Автор Тема: Ныкать ли деньги?  (Прочитано 11109 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Ныкать ли деньги?
« : 19 Января 2021, 23:59:47 »
Цитировать
Мы жили в добрачной квартире мужа, всю зарплату оба вкладывали в семью, был общий бюджет. Муж со мной разводится - встретил на работе другую. Мне несладко. Мать и подруги вопрошают, почему я не сделала накопления в браке - сейчас мне некуда идти, и я заняла у мамы (она в другом городе) деньги на риелтора и залог за съемное жилье, а у подруг заняла на мебель (квартиру быстро удалось снять только почти пустую). А мне до сих пор кажется это диким. Кажется диким ныкать деньги от мужа, находясь в браке. Я жила честно - сколько получала, столько в семью и вкладывала. За честность и поплатилась. А вокруг все живут иначе. Я об этом раньше не задумывалась. А теперь мама просветила меня, что у нее всю жизнь есть заначка от отца. А муж моей лучшей подруги считает, что у нее зп на 15к в месяц меньше, эти 15к она прячет. КМП.

Можно было не врать, а честно сказать мужу, что хочется иметь подушку и вот такую-то часть зп ты откладываешь.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #1 : 20 Января 2021, 00:03:36 »
Высокие там у автора были отношения, если первое, что ей приходит в голову при слове "накопления" это крысить :-\
Не накопила не потому, что мало зарабатывала или много транжирила, а потому, что бла-ародная и никакфсе, ну да.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7470
  • Карма: +1382/-21
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #2 : 20 Января 2021, 00:06:50 »
Накопления делятся, а вот скрысеное нет :-\
Но мне претят вот эти все скрытые заначки.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #3 : 20 Января 2021, 01:18:41 »
Даже  если бы она делала накопления честно - претендовала бы смело на 50 процентов. Но она то ли глупая и позволила мужу увести все общие деньги, то ли ее спрашивают буквально: почему не откладывала?
Причем тут крысятничество?
А по теме скрытности: начитавшись кмп, думаю, что при любом раскладе заначка у меня будет. И мне как-то пофиг, насколько это непорядочно.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #4 : 20 Января 2021, 02:05:35 »
У меня всегда есть нычка, только она политкорректно называется "нз на случай форс-мажора". Предлагаю поделиться идеями, как эффективно нзешничать, будучи в браке, чтобы при разводе нычка не делилась. На счете держать - опасно, подлежит разделу? Родственникам передавать - чревато? Или прикопать в банке под заветным деревом? Зашить в одежду, заложить в обувь между стелькой и подошвой?

С моральной точки зрения нз идет на брачный форс-мажор, а в случае развода позволяет не остаться с голой жопой на улице, как героине истории. Нычка для меня - не вопрос доверия, а вопрос подстилания соломки: мне спокойнее знать, что в случае чего хоть десять рублей, но есть, здесь и сейчас.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #5 : 20 Января 2021, 04:16:52 »
я же правильно понимаю, что в браке, если ты копишь со своей зп, в зп мужика не лезешь, при разводе от накопленного со своей родной зп все равно получаешь только 50%? а остальное получается законно забирает мужик просто потому что?
Killjoys, make some noise!

Avoshre

  • Гость
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #6 : 20 Января 2021, 04:21:52 »
Позиция «всё в дом, всё в семью» прекрасна ровно до тех пор, пока твоя семья не попросит тебя из твоего же дома.

Высокие там у автора были отношения, если первое, что ей приходит в голову при слове "накопления" это крысить :-\
Не накопила не потому, что мало зарабатывала или много транжирила, а потому, что бла-ародная и никакфсе, ну да.
Она могла всю зарплату снимать с карточки и класть в тумбочку или переводить на какой-то общий счёт.

Мне только интересно: а они совсем не делали общин накопления? Несколько лет (или сколько они там жили) проедали две зарплаты в ноль и ничего нигде не ёкнуло? И за это время у них ни разу не было ситуации, когда накопления пригодились бы? Не ломался холодильник, не болели зубы, не рвались зимние сапоги?

Или накопления всё же были и остались у мужа? Может у него зарплата больше и накопления делал только он? Так это не общий бюджет тогда.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #7 : 20 Января 2021, 07:45:41 »
Можно сразу договориться про личную часть дохода, честно и тихо ныкать эти деньги туда, куда правосудие не заглянет, а при разводе вместо 50% не менее честно показать мужику фак. Ибо договор был вот такой.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #8 : 20 Января 2021, 11:12:15 »
я же правильно понимаю, что в браке, если ты копишь со своей зп, в зп мужика не лезешь, при разводе от накопленного со своей родной зп все равно получаешь только 50%? а остальное получается законно забирает мужик просто потому что?
Здрасьте проснулась.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #9 : 20 Января 2021, 11:15:00 »
Я открыто собираю деньги в банке на счету
Муж знает. По его меркам это копейки, они ему нафиг не нужны, а так-то это довольно хорошие суммы. Иногда со смехом спрашивает сколько-скооооолько уже накопила, огого (издевается, муженек-то!)
А так, да, я считаю, что какой-то запас должен быть.
Моя маман всю жизнь прятала, потому что папаша транжир и даже тырил у меня деньги, которые были школьной кассой для покупки билетов в театр, например.
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #10 : 20 Января 2021, 11:15:30 »
я же правильно понимаю, что в браке, если ты копишь со своей зп, в зп мужика не лезешь, при разводе от накопленного со своей родной зп все равно получаешь только 50%? а остальное получается законно забирает мужик просто потому что?

Вооот, теперь ты понимаешь зачем бабы за богатого мужика хотят непременно взамуж, а не просто потрахаться и на айфон насосать  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #11 : 20 Января 2021, 11:18:45 »
А если помрет мужик, то к 50% еще доля от наследства привалит.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #12 : 20 Января 2021, 11:23:25 »
Не сочтите за троллинг, но как вам удается любить мужа и одновременно уживаться с мыслью, что вы собираете заначку на случай развода? То есть вот сейчас у вас все хорошо, и год назад было хорошо, и через год, вероятно, все будет хорошо, но вы копите и копите с мыслью "а вдруг завтра развод?".

К тем, кто собирает абстрактную заначку на случай НЁХ, этот вопрос не относится.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4890
  • Карма: +955/-23
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #13 : 20 Января 2021, 11:36:58 »
Не сочтите за троллинг, но как вам удается любить мужа и одновременно уживаться с мыслью, что вы собираете заначку на случай развода? То есть вот сейчас у вас все хорошо, и год назад было хорошо, и через год, вероятно, все будет хорошо, но вы копите и копите с мыслью "а вдруг завтра развод?".

К тем, кто собирает абстрактную заначку на случай НЁХ, этот вопрос не относится.
Я люблю своего мужика, но концепцию общесовместной собственности не приемлю, потому и не иду в загс. А что мы будем делать с общедолевой недвижимостью, если расстанемся, обсуждаем словами через рот совершенно спокойно.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #14 : 20 Января 2021, 11:51:51 »
Не сочтите за троллинг, но как вам удается любить мужа и одновременно уживаться с мыслью, что вы собираете заначку на случай развода?
И чо? Из этого никак не следует то, что сам мужик будет любить меня вечно или не отмочит чего-то такого, что я в своей жизни не смогу принять.
А страдать лучше все-таки с прикрытой жопой.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #15 : 20 Января 2021, 11:55:07 »
Не сочтите за троллинг, но как вам удается любить мужа и одновременно уживаться с мыслью, что вы собираете заначку на случай развода? То есть вот сейчас у вас все хорошо, и год назад было хорошо, и через год, вероятно, все будет хорошо, но вы копите и копите с мыслью "а вдруг завтра развод?".
Вот тут соглашусь. Смотрю по знакомым, многие прячут деньги от мужей под девизом "муж - такая собака, неизвестно, когда укусит". А мне было бы стрёмно жить с таким человеком. Уж лучше договориться о деньгах на случай непредвиденных ситуаций, но втихушку складывать я б не смогла, наверное.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #16 : 20 Января 2021, 11:58:24 »
Я не очень понимаю, зачем жить с человеком и иметь с ним общее имущество, если подспудно подозреваешь, что он м*дак и выгонит тебя с голой жопой. Вот не могу в голове уложить, браздиди.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11645
  • Карма: +4264/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #17 : 20 Января 2021, 11:59:09 »
Не сочтите за троллинг, но как вам удается любить мужа и одновременно уживаться с мыслью, что вы собираете заначку на случай развода?

мы в загсе в ожидании росписи (при вступлении в брак) обсудили основные условия развода и раздела имущества. Причем тут вообще любовь и финансы?

Цитировать
если подспудно подозреваешь, что он м*дак и выгонит тебя с голой жопой

а это тут вообще причем? может я подозреваю, что я - юрист мудак, и хочу вести себя по честному?
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 12:02:40 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #18 : 20 Января 2021, 12:02:42 »
Я не очень понимаю, зачем жить с человеком и иметь с ним общее имущество, если подспудно подозреваешь, что он м*дак и выгонит тебя с голой жопой.
А почему он должен будет решать мои проблемы в случае расставашек?
Если у меня голая жопа, то мне ее и прикрывать.

Цитировать
Уж лучше договориться о деньгах на случай непредвиденных ситуаций, но втихушку складывать я б не смогла, наверное.
Что значит "втихушку"? Я предупреждаю заранее про то, что в бюджет вкладываю не всё. А дальше уже это мои личные деньги, которые партнера интересовать не должны.
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 12:04:58 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23100
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #19 : 20 Января 2021, 12:05:33 »
Я в упор не могу понять, во что, по мнению отдельных форумских, брак превращает личность.

Ну ладно, хрен с ними, с накоплениями на случай развода, как стращне акт недоверия - право на розовые каждый иммигрант из понивиля имеет. Но что плохого в отложенных деньгах-то? Типа, вот вышла девочка замуж - и всё, это не девочка больше и своего ничего иметь пусть не смеет? Брак - это союз двух самостоятельных людей, а не слияние их в какую-то общую массу.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #20 : 20 Января 2021, 12:08:15 »
Цитировать
Но что плохого в отложенных деньгах-то?
Ну, некоторые живут по принципу "всё в общую кубышку".
Тогда откладывать денежку лично для себя = обман партнера.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #21 : 20 Января 2021, 12:11:55 »
Я в упор не могу понять, во что, по мнению отдельных форумских, брак превращает личность.

Ну ладно, хрен с ними, с накоплениями на случай развода, как стращне акт недоверия - право на розовые каждый иммигрант из понивиля имеет. Но что плохого в отложенных деньгах-то? Типа, вот вышла девочка замуж - и всё, это не девочка больше и своего ничего иметь пусть не смеет? Брак - это союз двух самостоятельных людей, а не слияние их в какую-то общую массу.
Если это ко мне, то ты не понял моего вопроса.
Я не выступаю против личных накоплений. Я интересуюсь, как в одном мозгу уживается любовь и мысль о том, что муж рано или поздно окажется м*даком. Именно психологический, а не финансовый момент. Мотивация составления заначки.

Сами по себе заначки, ИМХО, это хорошо и должны быть. Просто мне ближе как-то мотивация "На случай НЁХ" или "На мечту", например. В НЁХ и мечту может входить что угодно.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #22 : 20 Января 2021, 12:16:37 »
Цитировать
Я интересуюсь, как в одном мозгу уживается любовь и мысль о том, что муж рано или поздно окажется м*даком.
А почему надо непременно быть мудаком для того, чтобы не желать выплачивать партнеру выходное пособие? Или он мудак уже по факту расставания?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23100
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #23 : 20 Января 2021, 12:16:49 »
Если это ко мне
Разве что, к тебе в том числе - я не первый раз читаю подобное.
Я не выступаю против личных накоплений. Я интересуюсь, как в одном мозгу уживается любовь и мысль о том, что муж рано или поздно окажется м*даком. Именно психологический, а не финансовый момент. Мотивация составления заначки.
А почему бы, собственно, и нет?
Чтобы это выглядело гармонично, достаточно не представлять себе женщину, которая, как Голлум, сидит у себя в квартире, приговаривая "наша прелесссть пока еще прелесссть, но наша прелесссть может быть мудак". Вместо этого можно представить себе взрослого человека, способного допустить любой возможный факап, будь то предательство, сильная болезнь или и того хуже - всего и делов. Никто, кроме совсем уж конченных, не живет, изо дня в день лелея мысль о том, как близкий вдруг обмудачится, кмк. Но жизнь и люди в ней переменчивы и допускать вероятности не просто можно, но и нужно.

Плюс мудачество - не единственная причина расставания так-то. Деньги или имущество тебе пригодятся независимо от того, как и чем был обусловлено прекращение отношений.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #24 : 20 Января 2021, 12:18:36 »
У меня всегда есть нычка, только она политкорректно называется "нз на случай форс-мажора". Предлагаю поделиться идеями, как эффективно нзешничать, будучи в браке, чтобы при разводе нычка не делилась. На счете держать - опасно, подлежит разделу? Родственникам передавать - чревато? Или прикопать в банке под заветным деревом? Зашить в одежду, заложить в обувь между стелькой и подошвой?

С моральной точки зрения нз идет на брачный форс-мажор, а в случае развода позволяет не остаться с голой жопой на улице, как героине истории. Нычка для меня - не вопрос доверия, а вопрос подстилания соломки: мне спокойнее знать, что в случае чего хоть десять рублей, но есть, здесь и сейчас.
Накопительное страхование жизни.
До срока вытащить не получится (вернее с существенными потерями)
Но при разводе не делится.
Индивидуальный пенсионный план. Деньги на таком счету также не делятся при разводе. И их вроде забрать проще.

я же правильно понимаю, что в браке, если ты копишь со своей зп, в зп мужика не лезешь, при разводе от накопленного со своей родной зп все равно получаешь только 50%? а остальное получается законно забирает мужик просто потому что?
Совершенно верно.
Если у вас нет брачного договора.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #25 : 20 Января 2021, 12:21:39 »
А почему надо непременно быть мудаком для того, чтобы не желать выплачивать партнеру выходное пособие? Или он мудак уже по факту расставания?
А при чем тут выходное пособие? Ну, если ты не содержанка, находящаяся полностью на иждивении мужика. Это очень частный случай.
В случае разрыва отношений, скажем так, по обоюдному согласию, все общие накопления делятся 50/50, на твою зарплату он не покушается, как и ты на его. Зачем в данном случае отдельная приныканная заначка на случай разрыва?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23100
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #26 : 20 Января 2021, 12:23:46 »
В случае разрыва отношений, скажем так, по обоюдному согласию, все общие накопления делятся 50/50
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #27 : 20 Января 2021, 12:32:04 »
В случае разрыва отношений, скажем так, по обоюдному согласию, все общие накопления делятся 50/50, на твою зарплату он не покушается, как и ты на его.
У общих накоплений один недостаток. Они общие. И их обьем определяется и создается коллективно.
В случае автора, например, они вполне успешно поделили ноль напополам.

Твоя зарплата через месяц тоже будет общими накоплениями, в РФ точно.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #28 : 20 Января 2021, 12:33:17 »
У автора вообще мутная ситуация, почему она ничего не делила.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #29 : 20 Января 2021, 12:35:49 »
А чо делить?
Вот у меня то же самое было. Квартира моя, мебель моя, посуда и бытовая техника почти вся моя. Заначки только раздельные.
Всё у меня и осталось.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)