нахер не нужны.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Kaktus

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #165 : 23 Января 2021, 21:38:21 »
Как, все-таки, у взрослых людей в голове насрано, а.. Считается невежливым озвучить свои желания, отказаться от того, что не хочешь/не любишь, с младенчества уметь в социальные танцы.. Кошмар. А главное, для чего все это? Мир не рухнет, если сказать "нет".

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #166 : 23 Января 2021, 21:56:41 »
А че ты хочешь? Люди повышают свою значимость единственным им доступным способом - исполняя пустые сложные ритуальные танцы. И глядя сверху на тех, кто в эти ритуалы не умеет или умеет недостаточно.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #167 : 23 Января 2021, 22:59:39 »
Ну да, это как все эти мелкие нюаесы в высшем обществе "знати", которые рвзбогатевшие  новички или супруги "ниже классом" выучить не могли и выглядели "смешно".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Re: grazdano4ka.ru - Про удобного ребенка
« Ответ #168 : 24 Января 2021, 05:18:48 »
Как, все-таки, у взрослых людей в голове насрано, а.. Считается невежливым озвучить свои желания, отказаться от того, что не хочешь/не любишь, с младенчества уметь в социальные танцы.. Кошмар. А главное, для чего все это? Мир не рухнет, если сказать "нет".
Тут дело немного в другом, как мне кажется: саму бабку в детстве воспитывали "вот так". В разговор взрослых не лезть, перебивать невежливо, просить что-то самому в гостях невежливо и так далее. И своего сына она так же воспитывала, по тем же правилам. Что мир вокруг ребенка не будет крутиться.
А на внучке оказалось, что правила не настолько строгие и родители с детства не вбивают детям пиетет к взрослым и к вежливости. Бабке это кажется до ушей невоспитанностью. В ее время потому что все было иначе.
Мир не рухнет, но он меняется. А люди остаются со своим воспитанием, вбиваемом в голову в детстве (есть ножом и вилкой, дети не должны лезть в разговор взрослых, носить платочек в кармане, и не пачку одноразовых, а отглаженный матерчатый). И некоторые люди ригидны и к изменениям не готовы, в пожилом возрасте. Что касается техники, что касается воспитания и т.д.
Вот и эта (ха, не мог вспомнить имя из истории, перечитываю, так она вообще никак не зовётся, только как бабушка пятилетней Анечки) бабушка, как мне кажется, из этой самой категории.
И то она сама не лезет в воспитание внучки, не ругает, не одергивает "замолчи", правила которые ей кажутся правильными ("а вот в мое время дети...") не ставит, а доносит свое мнение до матери ребёнка насчет "пробелов воспитания".
Вполне адекватно выглядит.