Автор Тема: #34591 - Водиться с палачами - не торговать калачами  (Прочитано 20691 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
https://zadolba.li/story/34591

Цитировать
Вчера вышла из больницы. Живая, но зато со свежими шрамами на руке и животе. Получила я их от отвергнутого назойливого ухажёра.

Немного предыстории.

Как-то раз мне Вконтакте написал незнакомый парень. Сказал, что я ему понравилась, и он хочет со мной познакомиться. Я тогда в отношениях не состояла, поэтому подумала — почему бы и нет? Обратился вежливо, фото члена не присылал, на вид приятный, да и содержание страницы намекало на человека интересного. Несколько дней переписывались, а потом решили встретиться лично.

Но за чаем в кафе я поняла, что нет. Не вариант от слова «совсем». Да, парень хороший, но совершенно не мой тип. Поэтому мне было неловко посылать его сразу — вроде и послать-то не за что. Поэтому я три дня морозилась, но потом призналась честно: «Извини, ты хороший человек, но нет искры». Я тогда не знала, какой ад начнётся потом.

Сообщение он прочитал, но не ответил. Я решила, что на этом всё закончилось, и продолжила жить, как раньше. Но потом начались странности.

Он снова начал писать, что влюблён, что я должна дать ему шанс. Я опять вежливо ответила, что у нас ничего не получится, пусть ищет своё счастье дальше. Он продолжал писать. Я поняла, что это крайне назойливый тип и заблокировала.

Потом он начал меня преследовать. Вычислил, где я учусь, и начал караулить после пар. Нёс какой-то бред про то, что я послана ему богом, что мы должны быть вместе и всё такое. Я уже стала посылать менее вежливо. Он выследил, где я живу, и начал терроризировать с новой силой. Я стала бояться выходить из квартиры.

В полиции меня послали сразу — «когда будет труп, тогда и приходите». К сожалению, сталкинг в нашей стране всё ещё принимают за проявление любви.

Итог был предсказуем — однажды вечером он напал на меня с ножом и хорошенько так исполосовал. Ещё бы немного, и я могла остаться инвалидом. Тут уже нашим доблестным стражам порядка пришлось оторвать задницу от стула и задержать этого придурка.

Скоро будет суд.

И меня задолбали все. Во-первых, этот псих. Послали — иди! Никакая любовь не даёт права нападать на человека с криком: «Ты либо моя, либо мёртвая!» Во-вторых, полиция. На моём месте могла бы оказаться ваша жена или дочь. Вы бы также сидели на попе ровно? Не думаю. В-третьих, те, кто считает меня виноватой. Как же — возбудила и не дала! Ну и что, что не понравился, никто не обязан бабу спрашивать. Особенно старались носители пенисов — язык не поворачивается назвать их мужчинами — на городском портале, где об этом написали новость. Такого количества грязи и мерзости я не встречала за всю свою жизнь.

Ну и в-четвёртых — это мамаша того урода. Приходила ко мне в больницу. Сначала плакалась, что я её сыночку жизнь загублю. Кишки-то мне на место вернули, а вот судимость ребёночку всю жизнь испортит. Потом угрожала, что у неё связи, и меня закопают в лесу.

Мамаша, а вы пробовали своего ребёночка воспитывать, а? Хотя бы объяснить, что не всё, что ты хочешь, можно получить. Особенно, если речь идёт о жизни и здоровье другого человека.

Мне страшно жить. Мне страшно, сколько ещё таких психов ходит по улицам, притворяясь нормальными людьми. Мне страшно заводить новые отношения, потому что нет никакой гарантии, что следующий парень не окажется таким же. Мне теперь понадобится немало времени, чтобы прийти в себя. Спасибо друзьям, которые помогли найти хорошего адвоката и психолога.

Я надеюсь, что справлюсь и снова научусь нормально жить.

Как только началось "выследил", сразу покупай перцовый баллончик, очередную сентенцию про богов и чертей пресекай химическим способом. Пока он плачет и рыдает, невредно пробить яйца. Если совсем трусливая и дистрофичная, привлекай родичей или одногруппников, желающих втроем побить одного ради прекрасной дамы найти нетрудно. Не надо сидеть и ждать, пока убивать придут.

В полиции, разумеется, послали. Но не потому, что сталкинг косная полиция принимает за проявления любви, а потому, что никакого нарушения закона не было, и ничего сделать полиция не может. Чего она вообще ожидала? Что сталкера сразу расстреляют на месте? Обычно на прямой вопрос такие недовольные полицией начинают мямлить "ну поговорили бы с ним", так как до сих пор не вышли из детского мироощущения и воображают, будто все вокруг тоже все еще боятся дядю милиционера, который придет и скажет "атата".

Заданные вопросы тоже несколько наивны. Во-первых, психически нездоровым персонажам абсолютно бесполезно доказывать, что они вовсе не родились на улице Герцена, в гастрономе номер 22. Нужно превентивно бить, от этого коррекция поведения наступает даже у больных. Во-вторых, если все сводить к личным связям, то решительно непонятно, почему отец и прочее окружение автора сидели на попе ровно. В-третьих, на городских порталах читать комментарии хер знает кого не нужно, там одни бездельничающие идиоты, и ничего хорошего они не пишут. В-четвертых, эти вопросы нужно было задавать самой мамаше тогда, а не слушать ее пустой базар про несуществующие связи, развесив уши и поджав хвост.

С психологом поработать полезно, но автору бы лучше на какой-нибудь курс самообороны потратить время, там хотя бы мозги немного на место встанут - а то ни дать ни взять принцесса из сказочной страны. Такая пассивность просто опасна, от нее нужно избавляться.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Мне кажется или я таки вижу виктимблейминг?  ???
Мафия - Амдусиас

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Цитировать
В полиции меня послали сразу — «когда будет труп, тогда и приходите»
Меня не перестает вводить в изумление эта мантра, передающаяся от сценариста к сценаристу. Вроде 2к21 на дворе, можно было бы хоть как-то научиться придумывать частные случаи, но нет - хоумы не поймут сложных оборотов, значит, надо продолжать передавать кальку, ставшую неактуальной уже лет десять как.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Мне кажется или я таки вижу виктимблейминг?  ???

Никакого виктимблейминга. Резать никого нельзя, и лезть со своей "любовью", если говорят "нет искры", тоже нельзя.

Еще нельзя воровать из чужих квартир. Однако на одном этом основании довольно странно было бы оставлять квартиру незапертой, уходя утром на работу.

Речь не о том, что ее правильно порезали и правильно обвинили какие-то мудаки в комментариях. Речь о том, что мир априори небезопасен, и при первых признаках проблем нужно их давить - мобилизовывать поддержку, например. А не дожидаться, пока обнаглевший дегенерат придет тебя резать.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5064
  • Карма: +1559/-38
Мне кажется или я таки вижу виктимблейминг?  ???
Тебе кажется.

Плюсую ТС. Автору сочувствую и желаю восстановления, но претензия к полиции, на мой взгляд, не обоснована: если деяние не попадает по незаконное, сотрудники органов, проводящие «беседы», при находчивости сталкера могут лишиться премии/должности.
 Если привлечь можно было, но забили — другой разговор, хотя тут надо уметь давить и знать, куда давить, чтобы заставить государственную машину запуститься. Это касается не только полиции, врачи, поставщики услуг ЖКХ и многие другие часто работают спустя рукава без пинка.

Hacksley

  • Гость
Жаль, не догадалась предупредить, что записывает весь разговор. Мамка бы быстренько свернулась. И кто вообще догадался родственницу преступника пустить к жертве в палату? О__о

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Речь не о том, что ее правильно порезали и правильно обвинили какие-то мудаки в комментариях. Речь о том, что мир априори небезопасен, и при первых признаках проблем нужно их давить - мобилизовывать поддержку, например. А не дожидаться, пока обнаглевший дегенерат придет тебя резать.
А если поддержки нет - то ложиться и помиратьт. Или, если решить вопрос самостоятельно, стать уже самой обвиняемой в уголовном деле, типа на ровном месте напала на мальчика, который всего-то в любви признавался.

Меня не перестает вводить в изумление эта мантра, передающаяся от сценариста к сценаристу. Вроде 2к21 на дворе, можно было бы хоть как-то научиться придумывать частные случаи, но нет - хоумы не поймут сложных оборотов, значит, надо продолжать передавать кальку, ставшую неактуальной уже лет десять как.
Увы, это не мантра. Не знаю, как в ваших краях, у наших степях - позиция более чем распространенная. Преследования и угрозы по умолчанию не считаются причинами открывать дело и как-либо воздействовать на сталкера.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Если совсем трусливая и дистрофичная
Ну окуеть.
Цитировать
привлекай родичей или одногруппников, желающих втроем побить одного ради прекрасной дамы найти нетрудно.

Ну окуеть-2.
Во-первых, может, она недостаточно прекрасная и общительная, чтобы к ее ногам штабелями падали защитники.
Во-вторых, внезапно, не все люди могут подставлять случайных людей, коими являются одногруппники, под психов.
В-третьих, не все хотят носить родственникам передачи в тюрьму, даже если предположить, что там не мама+бабушка, не все родственники хотят, умеют и способны кого-то бить.

Цитировать
Нужно превентивно бить, от этого коррекция поведения наступает даже у больных.
В Розовопонии может быть наступает коррекция поведения.
А в реальности с психами спокойно может не помочь ни битье, ни срок отсидки.
Количество повторных преступлений как бы намекает
Цитировать
решительно непонятно, почему отец и прочее окружение автора сидели на попе ровно.
Потому что не все великие диванные воины, которые ща как встанут и всех напобедюкают?
Цитировать
развесив уши и поджав хвост.
Это ж окуеть как просто, прямо на больничной койке начать вы#бываться на возможно такую же психическую мать человека, который уже тебя покалечил.
Люди, они такие, не испытывают ни страха, ни боли, просто берешь и пробиваешь с ноги вертушку этой мамаше, а то чо хвост поджала.
Цитировать
там хотя бы мозги немного на место встанут - а то ни дать ни взять принцесса из сказочной страны.

То ли дело Сяо, который пришел к нам прямиком из боевиков, где одна хрупкая девушка, вчера не знавшая о самообороне ничего, берет и крушит всех и вся.
Цитировать
Такая пассивность просто опасна, от нее нужно избавляться.
То ли дело Сяо, что в белом плаще стоит активный.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
А зачем одногруппникам подводить себя под статью с отягощением?

Hacksley

  • Гость
Цитировать
Если совсем трусливая и дистрофичная, привлекай родичей или одногруппников, желающих втроем побить одного ради прекрасной дамы найти нетрудно. Не надо сидеть и ждать, пока убивать придут

Разумеется, дохрена идиотов захотят в тюрьму за взгляд прекрасной дамы. Что касается самообороны, то я бы рискнула бить только на поражение. Пытаться ударить по яйцам - крайне опасный и сомнительный для жертвы вариант. А на поражение одна уже так защитилась, ага. Результат тут обсуждался.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Хм, предположим, я оказалась в такой же ситуации, как автор - я одинокая девушка и обьявившийся поклонник-сталкер.

Из родни у меня мама, живущая далеко в другом городе. Друзей нет. Родственников мужского пола нет. Мои 45 кг веса и телосложение макаронины вписываются в хилую и дистрофичную. Трусливая - тоже есть. И вот что мне в этой ситуации делать? Я бы могла переехать с одной съёмной квартиры на другую, так он опять найдёт. А дальше?

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Увы, это не мантра. Не знаю, как в ваших краях, у наших степях - позиция более чем распространенная. Преследования и угрозы по умолчанию не считаются причинами открывать дело и как-либо воздействовать на сталкера.
Между "открыть дело" и "работать по заявлению" пропасть разницы. Не принять заявление от гражданина органы не могут. Если в ваших степях считают, что могут - дай мне, пожалуйста, адрес этого смелого отделения, у меня как раз знакомый сейчас запросы на разъяснения разной дичи в несколько отделов составляет. Попрошу его отправить еще один туда.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А что полиция может сделать на основании слов девушки "Нёс какой-то бред про то, что я послана ему богом, что мы должны быть вместе и всё такое"? Максимум могут побеседовать с парнем. А если у него кукуха свернута, то он и после беседы пойдет резать. Тут только по факту нападения доводить дело до суда, упомянуть мамку с угрозами и если авокадо толковой, то прилепит еще и психологический вред, а не только физический.
Ну и присоединяюсь к недоумению откуда столько смелых полицейских, которые рискуют не принимать заявление. Не думаю, что у каждого бумагомарателя в отделении есть крыша, которая прикроет его жопу от увольнения по статье после которой он хер в каком чопе найдет работу.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Принимаются ли заявления по делам без нарушения законодательства?

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Принимаются ли заявления по делам без нарушения законодательства?
Если ты прям сейчас придешь в полицию с заявлением, что инопланетный огурец, напавший на тебя три года назад из засады, вернулся и теперь каждый четверг ровно в 14:12 пытается снасильничать тебя в самое сокровенное, декламируя при этом Маяковского - у тебя его примут.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Принимаются ли заявления по делам без нарушения законодательства?

Обязаны принять и дать отписку вообще по всем входящим. По крайней мере в Молдове. Даже если дементный дед напишет, что голуби на его подоконнике передают друг другу кулинарные рецепты.

Вспомнила случай из жития-бытия дядьки. Бабуля божий одуванчик пожаловалась на парней, которые каждый вечер караулят ее возле подъезда. Не пристают, ничего не говорят, но тааак смотрят. Нуйоптфаюмать. Приехали вечером. Сидят парни на лавочке, кофе пьют, говорят после работы тут присаживаются поболтать отдохнуть. Объяснили бабуле, что мальчики зла не желают. Через неделю кофеманы обчистили химчистку, которая находилась в двух шагах. Выслеживали по каким дням кто и во сколько уходит. Замки у химчистки были ерундовые, а вот внутренняя скрытая сигнализация не подвела  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Принимаются ли заявления по делам без нарушения законодательства?
Если ты прям сейчас придешь в полицию с заявлением, что инопланетный огурец, напавший на тебя три года назад из засады, вернулся и теперь каждый четверг ровно в 14:12 пытается снасильничать тебя в самое сокровенное, декламируя при этом Маяковского - у тебя его примут.
Да? Жаль. Ещё жаль, что принудительную госпитализацию отменили.

Ну предположим заявление приняли. Дальше что?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Циня, а вот в дальше и есть основная проблема. Нема у нас отдела мыслепреступлений. Презумпция невиновности. Представим, что у нас бы работал запрет на приближение. Так разве это помешает психу пырнуть жертву ножом? Он же псих.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Ну предположим заявление приняли. Дальше что?
Ты хочешь, чтобы я тебе рассказал о процессуальных нормах? У меня на месте ника google написано?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Хм, предположим, я оказалась в такой же ситуации, как автор - я одинокая девушка и обьявившийся поклонник-сталкер.

Из родни у меня мама, живущая далеко в другом городе. Друзей нет. Родственников мужского пола нет. Мои 45 кг веса и телосложение макаронины вписываются в хилую и дистрофичную. Трусливая - тоже есть. И вот что мне в этой ситуации делать? Я бы могла переехать с одной съёмной квартиры на другую, так он опять найдёт. А дальше?

Компенсируй средствами неравенство в силах. Перцовый баллончик совершенно законен. Если это кажется слишком мягким, купи за 14 рублей лезвия "Рапира", писани наискось, швы на лице очень хорошо запоминаются и долго заживают, а привлечь к ответственности за такое малореально. Просто не будь жертвой. Это не наркокартель Los Zetas, а жалкий и никчемный сталкер, они все трусы и хороши только против виктимных девиц.

Совершенно верно, это все страшно и ужасно, и было бы куда лучше, если бы по волшебству все-все на свете стали добрыми и безобидными. Но такого не будет, и может прийтись выбирать, что лучше - когда ты режешь или когда тебя режут. Когда ты ходишь в больницу и пугаешь - или когда к тебе ходят в больницу.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Циня, а вот в дальше и есть основная проблема. Нема у нас отдела мыслепреступлений. Презумпция невиновности. Представим, что у нас бы работал запрет на приближение. Так разве это помешает психу пырнуть жертву ножом? Он же псих.
Чтобы был запрет, нужно что-то нарушить.

Крыс, уточню, на такую фигню не пишут ответ "В действиях Х состава преступления не обнаружено" и не закрывают дело?
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 13:22:44 от CynicalCreature »

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Крыс, уточню, на такую фигню не пишут ответ "В действиях Х состава преступления не обнаружено" и не закрывают дело?
"В действиях огурца" ты имеешь в виду? Если так - то нет, не пишут. Если ты про историю - то да, могут и написать, в зависимости от результатов проведенной по заявлению проверки. Ну, или могут обычной отпиской отделаться - от уровня сволочизма конкретного сотрудника зависит. Тут я могу только расписать, как сам бы вел диалог с полицией на месте автора, так как возможных "если" в бытовом разговоре на форуме можно хреналиард придумать
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
А в чем сволочизм-то? Нет состава - нет дела.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Принимаются ли заявления по делам без нарушения законодательства?

Чтобы обнаружить и оповестить тебя о том, что нарушения законодательства на было зафиксировано, заявление нужно сначала принять.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Просто не будь жертвой.
Мышки, станьте ежиками, а жертвы не будьте жертвами.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Осенью мою мать начала преследовать психбольная женщина. После ее третьего появления я взяла мать под белы рученьки и повела писать заявление. Единственное но - у нас были доказательства, что человек в глубоком психозе, и все ее контакты.
Совпадение или нет, но больше она нас не беспокоила.
Нужно бы позвонить, спросить, делали они что-то или нет.
Но мы были готовы отбиваться любым путем, законным или не очень. В случае чего - прикрывались бы этим заявлением.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
А в чем сволочизм-то? Нет состава - нет дела.
Дела нет, мероприятия есть. Не отбитому сталкеру информации о том, что он взят на карандаш, может быть достаточно. Отбитый же может себя проявить. Так или иначе, принимаемые меры - это не "в полиции меня послали" в любом случае
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный

Компенсируй средствами неравенство в силах. Перцовый баллончик совершенно законен. Если это кажется слишком мягким, купи за 14 рублей лезвия "Рапира", писани наискось, швы на лице очень хорошо запоминаются и долго заживают, а привлечь к ответственности за такое малореально. Просто не будь жертвой. Это не наркокартель Los Zetas, а жалкий и никчемный сталкер, они все трусы и хороши только против виктимных девиц.

Совершенно верно, это все страшно и ужасно, и было бы куда лучше, если бы по волшебству все-все на свете стали добрыми и безобидными. Но такого не будет, и может прийтись выбирать, что лучше - когда ты режешь или когда тебя режут. Когда ты ходишь в больницу и пугаешь - или когда к тебе ходят в больницу.

Я даже не знаю как сказать, но я не зря уточнила "трусливая" - я блин наехать обратно на просто так стукнувшего меня плечом мужика и потом обматерившего не могу.
Баллончиком навредить так, что посадят меня, или что ещё вероятнее, навредить себе или только разозлить нападающего - проще простого. С лезвием и ножами та же фигня - я действительно без шуток очень физически слабая и абсолютно не выносливая, я не смогу убежать и отобрать у меня любой электрошокер или что там законного правда очень просто. У меня нет боевобабисиых иллюзий что я всех каааак напобедюкаю - я совершенно точно нет.

И потому без шуток и не знаю, что в подобной ситуации делать, что не сделало бы мне ещё хуже.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
А в чем сволочизм-то? Нет состава - нет дела.
Дела нет, мероприятия есть. Не отбитому сталкеру информации о том, что он взят на карандаш, может быть достаточно. Отбитый же может себя проявить. Так или иначе, принимаемые меры - это не "в полиции меня послали" в любом случае
Что значит на карандаш? По какой причине?

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Что значит на карандаш? По какой причине?
Когда на твой номер поступил звонок из полиции, трудно не догадаться, что тобой заинтересовалась полиция.
Когда нечего сказать - не разговариваю.