Автор Тема: grazdano4ka.ru - Дочь уже четвертую квартиру купила  (Прочитано 4703 раз)

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7431
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Дочь уже четвертую квартиру купила, но матери свою долю в родительской двушке подарить отказалась наотрез

Цитировать
– …Да я вообще сомневаюсь, моя ли она дочь, или в свое время мне ее подменили в роддоме! – рассказывает шестидесятилетняя Валерия Ивановна. – А что, тридцать пять лет назад это могло быть запросто! Рожали по десять-пятнадцать человек одновременно, детей сразу заворачивали и уносили, приносили кормить на следующий день уже спеленутых, только нос торчит… Ну теперь-то уж что же, что есть, то есть. Просто она для меня чужой человек, я ее никогда не понимала, ни в детстве, ни сейчас!

Тридцатипятилетняя Анна, действительно, совсем не похожа на мать ни внешне, ни по характеру. Нелюдимая, неулыбчивая, молчаливая, Аня, в отличие от матери, строга к себе, вечно сидит на диетах, занимается спортом, не позволяет себе затрапезного вида – она, по словам Валерии Ивановны, «всегда при параде».

– Я тут попробовала хлебцы, которые она себе покупает – как будто бумагу жуешь! – вздыхает мать. – С таких точно не поправишься: ни вкуса, ни запаха. Мяса не ест, сладкое исключила, жирное в рот не берет, клюет одну зелень, весит пятьдесят килограмм! Я ей говорю, Анечка, как ты рожать-то будешь! А она мне – никак не буду! Мне, говорит, это не нужно и не интересно… Ну, она всегда так говорила, лет с пятнадцати, я раньше всерьез это всё не воспринимала. Но сейчас-то! К сорока дело уже! Хоть бы, говорю, ты себе мужика хоть какого-нибудь завалящего завела. А она мне – завалящего заводи себе сама! Вот и поговорили… В кого она такая?

– Ну если не в вас, то, наверно, в папу?

Тут, по словам Валерии Ивановны, тоже мимо: характером Аня точно не в отца, который ни в чем себе отказать не мог, и покушать вкусно любил, и не пропускал ни одной юбки. Человеком он был довольно состоятельным, имел успешный бизнес, и семью обеспечивал неплохо. Но Валерия Ивановна развелась, когда дочке было десять лет. Не выдержала загулов.

На момент развода у них была двухкомнатная квартира на троих, бывший муж Валерии Ивановны ушел, переписав свою треть на дочь. Таким образом получилось, что у Валерии Ивановны в квартире одна часть, а у Анны две. Так они и жили с дочерь вдвоем до самого Аниного студенчества.

– Да как все жили! – рассказывает Валерия Ивановна. – Не лучше, не хуже. Я старалась, чтобы у дочери было все, что нужно, заботилась, растила. Ну, Анечка всегда самостоятельная была, училась хорошо, никогда с этим у нас проблем не было. Я работала, чтобы выжить, подработки брала. Все-таки одной растить дочку в те годы было нелегко!

Когда Анне исполнилось двадцать, ее отец попал в ДТП, и девушка стала наследницей двух неплохих квартир в Москве.

– Тут же переехала, стала жить одна! – рассказывает Валерия Ивановна. – В одной квартире живет, вторую в аренду сдает. Закончила вуз, работать начала, деньги копит, особо никуда не тратит. Да и когда ей тратить! Она же на работе своей живет. С утра до ночи там, и по выходным чаще всего в офис ездит…

– Ну, может, на путешествия тратит?

– Да она по работе уже весь мир объездила! – машет рукой Валерия Ивановна. – В отпусках годами не бывает. Так, на три-четыре дня иногда берет, и снова на работу. Отдыхать ей скучно, говорит…

Общаются мать с дочерью все меньше. Валерия Ивановна дочь не понимает, Анне в тягость из раза в раз выслушивать рассуждения о том, что надо «кушать нормально», надо найти себе мужчину, пора уже рожать, что значит не хочешь, потом захочешь, да поздно будет. От общения с матерью она уходит под всякими благовидными предлогами, типа, «ой, мам, мне тут звонят по другой линии, извини, потом перезвоню, пока». Да и Валерия Ивановна тоже уже «отпустила дочь».

– Просто поняла, что мы разные люди, у каждой своя жизнь! – рассказывает она. – Созваниваемся в месяц раз, скорее, для галочки. Привет – как дела – ну пока, звони! В последний раз сказала ей, что на пенсию вышла – ты знаешь, у меня даже нет уверенности, что она поняла, что я сказала. Угукнула, и все… Но меня уже это не расстраивает. Живу сама, надеюсь на себя, с подругами общаюсь. С одной гулять ходим, с другой на дачу летом ездим, третья у нас культпоходами занимается – организует нас на вылазки по выставкам и театрам.

А недавно Валерия Ивановна случайно узнала, что дочь купила еще одну квартиру.

– Сестра моя двоюродная рассказала! – вздыхает Валерия Ивановна. – Она у крупного застройщика работает, ну и Аня звонила ей, консультировалась, что и как. Получается, четвертую квартиру взяла! Солить она их будет, что ли… Сестра говорит – правильно, деньги вложила, хорошая недвижимость всегда будет в цене…

Несколько дней Валерия Ивановна обдумывала эту информацию, а потом ей пришла мысль – попросить у дочери в подарок ее долю в их общей квартире.

– А то у меня в шестьдесят лет собственности – всего треть двушки, это вообще ни о чем! – объясняет Валерия Ивановна свою мысль. –А у Анны – три квартиры целые, неужели ей мало! Это жилье, о котором идет речь, она не покупала, не зарабатывала… Ну и что ты думаешь, позвонила я ей, назначила встречу в кафе недалеко от ее офиса, обратилась с просьбой. Хорошо, говорит, я подумаю. Ну я сразу поняла, что это вежливое «нет». Вчера звоню, говорю, ну что, подумала ты? Когда пойдем переписывать долю. А она – ничего переписывать я не буду, говорит. Живи, как живешь, никто ниоткуда тебя не гонит, что-то менять смысла не вижу…

Как считаете, это мать обнаглела, такие подарки у дочери просить, или дочь бессовестная, три квартиры захапала, а для матери, которая ее растила, пожалела доли?

Что думаете?
Понятно, что я полностью на стороне Анны, вроде и обсуждать нечего.
Просто один коммент заставил повеселиться:

Цитировать
старушка нюшка

и чёж не живётся гегешке спокойно? вопрос вопросов? може её просто давит жаба по успешности дочи ? по всему так и есть. не замотанная не нищая при деньгах,ярмо на шее не таскает. слёзы у мамани на коленях не льёт детками сопливыми не трясёт на подхваты умоляючи. в синяках мужем побитая не бегает руки с горя не заламывает алименты грошовые не клянчит-ну всё как не у людей,всё не по нашему! а как было б складно да задушевно, найди себе доча хоть какие нибудь порты! дак хоть самые завалящие-лишь бы воняли,да и притащи их к мамани в хатку ,да разложи их на диванах и тут же бегом в родилку,а потом не вынимая ещё разок! и вот она красотень и душевная близость-ближе некуда-потому как жопа к жопе,и маманькина пензия одна на всех. и фигура у дочи не на 50 кг. а на все 150, и лучший отдых и путешествия не на морях океянах, а раком на маманькином огороде по колено в дерьме и кортофельной ботве. опять же есть о чём сопли помотать сидя на ободранной кухне-ну например-кодысь твои порты с дивана слезут, да и пойдут гроши зароблять? а доча ей в ответ так по родному и искренне-идите мамо на хер! не трожьте порты, а то сбегуть и детки безотцовщина,и я без хрена! ну не ляпота ли-зато ясно и понятно -точно не подкидыш! сто проц. моя доча. тута автор интересуется-хапуга доча или предусмотрительно -расчётливая мадама. и на черта ей одной стока хаток,а маманьке долю отписать не жалат. я здесь целиком и полностью на стороне дочери. зная прозрачность ума мамашки всё правильно она делает. черт её знает,шо ей в голову взбредёт если она станет единоличной хозяйкой? притащит чё нить с помойки" завалящее "да и пропишет в квартирке себе на радость и развлекуху-а доче потом разгребай мамашин блудняк. так что да-из хатки её доча не гонит, и по всему на голую пензию жить тожеть не оставит-поможет. так что я б на месте мамашки жила спокойно и с подружками по культпоходам расхаживала. её дело рот закрыть бред на дочу не вываливать и жить радостно-тыл у неё дай бог всякому.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Господи, хоть в гражданочкиных историях почитать, как мать с дочерью друг друга не понимают и как им друг с другом скучно. А то все дамы вокруг с матерями душа в душу, а я слушаю об этом и думаю, что я единственный в мире моральный урод.

Комментарий по форме омерзительный, а по сути я тоже понять не могу — вот что надо родителям, у которых независимые и не напрягающие их дети?.. Казалось бы, жить да радоваться, что ребёнок слез с твоей шеи и дал тебе возможность жить, тратя только на себя и свои хотелки.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Ну нормальным родителям обычно нужно чтобы их дети были счастливы. Просто Валентине сложно представить что живя как дочь можно быть счастливой. Ей хочется чтобы у дочки в жизни по мимо работы и денег был любимый мужчина,семья,дети, что то ещё что входит в картину мира Валентины.
Сложно её за это осуждать. Особенно учитывая что ни какого активного вмешательства в жизнь дочери она не устраивает.
Ну не понять им друг друга и ладно. У каждого в жизни свое понимание счастья.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Отвратительны родители, которые завидуют своим детям по-черному
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Ей хочется чтобы у дочки был любимый мужчина
Цитировать
Хоть бы, говорю, ты себе мужика хоть какого-нибудь завалящего завела
угум-с.

Hacksley

  • Гость
Сложно её за это осуждать. Особенно учитывая что ни какого активного вмешательства в жизнь дочери она не устраивает.

Только потому, что у нее возможности нет. Как тут вмешиваться, если все общение по телефону, при промывании мозгов сразу сбрасывают и живут отдельно, причем там, куда не заявишься с ключами?

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Только потому, что у нее возможности нет. Как тут вмешиваться, если все общение по телефону, при промывании мозгов сразу сбрасывают и живут отдельно, причем там, куда не заявишься с ключами?
Кто ищет возможности тот найдет.  И мужиков водят в гости и случайно сватают и анкеты на сайтах знакомств создают, и номера раздают сыновьям коллег.  Путевки в санатории дарят. Мясо покупают и привозят, блины пирожки по выходным, варенье, мед соленье, а то как это доча мясо не ест.
Тут дочь границы выставила, а мать их активно не нарушает.  

steelslife Ну так многие говорят, когда считают что у человека уже давно нет отношений, но все равно никто не желает чтобы ты себе нашла алкаша зека который тебя будет бить и транжирить твою зп. Имеют ввиду просто мужчину обычного, чтобы жили в целом скорее хорошо чем плохо и веселее чем в одиночку.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Вот, кстати, интересное это выражение — «веселей, чем в одиночку». По моим наблюдениям, у двух людей, которые живут «скорее хорошо, чем плохо», жизнь обычно скучная, скучнее, чем они могут устроить себе поодиночке.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Вот, кстати, интересное это выражение — «веселей, чем в одиночку». По моим наблюдениям, у двух людей, которые живут «скорее хорошо, чем плохо», жизнь обычно скучная, скучнее, чем они могут устроить себе поодиночке.
Есть такое, но для многих одиночество страшнее.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Зачем ст.Валентине вся квартира в собственности? Я бы тоже отказала. Ну зачем это нужно?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Бедная Аня, с такой мамашей и врагов не надо.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Для снижения размера налога на имущество я б эту квартиру на пенсионерку б оформила. Но с учетом еще трех квартир и уровня дохода экономия минимальна.
А с учетом мировоззрения этой пенсионерки и в принципе повышенной внушаемости   пожилых людей безопаснее было бы и имеющуюся долю переоформить на дочь.
Откуда-то ведь взялось это "у меня к 60 глдам только доля, а хочу полностью квартиру". Зачем?

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
я ее никогда не понимала, ни в детстве, ни сейчас
Ты с детства была для меня никем, но квартирку мне отпиши!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Для снижения размера налога на имущество я б эту квартиру на пенсионерку б оформила.
Налог на наследство сожрет всю экономию.
А ипанутое мамо с "не мой ребенок" может жилье завещать хрензнайкому.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Т. Е. До пенсии бабку не парило, что у неё в собственности треть хаты, а тут внезапно начало... И вобще мерзко это "она эту квартиру не зарабатывала". Судя по долям и комнатам эту квартиру выделили на семью с ребенком.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Мне кажется эта история с перепиши на меня долю это либо попытка лишний раз выйти на контакт с дочерью, вот повод встретиться в кафе, съездить к нотариусу, плюс наверное в голове Валентины уже была связка что если дочь согласится то любит мать а если не согласится то не любит. Либо ровно на оборот это попытка окончательно разделить дочь и себя, она ведь уже придумала себе что её в род доме подменили. А тут долю перепишет и все у дочери своя жизнь у матери своя.
Я считаю что дочка права что не стала переписывать. Она мать не гонит. Нужды нет. А у пенсионерки впереди возраст когда люди начинают становиться уязвимы для мошенников, ну и просто чудить.

Hacksley

  • Гость
Кто ищет возможности тот найдет.  И мужиков водят в гости и случайно сватают и анкеты на сайтах знакомств создают, и номера раздают сыновьям коллег.  Путевки в санатории дарят. Мясо покупают и привозят, блины пирожки по выходным, варенье, мед соленье, а то как это доча мясо не ест.
Тут дочь границы выставила, а мать их активно не нарушает.  

А, т. е. "лезет не в свое дело, но не поехавшая" - это уже плюс?

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Цитировать
Это жилье, о котором идет речь, она не покупала, не зарабатывала…
Даже если свою изначальную треть Аня не покупала и не зарабатывала - вторую треть ей отец оставил, так что претензии мимо.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Так то рассуждая, бабка дочкину долю тоже не заработала, а пасть разинула широко.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Hacksley

  • Гость
Мне кажется эта история с перепиши на меня долю это либо попытка лишний раз выйти на контакт с дочерью, вот повод встретиться в кафе, съездить к нотариусу, плюс наверное в голове Валентины уже была связка что если дочь согласится то любит мать а если не согласится то не любит.

Я пессимист, но, кмк, это "с паршивой овцы хоть шерсти клок". Т.е. она уже отделила от себя дочь и решила, что это левый человек, раз так непохожа. Ну хоть напоследок квартиру отжать и то хлеб. Та не обеднеет, вон шикует как.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Вот не надо тут, что дочь на мать не похожа, в одном точно похожа: в истории нет того, чтобы мама себе какого-то мужика после развода завела, поэтому что теперь удивляется, что дочери особо не нужны семейные отношения? Дочь в детстве скандалов, небось, насмотрелась, и решила, что ну его нах. А вот финансовое благополучие - она тоже видела, и привыкла за годы жизни с папой, и этот уровень ей комфортен. Потому и работает, старается, квартиры покупает.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
А зачем Валентине-старшей две трети квартиры?
Цитировать
Солить она их будет, что ли…  
;D
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
  Вот не надо тут, что дочь на мать не похожа, в одном точно похожа: в истории нет того, чтобы мама себе какого-то мужика после развода завела, поэтому что теперь удивляется, что дочери особо не нужны семейные отношения?
Валентина-старшая обязательную программу (мужик, диточка, халат с пузом и развод) откатала, а дочь-зараза не хочет.
В реальности же у дочери вряд ли на личном фронте мрак и запустение, просто маму с мудростями типа "чо смотришь, на пузо лови!" туда не пускают.
Я вообще считаю, что дочь там почти святая, раз маму куями не обложила за каждодневное нытье "не так живешь". Валентина сама что-то не рвется понимать и принимать дочь, а от дочери хочет докуя и больше.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Вообще не могу понять, почему дочь с матерью общаться не хочет. Ничего же не предвещало.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28937
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
а зачем тетке доля эта? что это изменит? как дочь и сказала - из квартиры ее не гонит никто, живи себе и радуйся
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Hacksley

  • Гость
а зачем тетке доля эта? что это изменит? как дочь и сказала - из квартиры ее не гонит никто, живи себе и радуйся

Может, она таки хочет начать ипанину, описанную Лис? При наличии двух третей у дочери есть рычаг влияния на этот случай.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Вообще не могу понять, почему дочь с матерью общаться не хочет. Ничего же не предвещало.
Ну мне кажется, хочет. Но в том ключе, который мама предлагает, - не может.
Она же не отказывается от встреч, трубку берет, разговаривает. Просто закругляет все беседы, как только мать давит и навязывает свое видение жизни.
Вполне годная дочь.

Кто ищет возможности тот найдет.

Тут дочь границы выставила, а мать их активно не нарушает.  

А, т. е. "лезет не в свое дело, но не поехавшая" - это уже плюс?
Да. Очень даже. Но только для тех, кому есть с чем сравнивать.  В смысле не с идельной в вакууме мамой, а с какой-нибудь токсичной, гиперактивной старушкой-веселушкой, причиняющей добро налево и направо. Достаточно одного из перечисленных условий, и жизнь ребенка сильно теряет в качестве.

мультипостинг
« Последнее редактирование: 18 Января 2021, 11:18:58 от Neika »

Hacksley

  • Гость
Да. Очень даже. Но только для тех, кому есть с чем сравнивать.  В смысле не с идельной в вакууме мамой, а с какой-нибудь токсичной, гиперактивной старушкой-веселушкой, причиняющей добро налево и направо. Достаточно одного из перечисленных условий, и жизнь ребенка сильно теряет в качестве.

Вот именно, что все относительно. А тут ситуация только ухудшается.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Я по названию темы подумала, что дочка сама купила три квартиры, вот еще и четвертую приобрела. А оказалось, что три квартиры ей достались бесплатно... И купила-то она всего одну.

Оффлайн tahoma city

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +178/-100
Я по названию темы подумала, что дочка сама купила три квартиры, вот еще и четвертую приобрела. А оказалось, что три квартиры ей достались бесплатно... И купила-то она всего одну.
А в России не платят разве налог на наследство?