Автор Тема: #34575 - Чем благороднее идея, тем легче ею злоупотребить  (Прочитано 6039 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/34575

Цитировать
Работаю в образовательной организации, на базе которой проводится несколько творческих конкурсов для детей. Я курирую художественный. В этом году из-за ковида естественно, проводили всё заочно.

Схема простая и отработанная до совершенства — до такого-то числа подаются заявки, присылаются сканы или фотографии работ, жюри выставляет оценки.

И вот в этот раз прилетает заявка через неделю после того, как конкурс закончился. Я удивилась, конечно, и вежливо ответила, что конкурс уже закончился, попытайте счастья в другой раз.

На следующий день мне звонит руководитель и говорит, что нужно заявку принять, работу просмотреть и выдать призовое место. Ведь дело в том, что ребёночек — особенный.

Собрались с членами жюри в Скайпе, кумекаем, что же делать. Качество работы — ну такое себе. Сразу видно, что никаким профессионализмом там и не пахнет, а у нас ведь конкурс среди учеников художественных школ и отделений. В общем, решили особенную детку пожалеть и дали Лауреата третьей степени.

Утром начался ад. Сначала мне позвонила разъярённая мать и кричала, что подаст на нас в суд. Потом звонили из комитета по делам инвалидов и благотворительного фонда, мол, обижаете наших подопечных, фашисты проклятые! У меня задёргался глаз.

Собрались с коллегами снова, привлекли нашего директора.

За это время появился пост в паблике «Подслушано в уездном городе N», что работники такого-то учреждения не допустили до конкурса ребёнка, потому что он особенный.

В общем, чтобы кирпич случайно на голову не упал, выдали диплом первой степени. Мамаша потом долго ворчала, что не Гран-При, но Гран-При, согласно положению, мы выдаём только один, и отбирать диплом и приз у девочки, которая заслуженно его получила, мы не будем.

Дорогие мамы «особенных» детей и люди, которые с ними работают. Я знаю, какой это титанический труд. Но зачем вести себя по-скотски? Да, я за равные права и всё такое, но речь именно о равных правах, а не привилегиях! Для таких детей проводится множество мероприятий, я даже в нашем Муходрищенске сходу нашла целых 16.

Тут тебе и конкурс рисунков, и танцев, и музыкальный, и по робототехнике и т. д. Но вам мало! Вы идёте на мероприятия и в образовательные учреждения для здоровых детей и требуете, чтобы ваши малыши участвовали и учились там наравне со всеми. И при этом ждёте особого отношения. Хотите на равных? Ну так давайте на равных, со всеми вместе, а не «мой масечка будет учиться в обычной школе, но вы обязаны ставить ему только пятёрки и не обращать внимания на неадекватное поведение!»

Обидно за детей, которые старались, чтобы поучаствовать в конкурсе, чтобы потом какая-то истеричная женщина пришла, рявкнула: «Дайте!» — и получила заветный диплом в портфолио своего ребёнка просто так.

Похоже на вброс...
ПОКА ЧТО похоже на вброс...

Бигби

  • Гость
Еще одна причина, почему инклюзия детей с не полностью сохранным интеллектом - очень плохая идея. Такие штуки обесценивают полностью достижения обычных детей. Как себя, интересно, чувствуют теперь другие лауреаты первой степени?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: +666/-10
  • Хыщники
Еще одна причина, почему инклюзия детей с не полностью сохранным интеллектом - очень плохая идея. Такие штуки обесценивают полностью достижения обычных детей. Как себя, интересно, чувствуют теперь другие лауреаты первой степени?

Инклюзия "особых" детей у нас пока что не возможна. Им нужен особый подход, особые педагоги и особые условия, которых в обычной школе или саду просто нет. У нас же упраздняют коррекционные школы (они наааамного дороже обычных) по принципу: нет школ - нет "особых" - нет проблемы.
Это даже не обесценивание достижений обычных детей, это просто невозможность полноценной реализации как для обычных, так и не обычных детей. В истории же - классический пример "мне все должны" и "почему в стрип-клубе голыми грудями трясут и задницей виляют?! дети же смотрят!!!"

Hacksley

  • Гость
Клево. Отбирать Гран-при не стали, а первое место можно.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40242
  • Карма: +4373/-372
Первых мест просто много, я думаю.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Автор вброса писал под впечатлением от истерик вокруг Мониавы?  ;D
Клево. Отбирать Гран-при не стали, а первое место можно.
Дипломов разных степеней обычно много, просто допечатали еще один.

Я только не могу понять, нафига вообще все затевалось: конкурс окончен, работы не принимаются. И всем "проверяльщикам" отвечать также. Если прогибаться под каждого "особенного", то мы результат будет закономерен и печален.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Тю, дак это давно практикуется и во взрослых конкурсах, а уж в детских и подавно.
Только организаторы всякие кирпичи упреждают и баллы на приз натягивают не дожидаясь шума или чего там ещё.
Из гуманизму патамушто.
После завершения конкурса, правда, никто не ломится, обычно в процессе все это решается.
Вот народ и привык.
А теперь и подавно время благодатное для такого, чего автор удивляется.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Ещё раз - почему они изначально пошли на поводу у мамаши-истерички? Конкурс закончен, призы вручены, заявки больше не принимаются. Все, точка.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Если это правда, то не пойму зачем. Мамаша ведь отлично понимает, что диплом этот просто бумажка красивая.
Ещё раз - почему они изначально пошли на поводу у мамаши-истерички? Конкурс закончен, призы вручены, заявки больше не принимаются. Все, точка.
Полагаю потому, что сильно истерила показалось и проще уступить, чтоб отстала.
« Последнее редактирование: 18 Января 2021, 16:54:47 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Если это правда, то не пойму зачем. Мамаша ведь отлично понимает, что диплом этот просто бумажка красивая.
Для чесания своего эго, я думаю. Типа, несмотря на диагноз, моя дитачка все равно лучшая, не то что эти, здоровые.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
А при чем тут с*ка мамы особенных детей? Если это ВЫ, ВАШ ДИРЕКТОР, БЛАГОТВОРИТЕЛИ и еще хер знает кто встали на уши что убогому надо дать премию, хотя конкурс всё - ёк и уровень работы - каляка.
И дали что характерно. Так что ж удивляться что мамы особых детей за ними приходят-то?

Клево. Отбирать Гран-при не стали, а первое место можно.
первое место не надо отбирать. из текста очесвидно, что дипломов первой степени можно выписать много.
Это гран-при только один.
« Последнее редактирование: 18 Января 2021, 17:11:08 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Если это правда, то не пойму зачем. Мамаша ведь отлично понимает, что диплом этот просто бумажка красивая.

Не всегда. Когда я поступала в вуз на бюджет была балльная система - 3 экзамена + котировались призовые места во всяких гос.конкурсах.  

Т.е. по экзаменам можно получить теоретический максимум 300 баллов (фактический максимум 250-270) И 3 балла за каждый конкурс или олимпиада.

Соответственно при наличии 100 призовых мест - у тебя гарантированное поступление на бюджет. Хотя может что-то и поменяли за это время.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн 168

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +11/-15
  • щёки, да

Не всегда. Когда я поступала в вуз на бюджет была балльная система - 3 экзамена + котировались призовые места во всяких гос.конкурсах.  

Т.е. по экзаменам можно получить теоретический максимум 300 баллов (фактический максимум 250-270) И 3 балла за каждый конкурс или олимпиада.

Соответственно при наличии 100 призовых мест - у тебя гарантированное поступление на бюджет. Хотя может что-то и поменяли за это время.

Поменяли. Уже давно максимум за все олимпиады-конкурсы-допобразы-гто-медали-волонтёрства можно получить 10 баллов. Ну и у инвалидов (хотя считаются ли "особенные" инвалидами?) отдельный конкурс, как и у сирот и прочих льготников.

Я вот чего не понимаю. Когда в результатах какой-то из ВСОШ обнаружили "лишних" призёров, которых не было в списках участников регионального этапа, учителя и родители настоящих участников взбунтовались и добились того, чтобы лишних вычеркнули из списков. Там, правда, насколько я помню, "лишние" были не инвалидами, а просто то ли блатными, то ли проплаченными, но сути это не меняет, абилкой "я такой скандал учиню" обладают любые мамы, а мам относительно здоровых детей ещё и больше, чем мам аутистов, поэтому можно было, во-первых, устроить "кто кого прескандалит", а во-вторых, начинать на эти вот скандалы и "как бы кирпич на голову не упал" -- плохая идея: сегодня у аутиста первая степень, завтра у дцпшника, послезавтра мама очень талантливого васечки придёт требовать своё гран-при, а конкурс со своими дипломами в итоге просто перестанет цениться.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
Дорогие мамы «особенных» детей и люди, которые с ними работают. Я знаю, какой это титанический труд. Но зачем вести себя по-скотски?
Не зачем, а почему.

Потому что устали, задолбались, выгорели.
Потому что родители натурально сходят с ума и по-настоящему текут крышей от тесной безвыходной микроклетки в аду, в который они попали.
Потому что поддержка на государственном уровне организована через жопу даже для самих таких детей, а о взрослых родителях и вовсе не думает почти никто.
Потому что много раз столкнешься с тем, что твоего ребенка/подопечного фонда действительно, на самом деле, на ровном месте, без оснований, ущемляют, забывают, просят подвинуться или исчезнуть- и привыкнешь выгрызать для ребенка все на опережение, не дожидаясь, поступят ли в этот раз с ребенком по-человечески или по-скотски.

И, в принципе, с существующей ныне системой этого не исправить.
Замкнутый круг, где одним поехавшим нужно убрать всех инвалидов и особенных с улиц, другим ухи переевшим нужно, чтобы под их одну особенную деточку полностью постоянно прогибались 30 здоровых детей и один по совершенно объективным причинам неподготовленный взрослый, а между этими группами неадекватов ходят нормальные люди, которым прилетает "убери своего урода" и "этожыасобенныйрибенакиму фсеможна", и они задалбываются, потому что они никого не гнобили/привелегий себе не требовали, "нас-то за что?!".
И когда слишком часто прилетает, они уже сами могут пополнить ряды неадекватов, и стать не задолбанными, а задолбавшими...

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Ой бедненькие.
Знаете конкурс должен быть конкурсом работ, а не болезней тех кто в них участвует. ВСЕ.
И не надо тут про ущемляют. Просто запредельная наглость не больше и не меньше.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
У меня, как у матери способной юной художницы,горит ясным пламенем
Легко могу представить, как когда-то дочь получит диплом второй или третьей степени, а какое-то убожество - первой. О том, как это бьёт по психике и самооценке по-настоящему талантливых детей, никто не думает?

Хотя о чём я, всем известный песенный конкурс давно действует подобным образом
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Хотя о чём я, всем известный песенный конкурс давно действует подобным образом
Ну почему же, иногда там побеждает вполне здоровая дочь Алсу...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Ну всем известный песенный уонкурс ИМХО шоу, а не профессиональное мероприятие.
Меня это все равно бесит, но это как-то еще куда ни шло.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Цитировать
Потому что много раз столкнешься с тем, что твоего ребенка/подопечного фонда действительно, на самом деле, на ровном месте, без оснований, ущемляют, забывают, просят подвинуться или исчезнуть- и привыкнешь выгрызать для ребенка все на опережение, не дожидаясь, поступят ли в этот раз с ребенком по-человечески или по-скотски.

Посту в целом плюсанула, но конкретно этот момент — точно не про мамашу из истории  :-\
Цитировать
И вот в этот раз прилетает заявка через неделю после того, как конкурс закончился.
Карма: +555/-5

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Еще одна причина, почему инклюзия детей с не полностью сохранным интеллектом
Не факт - может, там ДЦПшник или колясочник.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Ещё раз - почему они изначально пошли на поводу у мамаши-истерички? Конкурс закончен, призы вручены, заявки больше не принимаются. Все, точка.
Потому что это легче, чем бороться за заниженные на «зебрах» бордюры, правильно уложенные пандусы, выделение положенных лекарств и средств реабилитации и прочее. А так вроде иллюзия кипучей деятельности создана. Ведь педагоги внешкольного образования не так страшны как застройщики и вороватые чинуши.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Потому что это легче, чем бороться за заниженные на «зебрах» бордюры, правильно уложенные пандусы, выделение положенных лекарств и средств реабилитации и прочее. А так вроде иллюзия кипучей деятельности создана. Ведь педагоги внешкольного образования не так страшны как застройщики и вороватые чинуши.

Стоп-стоп-стоп. А может каждый будет заниматься своим делом? А то мы так на организаторов конкурса повесим озеленение города и поддержку вымирающих видов животных. Им тоже помощь нужна, а не детские каки-маляки.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40242
  • Карма: +4373/-372
Я думаю Зараза имела в виду, то что всяким активистам проще докапаться до конкурса, чем до администрации.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Для чесания своего эго, я думаю. Типа, несмотря на диагноз, моя дитачка все равно лучшая, не то что эти, здоровые.
Дак ведь не почешешь, зная что не за реальные заслуги бумажка дана и что она просто бумажка. Или это просто из разряда казаться, а не быть? Вроде того, когда в соцсети фото с чужими машинами выкладывают. Это полный тупизм же.

Казаться смысл имеет тогда, когда это какие-то плюшки даёт. Про льготное поступление написали уже, что не прокатит. Что тут может быть плюшкой мне и непонятно.
« Последнее редактирование: 19 Января 2021, 14:50:57 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Для чесания своего эго, я думаю. Типа, несмотря на диагноз, моя дитачка все равно лучшая, не то что эти, здоровые.
Дак ведь не почешешь, зная что не за реальные заслуги бумажка дана и что она просто бумажка. Или это просто из разряда казаться, а не быть? Вроде того, когда в соцсети фото с чужими машинами выкладывают. Это полный тупизм же.

Казаться смысл имеет тогда, когда это какие-то плюшки даёт. Про льготное поступление написали уже, что не прокатит. Что тут может быть плюшкой мне и непонятно.
ИМХО это из разряда того же тупизма что и чужие машины в  соцсетях

Люди хотят казаться в чужих глазах успешными (даже если все твои реальные знакомые знают что ты нищеброд), но вот в глазах подписчиков, дальних знакомых
И здесь так же повесит на стеночку или на стену в ВК  и будет всем рассказывать что ребенок у нее конкурс выиграл.  И будет в их глазах не матерью убогого, а матерью талантливого ребенка и неважно что он инвалид.

И да убогий - не потому что он инвалид, а потому что сама мать так считает иначе бы не билась за внешние атрибуты успешности

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Рыжая ведьма, дак в том и дело, что не понимаю я этого казаться успешными. Реальной пользы это не приносит, если ты не инфоцыган и торговец "успехом". Наоборот люди обычно соображают, что король голый и это как раз создаёт ощущение ещё большего убожества в чужих глазах.

Но так да, такая мотивация видно и есть. Просто лично я не понимаю.

Да. Есть ещё нюанс. Есть же реально люди с синдромом Саванта. Такое вот выдавание медалек и дипломов может и их задеть. Будут считать, что это липа и нет у человека таланта, раз в другом ограничен.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Ну так восхищение то настоящее.
Те кто ориентирован не на внутреннюю оценку, а на внешнюю в принципе то что хочет получает.
Женщина получает оценку - "мать талантливого ребенка" и вообще мать героиня, он же у нее еще и инвалид, а вон как она смогла его воспитать
Человек с фальшивыми фотками получает лайки (или не получает дизлайков/неприятных комментов)
Как правила это свойственно людям у которых реальных достижений нет, но ведь потребность в социальном признании никуда не девается.
ИЗ той же серии всякие патологические лжецы, баюны, которые и до всяких соцсетей рассказывали истории о себе, своих знаменитых знакомых. И далеко не все это делают с целью мошенничества, бльшинству нужно просто чтобы их "достижения" оценили, а реальные они или липовые... разницы нет.

Липовые дипломы вообще-то задевают всех.
И реально талантливых людей с ограниченными возможностями - ибо да считают что дали не за талант, а за болезь
Тех кто действительно талантлив, но кого обошли не за счет результатов

В конце концов тех кто больше не может полагаться на суждение профессионалов потому как к реальной оценке их решение не имеет отношения.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Потому что это легче, чем бороться за заниженные на «зебрах» бордюры, правильно уложенные пандусы, выделение положенных лекарств и средств реабилитации и прочее. А так вроде иллюзия кипучей деятельности создана. Ведь педагоги внешкольного образования не так страшны как застройщики и вороватые чинуши.

Стоп-стоп-стоп. А может каждый будет заниматься своим делом? А то мы так на организаторов конкурса повесим озеленение города и поддержку вымирающих видов животных. Им тоже помощь нужна, а не детские каки-маляки.
Я писала о комитете по делам инвалидов и о фонде. Перечитай ещё раз.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.