Автор Тема: Ныкать ли деньги?  (Прочитано 11110 раз)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #30 : 20 Января 2021, 12:36:39 »
Мы ещё до появления детей обговорили сценарий на случай, если что-то пойдёт не так. Доверие и пони - это прекрасно, но люди меняются, борща ухи объедаются, и гарантировать, что будет через год-пять-десять, не может никто.

У меня есть "заначка" от мужа, он знает о факте, сумму представляет примерно. Но я по большей части её копила на случай, если мужу кирпич на голову упадёт.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #31 : 20 Января 2021, 12:39:03 »
А чо делить?
Вот у меня то же самое было. Квартира моя, мебель моя, посуда и бытовая техника почти вся моя. Заначки только раздельные.
Всё у меня и осталось.
Ну, это опять же частный случай, практически, той же содержанки, только наоборот.
Если есть перспектива остаться с голой жопой, т.е. нет ничего совместно нажитого, то заначка некоторым образом оправдана. Хотя для меня все равно остается под вопросом психологическая мотивация. Но это, видимо, просто дело вкуса.

В цивилизованном (подчеркиваю для Крыса) варианте, когда супруги равным +/- образом вкладывались в жилье и быт, имущество и разделено будет поровну.
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 12:43:43 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #32 : 20 Января 2021, 12:54:50 »
В цивилизованном (подчеркиваю для Крыса) варианте, когда супруги равным +/- образом вкладывались в жилье и быт, имущество и разделено будет поровну.
Прошу прощения, а при чем тут цивилизованность в принципе? Выходя замуж, ты не теряешь права иметь что-то своё, даже если это что-то - деньги. Особенно, если в семью у вас равный вклад.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #33 : 20 Января 2021, 12:56:05 »
Не теряешь до момента вмешательства в дело СК.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #34 : 20 Января 2021, 12:56:50 »
В открытую копить абсолютно логично, разумно и вообще. "В закрытую" - мерзенько если бюджет общий, полностью норм и заепись если раздельный.
Копить не на развод, а на форсмажор в принципе вообще полезно.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #35 : 20 Января 2021, 12:57:07 »
Прошу прощения, а при чем тут цивилизованность в принципе? Выходя замуж, ты не теряешь права иметь что-то своё, даже если это что-то - деньги. Особенно, если в семью у вас равный вклад.
Вот я тебе про Фому, а ты мне про Ерему.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #36 : 20 Января 2021, 12:57:36 »
ну нипонел значит я тебя, сорян
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #37 : 20 Января 2021, 13:02:22 »
ну нипонел значит я тебя, сорян
Конкретно по твоему вопросу попробуем еще раз.
Смотри.
Рассматриваем ситуацию, где люди расстаются цивилизовано, то есть не стремятся выковырять последний гвоздь и исцарапать им последние сковородки, лишь БМ/БЖ не досталось. Предположим, в браке они вкладывались поровну. Ну или не считают нужным считать, кто там действительно сколько вложил. И делят все нажитое поровну, соответственно.
Так вот.
Зачем в таком случае заначка НА РАЗВОД?

Не "на мечту", не "на ноготочки", не "просто заначка, потому что мне так хочется и психологически комфортно". А именно с мотивацией " вскрыть если мы разведемся".
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #38 : 20 Января 2021, 13:05:10 »
Зачем в таком случае заначка НА РАЗВОД?
Потому, что даже в самых крепких семьях он возможен.

Я не понимаю (вернее, не могу до конца постигнуть) твою логику:
Копить на ноготочки - норм
Копить на случай развода - не норм

... потому, что... почему? Потому, что одно - это позитивное, а другое - грустненькое?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #39 : 20 Января 2021, 13:10:08 »
Ну не знаю, по мне по ощущениям копить с формулировкой именно на развод тоже странненько по посылу. На вполне себе негативные "на форсмажор", "если я/партнер" заболею" или "если партнер умрет" - не странненько.

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #40 : 20 Января 2021, 13:10:27 »
В открытую копить абсолютно логично, разумно и вообще. "В закрытую" - мерзенько если бюджет общий, полностью норм и заепись если раздельный.
Так ведь практически никогда не бывает ни стопроцентно общего, ни стопроцентно раздельного бюджета, обычно у всех что-то среднее.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #41 : 20 Января 2021, 13:11:34 »
Ну не знаю, по мне по ощущениям копить с формулировкой именно на развод тоже странненько по посылу.
Ну так обычно никто слово в слово так и не формулирует
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #42 : 20 Января 2021, 13:14:30 »
А Недобелка вопрошает про тех, кто формулирует. Одно дело понимать, что развод может быть и если он будет - у тебя есть условная форсмажорная заначка и комната в родительской квартире, другое целенаправленно откладывать именно на случай развода, не планируя эти деньги трогать в любом другом случае. Я такую даму только одну знаю, но недостаточно хорошо, чтобы мотивы узнавать, интересно.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #43 : 20 Января 2021, 13:17:46 »
Я так понял, недобелка вопрошает про тех, кто так формулирует внутри своей головы, мол, нах так жить
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #44 : 20 Января 2021, 13:19:41 »
Ну собственно да, нах? Когда внутри своей головы откладываешь не на весь спектр возможного звездеца, а на один конкретный, при условии, что на него ничего не намекает.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #45 : 20 Января 2021, 13:22:08 »
Ну собственно да, нах? Когда внутри своей головы откладываешь не на весь спектр возможного звездеца, а на один конкретный, при условии, что на него ничего не намекает.
ничто не намекает, что меня может сбить машина (кроме того, что машины существуют). Однако я застрахован на этот счет.

У меня вопрос: вот это "не на весь спектр звездеца" - оно с самого начала в разговоре присутствовало?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #46 : 20 Января 2021, 13:23:20 »
А вот тут логична параллель с анализом на отцовство.
Потому что доверие это одна плоскость, а объективная уверенность - это другая. ИМХО считать желание иметь объективную уверенность проявлением отсуствия доверия крайне глупо и нелогично.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #47 : 20 Января 2021, 13:25:34 »
Не знаю, я про ту часть разговора, которая после НА РАЗВОД жирным капсом.

Как по мне откладывать конкретно на если меня машина собьёт тоже странно, если действительно не планируешь эти деньги тратить ни на что кроме сбитиямашиной. На общий форсмажор - не странно, потому что не знаешь что может случится, а туда тупо все входит. И я именно про мотивацию в голове говорю, а не постулируемую вслух.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #48 : 20 Января 2021, 13:28:44 »
Ну просто мне плохо представляется сферическая личность в вакууме, копящая на конкретный развод - это даже при написании выглядит странно. Обычно люди как раз откладывают так называемую подушку, которая предназначена для смягчения вероятных факапов, среди которых есть и "развод" каким угодно шрифтом.

Если речь про первых, которые сферические - то да, я таких тоже не понимаю. Но тут не в отношении к семье первоочередной вопрос, имхо
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #49 : 20 Января 2021, 13:31:14 »
Вот Пакетик просек фишку.  :-* :-* :-*

Ну просто мне плохо представляется сферическая личность в вакууме, копящая на конкретный развод - это даже при написании выглядит странно. Обычно люди как раз откладывают так называемую подушку, которая предназначена для смягчения вероятных факапов, среди которых есть и "развод" каким угодно шрифтом.
А ты почитай начало треда.
И это, кстати, не первая тема, где форумные дамы ратуют за накопление подушки именно на случай развода, за сохранение всех финансовых документов вплоть до чеков на трусы и т.п.

Пруфы искать не буду, мне лениво.
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 13:33:21 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #50 : 20 Января 2021, 13:35:19 »
Ну, я не вижу во фразе "подушка на случай развода" слово "только", хоть и не сомневаюсь в отбитости n-ного числа форумчан ¯\_(ツ)_/¯
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #51 : 20 Января 2021, 13:38:36 »
Ну, я не вижу во фразе "подушка на случай развода" слово "только", хоть и не сомневаюсь в отбитости n-ного числа форумчан ¯\_(ツ)_/¯
Ну, тут, конечно, присутствует доля вангования, но согласись, что когда человек формулирует обтекаемо "на случай факапа" - это одно, а когда конкретно "на случай развода" - это другое. Хотя разница в мозговых завихрениях.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #52 : 20 Января 2021, 13:40:45 »
Ну так у нас тут разводы, расставания и прочие "беги, Лола" обсуждаются чаще, чем сломанная лодыжка, например, или больные зубы. И формулировки соответствующие.

Тогда уж задавайся вопросом, откуда у определенной группы форумских такая нездоровая фиксация на чужом одиночестве ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #53 : 20 Января 2021, 13:42:46 »
Ну так у нас тут разводы, расставания и прочие "беги, Лола" обсуждаются чаще, чем сломанная лодыжка, например, или больные зубы. И формулировки соответствующие.

Тогда уж задавайся вопросом, откуда у определенной группы форумских такая нездоровая фиксация на чужом одиночестве ;D
Ну не путай розовое с кислым. Обсуждать чужие разводы элементарно интереснее, чем чужие коронки  ;D
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #54 : 20 Января 2021, 13:43:39 »
И это, кстати, не первая тема, где форумные дамы ратуют за накопление подушки именно на случай развода, за сохранение всех финансовых документов
Патамушта развод это практически единственная ситуация, из последствий которой ты будешь выпутываться в одиночку? Остальные ситуации так то обычно решают парой.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #55 : 20 Января 2021, 13:45:55 »
Ну просто мне плохо представляется сферическая личность в вакууме, копящая на конкретный развод - это даже при написании выглядит странно. Обычно люди как раз откладывают так называемую подушку, которая предназначена для смягчения вероятных факапов, среди которых есть и "развод" каким угодно шрифтом.

Если речь про первых, которые сферические - то да, я таких тоже не понимаю. Но тут не в отношении к семье первоочередной вопрос, имхо
Подушка на случай развода кардинально отличается от подушек на все другие случае тем, что супруг должен не догадываться о её существовании.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5069
  • Карма: +1560/-38
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #56 : 20 Января 2021, 13:46:52 »
Крыс, если я правильно понимаю Недобелку, то вопрос даже не столько в том, зачем копить на развод, а зачем жить с парадигмой "если этот козел решит меня кинуть, у меня есть заначечка". То есть зачем жить с партнером, про которого ты думаешь "этот козел", необязательно даже про развод, зачем жить в отношениях, где партнер у тебя обозначен в голове как негативный фактор. И для Недобелки сама фраза "я коплю на случай развода", именно развода, подразумевает некоторое ответвление такого негативного фактора. Потому что человек копит целенаправленно на конкретный случай, а не на случай общего форс-мажора, в который может попасть болезнь, смерть, утрата имущества и прочее.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #57 : 20 Января 2021, 13:49:04 »
(повторяет вопрос в стопиисятый раз)
А чо сразу козел то?
Можно подумать, не козлы не разводятся.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5069
  • Карма: +1560/-38
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #58 : 20 Января 2021, 13:55:37 »
Дом, ну, для кого-то жить с мыслью, что надо быть готовым к разводу - это тяжело и неприятно. Хотя, по мне, это разумный подход и к такому нужно быть всегда, как пионер. Вне зависимости от пола. Себе же лучше)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Ныкать ли деньги?
« Ответ #59 : 20 Января 2021, 13:59:27 »
(повторяет вопрос в стопиисятый раз)
А чо сразу козел то?
Можно подумать, не козлы не разводятся.
При разводе с некозлом тебе не понадобится тратиться на психолога ты вряд ли уйдешь с голой жопой, если до этого не жила у него на содержании.

Опять-таки формулировка в заголовке темы "Ныкать ли деньги?" подразумевает таки козла, от которого надо иметь тайный счет. Но не отвечает на вопрос, накуй было замуж за него выходить.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401