Автор Тема: grazdano4ka.ru - Сын не хочет разгребать проблемы с квартирой матери  (Прочитано 5020 раз)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
Спорила сегодня о родительских квартирах и вспомнила эту историю.
Надеюсь, что не приносили еще.

Цитировать
– …В общем, арендатор не платит ей уже два месяца, представляешь? – рассказывает сорокалетняя Валентина. – Сначала завтраками кормили, как всегда – то через неделю, то после первого числа, то перечислим завтра. А тут в лоб сказали – денег нет, мол, когда будут, не знаем. Она им – съезжайте, мол, а они не собираются. Этот мужик ей так и заявил – у меня ребенок, скоро будет второй, и идти мне некуда. Мы будем жить здесь, и выгнать нас в холодное время года вы не имеете права!..

– Ничего себе. А что, так можно вообще?

– Ага! Галина Романовна тоже в шоке, первым делом к участковому кинулась. Ну, он ей популярно все и объяснил. Выгнать арендатора из квартиры, оказывается, совсем не так просто, как кажется. Люди годами выселяют жильцов, я тоже удивлена была… В итоге прибежала наша мама к Мишке – мол, сынок, что же делать? А он ей и заявил – мама, а ты помнишь, что мне сказала пятнадцать лет назад? «Про эту квартиру забудь и не думай». Я забыл, никогда тебя больше ни о чем мы не просили. А теперь что изменилось? Почему я должен о ней вспомнить и решать твои проблемы?..

Галина Романовна – свекровь Валентины, мать ее мужа Михаила, из тех бабушек, которые еще перед свадьбой говорят своим детям – я тебя вырастила, больше ничем не обязана, дальше сам.

– Она его еще в студенчестве отправила в большую жизнь с рюкзачком и в кедах! – вздыхает Валентина. – Сначала он комнату снимал с ребятами, подрабатывали, как могли. Но друзьям хоть не обидно было – они приезжие, родители у всех небогатые, помочь особо не могли. А у Мишкиной матери две квартиры в собственности. В одной жила, другую сдавала. До окончания института еще Мишке подбрасывала на еду, а потом и это прекратилось…

Когда Михаил стал серьезно встречаться с Валентиной и впереди замаячила свадьба, Галина Романовна сама завела разговор с сыном – сказала, чтобы молодые решали жилищный вопрос сами, на ее недвижимость не зарились. Молодые, честно говоря, и не надеялись – жили уже в съемном жилье. Но Михаила тогда, честно говоря, царапнула фраза, сказанная матерью про вторую двушку – ты, мол, про нее забудь и не думай, это не твое! Квартира та досталась матери от родителей, Михаил много времени проводил в ней ребенком, и не то, чтобы считал ее своей, но… сказать, что он вообще не имел к ней никакого отношения, тоже нельзя.

Впрочем, спорить, конечно же, Михаил не стал. На квартиру они с женой зарабатывали сами, параллельно растя двух сыновей не без помощи второй бабушки – матери Валентины. Она и из садика забирала внуков, и на больничных сидела, и позже в школу водила и помогала с уроками.

– Без мамы и не знаю, как бы справились! – делится Валентина. – Ни разу не отказалась помочь!

Галина Романовна все пятнадцать лет жила своей жизнью, внуков видела пару раз в году, по праздникам. Гостила у подруги на даче, зимой посещала театры и выставки, освоила интернет и активно сидела в соцсетях, ездила на море и в санаторий.

– Наши дети море увидели в первый раз, когда уже школьниками были! – вздыхает Валентина. – А бабушка моталась с подругами почти каждый год. Деньги у нее были, в отличие от нас…

Поездки Галина Романовна могла себе позволить в основном за счет денег от арендаторов. Сначала ей очень повезло: много лет у нее жили тихие, приличные люди. Они платили как по часам и не доставляли никаких проблем. Но потом золотые жильцы съехали, и в последнее время с арендаторами Галине Романовне категорически не везет. Что ни люди, то история. Одни залили соседей, другие уделали квартиру так, что там бегали стада тараканов, а ведь с виду производили впечатление нормальных чистоплотных людей, третьи взяли моду музыку включать на весь дом.

– Ты напрасно не хочешь брать семьи с детьми! – посоветовала ей приятельница. – Лично я только таким и сдаю. У них тихо обычно и чисто, все-таки ребенок в доме. И платят более-менее аккуратно. Но, конечно, надо смотреть на людей…

И вот Галина Романовна послушалась на свою голову – сдала семье. И очень пожалела. Год живут – и одни проблемы с ними. Деньги задерживают постоянно, бардака не меньше, чем от бездетных, дети вопят, по словам соседей, и в час ночи, и позже. А теперь и вовсе платить отказались, вот так. Предыдущие хоть съезжали сами, без проблем. А эти и съезжать не хотят!

– Вообще странная ситуация, конечно. Неужели и управы на них нет?

– Мужик, жилец-то, ржет ей в лицо из-за дверной цепочки – мол, идите в суд, ничего не знаю! – рассказывает Валентина. – А суды у нас месяцами идут, потом еще апелляции всякие. Участковые, оказывается, на выселение арендаторов теперь не ходят, отменили им такую обязанность. Собрать вещи и выкинуть мужика с семьей хозяин не имеет права, если у жильца на руках договор, а в отсутствие жильца войти в свою квартиру – это и вообще преступление! Он скажет потом, что у него миллион долларов лежал в хлебнице, и будешь оправдываться…

Галине Романовне уже за семьдесят, и противостоять, даже морально, молодому здоровому мужику-квартиранту ей в ее возрасте совсем непросто. Он, видимо, тоже в крайних обстоятельствах, идти ему реально некуда, поэтому будет стоять до конца и выжимать из ситуации все, что можно. Тянет время, каждая неделя задержки ему в плюс. Платить он не будет, это уже понятно всем. Мать просит сына вмешаться – найти юриста, поговорить с жильцом по-мужски, еще как-то посодействовать. Ну он же мужчина, в конце концов.

– А Мишка сказал матери – что хочешь, то и делай. Я, мол, решать проблемы, связанные с этой квартирой, не буду принципиально. Я про нее забыл!

А может быть, правильная позиция? Квартира не его, значит, и проблемы тоже? Мать сама виновата. Вела бы себя по-человечески, сейчас дети бы помогали. А раз все сами за себя, то и претензий быть не может.

А вы что думаете?


Во-первых выражу гигантское ФУУУУУУ Валентине Валентиновне за то, что выставила сына в восемнадцать лет. Не отдавать ему хату было абсолютно нормально, но отказывать в уголке дома, тем более студенту, очень мерзко. И то что она, молодец такая, иногда давала ему посылочки с едой, вообще мамку не оправдывает. Поэтому мне совершенно не жаль Валентину. И не было бы жаль, если б сын даже так сделал:



Ибо поступок мамаши отвратен.

Во-вторых спрошу у знающих. Действительно ли так сложно выселить жильцов из своей квартиры? Мне просто знакомая историю рассказывала, как ее сожитель вызвал тогда еще милицию, заявив "Я не знаю, кто это и почему она пытается проникнуть в мою квартиру", и те реально ее забрали в участок, ибо прописана в хате не была. Не помогло даже то, что ее вещи были все в той же квартире мужика.
Мафия: Майя

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
если дело на украине происходит, не выселит ни бабка семейку, ни сын, если в россии - только вызвать участкового и показать документы на квартиру, договор аренды в этом случае ни о чём вообще
kozyablik, лол

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
если дело на украине происходит, не выселит ни бабка семейку, ни сын
А как тогда выселить?
Мафия: Майя

Red_moon

  • Гость
Это как не выселить? Право собственности ментам показали и все. Бабка такая деятельная, а тут обосрамши? Все псдешь.  Квартиранты не собственники

Hacksley

  • Гость
Это как не выселить? Право собственности ментам показали и все. Бабка такая деятельная, а тут обосрамши? Все псдешь.  Квартиранты не собственники

Нифига. Если договор на руках, все законно. Это надо разрывать договор, предъявлять иск, взыскивать деньги за аренду. Просто прийти и выкинуть не получится. А если действительно по нормам нельзя в холодное время выселять, то вообще швах. Денег она не увидит, но по судам помотается.

Сын прав. С фига ли он обязан юристов искать, идти себе проблем наживать. Бабка за годы могла бы и сама Гражданский и Жилищный Кодексы пошерстить, практику судебную почитать. В конце концов, она все равно в выгодном положении: если бы отдала сыну, не получила бы несколько лет сытой и привольной жизни. А так да, на несколько месяцев проблема, но потом их таки выпрут. Минус разве что в том, что мб там ремонт делать придется еще (видимо, требования найти строителей или взыскать расходы с бывших квартирантов тоже будут к сыну, пф).

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Если в договоре написано "не платишь 2 месяца - валишь с квартиры", то какие могут быть проблемы с выселением? А если не написано, то зачем такой договор?
Мафия - Верка Сердючка

Red_moon

  • Гость
Если в договоре написано "не платишь 2 месяца - валишь с квартиры", то какие могут быть проблемы с выселением? А если не написано, то зачем такой договор?
ну если в договоре прописано, что можно жить и не платить, то можно все на свете. не думаю, что договор составлен о бесплатном проживании.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну чо, цитировать Камасутру?
Цитировать
Гражданский кодекс Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения  
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает. По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
Короче, заипешься выселять.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
Ну вообще в договоре нужно прописать пункт о возможности и порядке досрочного расторжения и вот это вот все.
Тогда даешь уведомления и уже после этого получаешь решение суда о выселении.
Ну или опять же фиксируешь неуплату за два месяца и вперед и с песней. Ну если конечно ты не дурак и срок договора менее года.

Ну это если бабка их пустила по договору, а если нет, то вызываешь ментов и выставляешь, так как основания доя пребывания нет.

Ну и слава ЛММ никаких запретов выселять в холодное время в рф нет, чай не Германия.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Мать не помогала сыну, сын не хочет помогать матери, бумеранг прилетел точно в лоб. Тётка пусть идёт в суд и сама с квартирой мучается и в следующий раз сдаёт с договором через агентство.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15495
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Надеюсь, что это будущее тетки из вот этой истории - /index.php/topic,113751.0.html  :D
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Если договора не было, то прийти с полицией и документами на право собственности - мол, посторонние люди, уберите их отсюда.
А вообще по-моему, сдавать семье с детьми - тот ещё риск.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Надеюсь, что это будущее тетки из вот этой истории - /index.php/topic,113751.0.html  :D
+100500
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Эээ... а нельзя банально отрезать в своей квартире свет или перекрыть воду?

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Эээ... а нельзя банально отрезать в своей квартире свет или перекрыть воду?
Вода перекрывается внутри так-то. Либо всему стояку.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
У одной знакомой квартиранты начали задерживать оплату периодически. Она им послала уведомление за 2 месяца и предупредила лично. Они посмеялись и как раз вот с таким - а хрен нас выселишь. Договор она на 6 мес. заключала. Ну и как раз 2 месяца прошло, предоплаченный месяц в оплату ушел. Она взяла и вселилась в квартиру свою. Жильцы пытались вызывать полицию даже ;D но съехали через 5 дней.
Но тут здоровье и задора много надо, конечно.

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
на воду вроде какие-то заглушки могут поставить

НО

восстанавливать все коммуникации потом все равно хозяйке. пусть в суд идет, а там уж как решат.
вообще не поняла чего она от сына хочет, чтобы он жильцов караулил и морды бил? и сыном-зекулей потом всем грозить?

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
вообще не поняла чего она от сына хочет, чтобы он жильцов караулил и морды бил? и сыном-зекулей потом всем грозить?
Она хочет чтобы он вместо неё мотался по юристам и судам ради квартиры о которой ему прямо было велено забыть, чтобы она потом могла новых квартирантов найти и гордо уйти в закат даже спасибо не сказав.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Бигби

  • Гость
*звуки довольного злорадства

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
Как говорится, не плюй в колодец.
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Самый простой вариант - обесточить квартиру. Повторное подключение 1500р.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!