Автор Тема: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.  (Прочитано 16188 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/34552

Цитировать
Задолбали люди, которые считают окружающих идиотами, а себя — самыми умными.

Моя подруга очень полная. Ей постоянно это сообщают, как новость, и заколебали советами. Вы серьёзно думаете, что женщина в 27 лет неспособна осознать свою полноту и не сходила к врачу, чтобы выяснить причины? И вы своим «меньше жрать надо» открыли какие-то невиданные горизонты? Увы, вы выглядите хамом, который лезет с непрошенными советами.

Моя сестра не может иметь детей. Их с мужем долбают все 10 лет, что они вместе. Они сначала отшучивались, теперь устали от этой темы. Если кто-то узнаёт о проблеме, начинается: ой, да сейчас и не такие рожают! Сделайте ЭКО, усыновите ребёночка, блаблабла. Конечно, взрослые люди с высшим образованием, которые в браке 10 лет, до вас слыхом не слыхивали об ЭКО и усыновлении, вы им открыли страшную тайну.

Я живу на съёмной квартире. Это мой выбор, есть на то причины достаточно веские. Но знали бы вы, сколько я наслушалась советов, уговоров и прочего. Мне, оказывается, надо срочно взять ипотеку на 20 лет, купить недострой в жопе мира, устроиться ещё на одну работу и пахать на дошираке без отпусков эти 20 лет, чтобы получить 20-ти метровую халупу на окраине мегаполиса, «зато своё». Мои аргументы не слышат совсем, как это можно не хотеть своё жильё? Все хотят! Платить каким-то левым людям, когда можно банк процентами обогащать! Идиотка, не иначе, и не лечится.

Вы бесите, «умники». Отстаньте уже и дайте жить своей жизнью. Своей займитесь, что ли, а то возникает ощущение, что вы лезете в чужую не потому, что в своей жизни всё устроили благополучно, а потому что устраивать нечего.

https://zadolba.li/story/34574
Цитировать
Эх, и кто ж тут дурак, спрашивается.

Молодая женщина, 27 лет. Всем жалуется, что поправилась. Уже два года жалуется. Поправляясь всё больше и больше. Образование высшее, работа требует интеллекта. Вроде как. На вопрос, была ли она у эндокринолога и диетолога, недоуменно пожимает плечами. А чем они помогут?! Ну да, действительно. Жрать меньше, кстати, тоже не пробовала.

Супруги, 10 лет в браке. Ноют, что хотят детей, а не получается. Тоже высшее образование и бла-бла-бла. Слово спермограмма им незнакомо. И реакция на рассказ «фу, дрочить в баночку». Ну ОК. Это ж вам нужны дети.

Не юный далеко айтишник с офигенной зарплатой. Всю жизнь на съёмном жилье. О возможности льготной ипотеки для молодой семьи с детьми и прочих вариантах покупки не «20 лет на Дошираке за халупу» просто не знает. Но гордо всем рассказывает, как удобен съём. Перемежая жалобами на очередных невменяемых квартирных хозяев.

И таких людей очень много. Они жалуются, ноют, но даже погуглить им не позволяет религия. Это что, не хамство по отношению к друзьям и знакомым? Оно самое.

Я не оправдываю тех Капитанов Очевидность, о которых вы говорите. Они, действительно, хамы.

Но знали б вы, сколько раз мне приходилось на клочке бумаги посреди застолья писать то, что человеку написал бы любой участковый врач… А человек смотрит благоговейно, как будто ты какую-то прям неземную истину сообщил. И спасибо говорит. И ему реально помогает. Это он гордо сообщает при следующей встрече.

Чтобы понятно было. Пример. Трещинки в уголках губ и экзема на руках зимой это, скорее всего, не от холода. А от нехватки витаминов. Пей «торговая марка» каждый день. Через две недели — ой, да, действительно, помогло! И это человек с высшим образованием. Да ещё и с учёной степенью. Кандидат технических наук, машу вать.

То, что из-за этого я почти перестал ходить на дружеские пирушки, тема отдельной задолбашки. Просто прошу, не будьте категоричны. Возраст, образование и стаж жизни с проблемой вовсе не гарантия того, что испробованы самые простые, очевидные и дешёвые решения.

Hacksley

  • Гость
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #1 : 18 Января 2021, 15:43:38 »
Цитировать
Чтобы понятно было. Пример. Трещинки в уголках губ и экзема на руках зимой это, скорее всего, не от холода. А от нехватки витаминов. Пей «торговая марка» каждый день. Через две недели — ой, да, действительно, помогло! И это человек с высшим образованием. Да ещё и с учёной степенью. Кандидат технических наук, машу вать.

Т.е. полную женщину чувак отправляет к эндокринологу, а какие-то симптомы (которые могут свидетельствовать не только о гиповитаминозе, или о недостатке других витаминов) однозначно советует лечить препаратом Н. Оооооукей.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #2 : 18 Января 2021, 15:46:28 »
Не, ну даже если причина не гиповитаминоз, то курс витаминчиков никак не повредит.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #3 : 18 Января 2021, 16:08:53 »
Цитировать
Не, ну даже если причина не гиповитаминоз, то курс витаминчиков никак не повредит.
Витаминчики могут быть такими же вредными как и полезными. Так что это не совсем верное утверждение.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #4 : 18 Января 2021, 16:14:20 »
Не, ну даже если причина не гиповитаминоз, то курс витаминчиков никак не повредит.
Порекомендовать хорошего врача, а не косплеить оного во время застолья не повредило бы куда больше.
А то у автора, судя по всему, куча таких же ног, как у людей из первой истории, и ни одна не болит.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #5 : 18 Января 2021, 16:15:55 »
Не, ну даже если причина не гиповитаминоз, то курс витаминчиков никак не повредит.
Поливитамины вообще бесполезны, так что эта рекомендация вообще не пришей кобыле хвост.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #6 : 18 Января 2021, 16:16:55 »
Секрет успеха прост - не лезть с непрошенными советами. Спросила у тебя эта девушка совет по поводу веса или эта пара - по поводу детей, тогда советуешь и пишешь на салфеточках хоть научный трактат. Не спросили - варежку держишь на замке.

Hacksley

  • Гость
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #7 : 18 Января 2021, 16:45:53 »
Поливитамины вообще бесполезны, так что эта рекомендация вообще не пришей кобыле хвост.

При наличии показаний их назначают. Я, например, курсами пью витамины А и Д, пушто иначе сезонно кожа начинает сохнуть и трескаться. Но если вижу сухие локти и трещины на губах, не бегу советовать, что человеку принимать.
Правда, чоужтам, видела советы пить Аевит. Тоже с формулировками "ну витаминчики не повредят, коже полезно напитаться витаминами". Яростно орала внутри себя.

Hacksley

  • Гость
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #8 : 18 Января 2021, 16:57:13 »
сильное заявление. а статьи будут? не очередной блогерский разгром бадов от айхерба, а научные на нормальные лекарственные средства?)

Искренне надеюсь, что Инфоваленок имела в виду "бесполезны для профилактики/иммунитета/етс. для здорового человека, который полноценно питается".
Даже если у чувака какие-то симптомы, которые могут быть признаками нехватки, то советовать курс от балды некорректно.

Hacksley

  • Гость
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #9 : 18 Января 2021, 17:02:46 »
авторка вон и  врач широкой практики (как назвать одновременно эндокринолога, репродуктолога и дерматолога?), и экономист, и диетолог. ей на кмп надо))))

Эндодерьморепродукт. Очень намекающее название получается.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #10 : 18 Января 2021, 17:09:26 »
При наличии показаний их назначают. Я, например, курсами пью витамины А и Д, пушто иначе сезонно кожа начинает сохнуть и трескаться. Но если вижу сухие локти и трещины на губах, не бегу советовать, что человеку принимать.
Правда, чоужтам, видела советы пить Аевит. Тоже с формулировками "ну витаминчики не повредят, коже полезно напитаться витаминами". Яростно орала внутри себя.
Хаксли, я про поливитамины, типа компливита, а не про витамины вообще.

сильное заявление. а статьи будут? не очередной блогерский разгром бадов от айхерба, а научные на нормальные лекарственные средства?)
Вы тоже поливитамины от витаминов не отличаете?
Пожалуйста, вот тут достаточно много информации с источниками: https://encyclopatia.ru/wiki/Витамины
Конкретно про поливитамины:
Цитировать
А ваши любимые поливитаминки это не лекарства, а к мерзкие БАДы, которыми завалены все аптеки, и сами фармацевты обычно не знают, что бы вам впарить. Нужно ли их принимать? Разве что для успокоения души — никакого авитаминоза у вас нет. Более того, витамины — это самые тру биологически активные добавки к пище, именно для них придумали это название, и только потом к этой группе уже добавили всякий мусор вроде чаёв для похудения потенции.

Гиповитаминоз
А кому витамины нужны?

«Утром даю ребёнку комплексную витаминку, и на душе так спокойно становится — дитечко получил все необходимые витамины!»
Всем подряд поливитамины не нужны, тем более детям (я говорю это в надежде, что они у вас нормально питаются). Маленьким детям требуется профилактика рахита витамином D и прогулками на солнце, по капле 1 раз в день, для искусственников полкапли ежедневно или по капле через день (инструкция для живущих в тайге, остальным — к педиатру);
Гиповитаминоз конкретного витамина или микроэлемента — его заподозрит врач и если докажет анализом, то назначит нужное колесо;
«Витамин Ц не сделает ваш организм сильнее и не поможет вылечить простуду».
Эта байка пошла от двойного нобелевского лауреата Лайнуса Полинга, получившего свои премии далеко не за витамины. Его просто переклинило по теме вечной жизни и он начал приписывать аскорбинке магические свойства, не имеющие научных обоснований. А вы продолжаете этому верить уже почти век, хотя миф был давно опровергнут.
«Всякие разные врачи во всех клиниках и аптеках назначают пить поливитамины «для беременных» всем подряд».
С беременностью дело обстоит так: всем нужно питаться правильно, а беременным — правильнее всех остальных, иногда можно добавить лишь фолиевую кислоту
; «пренатал» и прочие фармакологические сказочки ничего хорошего не сделают: ударные дозы витаминов дают чрезмерную нагрузку на печень и могут спровоцировать аллергические реакции впоследствии. Ещё немного пруфов по бесполезности и даже вредности дополнительных витаминок беременным: вит С — данных о пользе при беременности недостаточно, отмечено увеличение частоты преждевременных родов на фоне его приёма, вит Е, вит В6, вит А.
«Когда не пью поливитамины, то отваливается хвост начинают слоиться ногти».
Поливитамины это такие красители для мочи, которые делают её дороже (отлично для уринотерапии); эффект от них говорит за железодефицит (в комплексных препаратах почти всегда железо) — а хронический железодефицит (кроме кровотечений) в большинстве случаев возникает при дефиците в рационе мяса или хотя бы рыбы; другие частые причины слоения ногтей — гипотиреоз и грибок. При подтверждении анализом сей реальный дефицит можно надолго вылечить, а жиры лучше мазать снаружи, тогда они хоть визуально помогут.
«Когда я принимаю витамины, я чувствую себя лучше. Особенно после зимы, когда весенний авитаминоз!»
Да, эффект плацебо сильная штука, а весенних авитаминозов в цивилизованном мире не бывает, ведь ваше питание с приходом весны не меняется, правда? В амбаре не кончается зерно и мочёные яблоки, да? Что реально может быть, так это весенняя депрессия. Да-да, надо побольше погулять, заняться физкультурой или закинуться антидепрессантами.
Витамины необходимы при специфическом лечении — противотуберкулёзные препараты необходимо сочетать с приёмом B6, а цитостатики (Метотрексат) с фолиевой кислотой.
А так же если вы алкаш/бомж/веган/солнеед/сыроед со своей особой строгой диетой, то неудивительно, что рано или поздно вашему бедному организму станет чего-то не хватать.
Печени абсолютно наплевать чем вы её нагружаете, вредным алкоголем или полезными витаминами, передоз это всегда плохо.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #11 : 18 Января 2021, 17:14:02 »
Цитировать
Чтобы понятно было. Пример. Трещинки в уголках губ и экзема на руках зимой это, скорее всего, не от холода. А от нехватки витаминов. Пей «торговая марка» каждый день. Через две недели — ой, да, действительно, помогло! И это человек с высшим образованием. Да ещё и с учёной степенью. Кандидат технических наук, машу вать.

Т.е. полную женщину чувак отправляет к эндокринологу, а какие-то симптомы (которые могут свидетельствовать не только о гиповитаминозе, или о недостатке других витаминов) однозначно советует лечить препаратом Н. Оооооукей.
Дебил, чё... Я вот только после лечения хейлита у ребенка
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Hacksley

  • Гость
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #12 : 18 Января 2021, 17:19:29 »
Чет автор смешал теплое с кислым. Имхо. Я не врач, мое мнение можно в мусорку выкинуть, но называть вероятными причинами слоения ногтей только гипотиреоз, грибок и недостаток железа - он ипанат, что ли?
Я тоже пропиваю курс витаминов В, кальция, цинка и щас вот кремния, когда ногти начинают ломаться. Но эт хер, с ним, поокрашиваю мочу. Но про беременных прям убило.

Цитировать
С беременностью дело обстоит так: всем нужно питаться правильно, а беременным — правильнее всех остальных, иногда можно добавить лишь фолиевую кислоту

Повышенная потребность в кальции и витамине Д, когда сожрать нужное количество беременная тупо не может? Какая-такая повышенная потребность, пейте фолиевую кислоту и заткнитесь. И жрите чо помягче, а то зубы вывалятся.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #13 : 18 Января 2021, 17:33:48 »
Повышенная потребность в кальции и витамине Д, когда сожрать нужное количество беременная тупо не может? Какая-такая повышенная потребность, пейте фолиевую кислоту и заткнитесь. И жрите чо помягче, а то зубы вывалятся.
Если она устанавливается анализами - ради богов, просто от балды - зачем?
Вот пост от докмед гинеколога про витамины во время беременности, кальций по показаниям:
https://www.instagram.com/p/B_hxdodnvtB/?igshid=abzwq4zvfv46

Вы пропиваете курс, потому что у вас дефицит, подтверждённый анализами и симптоматикой, или потому что ногти ломаются?

goodgirl, у вас есть ссылки на исследования или еще-либо какие доказательства необходимости именно поливитаминов?
И кстати, какие именно лекарственные поливитамины вы имеете ввиду?

Hacksley

  • Гость
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #14 : 18 Января 2021, 17:42:17 »
Вы пропиваете курс, потому что у вас дефицит, подтверждённый анализами и симптоматикой, или потому что ногти ломаются?

Показаниями к приему кальция считаются и симптомы, которые люди сами по себе тоже вполне могут отследить. Во время беременности кальций вполне себе назначают превентивно, не требуя анализов на ионизированный кальций в обязательном порядке.
Апд: хотя пить самим с позиций "ну полезно жи" категорически нельзя, назначать должен врач.

И что, плять, простите, такое симптоматика, если ломкость ногтей к ней не относится потому что потому? В подростковом возрасте мне назначали кальций и цинк при виде моих ногтей с продольными полосами, ломких и с белыми пятнами. Это сойдет за назначение врача, если оно хер знает когда, но аналогичная проблема с рационом и организмом наблюдается ежегодно?

Несмотря на это, я считаю решение автора кому-то чет советовать чуть ли не в приказном и обязательном порядке ипаниной.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #15 : 18 Января 2021, 17:48:01 »
Автор может что хочет советовать, люди взрослые сами должны решать, следовать советам или к врачу идти
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #16 : 18 Января 2021, 18:28:24 »
И что, плять, простите, такое симптоматика, если ломкость ногтей к ней не относится потому что потому?
А где я это говорила?
Я лишь о том, что диагноз ставится по симптомокомплексу, а не по одноому симптому.

Цитировать
Поливитами́нные препара́ты — медицинские препараты, содержащие в одном объёме, рассчитанном на единоразовый приём (таблетке, капсуле, водорастворимой таблетке и др.) два и более витамина.
любой препарат, содержащий больше 1 витамина УЖЕ поливитамин.
Ок, просто большинство обывателей (и я в том числе))) под поливитаминами понимают именно компливиты и иже с ними.

В общем, мой мессендж: сначала к докмед врачу, а только потом что-то пить.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #17 : 18 Января 2021, 18:33:53 »
А чем плохи компливиты и иже с ними?
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #18 : 18 Января 2021, 19:50:44 »
Цитировать
весенних авитаминозов в цивилизованном мире не бывает, ведь ваше питание с приходом весны не меняется, правда? В амбаре не кончается зерно и мочёные яблоки, да?
Автор как не в России живет, а в коммуне айтишников-хардзожников.
Ну как бы да, у большинства населения меняется, есть разница между 500р/кг зимой и 50р/кг летом.
Когда на и без того не самое разнообразное и во многом очень нездоровое питание (а культура пищевого поведения у нас хромает на все ноги) накладываются еще и окуительные цены без возможности подобрать бюджетную(или приемлемую, не все ж всеядны) альтернативу, то получить дефицит сразу нескольких витаминов- как некуй делать, праноедом для этого быть не надо, достаточно быть обычной кассиршей Галей.
Цитировать
Что реально может быть, так это весенняя депрессия. Да-да, надо побольше погулять, заняться физкультурой или закинуться антидепрессантами.
Ванговать у себя дефицит витаминов нельзя, у вас же амбаров нет, зато ванговать нискуя весеннюю депрессию можна, изумительно.
А антидепрессанты, в отличие от зловредных витаминов, это просто конфетки.

Я не верю, что человек, который добровольно лезет пороть херню в тему, в которой он, очевидно, не разбирается, как автор в психических болезнях, может быть авторитетным в своей области.
Был бы авторитетным- хватило бы мозгов высказываться по своей теме, а в чужую не лезть с ЦУ.
сам погулять бы лучше сходил или булки покачать, чем диагнозом депрессия разбрасываться и предлагать ее так лечить

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #19 : 18 Января 2021, 20:01:29 »
Ну я честно хз, плацебо - не плацебо...

В подростковом возрасте весной у меня несколько лет назад начинала регулярно течь кровь из носа. Раз-два в неделю. Да, сходил к врачу, врач сказал, что ломкость капиллярных сосудов - симптом дефицита витамина С, порекомендовал компенсировать его недостаток витаминкками. Я несколько лет весной регулярно закидывался, в зависимости от благосостояния, от аскорбинки до компливита. Стало нормально. Сейчас витаминов не пью, но наверное питаюсь лучше, сбалансированнее.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #20 : 18 Января 2021, 20:56:21 »
Цитировать
Пример. Трещинки в уголках губ и экзема на руках зимой это, скорее всего, не от холода. А от нехватки витаминов. Пей «торговая марка» каждый день. Через две недели — ой, да, действительно, помогло!

Во придурок
Насоветовал человеку компливитов, у человека само всё прошло через две недели - и он теперь будет до конца жизни мнить себя айболитом

Не, ну даже если причина не гиповитаминоз, то курс витаминчиков никак не повредит.

Не может навредить только то лекарство, которое ничего не делает. Микродозы витаминов - это выброс денег.
Та доза витамина, которая что-то может изменить, может навредить. И принимать надо только после установления недостатка этого витамина.

Витамины - это не эликсир жизни, который надо глотать пожаднее, пока дают. Это просто вещества, их может быть недостаток, их может быть избыток.
« Последнее редактирование: 18 Января 2021, 20:58:39 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Hacksley

  • Гость
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #21 : 18 Января 2021, 20:59:51 »
В подростковом возрасте весной у меня несколько лет назад начинала регулярно течь кровь из носа. Раз-два в неделю. Да, сходил к врачу, врач сказал, что ломкость капиллярных сосудов - симптом дефицита витамина С, порекомендовал компенсировать его недостаток витаминкками. Я несколько лет весной регулярно закидывался, в зависимости от благосостояния, от аскорбинки до компливита. Стало нормально. Сейчас витаминов не пью, но наверное питаюсь лучше, сбалансированнее.

Странно, что самое очевидное - аскорутин - не посоветовали.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #22 : 18 Января 2021, 22:45:51 »
А чем плохи компливиты и иже с ними?
Они не работают)

Ну как бы да, у большинства населения меняется, есть разница между 500р/кг зимой и 50р/кг летом.
Это на дальнем востоке? В московиях фрукты-овощи меняют цену в пределах 100-200р, не более.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #23 : 18 Января 2021, 22:53:00 »
А чем плохи компливиты и иже с ними?
Они не работают)
Кто сказал? Содержание витаминов на упаковке указано, смотришь, сколько тебе чего не хватает, принимаешь соответствующе.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #24 : 18 Января 2021, 23:01:35 »
Кто сказал? Содержание витаминов на упаковке указано, смотришь, сколько тебе чего не хватает, принимаешь соответствующе.
На упаковке арбидола тоже указано, что он помогает при простуде, и?

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #25 : 18 Января 2021, 23:08:09 »
Это на дальнем востоке? В московиях фрукты-овощи меняют цену в пределах 100-200р, не более.
Ок, 100-200 рублей.
Это что-то принципиально меняет? Нет.
Все еще охренеть как много людей, которые не могут позволить себе платить лишние 100-200р с каждого килограмма, чтобы разнообразить и оздоровить свое питание.
А у некоторых вообще эти траты в бюджет не заложены, вся надежда на огород в сезон, все.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #26 : 18 Января 2021, 23:08:40 »
Кто сказал? Содержание витаминов на упаковке указано, смотришь, сколько тебе чего не хватает, принимаешь соответствующе.

Во-первых, ключевое тут - смотришь, сколько тебе чего не хватает. Анализы для этого надо сделать. Если всего хватает, ничего пить не надо.
Во-вторых, в компливитах слишком маленькие дозировки, от дефицита не поможет. Они там такие, чтобы можно было без анализов глотать сколько влезет и ничего бы не случилось. А если без анализов начать пить какой-то конкретный витамин в большой дозировке, можно сделать себе гипервитаминоз и он не приятней гиповитаминоза.
« Последнее редактирование: 18 Января 2021, 23:10:45 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #27 : 18 Января 2021, 23:14:14 »
Ок, 100-200 рублей.
Это что-то принципиально меняет? Нет.
Все еще охренеть как много людей, которые не могут позволить себе платить лишние 100-200р с каждого килограмма, чтобы разнообразить и оздоровить свое питание.
А у некоторых вообще эти траты в бюджет не заложены, вся надежда на огород в сезон, все.
А кто в темах про ПП (я правда не помню) доказывал Сну, что ПП - это недорого? Капуста, морковь, яблоки редко бывают дорогими, чаще в пределах 100р.
Та же гречка не сильно дороже макарон. Какие еще витамины находятся в чем-то, что стоит, как чугунный мост?

Hacksley

  • Гость
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #28 : 18 Января 2021, 23:27:21 »
А кто в темах про ПП (я правда не помню) доказывал Сну, что ПП - это недорого? Капуста, морковь, яблоки редко бывают дорогими, чаще в пределах 100р.
Та же гречка не сильно дороже макарон. Какие еще витамины находятся в чем-то, что стоит, как чугунный мост?

Это не отменяет того, что очень многих веществ людям хронически недостает. Для интереса загляните как-нить в инфу о среднем недостатке цинка и кальция. Эт не витамины, конечно. Но среди витаминов жирорастворимых тоже часто не хватает. И некоторых из группы В.
Дело даже не в том, что люди не могут себе что-то там позволить, а в том, что они просто неправильно питаются. А еще не следят за здоровьем (что уже дороже питания), что может привести к снижению усваиваемости некоторых веществ.

Это я щас не к тому, что надо жрать таблетки наобум, есичо.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #34552, #34574 - И кто ж тут дурак, спрашивается.
« Ответ #29 : 18 Января 2021, 23:31:31 »
На упаковке арбидола тоже указано, что он помогает при простуде, и?
Не видишь разницы между составом и "от чего помогает"?
Мафия - Верка Сердючка