Автор Тема: grazdano4ka.ru - Двадцать лет прожил с женщиной, а теперь его обвиняют в корысти  (Прочитано 12034 раз)

Avoshre

  • Гость
Двадцать лет прожил с женщиной, вырастил ее детей, выходил ее после инсульта, а теперь его обвиняют в корысти

Цитировать
– Вполне возможно, что он жил с ней только из–за квартиры! – судачат кумушки. – Да так оно и есть, точно! Ему было с ней удобно, вот и все. И крыша над головой, и чистота в доме, и еда горячая всегда наготовлена – поди плохо!.. А без квартиры она ему и не нужна вовсе...

Зинаиде пятьдесят шесть лет, более двадцати из них она прожила в гражданском браке с Дмитрием. Жили очень даже неплохо. Вместе вырастили двоих детей Зинаиды от первого брака, которые на момент начала отношений были еще дошкольниками. Дмитрий заменил им отца. Сейчас дети уже взрослые, живут отдельно на съемных квартирах, сын с женой, дочка – с молодым человеком. Зинаида с Дмитрием остались в двушке, которая в свое время досталась ей от родителей и в которой она и прожила всю жизнь.

Несколько раз в самом начале Дмитрий говорил о том, что надо бы им зарегистрировать отношения, но Зинаида отказывалась наотрез. Еще свеж был в памяти тяжелый развод, да и вся нелегкая жизнь с первым мужем–алкоголиком. Хоть Дмитрий был вовсе не похож на бывшего, вступать в брак Зинаида зареклась во веки веков.

Ну нет так нет, что поделаешь. До последнего времени Дмитрий этот вопрос больше не поднимал.

А год назад стряслась у них беда: у Зинаиды случился инсульт. Врачи поначалу говорили, что даже ходить она не будет. Все эти месяцы Зинаида усиленно лечилась. И результат налицо: она ходит, не очень далеко и уверенно, но не прикована к постели, хотя бы до туалета и до кухни добирается сама, и это уже хорошо. С начала и до конца Дмитрий был неотлучно рядом: возил по всем медучреждениям, помогал, поддерживал, полностью взял на себя быт.

А недавно Дмитрий завел с Зинаидой разговор, который ей совсем не понравился.

– Нужно все–таки дойти до ЗАГСа, – сказал он. – Если вдруг с тобой что случится, я остаюсь на улице!.. Очень бы этого не хотелось...

Дмитрий прописан в деревне в пятистах километрах от столицы в какой–то избушке–развалюшке. Другого жилья у него нет. Да и цела ли та избушка, никто не знает. Как вариант, мужчина предлагает продать Зинаидину двушку, купить на двоих маленькую студию или однокомнатную квартиру, а остаток денег разделить пополам между детьми. Зинаида резко высказалась против такого расклада. Ее квартира – единственное, что есть у ее детей. Дмитрий претендовать на нее не должен.

Выслушав ее мнение, Дмитрий явно обиделся. До утра не разговаривал, а утром собрал в сумку одежду, белье, документы и так же молча отбыл в неизвестном направлении. Вот уже несколько недель Зинаида живет одна – не то, что в совершенно беспомощном положении, но где–то очень близко. Сын и дочь приезжают по очереди через день, привозят продукты и лекарства, помогают, делают то, что остро необходимо. Но у них, у каждого, своя жизнь. И конечно, такую помощь не сравнить с помощью человека, который каждый день живет бок о бок...

Дура–баба, скажете, нужно было сделать так, как просил Дмитрий?

Его просьба, в конце концов, где–то и справедлива. Взял женщину с двумя чужими детьми, обоих воспитал, в трудную минуту не спасовал – ну–ка, многие ли сегодня на такое способны? Вполне заслужил несколько квадратных метров на старость...

А может, Зинаида все–таки поступила правильно? Квартира должна достаться детям, а не постороннему мужику. То, что он там сделал для Зинаиды и ее детей – так она ему отработала борщами–котлетами, бесплатным проживанием и регулярным сексом в течение двадцати лет. Мужчина сам должен решать свои проблемы, а не за счет женщины. Тот факт, что в старости ему негде будет жить, стал известен Дмитрию не вчера. Мог бы давно уже начать работать в этом направлении и как–то решить этот вопрос, а не надеяться на сожительницу, у которой к тому же еще двое наследников.

Так кто тут неправ? Что скажете?


Оффлайн Сашетта

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Карма: +140/-5
Обида вполне закономерна. И странно, что Зинаида рассчитывала на что-то иное.
Профиль был экспериментальным, с целью понять, как на меня реагируют, не зная, что это я. Но в свете последних событий - в жопу эксперименты. Всё в жопу.

Не выйдет хоть чуть-чуть прикрыться,
Идеологией халтуры.

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11646
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
мерзкая история - как помогать после инсульта, так нужен, а как помочь ему с жильем в случае чего - не нужен.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Я не считаю, что Дмитрий 20 лет с женой жил ради жилья, но сейчас его жена-инвалид стала напрягать, и на настоящий момент он с ней иначе как ради жилья жить не хочет. Для меня нормально, когда наследное жилье уходит кровным родственникам, а не супругу или супруге, тем более общих детей у них нет. Дмитрия не осуждаю - о себе тоже надо думать - но и Зинаиду тоже понимаю. Надеюсь, дети о ней позаботятся.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Мммм, зеркалочка
Посижу, почитаю комментарии
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Hacksley

  • Гость
Я не считаю, что Дмитрий 20 лет с женой жил ради жилья, но сейчас его жена-инвалид стала напрягать, и на настоящий момент он с ней иначе как ради жилья жить не хочет. Для меня нормально, когда наследное жилье уходит кровным родственникам, а не супругу или супруге, тем более общих детей у них нет. Дмитрия не осуждаю - о себе тоже надо думать - но и Зинаиду тоже понимаю. Надеюсь, дети о ней позаботятся.

При чем тут хочет или не хочет. Ну действительно, куда ему потом? Доходит инвалида и псдуй в деревню? Если он возьмет на себя заботу о жене, то уж включение в завещание было бы справедливым. Или пусть тогда кровные родственники хлопочут, раз он никто и звать никак.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Я не считаю, что Дмитрий 20 лет с женой жил ради жилья, но сейчас его жена-инвалид стала напрягать, и на настоящий момент он с ней иначе как ради жилья жить не хочет. Для меня нормально, когда наследное жилье уходит кровным родственникам, а не супругу или супруге, тем более общих детей у них нет. Дмитрия не осуждаю - о себе тоже надо думать - но и Зинаиду тоже понимаю. Надеюсь, дети о ней позаботятся.
Зина тоже надеется  ;D
Только там сразу в тексте оговорка, что у всех свои дела.
И Дмитрия напрягает не жена, а отсутствие квадратов и перспектив. Ну так несостоявшийся супруг и отвалил свое жилье зарабатывать, что не так-то?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Hacksley, я же пишу, что не осуждаю его, ему надо думать о себе. В моих глазах - глазах свидетеля секты святого штампа - она ему не жена.
Дети тоже могли бы поговорить с матерью и с ним, раз он их фактически вырастил, заступиться за него перед матерью. Они так не сделали - значит, готовы весь уход взять на себя сами. То, что они приезжают через день - молодцы, работающие люди сутками рядом сидеть все равно не смогут, их мать получает нормальный уход. Хотела бы больше - ну так мало ли кто что хотел.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Чем старше, тем трудней зарабатывать на свое жилье.  И куда ему когда его жена умрет? тоже в простынку завернуться и на кладбище ползти?

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
В каком месте жена стала его напрягать? Напрягать его стало отношение к нему - детям надо жилье, а он сам взрослый. У детей своя жизнь, а у Дмитрия, который может и пенсионером ещё не быть, ее нет.  И не было, пока воспитывал и деньги в семью нес.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
26 лет вместе, двоих детей подняли, после инсульта ухаживал - и мужик резко стал посторонним? В истории не написано, что все это время человек не работал, значит, работал, иначе бы гражданочка это не забыла бы упомянуть, и тех его средств, влитых в "постороннюю семью с двумя наследниками", уже давно могло бы хватить на покупку как минимум комнаты. И кто содержал Зинаиду в течение года после инсульта, без борщей, котлет и секса? Снимать было бы всяко дешевле и менее энергозатратно.
Зинаида, что хотела, то и получила - раз мужик посторонний, то с чего она ему должна быть близка. Зачем работать на нее и ее детей, когда ему самому нужно о себе заботиться.

Могла бы обеспечить мужу право пожизненного проживания и пользования, если так боится, что Дмитрий после ее смерти квартиру растеребонькает. И "наследники" не обижены, и сожитель не на улице и без харчка в душе.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
В каком месте жена стала его напрягать? Напрягать его стало отношение к нему - детям надо жилье, а он сам взрослый. У детей своя жизнь, а у Дмитрия, который может и пенсионером ещё не быть, ее нет.  И не было, пока воспитывал и деньги в семью нес.
Так отношение такое всегда было. "Стресс от штампа" бывает у тех, кому брак нафиг не нужен, ну не нужен - и все. Их союз был обоюдовыгодным: Дмитрий помогал Зинаиде растить детей, и при этом жил в нормальном жилье в Москве. Может, он и прогадал - выгоднее было бы самому заработать на жилье, но сейчас уже все равно ничего не исправишь. Обоюдная выгода закончилась - закончился союз.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Могла бы обеспечить мужу право пожизненного проживания и пользования, если так боится, что Дмитрий после ее смерти квартиру растеребонькает. И "наследники" не обижены, и сожитель не на улице и без харчка в душе.

Если она умрет раньше, наследники придут делить квартиру и его выселят.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Red_moon

  • Гость
Мужика в истории немного жалко. Он мог вкладываться в свою недвигу, а не в чужих дошкольников. И по поведению его гражданской жены можно судить о том, что он после ее смерти останется бомжом.

Hacksley

  • Гость
Если она умрет раньше, наследники придут делить квартиру и его выселят.

Эээ...в комменте же о праве пожизненного проживания. Это вполне реализуемо и нормально.  Речь же про его пожизненное проживание.
В МЖ была ржачная передача как раз с историей об этом. О сраче между ипанутой женой наследника и, собссно, пожизненно проживающим.

Lisbeth

  • Гость
Эээ...в комменте же о праве пожизненного проживания. Это вполне реализуемо и нормально.  Речь же про его пожизненное проживание.
Дату конца жизни определяет спонсор реалити-шоу (с)
Можно устроить в квартире такую обстановку, которая сократит время "пожизненного проживания".

Дмитрий прав, ну ее, эту Зинаиду с таким отношением.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Жаль Дмитрия потратил свою жизнь на постороннюю тетку, которая жила с ним, потому что ей было удобно. Дело не в квартире, дело в отношении,  своим "квартира должна достаться детям" Зинаида чётко расставила приоритеты и границы семьи, Дмитрий в семью не входит.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Бигби

  • Гость
Ну очень интересно вышло. 20 лет жил, помогал, детей воспитывал-кормил-одевал - и стал посторонним? Круто. Очень круто. +1 в копилочку оформлять официально каждый чих. Надо завести личного карманного нотариуса. И таки да, за 20 лет он вполне мог бы на свою квартиру заработать, если бы знал про такие расклады. Мразотненькая история.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А для меня странно, что этот вопрос возник только сейчас, когда стало очевидно, что завтра Валентина может отбросить коньки. Да, свадьбу они обсуждали и раньше, но вот вопрос жилья, судя по всему, не обсуждали. Почему мужик не обозначил прямым текстом, что будет вкладываться в семью только на условиях законного брака, чтобы подстраховаться? Может, узнал бы ее позицию и свалил лет на 10 раньше. Или не вкладывался бы в детей, а копил на свое жилье.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
В каком месте жена стала его напрягать? Напрягать его стало отношение к нему - детям надо жилье, а он сам взрослый. У детей своя жизнь, а у Дмитрия, который может и пенсионером ещё не быть, ее нет.  И не было, пока воспитывал и деньги в семью нес.
Так отношение такое всегда было. "Стресс от штампа" бывает у тех, кому брак нафиг не нужен, ну не нужен - и все. Их союз был обоюдовыгодным: Дмитрий помогал Зинаиде растить детей, и при этом жил в нормальном жилье в Москве. Может, он и прогадал - выгоднее было бы самому заработать на жилье, но сейчас уже все равно ничего не исправишь. Обоюдная выгода закончилась - закончился союз.
Только Зинаида детей вырастила, а мужик только пользовался квартирой и спасибо, свободен. А нееее, можно ещё помочь повостанавливаться.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Вообще несмотря на мерзкое поведение Валентины, странно, что Валентин за столько лет никак не озаботился вопросом хоть чего-то своего. Бывает ведь не только смерть, после которой какое-никакое наследство получаешь, но и развод.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Вообще несмотря на мерзкое поведение Валентины, странно, что Валентин за столько лет никак не озаботился вопросом хоть чего-то своего.
Ну, до этого он наивно полагал, что эти люди = его семья и в случае чего на улице его не бросят?
Я тока не поняла, что Валентину-то опечалило. Она ж сама решла, что у нее из близких есть только деточки, что ей еще надо то теперь?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +2356/-21
Валентине настолько пхй, куда в случае чего пойдет её вроде как любимый мужчина, получается? Высокие отношения, чо.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Хм... А на что Валентин надеялся все эти 20 лет? Он мужчина или где? Почему не купил за эти годы себе хоть комнату? Нормально было 20 лет жить в примаках? Почему не предложил Валентине вариант с совместной ипотекой, А эту оставить на подстраховку в старости?  Ждал, что само рассосется? Не расссосалось. Меня возмущает, что он ничего за эти годы не создал, ну хоть дачку какую купили бы, или еще чего. И как раз то, что он просто встал и с трусами своими ушел, показывает, что ничего его в квартире нет.
Валентина тоже та ещё курица, ну ты видишь, что мужик твой тупит в плане подготовки к пенсии, так задавай ему вопросы правильные, глядишь чето в голове у него нормальное наклюнется.
Я считаю, что делить добрачное имущество супруга до его смерти это как то буе.
« Последнее редактирование: 17 Января 2021, 18:07:08 от Lizokk »

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Хм... А на что Валентин надеялся все эти 20 лет? Он мужчина или где? Почему не купил за эти годы себе хоть комнату? Нормально было 20 лет жить в примаках? Почему не предложил Валентине вариант с совместной ипотекой, А эту оставить на подстраховку в старости?  Ждал, что само рассосется? Не расссосалось. Меня возмущает, что он ничего за эти годы не создал, ну хоть дачку какую купили бы, или еще чего. И как раз то, что он просто встал и с трусами своими ушел, показывает, что ничего его в квартире нет.
Полагаете, что надо было сраться из-за табуретки и холодильника начать?

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Ну, до этого он наивно полагал, что эти люди = его семья и в случае чего на улице его не бросят?

Все равно так себе. Вот, предположим, развелся он с Валентиной. Неважно по какой причине. И даже если, допустим, дети считают его семьей и не бросят, ему то ок будет самому к взрослым людям со своими семьями, судя по всему, не особенно обеспеченным к тому же, жить переезжать?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Полагаете, что надо было сраться из-за табуретки и холодильника начать?
Я не об этом, в доме, в котором ты живешь 20 лет всеравно есть твои личные вещи, которые захочешь все-таки утащить с собой: набор удочек, набор гаечных ключей, гитара, компьютер, велосипед, швейная машинка, боксеркие перчатки, любимая чашка в конце концов, - А у него как у туриста енг да кеды... Странно это. Я вобще думаю, что Валентин пытается в манипуляторство, ждет пока жертва созреет.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6580
  • Карма: +1423/-129
20 лет вместе, воспитал детей... И никто не почесался, где он сейчас, просто "отбыл в неизвестном направлении" и хрен с ним?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Если дети считают этого мужчину отцом, они бы не бросили его вне зависимости от того, кому досталась квартира по наследству. Оставили бы все как есть, пусть живёт один. А если бы деньги нужны были, продали квартиру, отчиму купили небольшое жилье, остальные деньги поделили. Я бы на месте детей впряглась в это: нашла отчима, поговорила, донесла то, что никто его никуда не выгонит. А то, что Валентина сказала - ну она больна, ей страшно, сказала не подумав. Вот так бы объяснила, наверное. А то странно, растил, одевал, кормил, а теперь его все бросили, даже дети.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Ну что сказать, Дмитрий оказался в том же положении, что и многие женщинв без штампа: в серьёзной ситуации он никто и кровные родичи важнее. Его обида вполне понятна. Корысти не вижу, нормальные опасения человека, не имеющего штампа о браке. Просто теперь у этих опасений ещё и повод есть.
В спорах рождается истина. Или грибы.