Автор Тема: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"  (Прочитано 22513 раз)

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #30 : 25 Января 2021, 19:45:40 »
Блин, ну фиговых мать-отца тоже в суде лишают, я не про это.
Я про то, какие есть обязанности у бабок-дедок, можно ли лишить прав за их неисполнение, как родителей, и если у них нет обязанностей, то почему у них есть права, превалирующие над правами родителей (которые базируются на обязанностях) и которые можно требовать через суд.

Kaktus

  • Гость
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #31 : 25 Января 2021, 19:48:51 »
На основании только этого? Нет.
А 13 лет тотального игнора? Это, по сути, чужой человек, незнакомый.
Но, как уже говорили в соседней теме - бабушка может топать в суд.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #32 : 25 Января 2021, 19:54:13 »

Блин, ну фиговых мать-отца тоже в суде лишают, я не про это.
Я про то, какие есть обязанности у бабок-дедок, можно ли лишить прав за их неисполнение, как родителей, и если у них нет обязанностей, то почему у них есть права, превалирующие над правами родителей (которые базируются на обязанностях) и которые можно требовать через суд.
Так и я про это.
Нет нельзя.
Право на общение оно совершенно отдельное. Это просто право на общение, оно не проистекает из каких-то обязанностей бабушки или сестры, дедушки, брата - они просто имеют право общаться с ребенком.
Так что если общение само по себе безвредно для ребенка родители не имеют права его ограничивать.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #33 : 25 Января 2021, 20:00:10 »
То есть у нее права на общение с ребенком такие же, как у левой тетки с улицы?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #34 : 25 Января 2021, 20:04:26 »
То есть у нее права на общение с ребенком такие же, как у левой тетки с улицы?
Эм что? Вы здоровы?
Левая тетка с улицы права на общение с этим конкретным ребенком не имеет.
От нее ребенка можно ограждать столько сколько вам заблагорассудится. По любой причине или без оной. А от бабушки или сестры этого ребенка по закону нельзя ограждать, вы обязаны не препятствовать их общению, если оно не наносит вред ребенку

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #35 : 25 Января 2021, 20:09:34 »
Рыжая ведьма, ребенку из истории 13 лет. Его мнение будет учитываться? Если будет, а ребенок откажется общаться с бабушкой, ребенка можно заставить это делать?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #36 : 25 Января 2021, 20:13:47 »
То есть у нее права на общение с ребенком такие же, как у левой тетки с улицы?
Эм что? Вы здоровы?
Левая тетка с улицы права на общение с этим конкретным ребенком не имеет.
От нее ребенка можно ограждать столько сколько вам заблагорассудится. По любой причине или без оной. А от бабушки или сестры этого ребенка по закону нельзя ограждать, вы обязаны не препятствовать их общению, если оно не наносит вред ребенку

Да что вы на меня-то наезжаете, я спрашиваю, чтобы понять, а не чтобы принизить хоть бабку, хоть дедку, хоть сестру гипотетическую. Я не вижу, откуда у левых родственников права, когда у них нет обязанностей - мне говорят, что они есть, окей, буду знать. Стало интересно, есть ли эти права на общение у левых людей - типа, человек (в том числе ребенок) имеет право общаться с кем хочет, и родители не имеют права ему запрещать, если нет свидетельств (перед судом), что это вредно. Оказывается, нет, просто у родственников есть права и нет обязанностей - снова окей, буду знать, не знала.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #37 : 25 Января 2021, 21:04:16 »
Рыжая ведьма, ребенку из истории 13 лет. Его мнение будет учитываться? Если будет, а ребенок откажется общаться с бабушкой, ребенка можно заставить это делать?
Понятия не имею.
Полагаю его мнение будет учтено судом.
Да что вы на меня-то наезжаете, я спрашиваю, чтобы понять, а не чтобы принизить хоть бабку, хоть дедку, хоть сестру гипотетическую. Я не вижу, откуда у левых родственников права, когда у них нет обязанностей - мне говорят, что они есть, окей, буду знать. Стало интересно, есть ли эти права на общение у левых людей - типа, человек (в том числе ребенок) имеет право общаться с кем хочет, и родители не имеют права ему запрещать, если нет свидетельств (перед судом), что это вредно. Оказывается, нет, просто у родственников есть права и нет обязанностей - снова окей, буду знать, не знала.
Ну на самом деле не совсем так;)
Право на общение не обусловлено обязанностью
Что не мешает наличию (или скорее возможности пояаления) обязанностей.

Так например при необходимости и отсутствии возможности получения от родителей алименты могут повесит на бабушку или сестру (в другом виде и в другой сумме, но могут).
И они же вместе с прочими кровными родственниками имеют преимущественное право на получение опеки со всеми вытекающими обязанностями.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2021, 00:38:13 от Актриска »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #38 : 25 Января 2021, 21:12:03 »
Понятия не имею.
Полагаю его мнение будет учтено судом.

Ну и то хлеб.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #39 : 26 Января 2021, 20:26:07 »
Судом будет учтено и то, что бабка 13 лет внучкой не интересовалась. А я не въехала - ей внучка только сейчас понадобилась, или она и раньше пробовала контакт наладить?
Не знаю, как бабка (даю ей шанс, что сын ее все наврал, и про аборт придумал без помощи мамо, а та ни сном, ни духом), а папашко упорот наглухо. Но тем не менее, фраза про "убить хотели" не довод, поскольку аборт - не убийство.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #40 : 26 Января 2021, 21:54:49 »
Судом будет учтено и то, что бабка 13 лет внучкой не интересовалась. А я не въехала - ей внучка только сейчас понадобилась, или она и раньше пробовала контакт наладить?
Не знаю, как бабка (даю ей шанс, что сын ее все наврал, и про аборт придумал без помощи мамо, а та ни сном, ни духом), а папашко упорот наглухо. Но тем не менее, фраза про "убить хотели" не довод, поскольку аборт - не убийство.
На самом деле вариантов много
может  мамо вообще не знала о внучке 13 лет и сын ей вообще о ней не говорил или сказал что был аборт
из истории не ясно знал ли отец 13 лет о том что аборта не было или наоборот он не просто знал, но и отцом записан
если мамо знала о внучке как давно она пыталась (если пыталась) наладить контакт...
Ничего не ясно.

Ну а что решит суд... зависит в том числе и от того знали ли о  рождении ребенка отец и бабушка, кто записан отцом ребенка, как будет сформулирован иск, в каких условиях сейчас живет ребенок, что думает по этому поводу ребенок...
Ну и не стоит забываьб, что с точки зрения государства отец это не только ценный мех алименты, это второй родитель который может нести обязанности по воспитанию ребенка и доращивания его до полноценного налогоплательщика.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #41 : 05 Февраля 2021, 19:17:29 »
Тю. Я тёщу Васильевной называл. Ну, или по-отчеству.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Бацилла

  • Гость
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #42 : 11 Февраля 2021, 09:50:21 »
По теме. Сколько лет бабка ждала что невестка одумается и со стоном "мамо, я все поняла и и справилась.." приползет внучку давать на поиграться?
Как платил алименты батя?

13 лет тотального игнора? Ну тогда нет вопросов. Если обе стороны 13 лет не общались, пусть и дальше так будет.
Хотя, у детки переходный возраст. Мало ли, может бабка-папаша на каком конфликте сыграют?..

Но на месте мамы я б все честно выложила. И причину конфликта, и развитие оного...

Но меня беспокоят 13 лет: как я вижу, за давностью лет люди помнят события не так как они происходили, а через призму собственных эмоций.
Там могло быть что бабка просила её мамой звать, невестка отказывалась, в запале крикнула что вообще ещё не решила что рожать будет и аборт сделает.. Бабка на эмоциях сказала что мол, "воля твоя..".. И понеслось

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #43 : 11 Февраля 2021, 09:57:22 »
А от бабушки или сестры этого ребенка по закону нельзя ограждать, вы обязаны не препятствовать их общению, если оно не наносит вред ребенку
Дитя 12 лет отроду уже по закону имеет право решать самостоятельно про надо оно ему всё это или нет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #44 : 11 Февраля 2021, 10:05:07 »
Цитировать
Там могло быть что бабка просила её мамой звать, невестка отказывалась, в запале крикнула что вообще ещё не решила что рожать будет и аборт сделает.. Бабка на эмоциях сказала что мол, "воля твоя..".. И понеслось
Вот только разговора с бабкой не было. Да и такую идиотскую причину для отказа от ребенка мложно забыть или перепутать с чем-то

Бацилла

  • Гость
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #45 : 11 Февраля 2021, 10:43:46 »
За давностью лет память человеческая, приправленная эмоциями и не такие кульбиты выделывает

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #46 : 08 Декабря 2021, 14:07:28 »
Никогда тёщу мамой не называл. Васильна, и всё тут. Жена мою маман тётя Люда звала. Всем было норм. Я хз, откуда у людей такие тараканы водятся
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Monarch

  • Гость
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #47 : 08 Декабря 2021, 22:32:25 »
Откуда вообще до сих пор жива эта упоротость "называть мать мужа/жены матерью"? Раньше понятно, жена входит в род мужа, бла-бла-бла, но сейчас-то. На это тупо сложно перестроиться, называть очень четко привязанном в мозгу словом другого человека тяжело.

Меня бабушка мужа - моя grandma-in-law как я её называю в шутку - требовала чтобы я её звала бабушкой. Тип, все, раз я замуж вышла, то я её внуча.
Я сказала что : Марьванна, я вас уважаю, но вы не моя бабушка, а я вам не внученька. Вы будете по имени отчеству, а ко мне обращаться полным именем. Никаких сюсюнек и прочих умилительных приставок.

Ох, воевать пришлось ~

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #48 : 08 Декабря 2021, 23:03:45 »
Меня бабушка мужа - моя grandma-in-law как я её называю в шутку - требовала чтобы я её звала бабушкой.

Вот, кстати, задумалась, что с бабушкой мне в этом смысле было бы значительно проще. Бабушек у меня было несколько, я так называла двух бабушек, двух прабабушек. Так что, если бы вдруг бабушке мужа по какой-то причине этого хотелось и мне она в целом нравилась, я бы норм отнеслась.
А вот мама и папа у меня одни. И больше никого я так называть не стану.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Monarch

  • Гость
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #49 : 08 Декабря 2021, 23:08:50 »
Там просто не то что ей хотелось, а она просто решила. В один момент.
До этого вообще ни разу не всплывало что ей хотелось бы быть "бабушкой", спокойно была Марьванна.

Одно дело попросить : называй меня бабушка, не будет приятно. Ок, без проблем;
Другое : все ты теперь меня будешь звадь бабуля и все, мне пох. Лол, Марьванна, нет

Kaktus

  • Гость
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #50 : 09 Декабря 2021, 00:13:50 »
Мурчег женат/был?

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #51 : 09 Декабря 2021, 04:04:12 »
Был женат, а шо? Мурчегам нельзя жениццо штоле? Нельзя!!!
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #52 : 09 Декабря 2021, 06:41:49 »
бабушка имеет право на общение с внучкой
Право - имеет. Так в семейном кодексе написано, ЕМНИП.
А вот как ей реализовать это право - это уже не проблема автора, пущай как хочет так и реализует. Тем более что если внучке 13 лет, то без фактического согласия оной никакое решение суда не поможет.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #53 : 09 Декабря 2021, 06:48:56 »
Я была мелкой, когда мамин брат женился. Помню, как удивилась, когда его жена назвала мою бабушку мамой, у неё же своя есть.
Сейчас как-то в окружении такого вообще не встречается.
Ну а муж, делающий такие предложения, просто козлина.
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #54 : 09 Декабря 2021, 11:27:11 »
Я так понимаю, больше от корзиночки не размножился никто? Пришлось "маме" срочно вспоминать про бракованную внучку?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #55 : 09 Декабря 2021, 11:32:38 »
А я не понимаю смысла рожать от мудаков.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #56 : 09 Декабря 2021, 18:24:40 »
Цитировать
Ушла, вырастила дочку до 13 лет одна.
А теперь вдруг решила об этом написать. Верю, да.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #57 : 10 Декабря 2021, 00:51:05 »
Так до этого повода писать не было. Стала мудобабка к ней приматываться на тему общения - появился.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Kaktus

  • Гость
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #58 : 10 Декабря 2021, 16:26:08 »
Был женат, а шо? Мурчегам нельзя жениццо штоле? Нельзя!!!
можно, но это как-то неожиданно, если честно ;D

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #140059 - Или аборт, или называй свекровь "мамой"
« Ответ #59 : 10 Декабря 2021, 16:53:46 »
А поцчему неожиданно? Мусчина я видный, иногда ответственный, денег тогда много было.

Да блин щас их, денег, нету, но иногда дамы взамуж простятся аж жуть. Но я кремень, я не ведусь! ;D
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька