Автор Тема: Мама хочет "хотя бы свою студию"  (Прочитано 7168 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Мама хочет "хотя бы свою студию"
« : 14 Января 2021, 20:25:23 »
Цитировать
Моя мама много лет жила с отчимом в гражданском браке, а 3 года назад отчим скоропостижно скончался. Жили в его квартире. Она досталась по наследству его дочке от первого брака и его родителям. Маму оттуда попросили. До знакомства с отчимом она жила в квартире моего отца, потом они развелись, мы оказались на съеме, а потом мама познакомилась с отчимом. Я тоже жила в его квартире, пока училась в школе. У мамы доля в бабушкиной кв, но у бабушки 4 детей. Когда стало ясно, что маме негде жить, я забрала ее к себе в съемное жилье и за полтора года собрала денег и купила ей комнату в коммуналке. Мама отселилась. А я снова стала жить для себя, собирать деньги на свое жилье. Недавно сосед мамы умер, комнату унаследовал его сын-алкаш, который водит компании. Они не буянят, но маме некомфортно. Она все чаще заводит разговор "хотя бы об отдельной студии". Которая стоит в 4 раза дороже ее комнаты! Я понимаю, что не готова на такое. Я тоже на съеме, мне нужно думать о себе. Мама каждый день жалуется на соседа. ПМП.

Можно просто обменять эту комнату на другую в другой кв, но что-то подсказывает мне, что маме непременно нужна квартира, а то в комнате "некомильфо".
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6820/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #1 : 14 Января 2021, 20:26:52 »
а маме сколько лет? пусть сама себе копит "хотя бы на студию"
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #2 : 14 Января 2021, 20:28:36 »
Можно просто обменять эту комнату на другую в другой кв,
Реально просто? Действительно много желающих сменить комнату в коммуналке на комнату в коммуналке с соседом-алкашом?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #3 : 14 Января 2021, 20:30:01 »
Где жить у мамы есть. Аж целых два места: комната и у бабушки. Сурово, но увы это так.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #4 : 14 Января 2021, 20:30:57 »
Реально просто? Действительно много желающих сменить комнату в коммуналке на комнату в коммуналке с соседом-алкашом?

С доплатой, конечно. Но это все равно будет дешевле студии, притом намного.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #5 : 14 Января 2021, 20:36:09 »
Что-то я сомневаюсь, что достаточная для такого "подарочка" доплата окажется меньше разницы в цене комнаты и студии.
Разве что с совсем маргиналами меняться - но в этом случае как-то маловато смысла в этих телодвижениях.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #6 : 14 Января 2021, 20:40:49 »
Что-то я сомневаюсь, что достаточная для такого "подарочка" доплата окажется меньше разницы в цене комнаты и студии.
Разве что с совсем маргиналами меняться - но в этом случае как-то маловато смысла в этих телодвижениях.

Можно не меняться, а продать комнату дешевле рыночной стоимости из-за плохих соседей, а потом купить другую комнату с доплатой.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #7 : 14 Января 2021, 20:45:31 »
Ну разве что.
А потом там тоже сосед помрет и алкаш въедет - и начинай сначала? :)
Проще тогда у уже имеющегося алкаша комнату выкупить, если он согласен, и автору въехать туда. Уйдут расходы на съем - подкопить на студию в ипотеку, сдавать ее какое-то время, чтоб "сама за себя платила", на выходе получить двушку себе и студию маман.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #8 : 14 Января 2021, 20:46:51 »
По-моему, маме там не столько студия нужна, сколько дочку прогнуть.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15449
  • Карма: +3413/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #9 : 14 Января 2021, 20:47:22 »
Цитировать
Моя мама много лет жила с отчимом в гражданском браке, а 3 года назад отчим скоропостижно скончался. Жили в его квартире. Она досталась по наследству его дочке от первого брака и его родителям. Маму оттуда попросили.
Мммм, еще одно доказательство того, насколько не нужны штампы, да-да  :D

То, что мама идиотка, это не проблемы автора. А мама идиотка - на птичьих правах жила с мужиком, и за это время даже не скопила себе на студию. Так что пусть мама идет в жепь, автор итак ей чересчур помогла уже.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #10 : 14 Января 2021, 20:47:56 »
Мама простая такая)) Пусть полицию вызывает, жалобы пишет президенту и в спортлото. Работать ей все равно не хочется
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #11 : 14 Января 2021, 20:49:05 »
По-моему, маме там не столько студия нужна, сколько дочку прогнуть.

Не столько прогнуть, а задорно с ветерком покататься на шее, как всю жизнь каталась.
Мафия - Амдусиас

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40414
  • Карма: +4384/-372
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #12 : 14 Января 2021, 20:50:33 »
Цитировать
Моя мама много лет жила с отчимом в гражданском браке, а 3 года назад отчим скоропостижно скончался. Жили в его квартире. Она досталась по наследству его дочке от первого брака и его родителям. Маму оттуда попросили.
Мммм, еще одно доказательство того, насколько не нужны штампы, да-да  :D
Для тех, кто не сидит в ожидании добрачной халявы - не нужны.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #13 : 14 Января 2021, 20:51:10 »
Ну разве что.
А потом там тоже сосед помрет и алкаш въедет - и начинай сначала? :)
Проще тогда у уже имеющегося алкаша комнату выкупить, если он согласен, и автору въехать туда. Уйдут расходы на съем - подкопить на студию в ипотеку, сдавать ее какое-то время, чтоб "сама за себя платила", на выходе получить двушку себе и студию маман.

Если это коммуналка, там вряд ли только 2 комнаты, поэтому никакой двушки на выходе не будет. Будь там 1 комната с алкашом, выкупить было бы проще всего.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #14 : 14 Января 2021, 20:53:41 »
А алкаша прям где-то ждут, что он вот так жилье продаст?
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #15 : 14 Января 2021, 20:56:43 »
А алкаша прям где-то ждут, что он вот так жилье продаст?

Смотря что за алкаш, если совсем дно, то такие и за ящик водки продадут комнату.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #16 : 14 Января 2021, 20:58:02 »
Цитировать
У мамы доля в бабушкиной кв, но у бабушки 4 детей. Когда стало ясно, что маме негде жить
Мама там самый старший ранний ребенок, а других троих бабушка нарожала, когда мама уже с отчимом была? ;D
Если нет, то, что ей "негде жить" было понятно еще изначально до замужеств и сожительств после третьего сиблинга после развода с мужем.
То, что мама никак не чесалась то есть планировала решить проблему как раз тем, что чесалось это мамина ответственность.
Почему автор смогла накопить на комнату за полтора года на съеме, а мама без съема за черт знает сколько лет не смогла?
Все, что автор могла, она сделала, за полтора года, будучи на съеме, впахать на покупку комнаты это нихрена не просто.
И то, что мама с удовольствием села, свесив лапки, ожидая, когда ей в клювике принесут жилище, говорит о том, что маму с шеи пора снять.
Не устраивает сосед-алкоголик, пусть идет работать вахтером/консьержкой/сторожем с проживанием, штош.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #17 : 14 Января 2021, 21:34:58 »
Если это коммуналка, там вряд ли только 2 комнаты, поэтому никакой двушки на выходе не будет. Будь там 1 комната с алкашом, выкупить было бы проще всего.
С той же достоверностью можно наванговать, что, поскольку другие соседи в истории никак не упомянуты, их нет. :)
Vedzma, так потому и оговорка про "если он согласен".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #18 : 14 Января 2021, 22:46:58 »
Мммм, еще одно доказательство того, насколько не нужны штампы, да-да  :D
Очевидно, что отчим хотел оставить квартиру дочке, раз не заключил брак и не оставил завещания. Конечно, сожительнице сейчас удобнее думать, что он собирался, просто не успел, потому что скоропостижно и т. д. Но если бы был штамп, муж наверняка составил бы завещание в пользу дочери.

Логичнее было бы тогда уж написать: "еще одно доказательство того, насколько не нужны общие дети, да-да".
« Последнее редактирование: 14 Января 2021, 22:52:09 от Медон »

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #19 : 15 Января 2021, 01:26:35 »
Вангуется мне такой расклад.
Дочь, забив на свои жизненные планы, соглашается купить "хотя бы студию". Однако при выборе студии оказывается что то район не нравится то дом некрасивый. Устраивает только большая однушка в центре.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #20 : 15 Января 2021, 01:46:01 »
Что еще хочет мама? Отдых хотя бы в Турции? Машину хотя бы "Ладу"? Питаться хотя бы в кафе?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #21 : 15 Января 2021, 01:57:01 »

Логичнее было бы тогда уж написать: "еще одно доказательство того, насколько не нужны общие дети, да-да".
Так ведь нет в истории "общих детей".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #22 : 15 Января 2021, 03:46:03 »
Раз хочет, пусть копит.
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #23 : 15 Января 2021, 07:57:25 »

Так ведь нет в истории "общих детей".
Так и штампа, про который Вера пишет, не было. Я об этом и пишу, что при общих детях точно бы дочка квартиру не получила полностью :)

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: +299/-12
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #24 : 15 Января 2021, 08:20:10 »
Ну как грицца хотеть не вредно, вредно не хотеть

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #25 : 15 Января 2021, 09:06:04 »
А поработать мама не хочет, на свою "хотя бы студию?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #26 : 15 Января 2021, 10:35:44 »
Мне интересно, если бы стори была от имени дочери мужика, мол, папа умер и оставил все имущество новой жене, а дочери родной, ну там писей по лбу, чем богаты тем и рады, это типа было бы справедливо?  :D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #27 : 15 Января 2021, 12:50:13 »
Может и несправедливо, но автор все равно не обязана покупать матери квартиру.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #28 : 15 Января 2021, 13:31:41 »
Автор уже купила ей жилье. Баба не думала о будущем вообще за свою жизнь. И если она не дряхлая немощная старушка, пусть сама из своей комнаты вымутит "хотя бы студию".
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Мама хочет "хотя бы свою студию"
« Ответ #29 : 15 Января 2021, 13:41:40 »
Мне интересно, если бы стори была от имени дочери мужика, мол, папа умер и оставил все имущество новой жене, а дочери родной, ну там писей по лбу, чем богаты тем и рады, это типа было бы справедливо?  :D

А чего несправедливого сейчас? Мужик абсолютно правильно (в моем понимании) оставил квартиру ребёнку. Если б там была брачная собственность, а он ее надул, переписал на маму, все такое, то да, другое дело. А к этой квартире тётка отношения не имела никакого. Она пожила раз не в своей квартире, два, копить на своё не собиралась, получила что имеет. Можно было бы сказать, что тяжело с ребёнком копить, да, есть такое. Но дочка начинающий спец, судя по всему, за полтора года смогла купить комнату. А тётка с ребёнком старшего школьного возраста и без съёма не смогла. Там когда девушка получит наследство от биопапы, вангую, тётка не постесняется прийти делить.
Мафия - Амдусиас